搜索
您的当前位置:首页正文

小学二年级数学上册第四单元练习题

来源:意榕旅游网
精品---

二年级数学第四单元卷

班别: 一、填空。 1.

加法算式:

姓名: 座号: 乘法算式: 或 口诀:

2.一个因素是3,另一个因素是6,积是( )。 3.4×3,读作 . ( )与5相加得30。 4.把加法算式改写成乘法算式。 3+3+3+3+3=

6+6+6+6=

里填上“>”、“<”、“=”。

10+5

5.在 3+3 3×3 6 6×1 5×3 6 + 6 6×2 15-6

3×3 65+35 100 6、写口诀。

二三( ) ( )得九 三( )十五 四( )二十四 ( )四十二 五六( ) 7.在 里填上“+”、“—”、“×”。

2×6=18 6 5 1=3×2 3×4=6 2 4×6= 20 4

9.计算。

5×4-7= 3×6+20= 5×5-5= 4×3-9=

---精品

精品---

二、判断题。

1.5与3的和是多少? 写成:5×3=15( ) 2.4个6相加。 写成: 4+6=10( ) 3.8+4+4+6+2=4×6( ) 4.2乘6,写成: 6×2( )

5.一个因素是2,另一个因素是4,积是6。( )

三、列式计算。

1.6与6的积是多少? 2、 6个4相加是多少?

3、一个因素是6,另一个因素是3,积是多少?

四、看图列式计算。 1.☆☆☆☆ ☆☆☆☆ 3、

---精品

2. ♂♂ ♂♂ ♂♂

?个 ?个

=

=

精品---

五、用数学。 1.

一条6元

2.

一笼装5只鸡 3笼共装了多少只?

3.

一共有多少条鱼?

4.

---精品

?元

一间屋里有5只小狗,共有多少只?

精品---

5.一件衣服有6个扣子,两件衣服共有多少个扣子? 8.

一共植树多少棵?

9. 一共有多少钱?

10、妈妈买水果,共花多少元?你是怎么算的?写出来。 11、

5只猫共钓了多少条鱼?

花了5元 花了3元

花了5元

---精品

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top