一、单项选择题
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
1. 张某于2009年7月1日以105元的价格购买面值为100元,利率为6%,单利计息,到期一次还本付息的2005年1月1日发行的5年期债券,则张某投资此债券到期的持有期年均收益率为 。 A.30% B.10% C.6% D.47.62% 答案:D
[解答] 到期持有期年均收益率=[100×6%×5+(100-105)]/(105×0.5)×100%=47.62%。
2. 现有两个投资项目A和B,已知A、B方案的期望值分别为5%、10%,标准差分别为10%、19%,那么 。 A.A项目的风险程度大于B项目的风险程度 B.A项目的风险程度小于B项目的风险程度 C.A项目的风险程度等于B项目的风险程度 D.A和B两个项目的风险程度不能确定 答案:A
[解答] 在期望值不同的情况下,标准差不能说明风险大小,标准离差率越大,风险越大。VA=10%/5%=2;VB=19%/10%=1.9。
3. 在财务管理中,将资金划分为变动资金、不变资金和半变动资金三部分,并据以预测企业未来资金需要量的方法称为 。 A.定性预测法 B.比率预测法 C.资金习性预测法 D.成本习性预测法 答案:C
4. 在下列各项资金时间价值系数中,与资本回收系数互为倒数关系的是 。 A.(P/F,i,n) B.(P/A,i,n) C.(F/P,i,n) D.(F/A,i,n) 答案:B
[解答] 年资本回收额的计算是年金现值的逆运算,资本回收系数是普通年金现值系数的倒数。 5. 持有过量现金可能导致的不利后果是 。 A.财务风险加大 B.收益水平下降 C.偿债能力下降 D.资产流动性下降 答案:B
[解答] 现金属于非盈利资产,现金持有量过多,导致企业的收益水平降低。 6. 为方便起见,通常用 近似地代替无风险收益率。 A.短期国债利率 B.长期国债利率 C.股票收益率 D.银行贷款利率 答案:A
[解答] 无风险收益率=时间价值+通货膨胀补偿率。无风险收益率要满足两个条件,一是没有违约风险,二是不存在再投资收益的不确定。只有短期国债能同时满足条件。 7. 以企业价值最大化作为财务管理的目标,它具有的优点不包括 。 A.有利于社会资源的合理配置 B.反映了对企业资产保值增值的要求
C.即期上市公司股价可以直接揭示企业获利能力 D.考虑了资金的时间价值和投资的风险价值 答案:C
[解答] 对于股票上市企业来说,虽可通过股票价格的变动揭示企业价值,但股价是受多种因素影响的结果,特别在即期市场上的股价不一定能够直接揭示企业的获利能力,只有长期趋势才能做到这一点,所以本题的正确答案是C。
8. 有A、B两台设备可供选用,A设备的年使用费比B设备低2000元,但价格高于B设备8000元。若资本成本为10%,A设备的使用期应长于 年,选用A设备才是有利的。 A.5.4 B.4.2 C.4.8 D.3.7 答案:A
[解答] 已知:P=8000,A=2000,i=10% P=2000×(P/A,10%,n)
则:8000=2000×(P/A,10%,n),(P/A,10%,n)=8000÷2000=4 查普通年金现值表:(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,10%,6)=4.3553
解得n=5.4,因此,答案是A。
9. 在下列指标的计算中,没有直接利用净现金流量的是 。 A.投资收益率 B.净现值率 C.获利指数
D.内部收益率 答案:A
[解答] 内部收益率、净现值率和获利指数都运用了净现金流量的概念,它们都充分地考虑了资金时间价值。而投资收益率指标,没有反映净现金流量的概念,它使用的是利润指标,没有考虑资金的时间价值。
10. 某项目经营期为5年,预计投产第一年流动资产需用额为40万元,预计第一年流动负债可用额为10万元,预计投产第二年流动资产需用额为60万元,预计第二年流动负债可用额为20万元,预计以后每年的流动资产需用额均为60万元,流动负债可用额均为20万元,则该项目终结点一次回收的营运资金为 万元。 A.40 B.30 C.70 D.150 答案:A
[解答] 第一年所需营运资金=40-10=30万元,首次营运资金投资额=30-0=30万元,第二年所需营运资金=60-20=40万元,第二年营运资金投资额=本年营运资金需用额-上年营运资金需用额=40-30=10万元,营运资金投资合计=30+10=40万元。
