您好,欢迎来到意榕旅游网。
搜索
您的当前位置:首页一年级数学上册应用题训练(精选题)

一年级数学上册应用题训练(精选题)

来源:意榕旅游网


一年级数学上册应用题训练(精选题)

1、学校运进一批教学用书,数学书有6本,语文书有18本,学校一共运进多少本书?

2、提问题并解答。

? □○□=□(张)

3、学校一共有14个足球,其中9个分给了男同学,请问剩下有多少个分给女同学?

4、车上现在有多少人?

5、.

1 / 10

(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个? (2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?

6、在一个圆形花坛边上每隔1米栽一棵小树,共栽6棵小树,这个花坛一周长多少米?

7、微机室有80台电脑,每个同学用一台电脑,够用吗?

8、买东西.

(1)四种物品各买一件,一共要花多少钱? (2)至少要花多少钱才能买到两样东西? (3)你还能提出什么问题?解答出来.

9、已经看了多少页?

10、.

2 / 10

(1)丫丫要买一个和一本,一共要用多少元钱?

□○□=□(元)

(2)亮亮带了15元钱,买了一架□○□=□(元)

(3)自己提出一个问题:________________ 解答:________________

11、一本书有70页。

,还剩多少元?

小宁已经看了多少页?

12、每人一本故事书,80本够吗?

( )

13、一(3)班有40个学生,5个老师。每人分一个包子,44个包子够吗?

3 / 10

14、一共有( )只,游走了3只,还剩多少只?

(只)

答:还剩( )只

15、熊大买了科普书20本,熊二买了故事书8本,两种书一共有多少本?

16、同学们在学校操场两边插红旗,每边插32面.一共要插多少面?

17、乐乐所在队再多几人就和欢欢所在队的人数一样多?

18、小明有20元,小红说,如果她给小明5元,那么他们两的钱就一样多了,请问小红有多少钱?

19、他们一人一个书包,还少几个?

4 / 10

(个)

20、看图填一填,再计算。

原来有( ) 人在溜冰,又来了( )人,一共有多少人? □○□=□(人)

21、一共有少个小朋友在比赛跑步?

从前往后数,状状跑第3,从后往前数,状状也跑第3。

(个)

22、一共有12个皮球. (1)左边有5个,右边有几个?

(个)

(2)花皮球有6个,白皮球有几个?

5 / 10

(个)

23、一支铅笔3角钱,一本练习本5角钱,小丽买了4支铅笔和5本练习本,一共用了多少角?

24、小鹿现在有多少个苹果?

□○□○□=□( ) 答:小鹿现在有□个苹果。

25、停车场里的车开走了20辆,还有35辆。停车场里原来有多少辆车?

( )

26、李伯伯家一棵苹果树上共收获了80个苹果,正好装满4筐,你知道大筐、小筐各用了几个吗?

27、一辆公共汽车原来有10人,到站后先下车4人,又上车7人,车上现在有几人?

6 / 10

28、欢乐购物.

(人)

(1)乐乐买一块和一瓶,一共要花多少钱?

(2)妈妈买了一盒,付给售货员30元钱,应该找回多少钱?

(3)爸爸给乐乐买生日蛋糕时不小心把价格标签弄脏了,他给了售货员3张

,找回的钱比5元少.请问这个生日蛋糕的价格是多少元?(在

合适的答案下面画“√”) 47元 29、.

57元 67元

(1)买一份全家桶和一份套餐一共用多少钱? (2)1份全家桶比1份汉堡贵多少钱? (3)再提出一个数学问题,并解答出来。

7 / 10

30、小丽在看《西游记》.你知道她今天看了多少页吗?

(页)

小丽今天看了页.

8 / 10

参考答案

1、24本

2、两人一共有多少张画片? 7+6=13 3、5个 4、4人 5、(1)9个 (2)6个 6、6米

7、37+39=76(个) 76<80答:每个同学用一台电脑,够用。

8、(1)5 元+12 元 5 角+8 元+2 元=27 元 5 角 (2)5 元+2 元=7 元 (3)如:电池比杯子贵多少钱? 8-2=6(元)(答案不唯一) 9、20页

10、(1)5+7=12(元) (2)15-9=6(元)

(3)买一架飞机和一个篮球一共需要多少元? 9+5=14(元)

11、70-23=47(页) 12、不够

13、40+5=45(个) 44<45 不够

14、8;8-3=5(只);5 15、28本 16、64面 17、17-8=9 18、30元 19、7-4=3 20、9;3 9+3=12 21、3+2=5 22、(1)12-5=7 (2)12-6=6 23、37角

24、7-2+3=8(个) 8

9 / 10

25、20+35=55(辆) 26、2个大筐、2个小筐 27、10-4+7=13(人)

28、(1)5元6角;(2)5元;(3)57元

29、(1)81元 (2)38元

(3)1份套餐和1份汉堡一共用多少钱? 25+18=43(元)

30、16-10+1=7(页) 7

10 / 10

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务