一.项目背景及基础资料
某建设集团拟利用自身优势,开展多元化经营,计划建设设计生产能力10000吨的涂料项目,项目计算期20年,其中:建设期2年,投产期2年,达产期16年。
1.项目建筑安装工程投资6000万元,设备购置投资3600万元,工程建设其他费用2400万元,预备费为前三项费用的5%计算。总投资形成无形资产1 800万元,其余形成固定资产。流动资金5000万元,按生产负荷投入。长期贷款年利率6.0%,流动资金贷款年利率5.8%。
2.该项目生产三种产品,每种产品的销售价格及销售量如下表所示:
产品名称水性氟树脂涂料溶剂型氟树脂涂料烘烤型氟树脂涂料
销售量(吨)
5 0003 0002 000
销售价格(元/吨)
60 00070 000100 000
3.该项目增值税按国家有关税法执行,销项税按销售收入的17%计取,进项税按成本中应扣税部分(本题中取经营成本的60%)的17%计取,城市维护建设税按增值税税额的7%计取,教育费附加按增值税税额的3%计取。
4.该项目的经营成本、固定成本和变动成本如下表所示: 年 份成本项目 第3年
第4年
第5~20年3980025600
经营成本(万元)当年生产负荷×正常生产年份经营成
本
变动成本(万元)当年生产负荷×正常生产年份变动成
本
5.该项目净残值率10%,折旧年限18年;无形资产摊销年限10年。 6.利润分配顺序:在建设投资借款未还清之前,可供分配利润全部作为未分配利润,用于偿还建设投资借款;偿还借款后有盈余年份,可供分配利润中先提取10%的法定盈余公积金,再以实际用于偿还借款的利润,作为未分配利
润,其余作为应付利润;借款全部还清以后的年份,先提取10%的法定盈余公积金(累计盈余公积金达到项目注册资本的50%时不再提取),其余全部作为应付利润。
7.评价参数。基准收益率15%;基准投资利润率和资本金净利润率分别为20%和30%;基准的静态投资回收期和动态投资回收期分别为5年和8年;中国建设银行对这类项目所要求的借款偿还期不能超过6年。所得税率25%。所用项目条件见下表:(A2+B1+C4+D3)
背景条件建设投资
投入进度投产期生产负荷借贷资金比率折旧方法
二.兴顺化工建设项目财务数据预测1.建设总投资估算1.1建设投资估算表
情况第1年55%第2年45%第1年40%第2年70%建设投资60%流动资金70%年数总和折旧法
表1.1 : 建设投资估算表(概算法) 单位(万元)序设备购置安装工程其他费比例号费费用(%)工程或费用名称合计工程费用1360060000960076%工程建设其他费用2002400240019%预备费31803001206005%建设投资合计437806300252012600100%比例(%) 30%50%20%100%100%由表1.1可以看出该项目建设投资合计共12600万元,其中工程费用包括设配购置费3600万元,安装工程费6000万元,共计9600万元,占比76%;其他费用2400万元,占比19%;预备费共计600万元,占比5%。
1.2建设期利息估算表
表1.2 :建设期利息估算表 单位(万元)建设期第一年第二年序号项目合计借款1756041583402建设期利息1.1484125359期初借款余额1.1.1428304283当期借款1.1.2756041583402当期应计利息1.1.3484125359期末借款余额1.1.4804442838044其他融资费用1.2000小计(1.1+1.2)1.3484125359注:建设投资投入进度,第一年55%,第二年45%,长期贷款年利率6%建设期利息估算:本项目建设期为两年,建设投资总额为12600万元,第一年与第二年的建设投资分别按照投入进度55%,45%和借贷资金比率比率建设投资为60%分别计算:
第一年:12600*60%*55%=4158万元第二年:12600*60%*45%=3402万元
第一年建设期利息=第一年建设期贷款×0.5×年利率=4158*0.5*6%=125万元第二年建设期利息=(期初借款余额+第二年建设期贷款×0.5)×长期借款年利率=(4283+3402*0.5)*6%=359万元第一年期初借款余额=0
