四年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 400÷50= 120÷2= 18×2= 220×2= 120×4= 60×140= 42÷40≈ 182÷19≈ 2×79≈ 19×19≈ 437 × 32 = 437 × 32 ———— 180÷30= 270÷9= 19×3= 150×2= 150×6= 10×80= 632÷70≈ 241÷79≈ 2×39≈ 49×≈ 667 × 15 = 667 × 15 ———— 735 ÷ 49 = ______ 49 )735 221 ÷ 13 = ______ 13 )221 579-1404÷26 2-2522÷26 实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元? 学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元? 四年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 80÷10= 40÷2= 29×5= 140×4= 140×5= 20×100= 282÷40≈ 1÷59≈ 258×19≈ 59×69≈ 992 × 81 = 992 × 81 ———— 50÷50= 40÷1= 19×3= 210×3= 190×3= 30×60= 241÷80≈ 722÷≈ 219×29≈ 39×29≈ 682 × 48 = 682 × 48 ———— 592 ÷ 37 = ______ 37 )592 1334 ÷ 46 = ______ 46 )1334 582-9÷29 192-1334÷23 陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,陈老师一共用了多少元钱? 王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行45千米,用了4小时, 回来时多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米? 四年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 180÷90= 0÷9= 17×5= 140×4= 130×6= 20×40= 122÷20≈ 81÷39≈ 138×29≈ ×29≈ 135 × = 135 × ———— 320÷80= 450÷9= 21×3= 190×3= 190×3= 30×70= 351÷50≈ 561÷69≈ 199×≈ 59×39≈ 508 × 93 = 508 × 93 ———— 980 ÷ 49 = ______ 49 )980 930 ÷ 31 = ______ 31 )930 125×73×8 234-399÷21 小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢? 红燕服装厂5天生产服装240套,照这样计算,全月(按25天工作日计算)可生产服装多少套?(用两种方法计算) 四年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 200÷40= 100÷5= 23×2= 250×3= 120×3= 60×120= 82÷10≈ 402÷49≈ 219×19≈ 49×19≈ 591 × 62 = 591 × 62 ———— 450÷90= 420÷7= 28×4= 240×3= 110×2= 40×40= 62÷60≈ 1÷59≈ 259×29≈ 39×79≈ 429 × 16 = 429 × 16 ———— 380 ÷ 38 = ______ 38 )380 938 ÷ 67 = ______ 67 )938 44×(973-297) 25×61×4 城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车? 王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行45千米,用了4小时, 回来时多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米? 四年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 240÷40= 240÷6= 21×3= 150×3= 180×6= 20×50= 321÷80≈ 121÷39≈ 279×59≈ 19×39≈ 152 × 28 = 152 × 28 ———— 180÷90= 0÷9= 25×5= 240×2= 190×4= 20×150= 152÷30≈ 451÷49≈ 238×69≈ 79×49≈ 372 × 95 = 372 × 95 ———— 288 ÷ 24 = ______ 24 )288 429 ÷ 39 = ______ 39 )429 45×(906-104) 250×14×8 新华书店运到2车图书,每辆车装125包,每包有80本。新华书店运到图书多少本? 实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元? 四年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 630÷90= 350÷5= 12×4= 160×4= 180×5= 10×50= 122÷40≈ 241÷29≈ 108×59≈ ×29≈ 169 × = 169 × ———— 70÷10= 40÷2= 18×5= 210×2= 120×4= 40×60= 561÷80≈ 82÷79≈ 278×19≈ 49×79≈ 652 × 19 = 652 × 19 ———— 4 ÷ 46 = ______ 46 )4 825 ÷ 33 = ______ 33 )825 16×(953-360) 198-580÷20 王大伯家的鱼塘是长方形,长100米,宽60米。现在准备在鱼塘的四周栽树,每隔20米栽1棵,四个角都栽,一共要栽多少棵? 学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元? 四年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 80÷10= 120÷3= 16×4= 180×4= 170×6= 40×80= 182÷20≈ 202÷39≈ 168×49≈ 69×69≈ 620 × 93 = 620 × 93 ———— 50÷10= 300÷5= 15×5= 120×3= 200×2= 40×130= 72÷10≈ 561÷69≈ 129×29≈ 29×49≈ 259 × 67 = 259 × 67 ———— 1305 ÷ 45 = ______ 45 )1305 980 ÷ 70 = ______ 70 )980 41×(6-4) 46×(558-217) 学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元? 汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米? 