氨咖麻敏胶囊对感冒有治疗作用,但是,感冒也不是小病,处理不好也有问题。那么,如何正确服用氨咖麻敏胶囊?一次吃多少颗才正确?
正确服用氨咖麻敏胶囊要遵守几条注意:
第一,氨咖麻敏胶囊的适应症为用于解除或减轻由感冒引起的发热,头痛,全身酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,流眼泪等各种感冒症状。
第二,服用氨咖麻敏胶囊期间不得饮酒或含有酒精的饮料。氨咖麻敏胶囊不能同时服用与氨咖麻敏胶囊成份相似的其他抗感冒药。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
第三,部分人群要注意。心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用氨咖麻敏胶囊。肝、肾功能不全者、孕妇和哺乳期妇女、运动员都要慎用氨咖麻敏胶囊。对氨咖麻敏胶囊过敏者禁用,过敏体质者慎用。
第四,注意氨咖麻敏胶囊的使用量,成人一次1粒,一日3次;对于儿童患者,最好在医生指导下使用。
上面是关于正确服用氨咖麻敏胶囊的方法,一次吃三粒就可以了。