搜索
您的当前位置:首页正文

长沙理工大学财务管理模拟试卷1

来源:意榕旅游网
长沙理工大学模拟试卷01

三、简答题(本大题共5题,每小题6分,共30分) 1、什么是企业财务管理?企业财务管理包括哪些内容?

财务管理是指组织企业财务活动、处理财务关系的一项综合性管理工作。包括筹资活动、投 资活动、资金营运活动和利润及分配活动等 2、现金管理的意义及现金管理的内容。

现金是流动性最强、盈利性最弱的流动资产;现金多少直接影响企业资金正常周转,若企业 缺乏现金,有可能陷入财务困境;若现金多余,有可能降低投资收益。 现金管理包括三方面内容,即现金预算管理、现金流量管理和现金余额管理 3、企业的筹资渠道和筹资方式的关系

筹资渠道是指企业取得资金的来源和途径,体现资金来源和流量;筹资方式是指取得资金 具体方法和形式,体现资金的属性。同一筹资渠道的资金往往可以采取不同的筹资方式取得, 一定筹资方式可能适用于某一特定的筹资渠道。企业筹资时,需要依据筹资渠道和筹资方式的 特点,将二者合理配合。

4、投资决策分析中为什么要使用现金流量指标?

采用现金流量有利于科学考虑资金时间价值因素,确保投资决策的正确性;现金流动性比 盈利性更重要,投资项目能否维持下去关键在于是否有现金用于各种支付;现金流量可以排除 人为因素的影响,确保投资评价的客观性。

5、某上市公司股票ß系数为1.2或2.0的经济含义,并解释ß系数作用。

? 系数为 1.2 或 2.0 的经济含义.是该公司股票为市场所有股票风险的 1.2 倍或 2 倍。 ? 系数的作用:衡量某一公司股票较股票市场风险大小;衡量证券市场股票不可分散风险的 程度 四、计算分析题(本大题共2小题,每题12分,共24分) 1、某公司欲投资购买债券,目前有两家公司债券可供挑选:

(1)乙公司债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,单利计息,到期一次还本利息,债券的发行价格为1105元,若投资人要求的必要收益率为6%,则乙公司债券的价值为多少;若该公司欲投资乙公司债券,并一直持有到期日,其到期收益率为多少;应否购买?注:(P/F,5%,5)=0.784 (P/F,6 %,5)=0.747

(P/F,4%,5)=0.822 (P/A,6%,5)=4.212

(2)丙公司债券,债券面值为1000元,5年期,丙公司采用贴现法付息,发行价格为600元,期内不付息,到期还本,若投资人要求的必要收益率为6%,则丙公司债券的价值为多少;若该公司欲投资丙公司债券,并一直持有到期日,其投资收益率为多少;应否购买?

(3)若该公司持有乙公司债券1年后,将其以1200元的价格出售,则持有收益率为多少? 注:(P/F,10%,5)=0.621 (P/F,12%,5)=0.567 (P/A,10%,5)=3.791 (P/A,12%,5)=3.605

(1)乙债券的价值=1400× (P/F,6%,5)=1045.8(元) 1105=1400(P/F,I,5) (P/F,I,5)=1105/1400=0.7893 I=5%,(P/F,I,5)=0.7835 I=4%,(P/F,I,5)=0.8219 内

插法:债券投资收益率=4%+ × (5%-4%)=4.85%

由于乙债券价格高于其内在价值,到期收益率小于投资人要求的最低报酬率,所以不应购买。 (2)丙债券的价值=1000× (P/F,6%,5)=747(元) 600=1000× (P/F,I,5) (P/F,I,5)=0.6 I=10%,(P/F,I,5)=0.6209 I=12%,(P/F,I,5)=0.5674 内插法:债券投资收益率=10%+ 由于丙债券价格低于其内在价值,投资收益率高于投资人要求的最低报酬率应购买。

(3)(1200-1105)/1105=8.6% 则投资该债券的持有收益率为 8.6%。

2、某公司息税前利润为600万元,公司适用的所得税率为33%,公司目前总资金为2000万元,其中80%由普通股资金构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资金构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为目前的资金结构不够合理,,准备用发行债券购回股票的办法予以调整。经咨询调查,目前债务利息和权益资金的成本情况见表1: 债券市债券 场价值利息率 (万元) % 400 600 800 1000 8% 10% 12% 14% 股票的 β系数 1.3 1.42 1.5 2.0 无风险 收益率 % 6% 6% C 6% 平均风险股票的必要收益率% 16% B 16% 16% 权益 资金成本% A 20.2% 21% D

要求:(1)填写表1中用字母表示的空格;

(2)填写表2公司市场价值与企业综合资金成本中用字母表示的空格。表2如下: 债券市场股票市场公司市债券资股票资金债券 权益资加权平均价值 价值 场总价金比重比重(按资金 金成本 资金成本 (万元) (万元) 值 (按账账面价值成本 % % 面价值确定) % 确定) 400 E F 20% 80% G H I 600 1791.09 2391.09 30% 70% 6.7% 20.2% 16.15% 800 1608 2408 40% 60% 8.04% 21% 15.82% 1000 J 2185.38 L M N O P (3)根据表2的计算结果,确定该公司最优资金结构。

(注:PVIF10%,1=0.909;PVIF10%,2=0.826;PVIF10%,3=0.751;PVIF10%,4=0.683;PVIF10%,5=0.621;PVIFA10%,1=0.909; PVIFA10%,2=1.736; PVIFA10%,3=2.487; PVIFA10%,4=3.170;PVIFA10%,5=3.791)

解: (1) 根据资本资产定价模型:A=6%+1.3× (16%-6%)=19% B=16% C=6% D=6%+2× (16%-6%)=26%

(2) 债券市场 股 票 市 场 公 司 市 场 债 券 资 股 票 资 债 券 资 权 益 资 价值 价值 总价值 金 比 重 金 比 重 金成本 金成本 % (万元) (万元) (按账 (按账 % 面价值 面价值 确定) 确定) 400 600 800 1000 E=2002.95 1791.09 1608 J=1185.38 F=2402.95 2391.09 2408 2185.38 20% 30% 40% L=50% 80% 70% 60% M=50% G=5.36% 6.7% 8.04% N=9.38% H=19% 20.2% 21% O=26%

加权平均 资金成本 %

I=16.27% 16.15% 15.82% P=17.69%

E=净利润/股票资金成本=(600-400× 8%)× (1-33%)/19%=2002.95(万元) F=400+2002.95=2402.95(万元) G=8%× (1-33%)=5.36% H=A=19% I=5.36%× 20%+19%× 80%=16.27% J=(600-1000× 14%)× (1-33%)/26%=1185.38(万元) K=1185.38+1000=2185.38 L=M=1000/2000=50% N=14%× (1-33%)=9.38% O=D=26% P=9.38%× 50%+26%× 50%=17.69% (3)由于负债资金为 800 万元时,企业价值最大同时加权平均资金成本最低,所以此时的结 构为公司最优资金结构。 五、论述题(本题10分)

某中小企业财务主管因急需为本企业筹集一笔少量资金,从而选择了银行借款中短期借款这种筹资方式。试说明:

(1)选择短期借款筹资方式的理由。 (2)利用短期借款方式筹资的基本程序。

(1)选择短期借款筹资方式的理由:一是相比长期借款,筹资速度快,只要符合银行有关规定, 银行就可以贷款;二是筹资成本低,因为利率小于长期借款利率;三是借款弹性好,在资金需 要增加时借入,在资金需要减少时归还。

(2)短期借款方式筹资的基本程序:首先企业提出申请,并填写借款申请书;其次银行审查企业 借款申请;第三双方签定借款合同;第四企业取得借款;第五短期借款归还。

长沙理工大学模拟试卷02

四、简答题(本大题共5题,每小题5分,共25分)

1、EBIT—EPS图显示:高于无差异点之上EBIT水平,债务比率越高,每股收益也就越高。为什么有时候企业选择的并不是使EPS最大化的融资方案?

