在用药的时候,如果需要用上两种或两种以上药物的话,要格外小心谨慎。下面就介绍一下,臣功再欣和安尔宁颗粒能一起吃吗?
安尔宁主要成分为灭竺黄、红花、人工牛黄、岩白菜、甘草、高山辣根菜、短管兔耳草、 白檀香、唐古特乌头、蔗糖;有清热祛风,化痰止咳的功效。用丁小儿风热感冒,咳嗽有痰,发热咽痛,上呼吸道感染见上述证候者。服用方法为开水冲服,一岁以内一次1.5g,一至五岁一次3g,五岁以上一次6g,一日3次。
而臣功再欣复方锌布颗粒剂每包含主要成份葡萄糖酸锌100毫克,布洛芬150毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料羧甲基纤维酸钠、十二烷基硫酸钠、甜菊糖、蔗糖、香精。用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸疼、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状的对症治疗。
臣功再欣用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。臣功再欣为对症治疗药,不宜长期使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。服用复方锌布颗粒剂期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
通过上述的分析介绍,可以知道,臣功再欣和安尔宁颗粒都是可以治疗感冒,由于功效相近,是没有必要一起服用的。
Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务