感冒在一年四季都是常见的疾病,一旦感冒,就会有各种不舒服。可以试试臣功再欣。下面就介绍一下,臣功再欣是什么作用?
臣功再欣是解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,属于非处方药,每包含主要成份葡萄糖酸锌100毫克,布洛芬150毫克,马克酸氯苯那敏2毫克。辅料羧甲基纤维酸钠、十二烷基硫酸钠、甜菊糖、蔗糖、香精。布洛芬能抑制前列腺素合成,具解热镇痛作用;葡萄糖酸锌中锌离子能参与多种酶的合成与激活,有增强吞噬细胞的吞噬能力的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒或流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
臣功再欣复方锌布颗粒为复方制剂,每包含葡萄糖酸锌100毫克,布洛芬150毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:蔗糖、蛋白糖、十二烷基硫酸钠、香精。 由其成分我们可以看出,臣功再欣复方锌布颗粒的主要成分为布洛芬,其具有以下作用:
1.抑制前列腺素合成酶,从而阻断细胞内花生四烯酸转变为前列腺素而使前列腺素的生物合成减少。
2.抑制ATP的生物合成,使唾液酸和年蛋白含量降低,并降低血沉。
3.能抑制炎症介质白三烯合成,降低超氧阴离子产生,诱导IL-2产生与活性增强,抑制白细胞趋化性和脂氧化酶活性,以及降低溶酶体酶、RNA酶、DNA酶、磷酸酶、组织蛋白酶的活性,而尿17-酮无变化,说明布洛芬的作用机制不是通过肾上腺皮质产生的。
以上就是相关内容的介绍,希望对患者朋友有所帮助。