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进出口贸易公司账务处理实例详解(1)

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进出口贸易公司账务处理实例详解(1)

进出口贸易公司账务处理实例详解

时间:2011-03-04 09:42来源:青岛财税网 作者:raymond 点击: 2193次

[例] 某进出口公司2007年12月购进工艺品3000件,专用上注明贷款金额为57万元,进项税额9.69万元,用银行支票付款。出口至美国,离岸价为2.5万美元(汇率为1美元:7.8元人民币),工艺品退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。

应退税额=570 000x13%=74100(元) 转出不退税额=96900-74100=22800(元) 按上例做会计分录如下。 购进货物尚未入库: 借:在途物资 570000

应交税费—应交(进项税额) 96900 贷:银行存款 666900 货物入库时:

贷:主营业务收入—自营出口销售收入 (USD250000x7.8)1950000

结转商品销售成本: 借:主营业务成本 570000 贷:库存商品 570 000 转出出口未退税差额: 借:主营业务成本 22800

贷:应交税费—应交(进项税额转出) 22800 计算出应收退税款:

借:其他应收款—应收出口退税 74100 贷:应交税费—应交(出口退税) 74100 收到退税款时: 借:银行存款 74100

贷:其他应收款—应收出口退税 74100

[例] 某外贸公司2007年1月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的专用注明的价款为500万元,进项税额为85万元,贷款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱800美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的价款中已含消费税额150万元,退税率为13%。

应退税额=5000 000X13%=650000(元) 转出不退税额:850000—650000=200000(元) 应退消费税税额:1500 000(元) 按上例做会计分录如下。 购进货物尚未入库: 借:在途物资 5000000

应交税费一应交(进项税额) 850000 贷:银行存款 5850 000 货物入库时:

借:库存商品—库存出口商品 5000000 贷:在途物资 5000000 出口报关销售时:

借:应收账款 (USD800000x 8) 00000

贷:主营业务收入—自营出口销售收入 00000 结转商品销售成本:

借:主营业务成本—自营出口销售成本 5000000 贷:库存商品 5000000 进项税额转出。

借:主营业务成本—自营出口销售成本 200000 贷:应交税费—应交(进项税额转出) 200000 计算出应收退税款:

借:其他应收款—应收出口退税 650000

贷:应交税费—应交(出口退税) 650000 收到退税款时: 借:银行存款 650000

贷:其他应收款—应收出口退税 650000 计算出应收消费税退税款:

借:其他应收款—应收出口退税 1500000 贷:主营业务成本 1500000 收到消费税退税款时: 借:银行存款 1500000

贷:其他应收款—应收出口退税 1500000

出口应退,在会计核算亡应通过“其他应收款科目下没应收出口退税()”明细科目,并在“应交税金—应交”科目下设置”出口退税”明细科目进行核算。

[例] 某外贸企业外购服装10000件并取得专用,注明的金额为700000,进项税额119000元。该批服装出口后,企业收齐单证申报出口退税,适用出口退税率为13%。

①企业按规定计算申报的应退,并作如下会计分录。 应退额=700000x13%=91000(元) 借:其他应收款—应收出口退税() 91000 贷:应交税费—应交(出口退税) 91000

②企业按规定计算出口货征征退税差,计入出口销售成本,作如下会计分录。

应计入成本的征退税差=700 000 x(17%-13%)=28000(元) 借;主营业务成本—自营出口销售成本 28000 贷:应交税费—应交(进项税额转出) 28000

④该批出口服装发生退关,企业应按原计算的应退额补交应退税款,并作如下分录。

借:应交税费—应交(出口退税) 91000 贷:银行存款 91000

同时,应将原计入成本的出口货物征退税差部分从成本中转出,

作如下会计分录。

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