您好,欢迎来到意榕旅游网。
搜索
您的当前位置:首页一元一次方程电话计费问题导学案

一元一次方程电话计费问题导学案

来源:意榕旅游网


瓦窑沟中学七年级数学导学案

等式性质解方程 主备:王 复备:张,程

【学习目标】

1.体验建立方程模型解决问题的一般过程;

2.体会分类思想和方程思想,增强应用意识和应用能力 【学习重点】

1、建立方程模型解决电话计费问题.

2、从图表中获取有关信息,寻找数量之间的隐蔽关系,正确建立方程。 探究新知

复 备

1、设一个月内用移动电话主叫为t 分(t是正整数).根据表1,当 t 在不同时间范围内取值,

列表说明按方式一和方式二如何计费. 主叫时间t /分

方式一计费/元

方式二计费/元

t 小于150 t 等于150

t 大于150且小于 350 t 等于350 t 大于350

2、观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?

总结归纳 解电话计费问题的方法步骤。

课堂练习

1、电信公司推出两种移动电话计费方法:计费方法A是每月月租费50元,此外通话时间按0.4元/分加收通话费;计费方式B是不收月租费,通话时间按0.6元/分收通话费。

⑴用计费方式B的用户一个月累计通话360分所需的话费,若改用计费方式A,则可通话多少分?

⑵上述两种计费方法,会出现通话时间相同,收费也相同的情况吗?

2、用A4纸在某誊印社复印文件,复印页数不超过20时每页收费0.12元;复印页数超过20页时,超过部分每页收费0.09元. 在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元. 如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜?(复印的页数不为零)

堂清测试

1、育才中学需要添置某种教学仪器, 方案1: 到商家购买, 每件需要8元; 方案2: 学校自己制作, 每件4元, 另外需要制作工具的月租费120元, 设需要仪器x件,两种方案的费用分别为y1元和y2元。(1) 分别写出y1,y2所表示的等式; (2)当所需仪器为多少件时, 两种方案所需费用一样多?

2. 某市的出租车计价规则如下:行程不超过3km,收起步价8元,超过部分每千米收费1.2元。某天张老师和三位学生去看望一学生,共乘了11km, 请你算一下张老师应付车费多少元?

学生信息反馈 教学反思

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务