四年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 360÷90= 240÷3= 23×3= 130×2= 140×6= 40×60= 632÷90≈ 151÷29≈ 139×39≈ 69×69≈ 238 × 84 = 238 × 84 ———— 100÷50= 360÷4= 16×3= 170×2= 200×6= 60×160= 22÷10≈ 41÷9≈ 209×69≈ 59×19≈ 634 × 19 = 634 × 19 ———— 875 ÷ 35 = ______ 35 )875 1160 ÷ 40 = ______ 40 )1160 125×50×4 25×52×4 水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元? 有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少? 四年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 630÷70= 40÷2= 23×3= 220×3= 120×5= 20×140= 91÷10≈ 181÷≈ 159×29≈ 59×29≈ 402 × 85 = 402 × 85 ———— 70÷70= 100÷5= 11×5= 240×4= 150×2= 50×130= 722÷90≈ 181÷59≈ 138×79≈ 39×≈ 407 × 37 = 407 × 37 ———— 385 ÷ 35 = ______ 35 )385 841 ÷ 29 = ______ 29 )841 36×(529-169) 685-2134÷22 火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时? 有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨? 四年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 720÷90= 720÷8= 16×2= 160×4= 190×5= 20×50= 2÷80≈ 72÷9≈ 259×≈ 79×59≈ 704 × 14 = 704 × 14 ———— 240÷80= 360÷6= 18×3= 170×2= 150×3= 40×110= 91÷90≈ 421÷59≈ 288×39≈ 49×79≈ 726 × 88 = 726 × 88 ———— 882 ÷ 63 = ______ 63 )882 1 ÷ 11 = ______ 11 )1 ×(965-476) 71×(791-434) 某厂12月份生产白糖18天,生产红糖13天。每天可以生产白糖16吨,生产红糖12吨,生产白糖比红糖多多少吨? 学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元? 四年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 630÷70= 90÷1= 11×5= 230×4= 200×2= 20×60= 242÷30≈ 101÷49≈ 288×19≈ 29×59≈ 766 × 83 = 766 × 83 ———— 60÷30= 80÷4= 20×3= 170×4= 150×2= 30×50= 271÷90≈ 152÷49≈ 158×19≈ 49×59≈ 921 × 81 = 921 × 81 ———— 17 ÷ 61 = ______ 61 )17 12 ÷ 57 = ______ 57 )12 923-1400÷28 25×36×4 王师傅8小时生产0个零件,李师傅4小时生产520个零件。王师傅平均每小时比李师傅少生产零件多少个? 黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位。这个看台共能坐多少人? 四年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 60÷20= 120÷6= 28×4= 240×2= 110×3= 20×70= 722÷90≈ 632÷69≈ 109×49≈ 59×39≈ 805 × = 805 × ———— 0÷90= 60÷6= 14×3= 200×3= 170×2= 60×30= 101÷50≈ 452÷≈ 218×≈ ×79≈ 733 × 12 = 733 × 12 ———— 748 ÷ 44 = ______ 44 )748 325 ÷ 25 = ______ 25 )325 948-1066÷26 25×22×4 学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2100元,每台电脑需要3400元。学校准备了20万元,够不够? 有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少? 四年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 140÷20= 420÷7= 26×4= 190×2= 140×4= 50×20= 181÷60≈ 352÷49≈ 239×69≈ ×79≈ 302 × 42 = 302 × 42 ———— 180÷30= 400÷5= 16×2= 190×4= 160×6= 60×20= 151÷30≈ 631÷69≈ 139×≈ ×49≈ 756 × 97 = 756 × 97 ———— 1500 ÷ 60 = ______ 60 )1500 1400 ÷ 70 = ______ 70 )1400 678-702÷27 25×47×8 某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度? 打谷声上有一堆重2530千克的小麦,如果25千克装一袋,至少需要多少条袋子来装? 四年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 160÷20= 280÷7= 20×2= 230×3= 170×2= 20×130= 721÷80≈ 812÷≈ 179×19≈ 79×39≈ 727 × 94 = 727 × 94 ———— 0÷80= 60÷3= 21×4= 160×2= 140×4= 40×120= 282÷70≈ 141÷69≈ 178×69≈ 49×69≈ 550 × 25 = 550 × 25 ———— 1426 ÷ 62 = ______ 62 )1426 875 ÷ 35 = ______ 35 )875 741-1180÷20 763-806÷26 《爱的教育》这本书有3页。李梅看了8天,还剩下98页,平均每天看了多少页? 用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。照这样计算,一列火车有32节车厢,可装运钢材多少吨? 四年级数学上册计算题应用题练习卡 日期: 班级: 姓名: 成绩: 20÷10= 180÷6= 20×3= 170×3= 160×3= 60×110= 632÷90≈ 152÷49≈ 279×69≈ 29×49≈ 627 × 18 = 627 × 18 ———— 120÷30= 300÷6= 11×2= 160×4= 170×3= 10×150= 81÷20≈ 631÷69≈ 288×≈ 29×69≈ 7 × 48 = 7 × 48 ———— 1400 ÷ 56 = ______ 56 )1400 286 ÷ 22 = ______ 22 )286 373-1728÷24 939-2275÷25 王大伯家的鱼塘是长方形,长100米,宽60米。现在准备在鱼塘的四周栽树,每隔20米栽1棵,四个角都栽,一共要栽多少棵? 汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米? 四年级数学上册计算题应用题练习卡
日期: 班级: 姓名: 成绩: