决问题
学校: ___________ 姓名: _______________ 班级: ______________ 考号: ______________
1.一套单身公寓的售价是 299960 元, 10套这样的公寓售价是( ___________________ )元,把它改
写成用“万元”作单位的数是 ( _______________ )万元, 保留一位小数约是 ( ____________ )万元。
2.学校体检,某小组 4名同学的身高如下:宋晓东身高 1.41 米,李风身高 1.47米,张 丽比宋晓东矮 0.09 米,刘强比李风高 0.05米。按身高从高到低排序,身高最高的是 ( ),张丽排在第( )名。 3. 10块同样的砖厚 1米, 17块这样的砖厚( _______________ )米。 4.爷爷要做一个钝角三角形形状的风筝,
已经准备好了两根 80cm 长的竹条, 第三根应
该选用( ______________ )长的竹条(填\"10cm”\" 1.2m”或\"2m”)。做完后,风筝的一
个底角是 40°,那么另外两个角分别是( ______________________ ) °和( ____________ )°。
5.(1)添上两个小数点,使下面的三个数相等。 4 3 2 0= 4 3 2= 4 3 2 0 0
( 2)添上三个小数点,使下面的三个数相等。
4 3 2 0= 4 3 2= 4 3 2 0 0 6.四( 1)班同学准备去看电影,小明负责网上购票,他在输入购票数量
时忘记输入末
尾的“ 0”了,结果只购了 3张票,还剩余 540元,仍需购票( ________________________ )张,每张 ____________ )元。 票(
7.育才小学四年级数学竞赛共 15道选择题,答对 1 题得 10分,答错或不答扣 5分。
王晓霞同学在竞赛中得了 90 分,她答对了( ___________________ )道题。
8.学校象棋组有 12 人,机器人组的人数比象棋组的 3倍多 4人,学校象棋组和机器人
组共( )人。
A . 12× 3+ 4 C . 12×( 3+ 1)+ 4
B. 12× 3- 4 D . 12× 3 + 4 — 12
101台、200台、375台、116
)台。
9 .某电器商店去年第一〜四季度空调的销售量分别为:
台。这个电器商店去年平均每月销售空调(
A .(101 + 200+ 375+ 116)÷ 2 C.(101+200+ 375+116)÷4 1 0.一个直角三角形的两条直角边分别是
B.( 101+200+375+116)÷365 D.( 101+ 200+ 375+ 116)÷12 3 厘米和 4 厘米,你会选( )作为斜边。
试卷第 1页,总 3 页
A . 3厘米 B . 4厘米
11
C. 5厘米
•五个人练习跳绳,张丽每分钟跳
D . 7厘米
150个,李明每分钟跳 120个,刘华每分钟跳 90
个,另外两个人每分钟跳的个数比李明少,比刘华多。这五个人每分钟跳绳个数的平均 数应是( )。
A .大于90小于120 C .大于120小于150
B . 120 D .大于150
12 •青蛙有4条腿,蜘蛛有8条腿,现在这两种动物共有 14只,共有72条腿。青蛙有
(
)只。
A . 12 B . 10 C. 4 D . 2
1个大正方形。大正方形的边长是
)平方厘米。
13 .如图,4个一样大的长方形和一个小正方形拼成 9厘米,小正方形的边长是
3厘米,那么每个长方形的面积是(
A . 9 B. 18 C . 24 D . 27
1845米,乙队负责修1555米,
14 .三个施工队要修一条 5000米的公路,甲队负责修
剩余的由丙队负责修,丙队要修多少米的公路?
15 .首都博物馆举办“中国文化展”学生专场活动,上午有 1950名学生参观。下午比上午多派多少名讲解员?
1530名学生参观,下午有
16 .学校主任带2000元去采购课桌椅,一张课桌
一共可以买回多少套课桌椅?
64元,一把椅子26元,主任带的钱
17
李阿姨买了一件上衣和一条裤子,应付多少钱?
18 .四(2)班进行男、女生1分钟跳绳对抗赛,男生 22人平均每人跳120个,女生18
人平均每人跳100个。全班平均每人跳多少个?
试卷第2页,总3页
19 .某超市
原价每盒
12元,现在买五赠二,买 28盒这种果汁共花多
少钱?
20 •象棋2人下一副,跳棋6人下一副。学校活动室的象棋比跳棋多 46人进行活动,象棋和跳棋各几副?(提示:列表解决)
3畐可以同时供
象棋/副 跳棋/副 总人数 21 .甲、乙两列火车同时从相距 650千米的两地相向而行。 甲火车每小时行驶 60千米,
乙火车每小时行驶 55千米,5小时后还差多少千米甲、乙两列火车才能相遇?
Λ⅛: ⅛⅛11Γ⅛A⅛ 川人.4⅛⅛1∙⅛收费 Inn
试卷第3页,总3页
4名少先队辅导员带领 42名少先队员去划一个小时的船,怎样租船最便宜?共花多少
钱?
某单(⅛第四≠ffi⅛⅛⅛⅛车和地01人数統计圈
月⅛
I I ⅛⅛( LJ « (
的人鞍
(1) 上图表示10〜12月乘坐地铁和公
23.
1
1
∏ IHO 2^ 23)卫和刘 300人辙
交车的人数,乘坐地铁的人数呈上升趋势。请你 先观察统计图,再把图例的内容补充完整。 (2) (
人数相差最多,相差(
(3)
人。
试卷第4页,总3页
)月乘坐地铁和乘坐公交车的)人。
该单位第四季度平均每月乘坐地铁的人数是( )
本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考
参考答案
1. 2999600
【解析】 【分析】
299.96 300.0
一套单身公寓的售价是 299960元,10套这样的公寓售价需要 10个299960元,即10 × 299960; 改成用万作单位的数,是把万位后面的4个“ 0”去掉,或者在万位数的右下角点上小数点, 然后把小数末尾的 0去掉,再在数的后面写上“万”字, 【详解】
据此改写后,再保留一位小数即可。
299960 × 10= 2999600 (元) 2999600 = 299.96 (万元) 299.96万元≈ 300.0万元
故答案为:2999600 ; 299.96; 300.0 【点睛】
本题主要考查了求大数的近似数,注意:
(1)改写和求近似数不同,改写数的大小不变;求
都要带计数单位“亿”字或“万”字。
近似数数的大小变了; (2)不论是改写还是求近似数,
2 •刘强
【解析】 【分析】
四
宋晓东身高1.41米,张丽比宋晓东矮 0.09米,用1.41- 0. 09即求出张丽的身高;李风身高
1.47米,刘强比李风高 0.05米,用1.47+ 0. 05即求出刘强的身高;然后根据小数大小比较
的方法进行比较,即可解答。 【详解】
张丽的身高:1.41 — 0.09 = 1.32 (米) 刘强的身高:1.47 + 0.05 = 1.52 (米)
1.52 米 > 1.47 米 > 1.41 米 > 1.32 米;
所以身高最高的是刘强,张丽排在第四名。 故答案为:刘强;四 【点睛】
本题考查了学生根据加法与减法的意义,
完成简单的小数加减法应用题的能力以及小数比较
答案第1页,总12页
本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考
大小的方法的应用,要熟练掌握。
3. 1.7
【解析】 【分析】
10块同样的砖厚1米,先用1米除以10块,求出1块的厚度是多少米,进而根据整数乘法 的意义,求出17块砖的
厚度。 【详解】
1 ÷ 10× 17
=0.1 × 17 =1.7 (米) 故答案为:1.7 【点睛】
解答此题的关键是先求得单一量,再根据整数乘法的意义进行解答。
4. 1.2m
【解析】 【分析】
40 100
根据三角形的特征,任意两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,已知两条边的长都是
80cm ,那么它的第三边应小于 80+ 80= 160cm,由此解答;
根据等角对等边,风筝的形状是钝角等腰三角形,已知
钝角,依据等腰三角形的两个底角相等的性质,可知另一个底角也是 内角和是180°,用180°减去两个40°即可得到顶角的度数。 【详解】
40°的角为底角,所以顶角必定是
40°,再由三角形的
80+ 80= 160 (厘米),做一个钝角三角形形状的风筝第三根不可能是 1.2米=120厘米,2米=200厘米;
160厘米> 120厘米,160厘米V 200厘米;第三根应该选择用
风筝的一个底角是 40°,那么另外两个角分别是
10厘米;
1.2米长的竹条。
40°和
180° - 40°× 2
=180° - 80° =100 °
故答案为:1.2m ; 40; 100
答案第2页,总12页
本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考
【点睛】 解答此题用到的知识点为:(1)三角形三边关系(2)三角形的内角和是 180°;应灵活掌 握并理解。
5. ( 1) 432.0= 432= 432.00
(2) 43.20= 43.2 = 43.200 或 4.320= 4.32= 4.3200 【解析】 【分析】
小数的性质是指在小数的末尾添上“ 【详解】
(1) 添上两个小数点,使下面的三个数相等。
0”或去掉“ 0”,小数的大小不变;据此解答即可。
432.0 = 432= 432.00
