第三章 辅助生产费用发生的核算:
一、某企业辅助生产车间生产低值易耗品专用工具一批,为了简化核算,不单独核算辅助生产制造费用。本月发生费用如下:
1辅助车间生产专用工具领用原材料6800元,辅助车间一般性耗料600元。 2生产工人工资6400元,其他人员工资1000元。 3.燃料和动力费用2800元,通过银行转账支付。 4.计提固定资产折旧费2200元。
5.以银行存款支付修理费、水费、邮电费、办公费、劳动保护费等,共计1600元。 6.专用工具完工,结转实际成本。 编制有关的会计分录。
二、某企业辅助生产车间生产低值易耗品专用工具一批,本月发生费用如下: 1.辅助车间生产专用工具领用原材料6800元,辅助车间一般性耗料600元。 2.生产工人工资6400元,其他人员工资1000元。 3.燃料和动力费用2800元,通过银行转账支付。 4.计提固定资产折旧费2200元。
5.以银行存款支付修理费、水费、邮电费、办公费、劳动保护费等,共计1600元。 6.结转辅助生产的间接费用。 7.专用工具完工,结转实际成本。
若要求按成本项目设置辅助生产成本明细账,单独核算辅助生产制造费用。编制会计分录。
辅助生产费用分配的直接分配法(作业本)
某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用4510元,提供修理劳务量2600小时,其中,为运输部门修理400小时,为基本生产车间修理2000小时,为行政管理部门修理200小时,修理费用按修理工时比例分配。运输部门本月发生费用7920元,运输材料物资等7500吨公里,其中,为修理车间提供运输劳务300吨公里,为基本生产车间提供运输劳务5200吨公里,为企业行政管理部门提供运输劳务2000吨公里。 采用直接分配法计算分配修理费用、运输费用,编制对外分配的会计分录。 1. 对外分配劳务量 修理:2600-400=2200(小时)
运输:7500-300=7200(吨公里) 2. 分配率 修理:4510|÷2200=2.05(元/小时)
运输:7920÷7200=1.10(元/吨公里) 3. 对外分配金额
基本生产车间: 应分配修理费用=2000×2.05=4100(元) 应分配运输费用=5200×1.10=5720(元) 行政管理部门: 应分配修理费用=200×2.05=410(元)
应分配运输费用=2000×1.10=2200(元) 会计分录:
借:制造费用 9820 管理费用 2610 贷:辅助生产成本——修理 4510 ——运输 7920
辅助生产费用分配的交互分配法
某企业设置修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用19000元,提供修理劳务20000小时,其中,为运输部门修理1000小时,为基本生产车间修理16000小时,为行政管理部门修理3000小时。运输部门本月发生费用20000元,提供运输40 000吨公里,其中,为修理车间提供运输劳务1500吨公里,为基本生产车间提供运输劳务30000吨公里,为行政管理部门提供运输劳务8500吨公里。
采用交互分配法计算分配修理费用、运输费用,编制有关会计分录。(“辅助生产成本”、“制造费用”科目列示明细科目,辅助车间不设“制造费用”科目。) 1. 交互分配前的分配率
修理 19000÷20 000=0.95(元/小时) 运输 20 000÷40 000=0.5(元/吨公里) 2. 交互分配
运输应分配修理费=1000×0.95=950(元) 修理应分配修理费=1500×0.5=750(元) 3. 交互分配后的实际费用(对外分配数额) 修理 19000+750-950=18800(元) 运输 20000+950-750=20200(元)
4. 交互分配后的分配率(对外分配率) 修理 18800÷19000=0.98947 运输 20200÷38500=0.52468 5. 对外分配
基本生产车间
修理费=16 000×0.98947=15831.52(元) 运输费=30 000×0.52468=15740.40(元) 行政管理部门:
修理费=3 000×0.98947=2968.48(元) 运输费=8500×0.52468=4459.60(元) 6. 会计分录
(1) 交互分配
借:辅助生产成本——修理 750 ——运输 950
贷:辅助生产成本——运输 750 ——修理 950 (2) 对外分配
借:制造费用——基本车间 31 571.92 管理费用 7 428.08
