搜索
您的当前位置:首页正文

完整版四年级下册数学暑假讲义

来源:意榕旅游网
完整版四年级下册数学暑假讲义

第一讲

四那么运算

四那么运算〔一〕

【典型例题】

滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来。现在有多少

人在滑冰?

“冰雪天地〞3天接待987 人。照这样计算,6天预计接待多少人?

【填一填】

差=〔 〕-〔

和=〔 减数=〔 〕-〔 〕

加数=〔 被减数=〔 〕+〔

商=〔 积=〔 〕×〔 〕

除数=〔 因数=〔

〕÷〔

〕 被除数=〔

【变式训练】

食品超市有85箱饮料,上午卖出26箱,下午又运来18箱,超市

现在有〔〕箱饮料。

1 / 131

+〔

〕+〔

〕÷〔

〕×〕

〕 〕

〕〕÷〔

〔完整版四年级下册数学暑假讲义

2. 一辆轿车2小时行驶144千米,5小时能行驶〔

〕千米。

根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。

3043-2468=

3043-575=

根据17×42=714,直接写出下面两道题的得数。

714÷17= 714 ÷42=

图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?

一箱橙汁48元。芳芳要买3瓶,需要付多少钱?

请先判断正误,再将计算中的错误改正过来。

105×8÷4 =105×2

=210〔

【归纳总结】

78+ =104

36

–29 –29

=75 〕

在没有括号的算式里,如果只有加、减法,要从左往右按顺序计算。

1.

在没有括号的算式里,如果只有乘、除法,要从左往右按顺序计算。

2 / 132

完整版四年级下册数学暑假讲义

四那么运算〔二〕

【典型例题】

1.滑雪场开业了,小明和爸爸、妈妈来玩,他们一共付了

应找回多少钱?

成人票:24元

2.星期天,

6 名学生去参观卡通画展览,共付门票费

车用

2元。平均每人花了多少钱

?

3.学校食堂买来大米

850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车

运多少千克?

4.游乐场上午有游客

180位,下午有游客 270位,如果每30位游客

需要一名保洁员,那么下午比上午多需要几名保洁员?

3 / 133

100元钱,

儿童票:半价

30元,每人乘

完整版四年级下册数学暑假讲义

【变式训练】

1.一头牛重480千克,一只大象的体重是牛的

6倍,一只大象

比一头牛重多少千克?

2.联欢会前,四年级两个班同学折纸花,一班

55人,每人折 3

朵,二班有52人,每人折4朵,二班比一班多折了多少朵?

3.计算下面各题。

293—25+75 45 ÷9×12

74+100÷5

×3 〔440—280〕×〔4 / 134

300-260〕

完整版四年级下册数学暑假讲义

【典型例题】

13-13×0= 〔72-72〕×6=

0÷〔215+364〕= 〔0+11〕×2=

【变式训练】

〔25-0〕÷5= 7 ×9 ×0=

【归纳总结】

① 在没有括号的算式里,如果只有加、减法或只有乘、除法,

要从左往右依次计算。如果既有加、减法,又有乘、除法要先算

乘除,再算

加减。

② 在有括号的算式里,要先算 括号里面的,再算 括号外

③ 一个数加上0,还得原数;被减数与减数相同时,差为0 。

④ 一个数与0相乘,都得0 ;0除以非0的数,还得0;0

不能做 除数。5 / 135

完整版四年级下册数学暑假讲义

第二讲 观察物体 【典型例题】

连线。

从上面看 从前面看 从左面看 ⑵

从上面看 从前面看 从左面看

【变式训练】

1、填空。

⑴ 从左面看有〔 〕个小正方形,从上面看有〔 〕

个小正方形, 从前面看有〔 〕个小正方形。

⑵ 从〔 〕面和〔 〕面看到的形状相同。

⑶将一个长方体摆在桌面上,最多能同时看到它的〔 6 / 136

〕个面。

完整版四年级下册数学暑假讲义

2、仔细观察下面的物体,按要填序号。 ①

⑴从前面看图〔

从前面看图〔 ⑵从左面看图〔

3、数一数,每幅图各是由几个正方体搭成的。

( ) 个 ② ⑤

〕,看到的形状是

〕,看到的形状是

〕,看到的形状是

( ) 个

7

③ ⑥ 。 。

。 7 / 13完整版四年级下册数学暑假讲义

第三讲 运算定律

(1)加法运算定律

【典型例题】

12+6=( )

6+12=( )

36+54=( )

54+35=( )

256+144=(

) 144+256 =(

) 12+(5+13)=( ) (12+5)+13=( )

21+(6+3)=(

)

(21+6)+3

=( )

观察一下它们有什么特点?