11. 在下列各项中,能够引起企业自有资金增加的筹资方式是 。 A.吸收直接投资 B.发行公司债券 C.利用商业信用 D.留存收益转增资本 答案:A
[解答] 根据财务管理的理论,企业的自有资金指的是所有者权益。选项B、C筹集的都是负债资金;选项D导致所有者权益内部项目此增彼减,所有者权益不变,不能引起企业自有资金增加。
12. 已知某完整工业投资项目的固定资产投资为100万元,无形资产投资为20万元,流动资金投资为30万元,建设期资本化利息为10万元。则下列有关该项目相关指标的表述中正确的是 。 A.原始投资为160万元 B.建设投资为130万元 C.固定资产原值为110万元 D.项目总投资为150万元 答案:C
[解答] 建设投资=固定资产投资+无形资产投资+其他资产投资=100+20+0=120万元 原始投资=建设投资+流动资金投资=120+30=150万元 项目总投资=原始投资+资本化利息=150+10=160万元 固定资产原值=固定资产投资+资本化利息=100+10=110万元 13. 两种完全正相关的股票形成的证券组合 。 A.可降低市场风险
B.可降低可分散风险和市场风险 C.不能抵消任何风险 D.可降低所有可分散风险 答案:C
[解答] 股票间的相关程度会影响非系统风险的分散情况,当两种股票完全负相关时,可降低所有非系统性风险,两种股票完全正相关时,不能抵消任何风险。
14. 如果临时性流动负债只解决部分临时性流动资产的需要,其他则由自发性负债、长期负债和股东权益来解决的长、短期资金配合是 组合策略。 A.平稳型 B.积极型 C.保守型 D.套头型 答案:C
[解答] 如果临时性流动负债=临时性流动资产,为平稳型资金组合策略;如果临时性流动负债>临时性流动资产,为积极型资金组合策略;如果临时性流动负债<临时性流动资产,为保守型资金组合策略。
15. 在下列预算编制方法中,基于一系列可预见的业务量水平编制的、能适应多种情况的预算是 。 A.弹性预算 B.固定预算 C.增量预算 D.零基预算 答案:A
[解答] 弹性预算又称变动预算或滑动预算。它是指在成本习性分析的基础上,以业务量、成本和利润之间的依存关系为依据,按照预算期可预见的各种业务量水平,编制的能够适应多种情况的预算。 16. 南海市大学决定建立科研奖金,现准备存入一笔资金,预计以后无限期地在每年年末支取利息20000元用来发放奖金。在存款年利率为10%的条件下,现在应存入 元。 A.250000 B.200000 C.215000 D.16000 答案:B
[解答] 本题的考核点是永续年金。P=20000/10%=200000元。
17. 华海公司拟进行一项投资,折现率为12%,有甲、乙、丙、丁四个方案可供选择。甲方案的项目计算期为10年,净现值为1000万元;乙方案的净现值率为-15%;丙方案的项目计算期为10年,年等额净回收额为150万元;丁方案的内部收益率为10%。则最优的投资方案为 。 A.甲方案 B.乙方案 C.丙方案 D.丁方案
答案:A
[解答] 乙方案的净现值率为-15%,不可行。丁方案的内部收益率为10%,小于折现率12%,也不可行。甲方案的年等额净回收额=1000×(A/P,12%,10)=177万元,大于丙方案的年等额净回收额,所以选A。 18. 环海公司2009年10月生产甲产品2000件,实耗工时9000小时,实际工人工资为360000元,该产品标准工资为每件180元,标准工时为每件4小时,则直接人工价格差异是 元。 A.40000 B.-40000 C.45000 D.-45000 答案:D
[解答] 直接人工价格差异(工资率差异)=(360000/9000-180/4)×9000=-45000元。 19. 主要依靠股利维持生活的股东和养老基金管理人最不赞成的公司股利政策是 。 A.固定股利政策 B.固定股利支付率政策 C.低正常股利加额外股利政策 D.剩余股利政策 答案:D
[解答] 主要依靠股利维持生活的股东和养老基金管理人都希望公司能多派发股利。剩余股利政策是在公司有着良好的投资机会时,根据一定的目标资金结构,测算出投资所需的权益资本,先从盈余当中留用,然后将剩余的盈余作为股利予以分配,这意味着就算公司有盈利,公司也不一定会分配股利。而在其他几种股利政策下,在公司盈利时股东一般都能获得股利收入,因此,剩余股利政策是依靠股利维持生活的股东和养老基金管理人最不赞成的公司股利政策。
20. 华海公司投资额为500万元,企业加权平均的最低投资利润为12%,剩余收益为5万元,则该公司的投资收益率为 。 A.12%
B.13% C.15% D.20% 答案:B
[解答] 该公司投资收益率=(5+500×12%)÷500=13%。 21. 下列关于资产负债率的表述不正确的是 。 A.资产负债率=负债总额/资产总额×100%
B.当资产负债率大于100%时,表明公司已经资不抵债,对于债权人来说风险非常大 C.资产负债率反映企业资产对债权人权益的保障程度 D.资产负债率越大,对债权人来说就越有利 答案:D
[解答] 从债权人的立场上看,他们希望债务比越低越好,企业偿债有保证,贷款不会有太大风险,所以选项D不正确。
22. 在确定最佳现金持有量的决策过程中不需要考虑的是 。 A.转换成本 B.管理成本 C.机会成本 D.短缺成本 答案:B
[解答] 现金的成本分析模式要求机会成本与短缺成本之和最小;现金管理的存货模式要求机会成本与转换成本之和最低。所以,管理成本与现金持有量无关。
23. 某项目需要投资3000万元,其最佳资本结构为60%负债:40%股权;其中股权资金成本为12%,债务资金则分别来自利率为8%和9%的两笔银行贷款,分别占债务资金的 35%和65%,如果所得税率为25%,该投资项目收益率至少大于 时,方案才可以接受。 A.18.32%
B.8.69% C.5.54% D.10.08% 答案:B
[解答] 加权平均资金成本=40%×12%+8%×(1-25%)×60%×35%+9%×(1-25%)×60%×65%=8.69%,方案的预期收益率不低于加权平均资金成本时,可以接受。
24. 某企业2009年营业收入为36000万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余额为8000万元。假定没有其他资产,则该企业2009年的总资产周转率为 次。 A.3.0 B.3.4 C.2.9 D.3.2 答案:A
[解答] 根据公式,总资产周转率=营业收入/平均资产总额=主营业务收入净额/(流动资产平均余额+固定资产平均余额)=36000/(4000+8000)=3.0。
25. 如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有优先股存在,则企业的财务杠杆系数 。 A.等于0 B.等于1 C.大于1 D.小于1 答案:B
[解答] 只要在企业的筹资方式中有固定支出的债务或优先股,就存在财务杠杆的作用。所以,如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有优先股存在,则企业财务杠杆系数就等于1。
二、多项选择题
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。 1. 相对于独资企业和合伙企业而言,股份有限公司的主要优点有 。 A.筹资方便 B.承担有限责任 C.权益容易转让 D.收益重复纳税
答案:ABC
[解答] 股份有限公司相对于独资企业和合伙企业而言,优点是:有限责任、永续存在、可转让性、易于筹资。收益重复纳税是股份有限公司的缺点。 2. 所有者通过经营者损害债权人利益的常见形式是 。 A.未经债权人同意向银行借款
B.投资于比债权人预计风险要高的新项目 C.不尽力增加企业价值 D.未经债权人同意发行新债券
答案:ABD
[解答] 所有者总是希望经营者尽力增加企业价值,所以选项C不对。 3. 以下关于内部收益率指标的描述中,说法正确的是 。 A.如果方案的内部收益率大于其资金成本,该方案就为可行方案
B.如果几个方案的内部收益率均大于其资金成本,而各方案的原始投资额又不相等时,可以比较“投资额×(内部收益率-资金成本)”,择优选取
C.内部收益率指标非常重视时间价值,能够动态地反映投资项目的实际收益水平 D.当经营期大量追加投资时,计算结果缺乏实际意义
答案:ABCD
[解答] 本题的考点是内部收益率指标的运用。内部收益率是个折现的相对量正指标,采用这一指标的
