搜索
您的当前位置:首页正文

一年级数学(下册)应用题及答案(完整版)

来源:意榕旅游网


一年级数学(下册)应用题及答案(完整版)

1、.

(1)每个小动物1个苹果,还缺多少个苹果?

(2)再提出一个数学问题,并解答。

2、购物。

(1)买一个篮球和一个足球,需要多少元?

(2)一个排球比一个篮球贵多少元?

(3)请你再提出一个数学问题,并试着解答。

1 / 10

3、我们班有足球15个,排球有9个,足球比排球多几个?

4、果园里有苹果树11棵,桃树6棵,梨树8棵。

请你提出一个数学问题,并解答。

___________________________?

□○□=□(棵)

答:_________________。

5、妈妈拿99元钱,买了一件上衣和一条裤子。

(1)一件上衣和一条裤子一共花多少元钱?

(2)售货员应找妈妈多少元钱?

(3)你还可以提出什么数学问题?自己解答。

6、他们一共摘了多少颗葡萄?

2 / 10

7、河里有40只鸭,游走一些后,还剩9只,游走几只?

8、佳佳有12颗糖,聪聪有8颗糖。聪聪至少再买几颗糖才能超过佳佳?

(颗)

(颗)

9、现在还剩多少块?

10、有10根孔雀羽毛,插在2个花瓶里.一个花瓶里插6根,另一个花瓶里插几根?

11、一共有12个皮球.

(1)左边有5个,右边有几个?

3 / 10

(个)

(2)花皮球有6个,白皮球有几个?

(个)

12、

39元 5元 2元 20元

(l)买一袋大米和一桶油共用多少钱?

=(元)

(2)龙须面比大米便宜多少钱?

=(元)

4 / 10

(3)李阿姨想买一袋大米、一桶油和一包糖,她带了60元,够吗?

13、兰兰有8元钱,买一本画册要12元,兰兰还差多少元?

14、他们一共有多少本小人书?

15、购物。

3元3角 50元 3元 7元

(1)买一个和一盒一共需要多少钱?

(2)买一束和一罐,一共需要多少钱?

5 / 10

(3)小红拿10元钱买一罐,应找回多少钱?

16、他们一人一个书包,还少几个?

(个)

17、有两位同学在比赛拍皮球。

他们一共拍了多少下?

18、.

6 / 10

(1)买一份全家桶和一份套餐一共用多少钱?

(2)1份全家桶比1份汉堡贵多少钱?

(3)再提出一个数学问题,并解答出来。

19、.

(1) 买一支和一个,需要多少钱?

(2) 比贵多少钱?

(3) 至少要花多少钱才能买到两样东西?

20、萱萱今年4岁,希希今年8岁。当萱萱10岁时,希希多少岁?

7 / 10

参考答案

1、(1)12-7=5(个)

(2)小兔子比小狗多几只?

6-1=5(只)

2、(1)17元 (2)5元

(3)问题:一个排球个一个篮球多少元? 19元

3、6个

4、苹果树比桃树多几棵?

11-6=5(棵)

答:苹果树比桃树多5棵。

5、(1)85元

(2)14元

8 / 10

(3)一件上衣比一条裤子贵多少元? 31元

6、6+8=14(颗)

7、31只

8、12+1=13;13-8=5

9、41块

10、4根

11、(1)12-5=7

(2)12-6=6

12、(1)20+39=59

(2)20-2=18

(3)不够

13、4元

14、12本

9 / 10

15、(1)50+7=57(元)

(2)3元3角+3元=6元3角

(3)10-3=7(元

16、7-4=3

17、18下

18、(1)81元

(2)38元

(3)1份套餐和1份汉堡一共用多少钱?

25+18=43(元)

19、(1)44元8角 (2)6元8角 20、14岁

10 / 10

3)8元8角 (

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top