贷:辅助生产成本——修理 18 800
辅助生产成本——运输 20 200 交互分配
借:辅助生产成本——修理 360 ——运输 240 贷:辅助生产成本——修理 360 ——运输 240
对外分配
借: 制造费用——基本生产 12 784 管理费用 1 256
贷:辅助生产成本——修理 5 160 ——运输 8 880
第四章 约当产量比例法:
某企业生产甲产品由三道工序制成,原材料在生产开始时一次投入,单位产品工时定额为40小时,其中:第一道工序工时定额为8小时,第二道工序工时定额为16小时,第三道工序工时定额为16小时,各道工序在产品加工程度均按50%计算,本月甲产品完工200件,各工序在产品数量:第一道工序20件,第二道工序40件,第三道工序60件。月初在产品及本月生产费用累计为:原材料费用16000元,工资及福利费7980元,制造费用8512元。 要求;1.分工序计算完工率 2.分工序计算在产品约当产量。 3.计算费用分配率
4.计算完工产品费用和月末在产品费用 5.编制完工产品入库的会计分录。
1. 完工率
850%100%10% 4081650%第二道工序:100%40%
408161650%第三道工序:100%80%
40第一道工序:
2.在产品约当产量
第一道工序:2010%2 件 第二道工序:4040%16 件
第三道工序:6080%48 件 共计66件 3.费用分配率
1600050
200120798030 工资及福利费:
200668512制造费用:32
20066原材料:
4.分配完工产品与月末在产品费用。 完工产品费用:
原材料费用:2005010000 元 工资及福利费:200306000 元 制造费用:200326400 元 合计 22400 元 月末在产品费用:
原材料费用:120506000 元 工资及福利费:66301980 元 制造费用:66322112 元 合计 10 092 元 5.会计分录
借:库存商品 22400
贷:基本生产成本 22400
P92定额比例法:
1. 定额原材料费用、定额工时
完工产品定额原材料费用:100×80=8000 元 完工产品定额工时:100×40=4000小时
月末在产品定额原材料费用:3000+7000-8000=2000元 月末在产品定额工时:2000+3000-4000=1000小时 2. 各项费用分配率
350075001.1
3000700025003500工资及福利费分配率=1.2
2000300015002500制造费用分配率=0.8
20003000原材料分配率=
3. 完工产品成本
原材料 8000×1.1=8800
工资及福利费 4000×1.2=4800 制造费用 4000×0.8=3200 月末在产品成本
原材料:2000×1.1=2200 元(或 3500+7500-8800=2200) 工资及福利费:1000×1.2=1200 元(或 2500+3500-4800) 制造费用: 1000×0.8=800 元(或 1500+2500-3200) 4. 产品明细账。
产品明细账 产量:100件 单位:元 成本月初在产品 项目 定额 实际 原材3000 料 工资20003500 2500 本月生产费用 定额 7000 3000实际 7500 3500 生产费用累计 定额 实际 完工产品 定额 实际 8800 4800 月末在产品 定额 2000 1000实际 2200 1200 10000 11000 8000 50006000 4000及福小时 利费 制造 费用 合计 1500 7500 小时 2500 小时 4000 小时 3200 小时 800 4200 13500 21000 16800
第六章 产品成本计算分批法
1. (作业本)某企业生产甲乙两种产品,生产组织属于小批量生产,采用分批法计算成本,产品跨月陆续完工。
(1)5月份投产的产品批号有:
2014批号:甲产品10台,本月投产,本月完工6台,6月份全部完工。 2015批号:乙产品10台,本月投产,本月完工2台,6月份全部完工。 (2)5月份和6月份各批号生产费用资料如下 月份 5月份 6月份 批号 2014 2015 2014 2015 直接材料 3360 4600 直接人工 2350 3050 685.5 5510 制造费用 2800 1980 600 4880 2014批号甲产品5月份完工数量占全部批量比重较大。原材料在生产开始时一次投入,其他费用在完工产品与在产品之间采用约当产量比例法分配,在产品完工程度为50%.