(2) 添上三个小数点,使下面的三个数相等。
43.20 = 43.2= 43.200 或 4.320 = 4.32 = 4.3200
故答案为:(1) 432.0= 432= 432.00
(2) 43.20= 43.2 = 43.200 或 4.320= 4.32= 4.3200 【点睛】
熟练掌握小数的性质,灵活运用性质解决问题。
6. 27
【解析】 【分析】
20
购票时忘记输入末尾的零,
购买了 3张,所以一共应购票 30张,还需购票30- 3 = 27 (张),
剩余的540元用来购27张票,用27张票的总钱数540除以票的张数27张,求出每张票多 少元。 【详解】
还需购票:30- 3 = 27 (张) 每张票的价钱:
540 ÷( 30- 3)
=540÷27 =20 (元) 【点睛】
单价=总价÷数量,找出购票的总张数是解答本题的关键。
答案第3页,总12页
本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考
7. 11
【解析】 【分析】
假设把15道题全部答对,算出得分;又因为答错一题不仅不得 可求出错了几道题,进而求得他答对了几道题。 【详解】
全部答对:15× 10 = 150 (分) 答错1题少得:10+ 5= 15 (分) 一共少得:150 — 90= 60 (分) 答错:60÷ 15= 4 (道) 答对:15 — 4 = 11 (道) 【点睛】
解答此题的关键是运用鸡兔同笼的理论,采用假设法,列式解答即可。
10分,反而扣5分,由此即
8. C
【解析】 【分析】
求一个数的几倍是多少用乘法计算。
根据题意可知,机器人组和象棋组人数之和是象棋组人
数的4倍(即3 + 1倍)还多4人,据此列式即可。 【详解】
两组人数之和:12 ×( 3+ 1)+ 4 故答案为:C 【点睛】
找出两组人数之和与象棋组人数的倍数关系是解答本题的关键。
9. D
【解析】 【分析】
这个电器商店去年空调总销售量为
101+ 200+ 375+ 116台,一年共12个月,则这个电器商
店去年平均每月销售空调(101 + 200 + 375 + 116)÷ 12台。
答案第4页,总12页
本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考
【详解】
根据分析可知,这个电器商店去年平均每月销售空调( 故答案为:D。 【点睛】
一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。 是确定总数量及其对应的份数。
平均数问题的解题关键
101 + 200+ 375+ 116)÷ 12 台。
10. C
【解析】 【分析】
直角三角形的斜边大于两条直角边,
也就是直角三角形中斜边是三条边中最长的。
直角三角
形的两条直角边分别是 3厘米和4厘米,则斜边大于 4厘米。在一个三角形中,任意两边之 和大于第三边,3 + 4= 7,则斜边长度小于 7厘米。 【详解】
根据分析可知,该直角三角形的斜边要大于
厘米和7厘米作为斜边,可以选择 5厘米作为斜边。 故答案为:C。 【点睛】
熟练掌握直角三角形的性质和三角形的三边关系。
4厘米,小于7厘米,所以不能选择 3厘米、4
11. A
【解析】 【分析】
张丽每分钟跳150个,李明每分钟跳120个,刘华每分钟跳 90个,则这三个人每分钟跳绳 个数的平均数是(150+ 120 + 90)÷ 3 = 120。另外两个人每分钟跳的个数比李明少,比刘华 多,也就是另外两个人每分钟跳的个数大于 均数应是大于 90小于120。 【详解】
根据分析可知,这五个人每分钟跳绳个数的平均数应是大于 故答案为:A。
90小于120,则这五个人每分钟跳绳个数的平
90小于120。
答案第5页,总12页
本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考
【点睛】
一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。
12. B
【解析】
【分析】
假设14只动物全部为青蛙,则共有 14× 4条腿,比72条腿少72- 14× 4条腿。一只青蛙比 一只蜘蛛少8 — 4条腿,所以蜘蛛有(72- 14 × 4)÷( 8-4)只。再用14减去蜘蛛的数量 即为青蛙的数量。 【详解】
(72 - 14× 4)÷( 8-4) =(72- 56)÷ 4 =16 ÷ 4 =4 (只)
14-4= 10 (只)
所以青蛙有10只。 故答案为:B。 【点睛】
此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
13. B
【解析】 【分析】