如果企业承担财务风险能力不强,则可能拒绝 EPS 所带来好处,毕竟防范风险是企 业最为关注的。

2、假定一家企业决定紧缩它的商业信用政策,由“2/10,net90”,“2/10,net30”。这一变化对企业的资金流动性会有什么影响?

企业资金流动性增强,虽然可能会损失部分市场,但资金流动性有时比盈利更为重 要,它将维持企业生产的正常运行。

3、 一家企业希望保持一定有价证券以应付意外现金需要。在这个备用现金部分,政府短期债

券和政府长期债券是否适合于短期投资,为什么?

短期投资要求所持有证券应具备在三个月内及时变现、资产价值基本不变)等条件, 政府短期债券和政府长期债券适合于短期投资,因为在我国政府债券具有很高信誉以及支 付能力,违约风险很小,变现性强

4、 对外投资应遵循什么原则?

对外投资应遵循效益性原则、安全性原则、流动性原则 5、 比较综合资金成本和边际资金成本

比较综合资金成本和边际资金成本 要点:二者均是评价筹资决策的主要依据。 不同:运用权数不同,综合资金成本主要运用账面价值,边际资金成本运用市场价值; 用途不同,前者评价过去或目前使用资金情况,后者评价未来追加筹资决策 五、计算分析题(本大题共3题,每题10分,共计30分)

1、某公司预测的年度赊销收入为5500万元,总成本4850万元(其中固定成本1000万元),信用条件为(N/30),资金成本率为10%。该公司为扩大销售,拟订了A、B两个信用条件方案。A方案:将信用条件放宽到(N/60),预计坏账损失率为4%,收账费用80万元。B方案:将信用条件改变为(2/10、1/20、N/60),估计有70%的客户(按赊销额计算)会利用2%的现金折扣,10%的客户会利用1%的现金折扣,坏账损失率为3%,收账费用60万元。

要求:(1)计算该公司的变动成本率;(2)计算B方案比A方案增加的净收益,并确定该公司应选择哪一个信用条件方案。

解: (1)变动成本率=(4850-1000)/5500=70%

(2)A 与 B 收益增加=5500*(1-70%)-5500*(1-70%)=0 现金折扣增加=0-5500*(2%*70%+1%*10%)=-82.5

A 方案应收账款占用的利息=5500/360 *60*70%*10%=64.17 万元 B 方案平均收账期=10*70%+20*10%+60*20%=21 天

B 方案应收账款占用的利息=5500/360 *21*70%*10%=22.46 万元 应计利息增加=64.17-22.46=41.71 万元 收账费用增加=80-60=20

坏帐损失增加=5500(4%-3%)=55 信用成本后收益增加=0-41.71-20-55-(-82.5)=-34.21 万元 故应选择方案 B,可节约成本 34.21 万元

2、某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%利率的债券400万元。该公司拟为一个新的投资项目融资500万元,预计新项目投产后公司每年息税前利润增加到200万元。现有两个方案可供选择:方案1,按12%的利率发行债券;方案2,按每股20元发行新股。公司适用所得税率30%。

要求:(1)计算两个方案的每股收益; (2)计算两个方案每股收益无差异点; (3)计算两个方案的财务杠杆系数; (4)选择方案,并说明理由。

(1)每一方案的 EPS (4 分) 项目 EBIT 原利息 新增利息 税前利润 税后利润 普通股股数 EPS 方案 1 200 40 60 100 70 100 万股 0.7 方案 2 200 40 160 112 125 万股 0.896 (2) (EBIT`-40-60)*(1-30%)/100=(EBIT`-40)*(1-30%)/125 EBIT`=340 万元 (3)DFL1=200/(200-100)=2 DFL2=200/(200-40)=1.25

(4) 由于方案 2 的 EPS 高于方案 1, 且财务杠杆系数小于方案 1,即方案 1 是一种收益高、 财务风险小的方案,故选择方案 2。

3、某公司正在考虑采用各种水平的债务。目前它还没有负债,总价值为1500万元。公司认为通过利用财务杠杆,能获得的公司和个人所得税的避税利益将等于债务市场价值的20%。同时公司考虑了破产成本和代理成本,以及如果公司借债过多贷款人会要求提高利率。该公司认为它在不招致这些额外成本的条件下借款可达500万元。但是在此以后每增加500万元的借款都会导致这三种成本的发生。此外,预期这些成本将随财务杠杆以递增的比率增加。预期在各种债务水平上这些成本的现值如下: 债务(百万元) 破产成本、代理成本和利率上升成本的现值(百万元) 5 10 15 20 25 30 0 0.6 1.2 2 3.2 5 要求:评价该公司是否存在一个最佳的债务水平?若存在,是多少?

根据现代 MM 理论,最优债务水平存在于赋税节约与财务拮据成本和代理成本相互平衡的点上。 公司价值确定如下: 分) (7 债务 破产成本、 代 理成本和利 率 上升成本的 现 值(百万元) 无负债价值 债务价值 公司价值 15 0 15 15 2 16.4 15 3 16.8 15 4 17 15 5 16.8 15 6 16 5 0 10 0.6 15 1.2 20 2 25 3.2 30 5 (

根据计算结果,当公司债务达到 2000 万元时公司价值可以达到最高,因此公司存在最佳债务水平

长沙理工大学模拟试卷03

五、回答题(本大题共4题,每题6分,共24分) 1、公司为支付股利而借款是否合理。

股票分割是指将面额大股票分成若干面额小的股票的一种行为;股票股利是指以本公司股 票作为股利分配给股东的一种股利分配的方式。 二者不增加股东权益总额, 也不改变资本结构, 但均会增加市场股票数量,增强了股票流通性,投资者可以获取价差收益,同时二者向市场传 递了公司利好信息,有助于增加股东财富。故股票分割和股票股利对投资者是有价值的。 2、解释财务管理中杠杆的基本原理。

财务管理中的杠杆原理是指由于固定费用的存在,当业务量发生较小变化时,利润会产生较大 的变化。杠杆原理体现在:经营杠杆扩大了市场和生产等不确定因素对利润变动的影响,但经 营杠杆本身不是引起经营风险的主要原因,不是利润不稳定的根源。一般来说,在其他因素不 变下,固定成本越高,经营杠杆系数越大,经营风险越大。只要在企业的筹资方式中有固定财 务支出的债务和优先股,就存在财务杠杆的作用。只要企业同时存在固定的生产经营成本和固 定的利息费用,就会存在经营杠杆和财务杠杆的共同作用,那么销售收入稍有变动就会使每股 收益产生更大的变动,这种连锁作用就是复合杠杆。在其他因素不变下,复合杠杆系数越大, 每股利润的波动幅度越大,复合风险越大;反之,复合风险就小。 3、对“企业价值最大化”这一财务管理目标进行评价?