2015批号乙产品5月份完工数少,完工产品按计划成本结转。每台计划成本:直接材料费用460元,直接人工费用350元,制造费用240元。
要求;根据上述资料,采用分批法,登记产品成本明细帐,计算各批产品5月份的完工产品成本和月末在产品成本。6月份两批产品全部完工,计算两批完工产品的实际总成本和单位成本。
2、(作业本)企业生产甲、乙、丙三种产品,生产组织属于小批生产,采用分批法计算成本。 (1)、9月份生产的产品批号有:
1001批号:甲产品10台,本月投产,本月完工6台。 1002批号:乙产品10台,本月投产,本月全部未完工。 1003批号:丙产品20台,上月投产,本月完工5台。
(2)、1003号月初在产品成本:直接材料1200元,直接人工1060元,制造费用2040元。 (3)、本月各批号生产费用如下:
1001批号:直接材料3360元,直接人工2350元,制造费用2800元。 1002批号:直接材料4600元,直接人工3050元,制造费用1980元。 1003批号:直接材料2680元,直接人工2450元,制造费用3020元。
1001批号甲产品完工数量较大,原材料在生产开始时一次投入,其他费用在完工产品与在产品之间采用约当产量法分配,在产品完工程度为50%。
1002批号由于全部未完工,本月生产费用全部是在产品成本。
1003批号丙产品完工数量少,完工产品按计划成本结转。每台产品计划单位成本:直接材料190元,直接人工180元,制造费用250元。
要求:根据上述资料,采用分批法登记产品成本明细账,计算各批产品的完工产品成本和月末在产品成本。
甲产品成本明细账
产品批号:1001 投产日期:9月
产品名称:甲 批量:10台 完工日期:本月完工6台 摘要 本月生产费用 完工产品成本 完工产品单位成本 在产品成本 直接材料 3360 2016 336 1344 直接人工 2350.00 1762.50 293.75 587.50 制造费用 2800 2100 350 700 合计 8510.00 5878.50 979.75 2631.50 完工产品应负担直接材料费用=3360/10×6=2016(元) 月末在产品应负担直接材料费用=336×4=1344(元)
完工产品应负担直接人工费=2350/(6+4×50%)×6=1762.5(元) 完工产品应负担制造费用=2800/(6+4×50%)×6=2100(元) 月末在产品应负担直接人工费=2350-1762.5=587.5(元) 月末在产品应负担制造费用=2800-2100=700(元)
乙产品成本明细账
产品批号:1002 投产日期:9月 产品名称:乙产品 批量:10台 完工日期:全部未完工 摘要 本月生产费用 月末在产品成本
丙产品成本明细账
产品批号:1003 投产日期:8月
产品名称:丙产品 批量:20台 完工日期:9月完工5台 摘要 月初在产品成本 本月生产费用 费用合计 完工产品成本 单位成本(计划) 直接材料 1200 2680 3880 950 190 直接人工 1060 2450 3510 900 180 制造费用 2040 3020 5060 1250 250 合计 4300 8150 12450 3100 620 直接材料 4600 4600 直接人工 3050 3050 制造费用 1980 1980 合计 9630 9630 月末在产品成本 2930 2610 3810 9350
逐步结转分步法:
某企业大量生产甲产品,生产分为两个步骤,分别由第一,第二两个车间进行。第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成为产成品。该企业为了加强成本管理,采用分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本。
该企业本月(10月)第一和第二车间发生的生产费用(不包括所耗半成品的费用)为: 第一车间:直接材料费用63000元,直接人工费用30000元,制造费用61000元。 第二车间:直接人工费用37000元,制造费用88500元。
本月初半成品库结存半成品400件,其实际总成本为103000元。本月第一车间完工入库半成品500件,第二车间从半成品库领用半成品700件。出库半成品单位成本按加权平均计算。 本月完工入库产成品350件。
在产品按定额成本计价。月初在产品按定额总成本:
第一车间:直接材料费用19 000元,直接人工费用11 000元,制造费用23 000元,合计53000元。
第二车间:半成品费用61000元,直接人工费用12000元,制造费用25000元,合计98000元。
月末在产品定额总成本:
第一车间:直接材料费用28 000元,直接人工费用13 000元,制造费用26 000元,合计67000元。
第二车间:半成品费用26 000元,直接人工费用5000元,制造费用14000元,合计45 000元。