决策标准是将所测算的各方案的内部收益率与其资金成本对比。如果投资方案的内部收益率大于其资金成本,该方案为可行方案;如果投资方案的内部收益率小于其资金成本,为不可行方案。如果几个投资方案的内部收益率均大于其资金成本,但各方案的投资额不等,其决策标准应是比较“投资额×(内部收益率-资金成本)”,结果最大的方案为最优方案。内部收益率法的优点是非常注重资金的时间价值,能从动态的角度直接反映投资项目的实际水平,且不受行业基准收益率高低的影响,比较客观。但指标的计算过程较复杂,当经营期大量追加投资时,有可能IRR出现偏高或偏低,缺乏实际意义。 4. 计算加权平均资金成本可采用 计算。 A.账面价值 B.市场价值 C.目标价值 D.结算价值
答案:ABC
[解答] 账面价值权数反映过去,不符合市场价值,不利于预测和决策;市场价值权数反映现在,但市场价格频繁变动;目标价值权数反映未来,但很难客观确定证券目标价值,不易推广。这三个权数均可用来计算加权平均资金成本。
5. 在完整的工业投资项目中,经营期期末(终结点)发生的净现金流量包括 。 A.回收固定资产余值 B.原始投资
C.经营期末营业净现金流量 D.回收流动资金
答案:ACD
[解答] 原始投资通常发生在建设初期。 6. 期权投资可考虑的投资策略主要有 。 A.买进看涨期权 B.买进看跌期权
C.买进看跌期权同时买入期权标的物 D.买进看涨期权同时卖出期权标的物
答案:ABCD
[解答] 期权投资可考虑的投资策略主要有:①买进认购期权(看涨期权);②买进认售期权(看跌期权);③买进认售期权同时买入期权标的物;④买进认购期权同时卖出一定量期权标的物;⑤综合多头;⑥综合空头。
7. 应收账款转让筹资的主要优点有 。 A.及时回笼资金 B.筹资成本较低 C.提高资产流动性 D.限制条件较少
答案:AC
[解答] 应收账款转让筹资的优点主要有;①及时回笼资金,避免企业因赊销造成的现金流量不足;②节省收账成本,降低坏账损失风险,有利于改善企业的财务状况,提高资产的流动性。应收账款转让筹资的缺点主要有:①筹资成本较高;②限制条件较多。
8. 某项目从现在开始投资,2年内没有回报,从第3年开始每年年末获利额为10万元,获利年限为5年,则该项目利润的现值为 。 A.10×(P/A,i,5)×(P/F,i,2) B.10×[(P/A,i,7)-(P/A,i,2)] C.10×[(P/A,i,7)-(P/A,i,3)] D.10×(P/A,i,5)×(P/F,i,3)
答案:AB
[解答] 本题考核递延年金现值的计算。
递延年金现值=A×(P/A,i,n-s)×(P/F,i,s)=A×[(P/A,i,n)-(P/A,i,s)](s:递延期;n:总期数) 9. 下列各项中,可能直接影响企业净资产收益率指标的措施有 。 A.提高营业净利率 B.提高资产负债率
C.提高总资产周转率 D.提高流动比率
答案:ABC
[解答] 根据杜邦财务分析体系:净资产收益率=营业净利率×资产周转率×权益乘数。从公式中看,决定净资产收益率高低的直接因素有三个方面:营业净利率、资产周转率和权益乘数。而提高资产负债率,即意味着提高权益乘数。
10. 下列关于资产组合投资说法正确的有 。 A.组合资产间的相关系数越小,分散风险的效果越好 B.资产组合投资既可以消除非系统风险,也可以消除系统风险 C.为了达到完全消除非系统风险的目的,应最大限度增加资产数目 D.两项资产组合投资的预期收益是各项资产预期收益的加权平均
答案:AD
[解答] 资产组合收益是各项资产收益的加权平均,但组合风险受相关系数、单性资产风险水平和投资比例的影响,β越小,分散风险效果越佳,如果β=-1,完全负相关组合可以最大限度抵消风险,所以AD正确。系统风险又称不可分散风险,组合投资对消除系统风险没有帮助。另外,资产组合数目过度增加,对分散风险没有太大帮助,只能增加管理成本。
三、判断题 A对 B错 A对 B错
1. 被少数股东所控制的企业,为了保证少数股东的绝对控制权,一般倾向于采用优先股或负债方式筹集资金,而尽量避免普通股筹资。 答案:A
[解答] 发行普通股筹集资金可能会导致股权稀释,所以为了保证股东的绝对控制权,应避免普通股筹资。
2. 次级市场也称为二级市场或流通市场,它是现有金融资产的交易所,可以理解为“旧货市场”。 答案:A
[解答] 本题考核的是“金融环境”的知识点。次级市场也称为二级市场或流通市场,它是现有金融资产的交易所,可以理解为“旧货市场”,而初级市场也称为发行市场或一级市场,它是新发证券的市场,这类市场使预先存在的资产交易成为可能,可以理解为“新货市场”。
