【药品名称】
通用名:对乙酰氨基酚干混悬剂
商品名:施宁
【生产企业】
广州白云山天心制药股份有限公司
【成份】
本品主要成份为:对乙酰氨基酚。
【作用与适应症】
本品为乙酰苯胺类解热镇痛药,其解热作用与阿司匹林相似,而镇痛作用较弱。适用于缓解轻度至中度 疼痛,如感冒引起的发热、头痛、关节痛、神经痛、偏头痛及痛经等。
本品因仅能缓解发热和疼痛症状,抗炎作用极微,故不能消除关节炎引起的红、肿和活动障碍,也不能 用以代替阿司匹林或其他非甾体抗炎药治疗各种类型关节炎(骨关节炎例外)。但本品可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的病例,如水痘、血友病及其他出血性疾病患者(包括应用抗凝治疗的病例),以及轻型消化性溃疡及胃炎等。应用本品时必要时还须同时应用其他疗法解除疼痛或发热的原因。
【规格】
6.5g:0.5g (以对乙酰氨基酚计)。
【用法用量】
一包本品加温水50ml中,搅拌即可。
成人常用量口服一次0.5g(对乙酰氨基酚计)(一次一包),每曰三次(每曰三包);ー曰量不 宜超过2g(—曰不宜超过4包)。退热疗程一般不超过3天,镇痛不宜超过10天。
小儿常用量口服按体重每次10~15mg/kg(以对乙酰氨基酚计)或按体表面积每天1.5g/m2分次服,每4~6小时1次;12岁以下的小儿每24小时不超过5次量,疗程不超过5天,或遵医嘱。
【副作用与不良反应】
一般剂量较少引起不良反应,对胃肠刺激小,不会引起胃肠出血。少数病例可发生粒细胞缺乏症、 贫血、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝炎或血小板减少症等。
长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭、少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。
服用超量(包括中毒量)时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛、腹泻、厌食及多汗等症状,且可持 续24小时。2~4天内可出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大或黄疽。第3~5天肝功能异常可达高峰, 第4~6天可出现明显的肝功能衰竭,表现为肝性脑病(精神、神志障碍,躁动,嗜睡)、抽搐、呼吸抑制 及昏迷等症状,以及凝血障碍、胃肠道出血、弥散性血管内凝血、低血糖、酸中毒、心律失常、循环衰竭 或肾小管坏死。曾报道有人一次服用8~15g而导致严重肝坏死,并于数曰内死亡。
【禁忌】
乙醇中毒,肝病或病毒性肝炎患者禁用;
肾功能不全者禁用。
【注意事项】
交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生 哮喘的病人中,少数(<5% )可于服用本品后发生轻度支气管痉挛性反应。
给药前应注意患者的肝、肾功能,对长期较大剂量用药者应定期复查(包括血象及肝肾功能等)。
不宜长期服用,疗效不显著者宜就医检查。本品与水杨酸类或其他类非留体抗炎药不宜同时长期(>5天)服用。
对诊断的干扰:
血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法 测定时则无影响;
血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;
尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定,应用亚硝基萘酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量 试验不受影响;
肝功能试验,应用一次大剂量(>8~10g)或长期应用较小剂量(>3~5g/日)时,凝血酶原时间、血清胆红素浓度、血清乳酸脱氢酶浓度及血清氨基转移酶均可增高。
下列情况应慎用:
乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性作用的危险;
肾功能不全,虽偶可用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性的危险。
不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝、肾脏损害。
给药前应注意患者的肝、肾功能,对长期较大剂量用药者应定期复查(包括血象及肝肾功能等)。
不宜长期服用,疗效不显著者宜就医检查。
本品与水杨酸类或其他类非甾体抗炎药不宜同时长期(>5天)服用。
【药物相互作用】
在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或其他抗痉药的患者,长期或超量服用本 品时,更有发生肝脏毒性反应的危险。
抗凝药:大量或长期应用本品时,因可减少凝血因子在肝内的合成,有增强抗凝药的作用,故抗凝药的用量应根据凝血酶原时间进行调整。
长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时(如每年累积用量至1000g,应用3年以上时),可明显增加肾毒性(包括肾乳头坏死、肾及膀肮癌等)的危险。
与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用时,由于两药可互相降低与葡糖醛酸的结合作用而降低 清除率,从而增加毒性,因此应避免同时应用。
【包装】
铝塑袋装,每盒6包、每盒9包、每盒10包。
【药物分类】
解热镇痛和其他镇痛药