主要目的是要限制现金外流,在一定程度上有利于企业的未来发展,保持企业资产 的流动性和偿债能力。同时保证债权人贷款安全性。

4、某中小企业财务主管因急需为本企业筹集一笔少量资金,从而选择了银行借款中短期借款这种筹资方式,说明选择短期借款筹资方式的理由。 正规,安全,放心,利率规范

六、计算分析题(本大题共3题,每题10分,共30分) 1、某股份有限公司拟扩大规模,其目标资本结构如下: 长期负债 25% 优先股本 15% 普通股本 60%

该公司目前全部资本由普通股本及留存收益组成。拟扩大规模后资本总额将达100万元。该公司所得税率33%。上年度每股普通股支付3元股利,以后按9%的固定增长率增长。这条件同样适用新发行的普通股。预计公司扩大规模后第一年的息税前收益为35万元。公司追加筹资的资料如下:

(1)普通股每股按60 元发行,筹资费率8%;

(2)优先股每股价格为100元,每股股利10.72元。筹资费率为5%;共计1500股。 (3)负债按10%的利率向银行借入长期借款。

要求:①按目标资本结构确定追加筹资的综合资金成本; ②计算一年后该公司的财务杠杆系数。

(1)普通股成本:9%+3(1+9%)/[60(1-8%)]=14.9% 优先股成本:10.72/[100(1-5%)]=11.28% 长期借款成本:10%(1-33%)=6.7%

综合资本成本:12.3%

(2)DFL=35/[35-100*25%*10%-100*15%*10.72%/(1-33%)]=1.16

2、贵宝企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有A公司股票和B公司股票可供选择,贵宝企业只准备投资一家公司股票。已知A公司股票现行市价为每股7元,上年每股股利为0.10元,预计以后每年以5%的增长率增长。B公司股票现行市价为每股6元,上年每股股利为0.5元,股利分配政策将一贯坚持稳定的股利分配政策。贵宝企业所要求的投资必要报酬率为7%。

要求:(1)利用股票估价模型,分别计算A、B公司股票价值。 (2)请为贵宝企业做出股票投资决策。

(1) 计算 A、B 公司股票价值: A 公司股票价值=0.10(1+5%)/(7%-5%)=5.25(元) B 公司股票价值=0.5/7%=7.14(元)

(2)分析与决策。由于 A 公司股票现行市价为 7 元,高于其投资价值 5.25 元,故 A 公司股 票目前不宜投资购买。 B 公司股票现行市价为 6 元,低于其投资价值 7.14 元,故 B 公司股票值得投资,贵宝企 业应购买 B 公司股票。

3、AS公司预计年度赊销额5000万元,其信用条件是N/60,变动成本率是60%,资金成本率10%,平均收账期为60天,估计坏账损失为3%,发生收账费用为12万元。

为了加速货款的收回,企业打算推出新的信用条件,即“2/10,1/10,N/60”,估计约有40%的客户将利用2%的现金折扣,10%的客户将利用1%的现金折扣,预计坏账损失率降为2%,收账费用降为5万元。

请问,AS公司是否采用新的信用条件? 解: 发放现金股利所需税后利润=0.05×6000=300(万元) ; 投资新项目所需税后利润=4000×45%=1800(万元) ; 计划年度税前利润=(300+1800)÷(1-30%)=3000(万元) ; 计划年度借款利息=(9000/45%×55%÷4000×55%)×11%=1452(万元) ; 息税前利润=3000

+1452=4452(万元)

七、论述题(本大题 10 分) 要点: 企业财务管理环境是指对企业财务活动和财务管理产生影响作用的企业内外各种条件。企 业面临环境按照涉及范围分为宏观环境和微观环境。其中宏观环境对企业财务管理影响最大, 它包括法律环境、经济环境、金融环境。 经济环境主要包括经济周期、经济发展水平、经济政策等因素。财务状况好坏在很大程度 上取决于经济环境。如当处于经济高涨阶段,市场需求旺盛,企业应把握时机取得投资回报, 但也要理性进行投资,否则有可能陷入盲目投资带来不良后果。

法律环境将限制企业经营行为,进入 21 世纪,我国制定相关法律法规,且趋向完备,企业 在筹资、投资过程了解法律有助于减少不必要的矛盾,维护自己正当权益。 金融环境是企业财务管理最直接的外部环境,是企业进行融资、投资活动的场所。通过金 融市场的资金融通活动,促进社会资金的合理流动,调节企业筹资以及投资方向与规模,促进 企业合理使用资金,提高资金的利用效率。同时通过金融市场是社会了解企业,监督企业。

长沙理工大学模拟试卷04

五、 回答题(本大题共3题,每题5分,共15分)

1、有一观点认为股利政策是一种投资政策?你的看法如何?请解释原因。

1、要点:股利政策是一种融资政策,因为它与企业内部融资具有直接而密切的关系,增加现 金股利,就会减少企业留存收益,从而在企业需要权益资金时不得不发行新股。同时一般企业 认为留存收益是不付什么费用的,因此企业更偏向于把内部资金用来投资而不是分红。 2、为什么说现金预算是企业财务管理一种重要工具?

2、要点:现金预算是现金管理目标的具体化,它可以帮助人们更好地明确现金管理的目标; 现金预算可以协调各部门的日常工作;作为控制现金支出的重要依据。 3、比较利润最大化目标与企业价值最大化目标的差异。

3、要点:差异点:①前者未强调风险与收益的均衡;②前者经营有短期行为;③前者未重视 与企业有密切关系的各方的利益。

六、 计算分析题(本大题共3题,每题10分,共计30分) 1、某公司2005年度利润表如下:单位:万元 销售收入 减:变动成本 固定成本 息税前利润(EBIT) 减:利息 税前利润 税后利润 要求:

(1)计算红星公司在表中销售水平上的经营杠杆系数和财务杠杆系数、复合杠杆系数。 (2)若该公司的销售额增长20%,则税后利润将增长%?此时税后利润为多少? 1、解: (1)

计算经营杠杆系数=(500-24)/130=2 财务杠杆系数=130/(130-30)=1.3 复合杠杆系数=2*1.3=2.6

500 240 130 130 30 100 67 (2)税后利润增长=2.6*20%=53%; 税后利润=1018400 元

2、某公司目前的资金结构为:资金总量1000万元,其中债务资金400万元,年平均利率10%;普通股资金600万元,每股面值10元。目前市场无风险报酬率8%,市场风险股票的必要报酬率13%,该股票的β系数1.6。该公司年息税前利润240万元,所得税33%。 要求:(1)计算现有条件下该公司的市场价值和加权平均资金成本。

(2)该公司计划追加筹资400万元,有两个方式可供选择:方案1:发行债券40万元,年利率12%;方案2:发行普通股40万元,每股面值10元。计算两个方案的每股利润无差异点。

2、解: (1)预期投资报酬率=8%+1.6*(13%-8%)=16% 股票市场价值=(240-400*10%) (1-33%)/16%=837.5 万元 公司市场价值=400+837.5=1237.5 万元