3. 某公司发行认股权证筹资,规定每张认股权证可按7元/股认购2股普通股票,若公司当前的普通股市价为8.5元,则公司发行的每张认股权证的理论价值为1.5元。 答案:B
[解答] 理论价值=max[(普通股市价-认购价格)×换股比率,0]=(8.5-7)×2=3元。
4. 已知某投资项目的项目计算期为5年,资金于建设起点一次投入,当年完工并投产,投产每年净现金流量相等,预计该项目包括建设期的静态投资回收期为1.6年,则按内部收益率确定的年金现值系数是3.4。 答案:B
[解答] 静态投资回收期=投资额/NCF=1.6 NCF×(P/A,IRR,8)-投资额=0 (P/A,IRR,8)=投资额/NCF=1.6
5. 在编制弹性预算时,可将业务量水平定在正常生产能力的70%~100%,或以历史最高业务量与历史最低业务量作为预算编制业务量的上下限。 答案:B
[解答] 应将业务量水平定在正常业务量的70%~120%之间。
6. 风险收益就是投资者因冒风险进行投资而实际获得的超过资金时间价值的那部分额外收益。 答案:B
[解答] 风险收益就是投资者因冒风险进行投资而获得的超过无风险收益率(包括资金时间价值和通货膨胀附加率),而不是资金时间价值的那部分额外收益。
7. 接受风险包括风险自担和风险自保两种。风险自担,是指企业预留一笔风险金或随着生产经营的进行,有计划地计提资产减值准备等。风险自保,是指损失发生时,直接将损失摊入成本费用,或冲减利润。 答案:B
[解答] 风险自担,是指风险损失发生时,直接将损失摊入成本费用,或冲减利润;风险自保,是指企业预留一笔风险金或随着生产经营的进行,有计划地计提资产减值准备等。 8. 附权优先认股权的价值与新股认购价的大小成反向变化。 答案:A
[解答] 根据附权优先认股权公式
可知,新股认购价(s)越大,附权优先认股权价值(R)越小,两者成反向变化关系。
9. 责任成本的内部结转是指由承担损失的责任中心对实际发生或发现损失的其他责任中心进行损失赔偿的财务处理过程;对本部门因其自身原因造成的损失,不需要进行责任结转。
答案:A
[解答] 责任成本的内部结转又称责任转账,是指在生产经营过程中,对于因不同原因造成的各种经济损失,由承担损失的责任中心对实际发生或发现损失的责任中心进行损失赔偿的账务处理过程。 10. 用EXCEL系统中的插入函数法计算的某投资项目净现值为85万元,该项目期望收益率为12%,则该方案调整后净现值为92.5万元。 答案:B
[解答] 计算机系统将现金流量的时间确认为1~N年,而现金流量的实际发生时间为0~(N-1)年,所以,计算机推迟1年确认现金量,用插入函数法确定的NPV比实际水平低,调整后NPV=插入函数法下NPV×(1+i)=85×(1+12%)=95.2万元。
四、计算题
凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予标明,标明的计量单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。
1. 北方公司拟投资甲、乙两个投资项目,其有关资料如下:
要求:
(1)计算投资于甲和乙的组合预期收益率;
(2)计算投资于甲和乙的组合收益率的方差(百分位保留四位小数); (3)计算投资于甲和乙的组合收益率的标准差(百分位保留两位小数);
(4)若资本资产定价模型成立,市场平均收益率为10%,无风险收益率为4%,计算甲和乙组成投资组合的β系数。
答案:(1)甲、乙两个方案组合预期收益率: 加权平均的收益率=10%×0.8+18%×0.2=11.6%
(2)甲、乙的组合收益率方差=(0.8×12%)2+2×0.8×12%×0.2×20%×0.2+(0.2×20%)2=1.2352% (3)甲、乙的组合收益率标准差=(1.2352%)1/2=11.11%
(4)若资本资产定价模型成立,则预期收益率等于必要收益率,则甲和乙组成投资组合的β系数满足: 11.11%=4%+β×(10%-4%) 解得:β=1.19
2. 广发公司预计的年度赊销收入为8000万元,其变动成本率为65%,资金成本率为 8%,目前的信用条件为n/60,信用成本为500万元。公司准备改变信用政策,改变后的信用条件是(2/10,1/20,n/60),预计信用政策改变不会影响赊销规模,改变后预计收账费用为70万元,坏账损失率为4%。预计占赊销额70%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额10%的客户利用1%的现金折扣。一年按360天计算。 要求:计算以下各项数据: (1)改变信用政策后的: ①年赊销净额; ②信用成本前收益; ③平均收账期; ④应收账款平均余额;
