在我们的日常生活中,感冒是一种常见疾病,不严重的感冒,通常吃药就会有所好转。治疗感冒的非处方药多如天上繁星,价格方面也有所不同。现在我们就来看一下用于治疗感冒的氨咖黄敏胶囊售价是多少呢?功效作用与其价格相匹配的程度如何?
要了解一款药的药效如何,首先要从它的基本情况入手。氨咖黄敏胶囊是一种常用感冒药,为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末,为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基本酚250毫克、咖啡 因15毫克、马 来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10 毫克。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
氨咖黄敏胶囊曾被叫做速效伤风胶囊,可想而知其疗效如何。但是如果服用不当就会差之千里,因此在服用时要谨遵说明书才能发挥其最大功效。
服用该药品期间要注意不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。同时,肝、肾功能不全者和孕妇及哺乳期妇女慎用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
生产氨咖黄敏胶囊的厂家非常多,规格也有所不一,因此定价不一,其售价一般比较实惠,详情可咨询相关的药店或药师进行购买,切忌不可乱用药物。