综合资金成本=10%(1-33%)*400/1237.5+16%*837.5/1237.5=12.99% (2) (EBIT`-400*10%-400*12%)*(1-33%)/60= (EBIT`-400*10%)*(1-33%)/100 EBIT`=160 万元 3、某公司年终利润分配前的股东权益项目如下:

股本(普通股:每股面值2元,200万股) 400万元 资本公积金 160万元 盈余公积 500万元 未分配利润 840万元 所有者权益合计 1900万元 公司股票的每股现行市价为35元。 要求:计算回答下列2个互不关联的问题。

(1)计划按每10股送1股的方案发放股票股利并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元,股票股利的金额按现行市价计算。计算完成这一方案后的股东权益各项目数额。(2)若按1股拆2股的比例进行股票分割,计算股东权益各项目数额、普通股股数。 3、解: (1)发放股票股利=200*10%*35=700 万元 发放股票股利后的普通股股数=200*(1+10%)=220 万股 发放股票股利后的股本=2*220=440 万元 资本公积=160+(35-2)*20=820 万元 盈余公积不变,现金股利=0.2*220=44 万元 未分配利润=840-700-44=96 万元

(2)股票分割后普通股股数=200*2=400 万股 股本=400*1=400 万元 资本公积=160

盈余公积=500 未分配利润=840 万元 七、论述题(本题10分)

公司融资与公司投资是什么关系?在公司融资过程中,国外企业一般采取先使用内部资金,后借款、发行股票融资的做法,试说明其原因?

要点:公司融资是公司投资保障,为投资服务;有效投资项目可以增强融资能力。 国外企业一般采取先使用内部资金,后借款、发行股票融资的做法,其主要原因在于(1)内 部资金容易取得,且没有什么费用; (2)保护公司商业机密; (3)防止被他人收购的危险; (4) 降低与外部人之间交易成本。

长沙理工大学模拟试卷05

四、问答题(本大题共3小题,每小题6分,共18分) 1、股票筹资与债券筹资有何差别?

1、股票筹资与债券筹资差别比较如下: (1)资金性质不同。股票筹集的是权益资金,债券筹 集的是债务资金; (2)筹资期限不同。股票筹资无限期使用,债券筹资限期使用; (3)投资者 身份不同。股票投资者为公司股东,可参与公司管理,债券投资者为公司债权人,不参与公司 管理; (4)资金成本不同。股票筹资成本较高,股利不固定;债券筹资成本较低,利息固定; (5)风险程度不同。股票筹资风险小、投资风险大,债券筹资风险大,投资风险小。

2、可转换债券具有哪三种价值形式?相互关系如何?

2、可转换债券具有三种价值形式: (1)转换价值:普通股市价与转换比率之乘积; (2)非转 换价值: 债券持有者不行使转换权或发行者不强制收回时, 该债券作为一般债券所具有的价值; (3)市场价值:可转换债券在证券市场上成交的价格。这三种价值之间的关系:转换价值与 非转换价值之间的高者应当是可转换债券的最低市场价值。 3、简述资本成本的作用。

3、 (1)资本成本在筹资管理中的作用:个别资本成本是选择筹资方式的依据;综合资本成本 是资本结构决策的依据;边际资本成本是选择追加筹资方案的依据。 (2)资本成本在投资管理 中的作用:资本成本是投资项目要求的最低报酬率,投资项目的报酬率≥资本成本,该投资项 目可行。 (3) 资本成本在财务评价中的作用: 资本成本是评价企业经营是否有效率的最低标准。

五、计算题(本大题共4小题,第1小题12分,第2小题8分,第3小题14,第4小题8分,共42分)

1、 企业有A、B两个投资项目,其预计报酬率及其概率分布如下表: 经济状况 良好 一般 较差 概率 0.2 0.6 0.2 A项目报酬率 40% 20% 0% B项目报酬率 70% 20% -30% 同时假定市场无风险报酬率为10%,风险报酬系数为0.3。 要求:(1)计算A、B项目的期望报酬率。

(2)计算A、B项目的标准离差和标准离差率。

(3)计算A、B项目的风险报酬率和必要报酬率。 1、 (1)E(KA)= 0.2×40% + 0.6×20% + 0.2×0% = 20% E(KB)= 0.2×70% + 0.6×20% + 0.2×(-30%) = 20% 2 2 2 2

(2)б A = (40% - 20%) ×0.2 + (20% - 20%) ×0.6 + (0% - 20%) ×0.2 =

0.016 2 2 2 2 б B = (70% - 20%) ×0.2 + (20% - 20%) ×0.6 + (-30% - 20%) ×0.2 = 0.1 б A = 12.65% ,

VA = 12.65%÷20% = 63.25% б B = 31.62%, VB = 31.62%÷20% = 158.1% (3)RA = 0.3×63.25% = 18.98%, KB = 10% + 18.98% = 28.98% R A= 0.3×158.1% = 47.43%, KB = 10% + 47.43% = 57.43%

2 某公司订货数量只能按100的倍数,送货期为15天,年需求量600 000件,一年按360天计算。该商品进价为每件10元,一次订货成本为25元,单位变动储存成本为购买价格的30%。年固定储存成本1 500元。

要求:(1)计算存货的经济订货批量。

(2)若该公司以此数量订货,则年平均储存成本为多少?年存货总成本为多少? (3)每年的订货周期为多少天?

2、(1)经济订货批量:Q ?2 ? 60000? 25 ? (10? 30%) ? 316228 ? 3200 件) . ( 3200 ? 10 ? 30% ? 1000 ? 5800 (元) 2 (2)年储存成本=? ?

(3)年存货总成本= 600000 10 ? 1500? 2 ? 600000 25?10? 30%.83 = 6010986 (万元) (3)订货次数?600000 360 ? 187 .5(次) ? ? 2(天) 3200 , 订货周期 187 .5

3、某公司目前每年销售额为70万元,变动成本率为60%,年固定成本总额为18万元(不包括利息),所得税率为40%。总资本额为50万元,其中普通股资本为30万元(发行普通股3万股,每股面值10元),债务资本20万元,年利率为10%。

要求:(1)计算该公司经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。要使每股盈余增长70%,

问公司的销售额为多少?

(2)公司决定追加筹资20万元,有两种方案:A›发行普通股2万股,每股面值为10元。B›发行20万元长期债券,年利率为20%。计算每股盈余的无差异点;公司销售额预计可达100万元,问应税后利润为1 000万元,发行在外的普通股500万股。 3、 (1) EBIT ? 70 ? (1 ? 60%) ? 18 ? 10(万元) , DOL ?70 ? (1 ? 60%) ? 2.8(倍) 70 ? (1 ? 60%) ? 18

DFL ?10 ? 1.25(倍) 10 ? 20 ? 10% , DCL ? 2.8 ?1.25 ? 3.5(倍) 计划销售额= 70 ×(1 + 70%/3.5) = 84(万元)) (2)设无差异点的息税前利润为 X,则

( X ? 20 ? 10%)(1 ? 40%) ( X ? 20 ? 10% ? 20 ? 20%)(1 ? 40%) ? 3? 2 3

X = 12(万元)

12 ? 18 ? 无差异点的销售额:S 1 ? 60 % 75(万元) ?