⑤维持赊销业务所需要的资金; ⑥应收账款机会成本; ⑦信用成本后收益。
(2)通过计算判断应否改变信用政策。
答案:(1)广发公司改变信用政策后:
①年赊销净额=8000-8000×(70%×2%+10%×1%)=7880(万元) ②信用成本前收益=7880-8000×65%=2680(万元) ③平均收账期=70%×10+10%×20+20%×60=21(天) ④应收账款平均余额=8000/360×21=466.67(万元) ⑤维持赊销业务所需要的资金=466.67×65%=303.34(万元) ⑥应收账款机会成本=303.34×8%=24.27(万元)
⑦信用成本后收益=2680-(24.27+70+8000×4%)=2265.73(万元) (2)原有政策信用成本前收益=8000-8000×65%=2800(万元) 原有政策信用成本后收益=2800-500=2300(万元) 由于信用成本后收益增加了,所以应该改变信用政策。
3. 已知东方公司2009年销售收入为6000万元,销售净利润率为10%,净利润的 30%分配给投资者。2009年12月31日的资产负债表(简表)如下:
该公司2010年计划销售收入比上年增长20%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值388万元。据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减。公司如需对外筹资,可发行面值为1000元,票面年利率为8%,期限为5年,每年年末付息的公司债券解决。
假定该公司2010年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致,公司债券的发行费用率为2%,发行债券时市场利率为6%,企业所得税税率为25%。 要求:
(1)计算2010年公司需增加的营运资金。 (2)预测2010年需要对外筹集的资金量。 (3)计算该债券的发行价格和资金成本。
答案:(1)2010年公司需增加的营运资金=6000×20%×[(100+400+800)÷6000-(320+160)÷6000]=164(万元)
(2)2010年需要对外筹集的资金量:
2010年需增加的资金总额=164+388=552(万元)
2010年内部融资额=6000×(1+20%)×10%×(1-30%)=504(万元) 2010年需要对外筹集的资金量=552-504=48(万元)
(3)债券发行价格=1000×8%×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=80×4.2124+1000×0.7473=1084.29(元) 发行债券的资本成本=[1000×8%×(1-25%)×100%]÷1084.29×(1-2%)=5.42%
4. 华夏公司2009年有关资料如下:总资产3500万元,资产负债率65%,公司现有普通股600万股,负债全部为长期债务,利率为9%。营业收入4200万元,净利润 336万元,分配现金股利134.4万元。适用所得税税率为25%。 要求:
(1)计算公司的销售净利润率、资产周转率、权益乘数指标; (2)利用杜邦分析体系计算净资产收益率; (3)计算财务杠杆系数;
(4)计算每股净资产,并假设2010年销售净利润率、资产周转率、资产负债率和每股净资产均比2009年增长10%,用因素分析法确定每股收益的变化。(中间过程保留小数点后3位,最终结果保留小数点后2位)
答案:(1)华夏公司的销售净利率=336÷4200×100%=8% 华夏公司的资产周转率=4200÷3500=1.2(次) 华夏公司的权益乘数=1÷(1-65%)=2.86
(2)用杜邦分析法计算净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数=8%×1.2×2.86=27.46% (3)息税前利润=净利润/(1-所得税率)+利息费用 =336/(1-25%)+(3500×65%×9%) =652.75(万元)
