《打扫卫生》基础习题
夯实基础
1.直接写得数。
0.81÷9= 18.6÷10= 0÷28= 5.67÷7=
4.6÷23= 9.3÷3= 4.2÷3= 2.4÷6=
2.用竖式计算。
16.8÷48= 32÷5= 6.3÷14= 3.64÷52=
3.下面的计算对吗?如果不对,请改正。
24÷15=16 1.26÷18=0.7
4.妈妈给姑姑打一次长途电话一共花了8.4元,她们共通话12分钟,平均每分钟付费多少元?
小学-数学-上册-打印版
小学-数学-上册-打印版
提升能力
5.小强的存钱罐里有34.5元,爸爸又给了他3元。
小学-数学-上册-打印版
小学-数学-上册-打印版
参考答案
夯实基础
1.直接写得数。
0.81÷9=0.09 18.6÷10=1.86 0÷28=0 5.67÷7=0.81
4.6÷23=0.2 9.3÷3=3.1 4.2÷3=1.4 2.4÷6=0.4
2.用竖式计算。
16.8÷48=0.35 32÷5=6.4 6.3÷14=0.45 3.64÷52=0.07
3.下面的计算对吗?如果不对,请改正。
24÷15=1.6 1.26÷18=0.07
4.妈妈给姑姑打一次长途电话一共花了8.4元,她们共通话12分钟,平均每分钟付费多少元?
8.4÷12=0.7(元)
小学-数学-上册-打印版
小学-数学-上册-打印版
答:平均每分钟付费0.7元。
提升能力
5.小强的存钱罐里有34.5元,爸爸又给了他3元。
34.5+3-2.7=34.8(元) (34.5+3)÷3
=37.5÷3
=12.5(元)
答:一本《汉语词典》34.8元;一本《科技小制作》12.5元。
小学-数学-上册-打印版
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容