预计销售额≥75 万余,用债券筹资。 4、预计某公司明年的

要求:(1)假定该公司股票的市盈率为12倍,计算其股票价格。

(2)预计该公司盈余的60%将用于发放现金股利,股票获利率(股利/股价)为4%,计

算其股票价格。采用哪种筹资方案?

(3)假定该公司成长率为6%,股票的必要报酬率为10%,预计该公司盈余的60%将用于发放现金股利,用固定成长股票估价模型计算其股票价格。

4、 (1)EPS= 1000? 500 ? 2(元 / 股) ,股票价格= 2 ? 12 ? 24(元) ) (2)DPS= 2 ? 60% ? 1.2( 元/股) ,股票价格= 1.2 ? 4% ? 30(元) (3)股票价格= (2 ? 60%) ? (10% ? 6%) ? 30(元)

长沙理工大学模拟试卷06

四、回答题(本大题共3小题,每小题6分,共18分) 1、金融市场对财务管理有什么影响?

在财务管理中,金融市场的作用表现为: (1)为企业筹资和投资提供场所; (2)促进资金 灵活转换; (3)引导资金流向和流量,提高资金效率; (4)为企业树立财务形象; (5)为财务 管理提供有用信息。

2、 股利政策是一种融资政策还是一种投资政策?请解释原因。

股利政策是一种融资政策。因为它与企业内部融资具有直接而密切的关系,增加现金股利, 就会减少企业留存收益,从而在企业需要权益资金时不得不发行新股。同时一般企业认为留存 收益是不付什么费用的,因此企业更偏向于把内部资金用来投资而不是分红。

3、 利用净现值法和内含报酬率法进行投资决策时,在什么情况下会产生矛盾? 为何会产生矛

盾?如何处理这一矛盾?

净现值法和内含报酬率法决策产生矛盾的情况:(1)两项目的原始投资额不同; (2)两项目 现金流入的时间不一致。产生矛盾的原因为再投资报酬率假设不同。净现值法以资本机会成本 作为再投资报酬率,比较合理;内含报酬率法以项目本身的报酬率作为再投资报酬率,不够合 理。资本无限量时,以净现值法为准。

五、计算分析题(本大题共4小题,第1小题10分,第2小题8分,第3小题12,第4小题12分,共42分)

1、某公司股票的β值为1.5,市场全部股票的平均收益率为12%,无风险收益率为4%。公司今年每股股利0.4元,未来2年以15%的速度高速成长,而后以8%的速度转入正常成长。

请计算该股票的必要报酬率和该股票的价值。 附:(P/F,16%,1)=0.8621 (P/F,16%,2)=0.7432

必要报酬率: K ? 4% ? 1.5(12% 4%) ? 16% 第二年年末的股价: V 现在的股价: V 16%,2)=6.1(元) 0?20.4(1 ? 15%)(1 ? 15%)(1 ? 8%) ? 7.1415 (元) 16% - 8%

2=0.4(1+15%)(P/F , 16%,1)+0.4(1+15%) (P/F , 16%,2)+7.1415(P/F ,3

2、某企业很难预计下年度的现金需求量。根据历史资料测算得出企业每日现金余额的标准差为1000元。目前市场上有价证券的年利率为20%,每次有价证券转换成本为100元。现金最低持有量为1500元。一年按360天计算。

要求计算:(1)最佳现金持有量及现金控制的上下限。(2)当企业现金持有量达到控制上限时,应购入多少有价证券?(3)当企业现金持有量达到控制下限时,应出售多少有价证券?

(1)最佳现金持有量:Z=

3 ?100?1000?1000? 360? (4 ? 20%) + 1500 = 6630(元) ( 控制上限: L ? 3 ? 6630? 2 ? 1500 ? 16890 元) ,控制下限: L = 1500(元)

(2)购入证券 = 16890-6630= 10260(元) (3)出售证券 = 6630-1500= 5130(元) 7% ? (1 ? 33 %) ? 1 ? 2%

3、某企业计划筹集资金100万元,所得税税为33%。有关资料如下:(1)向银行借款10万元,借款年利率为7%,手续费为2%。(2)按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率为9%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率为3%。(3)发行优先股25万元,预计年股利率为12%,筹资费率为4%。(4)发行普通股40万元,每股发行价格10元,筹资费率为6%。预计第一年每股股利1.2元,以后每年按8%递增。(5)其余所需资金通过留存收益取得。

要求:(1)计算个别资金成本;(2)计算该企业加权平均资金成本。

(1)借款成本:Kl 4.79% 14 ? 9% ? (1 ? 33%) ? ? 15 ? (1 ? 3%) 债券成本: Kb 5.8% ? 12% ? 优先股成本: KP ? 1 ? 4% 12.5% 1.2 ? ? 8% ? 普通股成本: KS 10 ? (1 ? 6%) 20.77% 留存收益成本: KR (2)企业加权平均资本成本 ?1.2 ? 8% ? 10 20%

KW ? 4.79% ? 0.1 ? 5.8% ? 0.15 ? 12.5% ? 0.25 ? 20.77% ? 0.4 ? 20% ? 0.1 ? 14.78% 4、某公司2005年12月31日的长期负债及所有者权益总额为18 000万元,其中,发行在外的普通股8 000万股(每股面值1元),公司债券2 000万元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,三年后到期),资本公积4 000万元,其余均为留存收益。

2006年1月1日,该公司拟投资一个新的建设项目需追加筹资2 000万元,现有A、B两个筹资方案可供选择。A方案为:发行普通股,预计每股发行价格为5元;B方案为:按面值发行票面利率为8%的公司债券(每年年末付息)。假定该建设项目投产后,2006年度公司可实现息税前利润4 000万元。公司适用的所得税税率为33%。

要求:

(1)计算A方案的下列指标:①增发普通股的股份数;②2006年公司的全年债券利息。 (2)计算B方案下2006年公司的全年债券利息。 (3)计算A、B两方案的每股利润无差别点。

(4)计算A、B两方案2006年度预计每股利润,并为该公司做出筹资决策。

(1)A 方案的有关指标: ①增发普通股的股份数= 2000? 5 ? 400(万股) ②全年债券利息= 2000? 8% ? 160(万元) (2)B 方案全年债券利息= 4000? 8% ? 320(万元) (3)设 A、B 两方案的每股利润无差别点为 X,则( X ? 160 ) ? (1 ? 33%) ( X ? 320 ) ? (1 ? 33%) ? 8000 ? 400 8000 ,X=3 520(万元) (4000 ? 160 ) ? (1 ? 33%) EPS ( A) ? ? 0.3063 (元 / 股) 8000 ? 400 (4)A 方案预计每股利润: (4000 ? 320 ) ? (1 ? 33%) EPS ( B) ? ? 0.3082 (元 / 股) 8000 B 方案预计每股利润:因 EPS(B)>EPS(A) ,故选择 B 方案。

长沙理工大学模拟试卷07

四、问答题(本大题共3小题,每小题6分,共18分)

1、可转换债券筹资有何优缺点?

