您好,欢迎来到意榕旅游网。
搜索
您的当前位置:首页【化学】初中化学化学计算题常见题型及答题技巧及练习题(含答案)

【化学】初中化学化学计算题常见题型及答题技巧及练习题(含答案)

来源:意榕旅游网
【化学】初中化学化学计算题常见题型及答题技巧及练习题(含答案)

一、中考化学计算题

1.某混合溶液中含有硫酸和盐酸,取该混合溶液20g于烧杯中,不断滴加氢氧化钡溶液,反应过程中烧杯中产生沉淀的质量、溶液pH的变化如图所示(BaCl2溶液呈中性)。求:

(1)完全反应后生成沉淀的质量为_____g; (2)氢氧化钡溶液的质量分数为_____;

(3)计算20g混合溶液中HCl的质量为多少?_____ 【答案】4.66 17.1% 2.92g 【解析】 【分析】

根据图可知,生成4.66g 沉淀消耗的氢氧化钡溶液的质量为20g,而总消耗的氢氧化钡的溶液的质量为60g,则与盐酸反应的氢氧化钡溶液的质量为60g﹣20g=40g,据此结合对应的化学方程式求算。 【详解】

由图可知生成沉淀的质量为4.66g,与硫酸反应的氢氧化钡溶液的质量为20g 设氢氧化钡溶液的质量分数为x

Ba(OH)217120gx+H2SO4=BaSO4+2H2O2334.66g

171233= 20gx4.66gx=17.1%

与盐酸反应的氢氧化钡溶液的质量为60g﹣20g=40g 设20g混合溶液中HCl的质量为y

Ba(OH)2+2HCl=BaCl21717317.1%40gy17173=

17.1%40gy+2H2O

y=2.92g

故填:(1)4.66;(2)17.1%;(3)2.92g 【点睛】

根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整。

2.某品牌纯碱中含有杂质NaCl,化学兴趣小组的同学进行了如下实验探究:称取12g样品放入烧杯中,加入稀盐酸至不再产生气泡为止,并绘制出加入稀盐酸的质量与放出气体质量的关系如图

(1)纯碱恰好完全反应时,生成CO2的质量为___g

(2)计算该样品中含杂质的质量分数是多少?(计算结果保留一位小数,下同)____________

(3)计算当盐酸与纯碱恰好完全反应时,所得溶液的溶质质量分数是多少?____________ 【答案】4.4g 11.7% 16.3% 【解析】 【分析】

(2)根据题意可知:已知量为二氧化碳的质量,未知量为样品中含杂质的质量分数。解题思路为:可根据反应中二氧化碳与碳酸钠的质量关系求出碳酸钠的质量。进一步可求出样品中含氯化钠的质量分数。

(3)根据题意可知:已知量为二氧化碳的质量,未知量为所得溶液中溶质的质量分数。解题思路为:所得溶液为氯化钠溶液,可根据反应中二氧化碳与氯化钠的质量关系求出生成氯化钠的质量。再加上样品中原有氯化钠的质量,即为所得溶液中的溶质的质量。再根据质量守恒定律可求出所得溶液的质量。最后可计算出所得溶液中溶质的质量分数。具体过程如下: 【详解】

(1)纯碱样品中的主要成分为碳酸钠,可与盐酸反应生成二氧化碳气体。根据图示可知:当加入73g稀盐酸时,生成气体的质量达到了最大值,即此时碳酸钠恰好完全反应。所以恰好完全反应时生成二氧化碳的质量为4.4g。

(2)解:设样品中含碳酸钠的质量为x,反应生成氯化钠的质量为y

Na2CO3106x+2HCl=2NaCl+H2O+CO211744

y4.4g106x= 444.4gx=10.6g

117y= 444.4gy=11.7g

样品中含杂质的质量分数为:

12g-10.6g×100%11.7% 12g12g-10.6g+11.7g×100%16.3% (3)所得溶液中溶质的质量分数为:

12g+73g-4.4g答:(1)生成二氧化碳的质量为4.4g; (2)样品中含杂质的质量分数为11.7%; (3)所得溶液中溶质的质量分数为16.3%。

3.将25.6 g NaCl和MgCl2固体混合物完全溶于126 g水中配成溶液,再将200 g一定溶质质量分数的NaOH溶液不断加入该溶液中。充分反应后,测得的实验数据如下表。求: 实验次数 加入NaOH 溶液质量/g 共生成沉 淀的质量/g 1 40 2 40 3 40 4 40 5 40 2.9 5.8 m 11.6 11.6