第二年期初借款余额=第一年期末借款余额=4283万元
1.3流动资金估算表
表1.3 :流动资金估算表 单位(万元)计算期序号项目123456~20流动资金1002000350050005000流动资金当期增加额2002000150015000注:流动资金5000万元,按投产期生产负荷投入第一年40%,第二年70%流动资金5000万元,按生产负荷投入第一年40%,第二年70%则第三年流动资金为5000*40%=2000万元第四年流动资金为5000*70%=3500万元
第5~20年为达产期,流动资金均为5000万元
1.4投资使用计划与资金筹措表
表1.4 :投资使用计划与资金筹措表 单位(万元)计算期序号项目合计1234总投资118084 建设投资1.11260069305670 建设期利息1.2484125359 流动资金1.35000 20001500资金筹措218084 项目资本金2.1702428972627600450用于建设投资2.1.1504027722268 用于流动资金2.1.21500 600450用于建设期利息2.1.3484125359 债务资金2.2110604158340214001050用于建设投资2.2.1756041583402 用于建设期利息2.2.2000 用于流动资金2.2.33500 14001050其他资金2.3 注:总资产形成无形资产1800万元,形成固定资产16284万元总投资=建设投资+建设期利息+流动资金=12600+484+5000=18084万元
5 1500 450 450 1050 1050 本项目前2年为建设期,3~4年为投产期,5~20年为达产期,因此前2年的建设投资应按照建设投资投入进度55%和45%分别计算
流动资金5000万元,按全年计息即单利计息,年利率为5.8%。
第3年需流动资金2000万元,债务资金中用于流动资金2000*70%=1400万元,利息1400*5.8%=81万元。项目资本金中用于流动资金2000*30%=600万元
第4年需流动资金1500万元,债务资金中用于流动资金1500*70%=1050万元,利息1050*5.8%=61万元。项目资本金中用于流动资金1500*30%=450万元
第5年需流动资金1500万元,债务资金中用于流动资金1500*70%=1050万元,利息1050*5.8%=61万元。项目资本金中用于流动资金1500*30%=450万元项目资本金中用于建设投资=建设投资*40%债务资金中用于建设投资=建设投资*60%
2.估算项目总成本,营业收入,营业税金及附加和利润2.1营业收入、营业税金及附加估算表
销售量按生产负荷计算,销售收入=销售量*销售价格。生产期营业收入为71000万元
第1年投产期营业收入=71000*40%=28400万元,第2年投产期营业收入
=71000*70%=49700万元 。各产品销售量及营业收入见表。本项目中营业税金估算:销项税额=17%*销售收入,且进项税=经营成本*60%*17% ,投产期的进项税=经营成本*投产期生产负荷*60%*17%,
增值税=销项税额-进项税额,城市维护建设税=增值税*7%,教育费附加=增值税*3%
2.2固定资产折旧费估算表
固定资产=总资产-无形资产=18084-1800=16284固定资产原值=固定资产-流动资金=16284-5000=11284
净残值率为10%,折旧年限18年,采用年数总和法年折旧费=(固定资产原值*(1-预计净残值率)*2*尚可使用年限)/(折旧年限*(折旧年限+1))净值=固定资产原值-当期折旧费
第1年折旧费=(11284*(1-10%)*18)÷(18*(18+1))=1069第2年折旧费=(11284*(1-10%)*17)÷(18*(18+1))=1010第3年折旧费=(11284*(1-10%)*16)÷(18*(18+1))=950第4年折旧费=(11284*(1-10%)*15)÷(18*(18+1))=891第5年折旧费=(11284*(1-10%)*14)÷(18*(18+1))=831…….