(1)可转换债券筹资的优点:①降低资金成本。可转换债券的利率低于普通债券;②有利 于

调整资本结构。可转换债券转换成普通股,公司的负债比率下降,财务风险下降。(2)可 。 转换债券筹资的缺点:①可转换债券的转换价格难以合理确定;②可转换债券转换后即丧失资 金成本低的优势;③可转换债券转换失败,将造成公司沉重的偿债压力。 2、 简述股利政策的类型及其特征。

股利政策的类型通常有四种: (1)剩余股利政策。公司首先用净利润满足公司的资金需要,在有剩余的情况下才支付股利。 这种政策以维持公司目标资本结构为前提,有利于降低公司的资本成本,但股利不稳定,不利 于公司股价的稳定。 (2)稳定增长的股利政策。每年股利基本固定,只有当公司对未来盈利的增长有确定把握时, 才会提高股利发放额。这种政策有利于公司股价的稳定,吸引股东购买股票,但股利与公司盈 利脱节,财务灵活性较差。 (3)固定股利支付率政策。每年按固定比例从税后净利润中支付股利。这种政策将股利与公 司盈利挂钩,财务灵活性较好,股利不稳定,不利于公司股价的稳定。 (4)低正常股利加额外 股利政策。公司先确定一个数额较低的固定股利,每年保证支付,在盈利状况较好的年份,还 临时向股东支付额外股利。这种政策既能吸引股东购买股票,又具有较好的财务灵活性。 3、 何谓企业财务关系?它包括哪些具体内容?

企业财务关系是指企业在财务活动中与有关方面发生的经济利益关系。 (1)企业与股东的财务关系。体现出控制、参与分配、承担法律责任的关系。 (2)企业与债权人的财务关系。体现出债务与债权的关系。 (3)企业与受资者的财务关系。体现出所有权性质的投资与受资关系。 (4)企业与债务人的财务关系。体现出债权与债务的关系。 (5)企业与税务部门的财务关系。体现出强制性和无偿性的配关系。 (6)企业与内部单位的财务关系。体现出企业内部各单位之间的利益关系。 (7)企业与职工的财务关系。体现出职工个人和集体在劳动成果上的分配关系。

五、计算题(本大题共4小题,第1小题10分,第2小题8分,第3小题12,第4小题12分,共42分)

1、某公司拟采购一批零件,价值5000元,供应商规定的付款条件如下:

立即付款,付4800元;30天内付款,付4875元;31至60天付款,付4935元;61至90天付款,

付全额。每年按360天计算。

假设银行短期贷款利率为15%,计算放弃现金折扣的成本(比率),并确定对该公司最有利的付款日期和价格。

(1)立即付款 4800 5000 ? 折扣率=

5000?4%4% 360 ? ? 16.67% ,放弃折扣成本= 1 ? 4% 90 ? 0 (2)30 天付款 4875 5000 ? 折扣率=

50005000?2.5%?1.3%2.5% 360 ? ? 15.38% ,放弃折扣成本= 1 ? 2.5% 90 ? 30 1.3% 360 ? ? 15.81% ,放弃折扣成本= 1 ? 1.3% 90 ? 60 (3)60 天付款 4935 5000 ? 折扣率=

所以,最有利的付款期为立即付款,价格为 4800 元。

2、某公司2002年1月1日发行5年期的债券,每张债券的面值1000元,票面利率10%,每年年末付息一次,到期按面值偿还。

要求:(1)假定2002年1月1日的市场利率为8%,债券的发行价格应定为多少? (2)假定2003年1月1日债券市价为1088元,你期望的投资报酬率为6%,你是否 愿意购买该债券?

附:(P/A,10%,5) = 3.791 (P/F,10%,5) = 0.62 1 (P/A,8%,5) = 3.993 (P/F,8%,5) = 0.681 (P/A,6%,5)= 4.212 (P/F,6%,5)= 0.747 (P/A,6%,4) = 3.465 (P/F,6%,4)= 0.792

(1) 债券发行价格:P=1000× 10%× (P/A,8%,5)+1000× (P/F,8%,5) =1080.3(元) (2) 债券内在价值:V=1000× 10%× (P/A,6%,4)+1000× (P/F,6%,4) =1138.5(元) 债券市价≤债券内在价值,故可以购买。

3、某公司使用甲零件,可以外购,也可以自制。如果外购,单价4元,一次订货成本10元;如果自制,单位成本3元,每次生产准备成本600元,每日产量50件。甲零件的全年需用量为3600件,储存变动成本为零件价值的20%,每日平均需求量为10件。

要求:⑴计算外购的经济订货批量。⑵计算自制的最优生产批量。⑶计算外购方案总成本和自制方案总成本,并以此作出决策。

(1)外购批量=300(件) (2)自制批量=1440(件) ; (3) 外购总成本=14640

(元) 分) (3 ,自制总成本=12240(元) ,选自制方案 4、 假如你面临两种选择:A、获得确定的100万元;B、投掷硬币决定所得。如果正面向上,

可得200万元,否则一无所获。(1)第二种选择的预期报酬是多少?(2)如果你愿取100万元的确定报酬,那么你是风险厌恶者还是冒险家?(3) 假如你已取得100万元的收入,你可以将它投资于政府债券,这样年终时,可得107.5万元,或是投资于50%的可能性在年终获得230万元,50%一无所得的普通股股票。①股票投资的预期报酬率是多少?②如果这100万元可用来购买100种股票,每种股票的风险——收益特性相同,即50%的概率回收230万元,50%的概率一无所获,股票的报酬相关系数对投资组合会产生什么影响? (1)第二种选择的预期报酬率= 200 ? 0.5 ? 0 ? 0.5 ? 100 (万元) (2)风险厌恶者 (3)①股票投资的预期报酬= (230? 100) ? 0.5 ? (0 ? 100) ? 0.5 ? 15 (万元) 股票投资的预期

报酬率= 15 ? 100 ? 15% ) ②设股票的报酬相关系数为р ,则 р =1 时,不会产生变化,投资组合无法分散风险。 -1≤р ≤+1 时,股票组合的预期报酬与单项股票的预期报酬相等,但标准差低于后者, 投资组合能够分散风险,但无法消除风险。 Р =-1 时,整个组合是无风险组合,投资组合可以消除风险。

长沙理工大学模拟试卷08

四、计算分析题(本大题共2小题,每小题8分,共16分)

1、甲公司持有A,B,C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为50%,30%和20%,其β系数分别为2.0,1.0和0.5。市场平均收益率为15%,无风险收益率为lO%。A股票当前每股市价为12元,刚收到上一年度派发的每股1.2元的现金股利,预计股利以后每年将增长8%。

要求:(1) 计算以下指标:① 甲公司证券组合的β系数;② 甲公司证券组合的风险收益率;③ 甲公司证券组合的必要投资收益率(K);④ 投资A股票的必要投资收益率。

(2) 利用股票估价模型分析当前出售A股票是否对甲公司有利。

(1)①β =50%×2 + 30%×l + 20%×0.5=1.4 ② 风险收益率=1.4×(15%—10%)=7% ③ K=10% + 1.4×5%=17% ④ KA=10% + 2×5%=20% (2) VA= 1.2×(1+8%)/(20%-8% )=10.8 元

A 股票当前每股市价 12 元大于 A 股票的价值,因而出售 A 股票对甲公司有利。 2、MC公司2002年初的负债及所有者权益总额为9000万元,其中,公司债券为l O00万元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,三年后到期);普通股股本为4000万元(面值l元,4000万股);资本公积为2000万元;其余为留存收益。2002年该公司为扩大生产规模,需要再筹集1000万元资金,有以下两个筹资方案可供选择。