要求:根据以上资料,登记产品成本明细账和自制半成品明细账,按实际成本综合结转半成品成本,计算产成品成本,编制会计分录。
产品成本明细账
第一车间 甲产品 产量:500件 成本项目 月初在产品定额费用 19000 11000 23000 53000 本月费用 生产费用合计 82000 41000 84000 207000 完工半成品成本 54000 28000 58000 140000 280 月末在产品定额费用 28000 13000 26000 67000 直接材料 直接人工 制造费用 合计 单位成本
63000 30000 61000 154000 自制半成品明细账
半成品名称:甲产品
月初余额 月份 数量(件) 本月增加 合计 本月减少 实际成本 数量实际成本 数量(件) 实际成本 单(件) 位成本 103 000 54 000 500 140 000 900 243 000 数量(件) 实际成本 10 400 11 200 270 700 189000 产品成本明细账 第二车间 甲产品
产量:350件 成本项目 月初在产品定额费用 61 000 12 000 25 000 98 000 本月费用 生产费用合计 250 000 49 000 113 500 412 500 产成品成本 总成本 224 000 44 000 99 500 367 500 单位成本 640 125.71 284.29 1050 月末在产品定额费用 26 000 5 000 14 000 45 000 直接材料 直接人工 制造费用 合计 189 000 37 000 88 500 314 500 (2)会计分录 1. 借:自制半成品 140 000
贷:基本生产成本——第一车间 140 000 2. 借:基本生产成本——第二车间 189 000
贷:自制半成品 189 000 3. 借:库存商品 367 500
贷:基本生产成本——第二车间 367 500
品种法:
1、某企业采用品种法计算产品成本。该企业生产A、B两种产品,月末在产品成本只包括原材料价值,不分摊工人工资和其他费用。A、B两种产品的共同费用按工人工资的比例分配。该企业2004年9月初A产品的在产品实际成本为2200元,B产品无在产品。9月末,A产品在产品应负担的原材料为3400元,B产品全部完工。9月份发生下列经济业务:
(1)、基本生产车间领用原材料,实际成本为13200元,其中,A产品耗用10000元,B产品耗用3200元。
(2)、基本生产车间领用低值易耗品,实际成本500元,该企业低值易耗品采用一次摊销法摊销。
(3)、计算提取固定资产折旧费1150元,其中车间折旧费980元,厂部管理部门折旧费170元。
(4)、应付职工工资5000元,其中,生产工人工资3000元(生产A产品工人的工资为1800元,生产 B产品工人的工资为1200元),车间管理人员工资500元,厂部管理人员工资1500元。
(5)、提取其他职工薪酬费用700元,其中,生产工人其他职工薪酬费用为420元(A产品为252元,B产品为168元),车间管理人员其他职工薪酬费用70元,厂部管理人员其他职工薪酬费用210元。
(6)、分配间接费用。
要求:(1)根据上述经济业务,编制会计分录
(2)计算A 、B两种产品总成本及A产品在产品成本;结转完工产品成本。
(1)借:基本生产成本—A产品 10000
—B产品 3200
贷:原材料 13200 (2)借:制造费用—基本车间 500
贷:低值易耗品 500 (3)、借:制造费用—基本车间 980
管理费用 170
贷:累计折旧 1150 (4)、借:基本生产成本—A产品 1800
—B产品 1200 制造费用 500 管理费用 1500
贷:应付职工薪酬 5000 (5)、借:基本生产成本—A产品 252
—B产品 168 制造费用 70 管理费用 210
贷:应付职工薪酬 700 (6)、分配制造费用:
制造费用总额=500+980+500+70=2050元 制造费用分配率=2050/(1800+1200)=0.6833 A产品应负担制造费用=1800×0.6833=1229.94(元) B产品应负担制造费用=1200×0.6833=820.06(元)
借:基本生产成本—A产品 1229.94 —B产品 820.06
贷:制造费用—基本车间 2050
计算A、B产品成本:
A产品完工产品成本=2200+10000+1800+252+1229.94-3400=12081.94(元) A产品在产品成本=3400(元)
B产品完工产品成本=3200+1200+168+820.06=5388.06(元) 结转完工产品成本:
借:库存商品—A产品 12081.94 —B产品 5388.06
贷:基本生产成本—A产品 —B产品 12081.94 5388.06
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容