第20年折旧费=(11284*(1-10%)*1)÷(18*(18+1))=59
2.3 无形资产及其他资产摊销估算表
本项目无形资产摊销年限为10年,采用平均年限法摊销,不计残值。每年摊销费=无形资产/摊销年限=1800/10=180万元
2.4借款还本付息计划表
建设期借入资金,生产期逐期偿还,则:
表2.5中的数据需要引用表1.2中的建设期的期末借款余额为建设期第二年与投产期第一年的期初借款余额。
投产期第一年的当期还本付息=未分配利润(表2.6)-付息(表2.5)-流动资金借款付息(表2.5),还本=当期还本付息-付息,由于投产期第一年的还本小于期初借款余额,因此借款未还清,需要继续偿还。
利息备付率(%)=息税前利润(表2.6)/利息支出(表2.2)
偿债备付率(%)=(息税折旧摊销前利润-可供分配的利润)/当期还本付息(表2.1:1.2+2.2)
2.5总成本费用估算表
固定资产原值=总资产-无形资产-流动资金=18084--1800-5000=11284
本项目总成本费用包括固定成本与可变成本,已知变动成本与经营成本:经营成本=生产负荷*正常年份经营成本变动成本=生产负荷*正常年份变动成本
第三年经营成本取39800*40%,第四年经营成本取39800*70%,第5-20年经营成本取
39800,折旧费见表2.3,摊销费见表2.4;利息支出=长期借款付息(表2.5)+流动资金付息(表2.5)
总成本费用=经营成本+折旧费+摊销费+利息支出;固定成本=总成本费用-可变成本
2.6利润与利润分配表
利润分配顺序:在建设投资借款未还清之前,可供分配利润全部作为未分配利润,用于偿还建设投资借款;偿还借款后有盈余年份,可供分配利润中先提取10%的法定盈余公积金,再以实际用于偿还借款的利润,作为未分配利润,其余作为应付利润;借款全部还清以后的年份,先提取10%的法定盈余公积金(累计盈余公积金达到项目注册资本的50%时不再提取),其余全部作为应付利润。
表中营业收入,营业税金及附加见表2.1,总成本费用见表2.2
三.财务评价
1.项目总投资
项目建设投资12600万元,建设期利息484万元,流动资金5000万元,。项目总投资合计18084万元,项目总投资估算(见表1.1)。2.项目总成本
固定资产折旧年限按18年,固定资产净残值率为10%,采用年数总和法计提折旧。经计算固定资产折旧费合计10156(见表2.2)。摊销费1800万元(见表2.3),按10年摊销,净残值率为10%。经计算,项目总成本696641万元(见表2.5)。3.营业收入
经计算,营业收入合计为1214100万元(见表2.6)。4.营业税金及附加和利润
城市建设维护税及教育费附加分别按增值税的7%及3%缴纳,经计算,生产正常年进项税为4060万元,销项税为12070万元,增值税为8010万元,城市建设维护税及教育费附加为801万元。
利润总额合计为467187万元。
所得税税率按25%计算,经计算,年所得税合计为116797万元。年税后净利润为350391万元。利税计算(见表2.6)。
四.评价项目盈利能力,偿债能力和财务生存能力4.1项目投资现金流量表
4.2项目资本金现金流量表
4.3财务计划现金流量表
4.4资产负债表
4.5分析项目的盈利能力、偿债能力和财务生存能力1.项目盈利能力分析
融资前盈利能力分析是在不考虑债务融资条件下,从项目投资总获利能力角度,考虑项目方案设计的合理性。项目投资现金流量表(表4.1)是用来分析评价项目盈利能力的报表。按所得税前和所得税后指标分别进行计算:
内部收益率=
项目投资财务内部收益率(所得税前)=89%项目投资财务内部收益率(所得税后)=79%
该项目财务内部收益率均大于行业基准收益率15%,说明此项目可行。财务净现值=
财务净现值(所得税前)=101622万元
财务净现值(所得税后)=82114万元,财务净现值每一个指标都大于0,因此,该项目可行
动态投资回收期(所得税前)=3年动态投资回收期(所得税后)=3年静态投资回收期(所得税前)=3年
静态投资回收期(所得税后)=3年,静态投资回收期均小于基准的静态投资回收期5年,动态投资回收均小于基准动态投资回收期8年,因此,项目的盈利能力很强。