方案一:增加发行普通股,预计每股发行价格为5元;

方案二:增加发行同类公司债券,按面值发行,票面年利率为8%。预计2002年可实现息税前利润2000万元,适用的企业所得税税率为33%。

要求:(1) 计算增发股票方案的下列指标:① 2002年增发普通股股份数;② 2002年全年债券利息。 (2) 计算增发公司债券方案下的2002年全年债券利息。 (3) 计算每股利润的无差异点,并据此进行筹资决策。

(1) 增发股票方案下: ① 2002 年增发股份数=1000/5=200 万股) ② 2002 年全年债券利息=1000×8%=80 万元) (2) 增发公司债券方案下: 2002 年全年债券利息=2000×8%=160 万元 (3)(EBIT-80)×(1-33%)/(4000+200)=(EBIT-160)×(1-33%)/4000 EBIT=1760 万元

五、综合题(本大题共1题,计15分;列示计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数,有计量单位的,必须予以标明。)

某企业2001年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。2002年该企业有两种信用政策可供选用:甲方案给予客户60天信用期限(n/60),预计

销售收入为5000万元,货款将于第60天收到,其信用成本为140万元;乙方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计销售收入为5400万元,将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失率为该部分货款的4%),收账费用为50万元。该企业A产品销售额的相关范围为3000—6000万元,企业的资金成本率为8%(为简化计算,本题不考虑增值税因素)。

要求:(1)计算该企业2001年的下列指标:①变动成本总额;②以销售收入为基础计算的变动成本率。

(2)计算乙方案的下列指标:①应收账款平均收账天数;②应收账款平均余额;③维持应收账款所需资金;④应收账款机会成本;⑤坏账成本;⑥采用乙方案的信用成本。

(3)计算以下指标:①甲方案的现金折扣;②乙方案的现金折扣;③甲乙两方案信用成本前收益之差;④甲乙两方案信用成本后收益之差。

(4)为该企业做出采取何种信用政策的决策,并说明理由。

(1)①变动成本总额=3000 - 600=2400 万元 ②变动成本率=2400/4000=60% (2)计算乙方案的下列指标: ①应收账款平均收账天数=30%×10 + 20%×20 + 50%×90=52 天 ②应收账款平均余额=5400/360×52=780 万元 ③应收账款所需资金=780×60%=468 万元 ④应收账款机会成本=468×8%=37.44 万元 ⑤坏账成本=5400×50%×4%=108 万元 ⑥采用乙方案的信用成本=37.44 + l08 + 50=195.44 万元 (3)①甲方案的现金折扣=0 ②乙方案的现金折扣=5400×(2%×30%十 1%×20%)=43.2 万元 ③甲方案信用成本前收益=5000×(1 – 60%)=2000 万元 乙方案信用成本前收益=5400×(1-60%)- 43.2=2116.80 万元 甲乙两方案信用成本前收益之差=2000 – 2116.8= - 116.8 万元 ④甲方案信用成本后收益=2000 - 140=1860 万元 乙方案信用成本后收益=2116.8 – 195.44=1921.36 万元 甲乙两方案信用成本后收益之差=1860 – 1921.36=- 61.36 万元 (4)因为乙方案信用成本后收益大于甲方案信用成本后收益,所以应采用乙方案。 六、回答题(本大题共3小题,每小题8分,共24分) 1、股票分割和股票股利有何相同点和不同点?

(1)股票分割和股票股利的相同点:①公司的资产、负债不受影响;②股东权益总额 不变,理论上股东财富不受影响;③股份总数增加:每股账面价值、每股收益、每股市价下降。 (2)股票分割和股票股利的不同点:股票分割不改变股东权益各项目的构成,但降低每 股面值;股票股利改变股东权益各项目的构成,但每股面值不变。

2、解释资金成本。从资金的价值属性看,资金成本属于什么范畴?从资金成本的计算与应用价值看,资金成本属于预测成本的意义所在?

资金成本是指企业为筹集资金和使用资金所付出的代价,它包括筹集费用和使用费用两部 分。从资金成本的价值属性看,它属于投资收益的再分配,属于利润范畴;资金成本作为预测 成本意义在于可以作为筹资方案判别的依据,有利于降低未来项目的投资成本,提高投资效益 3、解释DCL=5的经济含义。为什么说联合杠杆作用(DCL)与公司的经营效益、财务状况有关?

DTL 表示是当销售收入增加 1 倍时,每股收益或税后利润就可增加 5 倍。当总杠杆系数大 于 1 时,总杠杆才能发挥作用,影响总杠杆系数高低因素有单位变动成本、固定成本、利息、

优先股股利和税率,故 DTL 与企业经营效益、财务状况有关。

长沙理工大学模拟试卷09

四、简答题(本大题共2题,每小题5分,共10分) 1. 金融市场利率的构成要素有哪些?

纯粹利率(1 分) ;通货膨胀溢酬;违约风险溢酬;变现力溢酬;到期风险溢酬 2. 利润分配应遵循什么原则?

坚持全局观念,兼顾各方利益;统一分配制度,严格区分税利;参照国际惯例,规范分配程序 五、计算分析题(本大题共4题,每题10分,共40分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)

1. 某公司预测2004年度的赊销额为3600万元,其信用条件是n/30,变动成本率为70%,资金成本率为10%,假设企业收帐政策不变,固定成本总额不变,现准备三个备选方案,A方案:维持原n/30的信用条件不变,年赊销额为3600万元,坏帐损失率为3%,收帐费用为100万元;B方案:信用条件放宽至n/40,年赊销额为4320万元,坏帐损失率为4%,收帐费用为150万元;C方案:信用条件放宽至n/50,年赊销额为5040万元,坏帐损失率为5%,收帐费用为200万元。要求:根据上述资料,选择最优方案。

A 方案: 信用成本前收益:3600-3600×70%=1080(万元) 信用成本: 机会成本=(3600/360)×30×70%×10%=21 (万元) 坏帐损失=3600×3%=108(万元) 管理成本=100 (万元) 信用成本后收益=1080-21-108-100=851(万元) B 方案: 信用成本前收益

=4320×

1-70%

=1296

=

(4320/360×40×70%×10%+4320×4%+150=36.6+172.8+150=359.40(万元) 信用成本后收益=1296-359.40=936.60 (万元) C 方案: (同样的思路) 信用成本后收益=5040×(1-70%)-(5040/360)×50×70%×10%-5040×5%-200=1011(万 元) 由于 C 方案信用成本后收益最大,故选 C 方案为最优方案 2. A公司拟购置一设备,供货方提出两种付款方案:

方案一,从现在起,每年年初支付200万元,连续支付10次,共2000万元;

方案二,从第4年开始,每年支付250万元,连续支付10次,共2500万元。假设公司的资金成本率(即最低报酬率)为10%,你认为A公司应选择哪个付款方案合? P0=200×[(P/A,10%,9)+1]=200×(5.759+1)=1351.8(万元)

M 3 P0 =P M /(1+I) =250×(P/A,10%,10)/(1+10%) = 250×6.145/1.331=1154.2073(万 元) 应选择付款少的方案二作为付款方案 3. A企业投资的资产利润率概率估算情况如下: 可能出现的情况 经济状况好 经济状况一般 经济状况差 概率 0.3 0.5 0.2 资产利润率 20% 10% -5% 假定企业无负债,且所得税率为40%,要求: (1)计算资产利润率的期望值;

(2)计算资产利润率的标准离差和标准离差率; (3)计算税后资本利润率的标准离差。

(1)资产利润率的期望值=0.3× 20%+0.5× 10%+0.2× (-5%)=10% (2)资产利润率的标准离差和标准离差率: 资产利润率的标准离差=8.66% (3)资产利润率的标准离差率=8.66%/10%=86.6% 税后资本利润率的标准离差=8.66%× (1-40%)=5.2%[由于没有负债,资产利润率就是资本 利润率

4. 某公司有长期资本(帐面价值)100万元,其中长期借款、债券、优先股、普通股、留存收益金额分别为15万元、20万元、10万元、30万元、25万元,其资金成本分别为5.60%、6%、10.50%、15.60%、15.0%,则该公司的综合资金成本为多少?

