您好,欢迎来到意榕旅游网。
搜索
您的当前位置:首页青岛版四年级数学下学期应用题专项完整版

青岛版四年级数学下学期应用题专项完整版

来源:意榕旅游网


青岛版四年级数学下学期应用题专项完整版

班级: 姓名:

1. 一种水果饮料每瓶5元,一箱20瓶,李阿姨一次购买了3箱这样的水果饮料。李阿姨需要花多少元钱?

2. 公园的一头大象,一天要吃400千克食物,饲养员准备了6吨食物,够这头大象吃20天吗?

3. 水果店2千克苹果售价5元,3千克葡萄售价18元,张阿姨想买6千克苹果和9千克葡萄,需要多少钱?

4. 从甲地到乙地有450千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车7小时能到达乙地吗?

5. 师傅每小时加工53个零件,徒弟每小时加工46个零件,每人每天工作8小时,一天两人共加工多少个零件?(用两种方法解答)

6. 一种16开纸,100张约重10克,照这样推算,1亿张16开纸大约重多少千克?有资料表明,生产1吨纸需要砍伐23棵大树,生产1亿张16开纸需要砍伐多少棵大树?

7. 果园里有苹果树22棵,梨树的棵数比苹果树的3倍多15棵.梨树有多少棵?梨树和苹果树一共有多少棵?

1 / 3

8. 王师傳从5月1日到8月31日这123天中加工零件6512个,这4个月中王师傅共休息了35天,这段时间王师傅平均每天加工零件多少个?

9. 天等至南宁的公路长180千米,一辆大巴车早上8:30从天等出发,以平均每小时60千米的速度开往南宁,大巴车什么时候可以到达南宁?

10. 自行车4小时行60千米,汽车4小时比自行车多行驶200千米。自行车与汽车平均每小时各行多少千米?

11. 小丽一家元旦到吐鲁番旅游,去时坐大巴车,已知大巴车每小时行48千米,用了6小时到达。回来时改坐汽车,已知汽车每小时行96千米,回来用了多长时间?

12. 同学们去秋游,门票是49元/人,一共需要102张票,准备5000元够买票吗?

13. 买了8个足球用了360元,足球的单价是多少元/个?

14. 方方的家距离少年宫的路程大约2千米,她从家骑车去少年宫花了16分钟,照这样的速度,她再骑24分钟就能到公园。方方家距离公园的路程是多少千米?

15. 王大伯家养了236只公鸡和1只母鸡,还养了85只鸭,鸡的只数是鸭的几倍?

16. 整教部分是0,小数部分由1、2、3、4这四个数字组的四位小数有24个,把它们按从小到大的顺序排列第19个小数是多少?

2 / 3

17. 两辆轿车同时从一所学校出发,向相反方向驶去。两车的速度分别是70千米/时和85千米/时,经过4小时两车相距多少千米?如果两车出发时驶向同一方向,4小时后相距多少千米?(两辆轿车都在笔直的公路上行驶)。

18. 张村挖一条长1200米的水渠,计划15天挖完。实际每天比计划多挖20米,实际用了多少天?

19. 同学们去动物园春游,每人门票24元,408个同学带9800元够吗?

20. 大白兔和小乌龟赛跑。大白兔傲慢在说:“我一定跑第一”。千米赛跑开始了,小乌龟立刻加劲爬,每分钟爬15米。大白兔先睡了1个小时,然后才开始跑,每分钟跑了100米,猜一猜,它们谁获胜了。

3 / 3

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务