融资后盈利能力分析是指以设定的融资方案为基础,考察项目在具体融资条件下,资本金和投资各方的盈利能力。项目资本金现金流量分析应在拟定的融资方案下,从项目资本金出资者整体的角度,确定其现金流入和流出,编制资本金现金流量表(表4.2),计算项目资本金财务内部收益率考察项目资本金可获得的收益水平
总投资收益率=项目运营期内平均息税前利润/项目总投资*100%
总投资收益率=(26182/18084)*100%=145%项目资本金净利润率=19466/7024=277%
从《建设项目经济评价方法与参数》查得同行业收益率的参考值为20%,资本金净利润率为30%,由于上述两个指标均高于相应的行业基准总投资收益率和资本金净利润率,这说明用项目财务评价的静态指标来衡量,该项目是可行的
2.项目偿债能力分析
对筹措债务资金的项目,偿债能力是指项目对偿还到期债务的承受能力或保证程度。偿债能力是反映企业财务状况和经营能力的重要标志。进行偿债能力分析需要编制借款还本付息计划表(表2.4)和资产负债表(表4.4)同时借助利润与利润分配表(表2.6)计算利息备付率,偿债备付率和资产负债率,分析财务主体的偿债能力。利息备付率和偿债备付率见表2.4
资产负债率=(负债总额/资产总额)*100%=(6540/175055)*100%=4%,资产负债率越低,表示企业偿债能力越强,4%<50%,因此该项目的偿债能力很强。正常情况下利息备付率应大于1,表明该项目有偿还利息的能力,偿债备付率也应大于等于1,,由表2.4可知,利息备付率和偿债备付率均大于等于1,因此该项目偿债能力很强。 3.项目财务生存能力分析
财务生存能力分析也称资金平衡分析,旨在分析建设项目在整个计算期内的资金平衡程度,判断财务持续生存能力。进行财务生存能力分析,需要编制财务计划现金流量表(表4.3),根据项目计算期内各年的经营活动,投资活动,筹资活动所产生的现金流入和流出,计算各年的净现金流量和累计盈余资金,分析建设项目是否有足够的净现金流量维持正常运营,实现项目财务可持续性。
由表4.3中的3净现金流量和5累计盈余资金可以看出该项目拥有足够的净现金流量且各年的累计盈余资金均为正值,因此该项目的财务生存能力很强
五.盈亏平衡分析、敏感性分析5.1盈亏平衡分析
盈亏平衡分析
BEP(盈亏平衡点)=年固定成本/(年营业收入-年可变成本-年税金)
×100%=40%
销售量Q04000700010000销售收入S0284004970071000销售成本C7493 159202786039800固定成本F7493 7493 11423 15533 变动成本V 102401792025600
盈亏平衡分析80000金额(万元)600004000020000004000销售量Q700010000销售收入S销售成本C固定成本F变动成本V
由上图可见,该项目的盈亏平衡点较低,说明项目承受不确定性的能力较强。
5.2敏感性分析
平均平均-1%
建设投资销售收入经营成本
-15%89%64%101%-10%89%73%97%-5%89%81%93%089%89%89%5%89%96%84%10%89%103%80%15%89%110%75%
+1%
0%-2%1%0%1%-1%
敏感性分析120%100%内部收益率80%60%40%20%0%-15%-10%-5%0变动幅度5%10%15%建设投资销售收入经营成本由上表和图可知,敏感因素为销售收入,经营成本次之,建设投资再次之
由上图可以看出,产品销售收入的变化对财务内部收益率影响最大,因为产品销售收入曲线的斜率最大,即产品销售收入变动1%引起的FIRR的变化值最大。而经营成本对FIRR的影响程度要高于建设投资,建设投资的内部收益率等于财务基准收益率这与通过计算的敏感度系数分析的结果是一致的。当以89%作为财务基准收益率时,销售收入和经营成本增加均为0%时为临界点,销售收入只有在0~15%的变动范围内项目是可行的,经营成本在-15%~0的变动范围内项目是可行的,建设投资的内部收益率等于基准收益率,因此在±15%的变动范围内不会对项目的可行性造成影响。
六.建设项目财务评价结论
由上述财务评价结果,本项目财务内部收益率高于行业基准收益率,财务净现值大于零,投资回收期低于行业基准投资回收期,偿债能力和财务生存能力很强,项目各年的财务状况也比较好,且具有一定的抗风险能力。因此,从财务上讲项目可以接受。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容