观察图形可知,2×长方形的宽+ 3= 9,则长方形的宽=(9-3)÷ 2。长方形的长=3+长 方形的宽。再根据长方形的面积=长×宽解答。 【详解】 (9 - 3 )÷ 2 =6 ÷ 2 =3 (厘米)
则长方形的宽是 3厘米。
3
+ = (厘米)
36
则长方形的长是 6厘米。
答案第6页,总12页
本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考
3× 6 = 18 (平方厘米)
则长方形的面积是 18平方厘米。 故答案为:B。
【点睛】
熟练掌握长方形、正方形的性质和长方形的面积公式,
并灵活运用这些性质和公式解决问题。
14. 1600米
【解析】 【分析】
甲队负责修1845米,乙队负责修1555米,甲乙两队一共负责修 修 5000-( 1845 + 1555)米的公路。 【详解】
1845+ 1555米,则丙队要
5000—( 1845+ 1555)
=5000—3400 =1600 (米)
答:丙队要修1600米的公路。 【点睛】
理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。
15. 14名
【解析】 【分析】
上午有1530名学生参观,下午有 1950名学生参观,则下午比上午多
1950 — 1530名学生参
观。每30名学生指派1名讲解员,则下午比上午多派(1950 — 1530)÷ 30名讲解员。 【详解】
(1950—1530)÷ 30 =420÷30 =14 (名)
答:下午比上午多派 14名讲解员。 【点睛】
答案第7页,总12页
本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考
理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。
16. 22套
【解析】 【分析】
一张课桌64元,一把椅子26元,一套课桌椅共 64+ 26元。根据数量=总价÷单价可知, 主任带的钱一共可以买回 【详解】
2000÷( 64+ 26)套课桌椅。
2000 ÷( 64+ 26)
=2000÷ 90 =22 (套)……20 (元)
剩余的20元不够买一套课桌椅。 答:主任带的钱一共可以买回 【点睛】
熟练掌握数量、总价和单价三者之间的关系:数量=总价÷单价,总价=数量×单价,单价 =总价÷数量。
22套课桌椅。
17. 109元
【解析】 【分析】
根据图中得知:一件上衣 105.50元,一个条裤子23.50元,把它们相加,即可求出买了一件 上衣和一条裤子应付多少钱,由于它们相加的价格满足 【详解】
100元减20元,则再减20元即可。
105.50 + 23.50— 20
=129—20 =109 (元) 答:应付109元。 【点睛】
本题考查了学生根据加法的意义解决实际问题的能力。
18. 111个
【解析】
答案第8页,总12页
本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考
【分析】
先根据“平均数×数量=总数”分别求出男生、 然后除以男、女生的人数和,据此即可解答。 【详解】
(120 × 22+ 100× 18)÷( 22+ 18) =(2640+ 1800 )÷ 40 =4440÷40 =111 (个)
答:全班平均每人跳 111个。 【点睛】
本题主要考查学生对平均数、数量和总数三者之间关系的掌握和灵活运用。
女生跳的个数,再把男、女生跳的个数相加,
19. 240元
【解析】 【分析】
先求出原来买5盒果汁的钱,再求出 28盒里包含几个7盒,然后把它们相乘即可解答。 【详解】
(12 × 5)×[28÷( 5+ 2)] =60 × 4 =240 (元)
答:买28盒这种果汁共花 240元。 【点睛】
解决本题的关键是要理解“买五赠二”的含义,它表示原来买 =7盒。
5盒的钱促销时可以买 5+ 2
20 •象棋8副,跳棋5副
【解析】 【分析】
根据已知条件象棋比跳棋多
3副,假设跳棋是1副的时候,则象棋是 4副,可供活动的人数
为:4× 2+ 1 × 6= 14人,以此类推,采用列表法进行举例找出符合题意的一项即可。 【详解】
答案第9页,总12页
本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考
如下表: 象棋/副 4 1 14 5 2 22 6 3 30 7 4 38 8 5 46 9 6 54 10 7 62 11 8 70 跳棋/副 总人数 象棋4副,跳棋1畐U: 4 × 2 + 1 6= 8+ 6= 14 (人)
答案第10页,总12
×