综合资金成本是各种资金成本的加权平均数,其权数是各资金占全部资金的比重

(1)计算各资金所占比重 长期借款:15/100=0.15 债券:20/100=0.2 优先股:10/100=0.1 普通股:30/100=0.3 留存收益:25/100=0.25

(2)计算公司综合资金成本:5.60%×0.15+6%×0.2+10.50%×0.1+15.60%×0.3+15.0%× 0.25=11.52%

六、论述题(本大题共1题,共10分。)

企业应如何进行有效的现金管理?

企业进行有效现金管理的措施主要从以下四方面论述: (1)按照国家规定规定的现金管理条例,在现金的使用范围、库存现金限额等方面进行 管理和控制; (2)加速收款(集中银行、锁箱系统、其他程序等) ; (3)控制支出(运用“浮游量” 、控制支出时间、工资支出模式等) ;

长沙理工大学模拟试卷10

四、简答题(本大题共3题,每小题5分,共15分) 1、企业筹资的要求有哪些?

合理确定筹资数量和时间,提高资金使用效果;正确选择筹资渠道和方式,降低资金成本; 正确选择投资项目,提高投资效果;合理安排资本结构,适度负债经营;遵守国家有关法规, 维护各方合法权益。

2、金融市场对企业理财有何作用?

资金的筹集;资金的投放;分散风险;转售市场;确定金融资产价格 5、 剩余股利政策的含义是什么?采用这一政策,应遵循哪些步骤?

剩余股利政策是指公司的收益首先应当用于盈利性投资项目资本的需要,在满足了盈利性 投资项目的资本需要的基础之后,若有剩余,则公司可将剩余部分作为股利发放给股东。 步骤:根据资金投资计划和加权平均资金成本确定最佳资本支出水平;设定目标资本结构;最 大限度地利用留存收益来满足这一股东权益数,如果留存收益不足,则需发行新股弥补不足; 在留存收益有剩余的情况下才可发放股利。

五、计算分析题(本大题共4题,共45分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)

1、B公司股票现在市场价格为38元,市场价格的年平均增长率为5%,上年每股股利为0.83元,股利的年平均增长率为4%。如果你手中有一笔钱想购买B公司的股票,假设投资期限为一年(年初至年末),期望获得10%以上的收益,请问你在何种价位购买为宜?(10分) 股票价值是未来现金流量的现值,包括出售价格和股利。 股票出售价格:38×(1+5%)=39.9(元) 股利:0.83×(1+4%)=0.86(元) 股票价值 P=(售价+股利)/(1+期望报酬率)n =(39.9+0.86)]/(1+10%)=37.05(元) 企业以不高于 37.057454 购买为适宜。 2、某公司拟采购一批零件,供应商报价有四种:

(1)立即付款,价款为9630元;(2)30天内付款,价款为9750元;(3)31—60天内付款,价格为9870元;(4)61—90天内付款,价格为10000元。假设银行短期借款利率为15%,每年按360天计算。 要求:

(1)计算各种情况下放弃现金折扣的成本(比率);

(2)计算各种情况相对于90天的价格(本利和),确定对该公司最有利的付款日期。(12分) (1)放弃现金折扣的年成本率=(折扣率/1-折扣率)×(360/信贷期限-折扣期限) 立即付款,放弃现金折扣的年成本率: (折扣率/1-折扣率)×(360/信贷期限-折扣期限)370/9630×360/(90-0)=15.37%( 30 天内付款,放弃现金折扣的年成本率:250/9750×360/(90-30)=15.38% 60 天内付款,放弃现金折扣的年成本率:130/9870×360(90-60)=15.81% (2)在 0 天付款 9630 元,按年利率 15%计算,90 天时的本利和为: 9630×15%/360×90 天+9630=9991.125 元(9991.0672) 在 30 天付款 9750 元,按年利率 15%计算, 90 天时的本利和为:

9750×15%/360×60 天+9750=9993.75 元(9993.711) 在 60 天付款 9870 元,按年利率 15%计算, 90 天时的本利和为 9870×15%/360×30 天+9870=9993.375 元(9993.3552) 因此最有利的是第 0 天付款 9630 元。

3、为了进一步拓展国际市场,公司需要在国外建立一全资子公司。公司目前的资本来源包括面值为1元的普通股1 000万股和平均利率为10%的3 200万元的负债。预计企业当年能实现息税前利润1 600万元。开办这个全资子公司就是为了培养新的利润增长点,该全资子公司需要投资4 000万元。预计该子公司建成投产之后会为公司增加销售收入2 000万元,其中变动成本为1 100万元,固定成本为500万元。该项资金来源有两种筹资方式: (1)以11%的利率发行债券; (2)按每股20元价格发行普通股。

要求:在不考虑财务风险的情况下,分析该公司应选择哪一种筹资方式。(所得税税率30%)(12分)

利用无差别点进行分析。 [(EBIT-I1) (1-T)-D1]/N1= [(EBIT-I2) (1-T)-D2]/N2 债券筹资与普通股筹资的无差别点的计算:(EBIT-320-440) [ (1-30%) -0]/1000= [ (EBIT-320) (1-30%)-0]/1200 通过计算可得 EBIT 为 2 320 万元 在不考虑财务风险的情况下,基于以上计算结果,债券筹资、普通股筹资的无差别点是 2 320 万元,由于该项

目为公司新增 400 万元(2000-1100-500)的息税前利润,再加上预计当年 实现的息税前利润 1 600 万元,共计获得息税前利润 2 000 万元,在这种情况下,普通股有着 更高的每股收益率,所以应该选择发行普通股的方式来筹资。

4、某企业租入设备一台,价值80万元,租期5年,预计租赁期满时的残值为5万元,归租赁公司,年利率6%,租赁手续费为设备价值的2%,租金每年末支付一次。

要求:用平均分摊法和等额年金法计算租金。(11分)

(1)平均分摊法: 每期租金=[(购置成本-预计残值)+利息+手续费]/租金支付次数 每期租金={(80-5)+[80×(1+6%) -80]+80×2%}/5=20.732(万元)

(2)等额年金法: 每期租金=(购置成本/年金现值系数)-(预计残值/年金终值系数) 在计算之前有必要先确定折现率:折现率=利率+手续费率=6%+2%=8% 由于预计租赁期满时的残值为 5 万元归租赁公司所有,则每期租金=购置成本/年金现值系数 =80/(P/A,8%,5)=80/3.9927=20.037(万元)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top