【变式训练】

1.根据运算定律,在【

】里填上适宜的数。 a+b

=【

】+【

345+

】=64+345

〔84+107〕+93=84+〔【 】 + 【

A+

】=38+A 〔【

】 + 【

】〕+70=42+〔58+70〕

2. 以下算式运用了什么运算定律,写在括号里。

〔1〕43+62=62+43〔

〔2〕48+56+44=48+〔56+44〕〔 〕

〔3〕39+57+61=39+61+57〔 〕8 / 138

】〕

完整版四年级下册数学暑假讲义

连一连〔把得数相等的用线连起来〕

116+45

76+35+65

38+47+53

(45+19〕+81

简便计算

(138+73)+227=

282+53+37+18=

19+6+24+76+4=

141+27+59+73=

354+43+146=

103+65+32+78=

91+89+1185+15= 168+32+250+135+65=

9 / 13

45+〔19+81)

387+(47+53)

45+116

76+〔35+65〕

9

完整版四年级下册数学暑假讲义

乘法运算定律

【典型例题】

1、仔细想,认真填。

1〕交换_________,积_________。这叫做乘法交换律。

2〕三个数相乘,先乘_________,或者先乘_________,积

_________。这叫做乘法结合律。

3〕乘法交换律用字母表示,可以写成_________,乘法结合律用字母表示,可以写成

4〕把32+32+32+32写成乘法算式为_________。

〔5〕把78×3写成加法算式为 __________。

【变式训练】

1、根据乘法运算定律填 。

88×45= ×

76=76×98

(A×B〕×C=A×〔 × 〕

8×17×125= ×〔 × 〕

2、选择题。

1〕27×25×4=27×〔25×4〕运用了〔〕。

A.乘法交换律B.乘法结合律

C.乘法分配律 D. 10 / 13_________。乘法交换律与分配律

10

完整版四年级下册数学暑假讲义

〔2〕如果

a×b=0,那么〔

〕。

一定是0、b

全都是

0

〔3〕4+4×3=〔

A.4+3×4

×4+3

3、改正下面各题中的错误。

117×3+117×7 =3×〔117+7〕 =3×124 =372

4、简便运算

〔1〕16×25×4

〔3〕5×2×30

〔5〕20×17×5

〔7〕39×20×5

〕。 B.

35

11 / 13

一定是0

、b至少有一个是

0

〔4+4〕×3

×〔4+1〕

×200+35

=200×〔35+1〕 =200×36 =7200

〔2〕25×5×2

〔4〕335×25×4

〔6〕25×36

〔8〕35×16

11

完整版四年级下册数学暑假讲义

〔3〕连减的简便计算

【典型例题】

我昨天看了66页,今天又看了 34页。

这本书一共234页,还剩多少页没看?

【变式训练】

下面各题,怎样简便就怎样计算。

328-53-47

247-47-78

25+75-25+75 364-199

245-67-145

150 278 247-50-47=

12 / 131280-13-7

178+49)

--〔

完整版四年级下册数学暑假讲义

〔4〕实际应用

【典型例题】

动物园用货车运一批饲料,每辆货车装 125袋,每袋重

32千克,4

辆同样的货车一次可运饲料多少千克?

【变式训练】

1、动物园里的两只海狮,一周一共要表演

16场,每场要吃小鱼 125

条。请你算一算:两只海狮一周一共要吃小鱼多少条?

我买了5副羽毛球拍,花了 330元, 还买了25筒羽毛球,每筒 32元。

王老师一共买了多少个羽毛球?

买羽毛球一共花了多少钱?

13 / 1313

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top