本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考
象棋5副,跳棋2副:
5× 2 + 2 × 6= 10+ 12= 22 (人)
象棋6副,跳棋3 副: 6× 2 + 3× 6= 12+ 18= 30 (人) 象棋7副,跳棋4副:
7× 2 + 4 × 6= 14+ 24= 38 (人)
象棋8副,跳棋5 副: 8× 2 + 5 × 6= 16+ 30= 46 (人) 象棋9副,跳棋6 副:
9× 2 + 6 × 6= 18+ 36 = 54 (人) 象棋 10 副,跳棋 7 副:10× 2+ 7× 6 = 20+ 42= 62 (人)
象棋 11 副,跳棋 8 副:11× 2 + 8× 6= 22+ 48= 70 (人)
即当象棋8副,跳棋5副的时候可以同时供 46人进行活动。 答:象棋8副,跳棋5副。 【点睛】 此题考查了鸡兔同笼问题的其中一种解题方法,要注意灵活掌握。
21 . 75千米
【解析】 【分析】
根据路程=速度×时间可知,
甲车行驶的路程为60 × 5千米,乙车行驶的路程为55 × 5千米,
则还差650— 60 × 5-55 × 5千米甲、乙两列火车才能相遇。 【详解】
650 — 60 × 5 — 55 × 5
=650 — 300— 275 =350—275 =75 (千米)
答:5小时后还差75千米甲、乙两列火车才能相遇。 【点睛】
熟练掌握路程、速度和时间三者的关系:路程=速度×时间、速度=路程÷时间、时间=路 程÷速度。
22 •租4条大船和1条小船最便宜,共花 480元
【解析】 【分析】
根据题意可知,分别求出大船和小船的每人租金, 提下,尽量多的坐租金便宜的船。
再比较坐哪种船更合适,在保证坐满的前
【详解】
答案第11页,总12
本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考
大船的每人租金:100÷ 10= 10 (元)
小船的每人租金:80÷ 6= 13 (元)……2 (元) 则坐大船更合适。
42+ 4= 46 (人)
46÷ 10= 4 (条)……6 (人)
则需要租4条大船。剩余的6人正好租一条小船,则共需要租
4条大船和1条小船。
100 × 4 + 80
=400+ 80 =480 (元)
答:租4条大船和1条小船最便宜。共花费 480元。 【点睛】
分别求出大船和小船的每人租金, 要租一条船。
再进行比较,找出最划算的租船方式。注意剩下的人也需
23. (1)地铁;公交车;(2) 12; 80; ( 3) 245
【解析】 【分析】
(1) 根据统计图,10〜12月白色长条表示的人数分别为 215、230、290,215v 230 V 290, 呈上升趋势。
10〜12月蓝色长条表示的人数分别为 260、235、210,260> 235> 210,呈下 降趋势。题目中给出乘坐地铁的人
数呈上升趋势, 所以白色长条表示乘坐地铁的人数, 蓝色 长条表示乘坐公交车的人数。
(2) 根据统计图,分别求出 10〜12月乘坐地铁和乘坐公交车相差的人数,再进行比较,找 出乘坐地铁和乘坐公交车的人数相差最多的月份。 (3) 数,再除以
季度平均每月乘坐地铁的人数。 【详解】
(1)根据分析可知,白色长条表示乘坐地铁的人数,蓝色长条表示乘坐公交车的人数。将 图例内容补充完整后的统计图如下所示:
根据统计图,先求出该单位
10〜12月乘坐地铁的总人
3,即为该单位第四
答案第12页,总12
本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考
臬单{⅛第四季度乘坐公空车和地铁人數统计
最坐{ 地浜 ⅛⅛ <公交车
)
*⅛A⅛ J
(2) 260 — 215 = 45
(人)
235 — 230 = 5 (人)
290 — 210 = 80 (人)
80 > 45 > 5,贝U 12月乘坐地铁和乘坐公交车的人数相差最多,相差
(3) 215 + 230 + 290= 735 (人)
80人。
735 ÷ 3 = 245 (人)
则该单位第四季度平均每月乘坐地铁的人数是
故答案为:(1)地铁;公交车;(2) 12; 80; (3) 245。 【点睛】
此题主要考查的是如何从复式条形统计图获取信息, 算。
然后再根据统计图中提供的数据进行计
245人。
答案第13页,总12
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
怀疑对方AI换脸可以让对方摁鼻子 真人摁下去鼻子会变形
女子野生动物园下车狼悄悄靠近 后车司机按喇叭提醒
睡前玩8分钟手机身体兴奋1小时 还可能让你“变丑”
惊蛰为啥吃梨?倒春寒来不来就看惊蛰
男子高速犯困开智能驾驶出事故 60万刚买的奔驰严重损毁