(1)上表中m的值为多少。___________

(2)恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数。___________ 【答案】8.7 10% 【解析】 【分析】 【详解】

(1)第一次加入40g氢氧化钠溶液质量得到沉淀2.9g,第四次实验加入40g氢氧化钠溶液生成沉淀增加了,说明第一次实验中40g氢氧化钠完全反应只能生成2.9g沉淀,所以第三次加入40g氢氧化钠溶液也完全反应,生成沉淀的质量是2.9g,所以m 的数值为5.8+2.9=8.7;

(2)由表中数据分析可知,第4次恰好完全反应。 设混合物中MgCl2的质量为x,生成NaCl的质量为y。

MgCl295x

+2NaOH=MgOH2+2NaCl58117

11.6gy95x= 5811.6gx=19 g

5811.6g= 117yy=23.4 g

则原混合物中NaCl质量为25.6 g-19 g=6.6 g

6.6g23.4g×100%=10% 所以恰好反应时所得溶液中溶质的质量分数为

25.6g126g40g411.6g答:恰好完全反应时,所得溶液中溶质质量分数为10%。

4.某氢氧化钠样品中混有氯化钠,为测定样品中氢氧化钠的质量分数,在 20℃时,称取 5g 样品,加入27g 水完全溶解后,缓慢加入稀盐酸,至恰好完全反应时,用去 10%的稀盐酸 36.5g。(该反应的化学方程式为:NaOH+HCl=NaCl+H2O) 试计算: (1)样品中氢氧化钠的质量分数。 (2)反应后所得溶液中溶质的质量分数。

(3)已知 20℃时,氯化钠的溶解度为 36 g,试通过简单计算确定反应后所得溶液是否为 20℃时该溶质的饱和溶液。 【答案】80% 10% 不是 【解析】

恰好完全反应时,消耗氯化氢的质量为:10%×36.5 g3.65g。设样品中氢氧化钠的质量为x,反应后所得溶液中溶质的质量为y NaOH + HCl = NaCl+ H2O 40 36.5 58.5 x 3.65g y 40/x=36.5/3.65g x=4g 58.5/y=36.5/3.65g y=5.85g

反应后所得溶液中溶质的质量分数=4g÷5g×100%=80%。

5.85g5g4g100%10% 反应后所得溶液中溶质的质量分数

5g27g36.5g饱和溶液溶质的质量分数=溶解度÷(溶解度+100g)×100% , 20℃时,20℃时,氯化钠的溶解度为36g,其饱和溶液溶质的质量分数=36g÷(36g +100g)×100%≈26.5%>10%; 点睛:方程式的计算,关键根据化学反应方程式找出相关物质的质量关系,利用反应中物质的质量比不变进行列比例计算,易错点是,由方程式求质量比算数错误,所以这一步要仔细检查。

5.老师带领化学小组为了测定并回收硫酸铜溶液中的金属铜,请回答下列问题:

(1)反应A的化学方程式为_____;

(2)根据已知条件列出求解实验中反应生成气体的质量(x)的比例式为_____; (3)若将滤液a和b倒入同一烧杯并得到溶质质量分数为8%的溶液,应加水的质量是_____;

(4)用98%的浓硫酸配制上述稀硫酸,需加水的体积为_____; (5)过滤操作需要的用品除了带铁圈的铁架台和漏斗以外还需要_____。 【答案】Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 56/2=5.6g/x 57g 88mL 烧杯、玻璃棒、滤纸 【解析】 【详解】

(1)反应A是铁和硫酸铜反应生成铜和硫酸亚铁,反应的化学方程式为:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu;

(2)有题意可知:与稀盐酸反应的铁的质量=8.8g-3.2g=5.6g;设与5.6g铁反应的硫酸的质量为y,生成氢气的质量为x,生成硫酸亚铁的质量为z,则:

Fe+H2SO4=FeSO4+H256981522 5.6gyzxx2= ; 5.6g56y98= y=9.8g, 5.6g56z152= z=15.2g, 5.6g56(3)设生成3.2g铜需要铁的质量为m,生成硫酸亚铁的质量为n,则:

Fe+CuSO4=FeSO4+Cu5615264 mn3.2gm56= m=2.8g, 3.2g64n152= n=7.6g, 3.2g64滤液a的质量=125g-(3.2g-2.8g)=124.6g;滤液b的质量=98g+5.6g-0.2g=103.4g;若将滤液a和b倒入同一烧杯并得到溶质质量分数为8%的溶液,加水的质量=(15.2g+7.6g)8%-(124.6g+103.4g)=57g;

(4)参加反应10%稀硫酸的质量=9.8g10%=98g,用98%的浓硫酸配制98g10%稀硫酸,需加水的质量=98g-9.8g98%=88g,即88mL;

(5)过滤操作需要用到的基本仪器有:铁架台、烧杯、玻璃棒和漏斗;在漏斗内放滤纸制作过滤器。 【点睛】

在解此类题时,首先要将题中的知识认知透,然后结合学过的知识进行解答。

6.为测定某氯化钠和硫酸镁(杂质不参加反应也不溶于水)样品中氯化钠的纯度并提纯氯化钠,探究小组进行了如下实验:

(1)B中发生反应的化学方程式为_________________________________;

(2)求解与D中溶液发生反应的某溶液的溶质质量(x)的比例式为______________; (3)样品中氯化钠的纯度为___________;

(4)向质量分数为M 的氯化钡溶液中加入16.8mL蒸馏水可配制成上述实验中使用的氯化钡溶液,则M为______________;

(5)D→F过滤后,需蒸发水的体积为__________mL;

(6)50t上述氯化钠样品经上述提纯后,可制得纯碱的质量为________。 【答案】 BaCl2+MgSO4=BaSO4↓+ MgCl2;

; 46.8%; 25% 40.6; 42.4t

【解析】(1)根据氯化钡溶液与硫酸镁反应生成硫酸钡沉淀和氯化镁解答;(2)根据D中溶质主要是氯化钠及氯化镁,除去杂质氯化镁必须用到氢氧化钠得到5.8g氢氧化镁沉淀计算解答;(3)根据反应的化学方程式计算解答;(4) (5) (6)根据计算解答。(1) 氯化钡溶液与硫酸镁反应生成硫酸钡沉淀和氯化镁,故B中发生反应的化学方程式为BaCl2+MgSO4=BaSO4↓+ MgCl2;(2)设与D中溶液发生反应的某溶液的溶质质量为x,参加反应的氯化镁的质量为y,生成氯化钠的质量为z。 2NaOH+ MgCl2=Mg(OH)2↓+2NaCl 80 95 58 117 x y 5.8g z

x=8g y=9.5g

z=11.7g

(3)设与20.8%的氯化钡溶液恰好完全反应需要硫酸镁的质量为m,生成沉淀的质量为n。 BaCl2+MgSO4=BaSO4↓+ MgCl2 120 233 95 m n 9.5g

m=12g n=23.3g

杂质的质量为24.6g-23.3g=1.3g 样品中氯化钠的纯度为

×100%=46.8%

(4)由质量守恒定律可知,加入氯化钡溶液的质量为200.4g+24.6g-100g-25g=100g。16.8mL蒸馏水约为16.8g,故原氯化钡溶液的质量为100g-16.8g=83.2g。100g×20.8%=83.2g×M,M=25%;(5)F中氯化钠的质量为11.7g+25g-12g-1.3g=23.4g。故F中溶液的质量为23.4g÷10%=234g。反应后D中溶液的质量为

200.4g+8g÷10%-5.8g=274.6g,故D→F过滤后,需蒸发水的质量为274.6g-234g=40.6g,约为40.6mL;(6)50t上述氯化钠样品经上述提纯后可得氯化钠的质量为50t×

×100%=46.8t,46.8t氯化钠中钠元素的质量为46.8t×

×100%)=42.4t。

×100%=18.4t,可制得纯碱

的质量为18.4t÷(

7.某中学化学课外活动小组对某工厂排放的含少量硫酸的废水进行抽样检测.取一定量的废水,用质量分数为1%的氢氧化钡溶液中和(其它物质不与氢氧化钡反应),当恰好中和时,消耗氢氧化钡溶液的质量为171g,过滤后,测得滤液的质量为268.67g.(不考虑过滤时滤液质量损失)(计算结果保留二位小数) 求:①反应中生成沉淀的质量为多少?

