您好,欢迎来到意榕旅游网。
搜索
您的当前位置:首页复方氨酚那敏颗粒的副作用是什么

复方氨酚那敏颗粒的副作用是什么

来源:意榕旅游网

副作用也称副反应,系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的.一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。副作用和治疗作用在一定条件下是可以转化的,治疗目的的不同,也导致副作用的概念上的转变。副作用常为一过性的,随治疗作用的消失而消失。但是有时候也可引起后遗症。那么复方氨酚那敏颗粒的副作用是什么?

马上订购


复方氨酚那敏颗粒是家庭药箱临床用药,本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克等有效成分组成。复方氨酚那敏颗粒本品为着色的可溶性颗粒,味甜。复方氨酚那敏颗粒本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。临床适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。


复方氨酚那敏颗粒的副作用:尚不明确,但方中药物都是临床上常用的药物,且治疗效果显著,副作用小,使用方便等优点,有需要的患者可以放心使用。


通过以上的分析我们可以了解到,复方氨酚那敏颗粒疗效不错,在使用药品的时候还是要注意复方氨酚那敏颗粒的副作用、注意事项、禁忌等。具体的可以参考复方氨酚那敏颗粒的说明书。详情还可以看其他相关资讯,做到科学合理的用药。


Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务