您好,欢迎来到意榕旅游网。
搜索
您的当前位置:首页部编版二年级数学下册期末测试卷(精编)

部编版二年级数学下册期末测试卷(精编)

来源:意榕旅游网


部编版二年级数学下册期末测试卷(精编)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、22里面最多有( )个7;49里面最多有( )个8。

2、二·一班和二·二班共有80人,从一班调5人到二班,两个班人数就一样多,原来二·一班有( )人,二·二班有( )人.

3、量比较短的物体或线段,可以用( )作单位;量比较长的物体或距离,可用( )作单位。

4、一张课桌4条腿,2张课桌( )条腿,( )张课桌20条腿. 5、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ),口诀是( ). 6、铅笔长( )厘米 图钉长( )厘米

7、与1000相邻的两个数是( )和( ) 8、下面纸条的长度是( )厘米.

9、最小的两位数与最大的一位数,它们的和是( ),差是( ). 10、小青蛙1步跳3格,3步跳( )格,4步跳( )格,( )步跳18格.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、100米赛跑,小华用了20秒,小敏用了19秒,小军用了17秒.三个人中,( )的速度最慢. A.小华

B.小敏

C.小军

2、果果和妈妈8:35开始打扫卫生,然后去超市,12:30去奶奶家.果果可能

1 / 7

在( )去超市.

A. B. C.

3、按下面的方式摆珠子,从左往右数,第31颗是( )颜色. ○○●●●○○●●●○○●●● A.黑

B.白

4、小明买了一本字典22元,售货员找给小明3元,小明付了( )元. A.25

B.19

C.11

5、下面的汉字是轴对称图形的是( )。 A.

B.

C.

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、笔算加、减法都要把相同数位对齐。( ) 2、读数和写数都是从高位起。( )

3、由7个一、5个百和8个千组成的数是8570。( ) 4、32-4÷4和(32-4)÷8的结果都是等于8。( ) 5、把20个小皮球放在4个盒子里,每盒一定放5个。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

53 497 255 92

244 68 183 486

74 93 32 355 2、用竖式计算下面各题。

(1)63÷7= (2)52÷8= (3)70÷9=

五、作图题。(7分)

1、画出下列图形先向下平移3格,再向右平移8格后的图形.

2 / 7

六、统计图表。(12分)

1、下面是二(1)班同学最喜欢吃的水果调查情况。

苹果 梨 葡萄 √√√√√√√√√√√√√√√ ○○○○○○○ △△△△△△△△△ 香蕉 (1)把统计的结果填入下表。 水果 苹果 梨 正正 葡萄 香蕉 人数 ( ) ( ) ( ) ( ) (2)最喜欢吃( )的人最多,最喜欢吃( )的人最少。 (3)二(1)班一共有( )人。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、爸爸今年42岁,安安今年6岁,爸爸的年龄是安安的几倍?十年后爸爸和安安年龄相差多少岁?

2、买东西。

3 / 7

字典8元 书本3元 钢笔6元 (1)小红的钱正好可以买4支钢笔,小红有几元钱? (2)小红买一本字典和两本书一共几元钱? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。

3、一根彩带长20厘米,装饰用去13厘米,还剩多少厘米?

4、一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题. (1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱? (2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?

5、一个密码锁的密码是由2、9、8这三个数字组成的。这个密码锁的密码是多少?

6、学校里要添置12把办公椅和12张办公桌(如下图),共准备4500元,够不够?

4 / 7

5 / 7

一、填空题。(20分)

1、3 6 2、45 35 3、厘米 米 4、8 5

5、4×5 5×4 四五二十 6、4 2

7、999 1001 8、9

9、19 1

10、9 12 6

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、A 2、B 3、B 4、A 5、B

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、√ 2、√ 3、× 4、× 5、×

四、计算题。(28分)

1、15;7;5;18 6;48;6;8 28;27;6;7

(2小题)(1)9;(2)6……4;(3)7……7

五、作图题。(7分)

1、

六、统计图表。(12分)

6 / 7

1、15 7 9 11 苹果 梨 42

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、42÷6=7; 42-6=36(岁) 2、(1)4624(元) (2)32814(元) (3)买3本字典需要多少钱?

8324(元)(答案不唯一) 3、7厘米

4、(1)2×2=4(元) 4+10=14(元) 答:一共需要14元. (2)10÷2=5(把) 答:可以买5把剪刀. 5、982 6、够

7 / 7

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务