②该工厂排放的废水中所含硫酸的质量分数为多少? 【答案】①2.33g ②0.98% 【解析】

解:①设生成沉淀的质量为x,废水样品中所含硫酸质量为y; H2SO4+Ba(OH)2═BaSO4↓+2H2O 98 171 233 y 171g×1% x

171171g1%=,x=2.33g; 233x98y=,y=0.98g; 171171g1%②根据质量守恒定律知:所取废水样品质量=(268.67+2.33)g-171g=100g,该工厂排放的

废水中硫酸的质量分数=

0.98g×100%=0.98%; 100g答:①反应中生成沉淀的质量为2.33g;②该工厂排放的废水中所含硫酸的质量分数为0.98%。

点睛:所取废水的质量需要使用质量守恒定律进行求算,所取废水质量=滤液的质量+生成沉淀的质量-所加入的氢氧化钡溶液的质量。

8.为测定某纯碱(Na2CO3)样品中(含有少量的氯化钠杂质)碳酸钠的质量分数,现称取6g试样放在烧杯中并滴入稀盐酸,当稀盐酸滴加至36.5g时,烧杯内溶液的总质量为40.3g(产生的气体全部逸出)。产生气体的质量与滴入稀盐酸的质量关系如图所示,试计算:

⑴A点产生气体的质量为 ;

⑵试样中碳酸钠的质量分数(结果精确到0.1%); ⑶B点时,烧杯内溶液中溶质的化学式 。

【答案】(1)2.2g …………………………………1分(数值和单位各0.5分) (2)解:设6g试样中Na2CO3质量为x ……………0.5分 Na2CO3+ 2HCl =\" \" 2NaCl + H2O + CO2↑ …2分 106 44 X 2.2g 106 : 44 =\" \" x : 2.2g

X =\" \" 5.3g …………………1分 试样中Na2CO3的质量分数为:

…………………1分

答:试样中Na2CO3的质量分数为88.3% …………………0.5分

(3)NaCl、HCl ……………………………2分(只填1种且正确得1分,全对得2分,其它情况不得分) 【解析】

(1)根据质量守恒定律,A点产生二氧化碳的质量为6 g+36.5 g- 40.3 g=\"2.2\" g。

(2)根据二氧化碳的质量结合化学方程式可求得碳酸钠的质量,用该质量除以试样的质量可求得碳酸钠的质量分数。

(2)解:设试样中Na2CO3的质量为x。 Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑ 106 44 x 2.2 g

x=\"5.3\" g

试样中Na2CO3的质量分数为:

×100%≈88.3%

答:试样中碳酸钠的质量分数为88.3%。

(3)B点时盐酸过量,溶液中的溶质为HCl和生成的NaCl。

9.将氯化钠与碳酸钠的混合物15.0g,溶于100mL水中,向所得溶液中滴加5.55%的氯化钙溶液至完全反应,如图是所加氯化钙溶液与生成沉淀质量关系图,求恰好完全反应时:

(1)原混合物中,碳酸钠的质量;

(2)所得溶液中,溶质质量分数。(计算结果精确至0.1%) 【答案】(1)5.3g;(2)7.4%。 【解析】

试题分析:(1)设原混合物中碳酸钠的质量为x,参见反应的氯化钙溶液的质量为y,生成氯化钠的质量为z。有关化学反应方程式是:Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl 106 111 100 117 x 5.55%y 5g z

解得:x=5.3g;y=100g;z=5.85g。

100mL水合100g水,所得溶液中,溶质质量分数=考点:考查关于化学反应方程式的金属的知识。

×100%≈7.4%。

10.重铬酸钾(K2Cr2O7Mr=294,铬元素为+6价,Mr表示相对分子质量)是一种重要的化工原料,在皮革工业、有机反应中都有广泛应用.但+6价格有很强的毒性易污染环境,使用后,须用绿矾,(FeSO4•7H2O,Mr=278)将其变成毒性+3价格才能做后续处理.反应原理是:6FeSO4•7H2O+K2Cr2O7+7H2SO4═3Fe2(SO4)3+Cr2(SO4)3+K2SO4+49H2O现有1.0吨重铬酸钾需要处理,计算需绿矾多少吨?(写出计算过程,结果精确到小数点后1位) 【答案】5.7t 【解析】

试题分析:根据反应的化学方程式、重铬酸钾的质量可以计算需要绿矾的质量. 设需要绿矾的质量为x,

6FeSO4•7H2O+K2Cr2O7+7H2SO4═3Fe2(SO4)3+Cr2(SO4)3+K2SO4+49H2O,

1668 294 x 1.0t

=x=5.7t, 答:需要绿矾5.7t

考点:根据化学反应方程式的计算.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务