财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I) =652.75÷(652.75-3500×65%×9%) =1.46
(4)每股收益=销售净利率×资产周转率×权益乘数×每股净资产 每股净资产=336÷600÷27.46%=2.04(元/股) 则,根据题意,每股增长10%得出下表:
2010年资产负债率=65%×(1+10%)=71.5% 权益乘数=1/(1-71.5%)=3.51
2009年每股收益=336/600=0.56(元/股)
2010年每股收益=8.8%×1.32×3.51×2.24=0.91(元/股)
销售净利润率提高对EPS影响=(8.8%-8%)×1.2×2.86×2.04 =0.056(元/股)
资产周转速度加快对EPS影响=8.8%×(1.32-1.2)×2.86×2.04 =0.062(元/股)
资产负债率提高对EPS影响=8.8%×1.32×(3.51-2.86)×2.04 =0.154(元/股)
每股收益增加对EPS影响=8.8%×1.32×3.51×(2.24-2.04) =0.082(元/股) 五、综合题
凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予标明,标明的计量单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。
1. 为提高生产效率,南方公司拟对一套尚可使用5年的设备进行更新改造,新旧设备的替换将在当年内完成(即更新设备的建设期为0),不涉及增加流动资金投资,采用直线法计提设备折旧,适用的企业所得税税率为25%。相关资料如下;
资料一:已知旧设备的原始价值为30万元,截止当前的累计折旧为15万元,对外转让可获变价收入16万元,预计发生清理费用1万元(用现金支付)。如果继续使用该旧设备,到第五年末的预计净残值为9000元。
资料二:该更新改造项目实施方案的资料如下:购置一套价值65万元的A设备替换旧设备,该设备预计到第五年末回收的净残值为5万元。使用A设备可使企业第一年增加经营收入11万元,增加经营成本2万元,在第2~4年内每年增加营业利润10万元;第五年增加经营净现金流量11.4万元;使用A设备比使用旧设备每年增加折旧8万元。经计算得到该方案的以下数据:按照14%折现率计算的差量净现值为14940.44元,按16%计算的差量净现值为-7839.03元。
资料三:已知当前企业投资的风险报酬率为4%,无风险报酬率为8%。有关的资金时间价值系数如下:
要求:
(1)根据资料一计算与旧设备有关的下列指标: ①当前旧设备折余价值;
②当前旧设备变价净收入。
(2)根据资料二的有关资料和其他数据计算: ①更新设备比继续使用旧设备增加的投资额; ②经营期第1年总成本的变动额; ③经营期第1年营业利润的变动额; ④经营期第1年因更新改造而增加的净利润; ⑤经营期2~4年每年因更新改造而增加的净利润;
⑥第5年回收新固定资产净残值超过假定继续使用旧固定资产净残值之差额; ⑦按简化公式计算的甲方案的增量净现金流量(△NCFt)。 (3)根据资料三计算企业期望的投资收益率。
答案:(1)根据资料一:
①当前旧设备折余价值=30-15=15(万元) ②当前旧设备变价净收入=16-1=15(万元) (2)根据资料二:
①更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=65-15=50(万元) ②经营期第1年总成本的变动额=2+8=10(万元) ③经营期第1年营业利润的变动额=11-10=1(万元)
④经营期第1年因更新改造而增加的净利润=1×(1-25%)=0.75(万元) ⑤经营期第2~4年每年因更新改造而增加的净利润=10×(1-25%)=7.5(万元)
⑥第5年回收新固定资产净残值超过假定继续使用旧固定资产净残值之差=5-0.9=4.1(万元) ⑦NCF0=-50(万元) NCF1=0.75+8=8.75(万元) NCF2~4=7.5+8=15.5(万元) NCF5=11.4+4.1=15.5(万元)
(3)企业期望的投资收益率=8%+4%=12%
2. 南方公司计划进行一项投资活动,有A、B两个备选的互斥投资方案,资料如下:
(1)A方案原始投资160万元,其中固定资产投资105万元,流动资金55万元,全部资金于建设起点一次投入,没有建设期,经营期为5年,到期残值收入5万元,预计投产后年营业收入(不含增值税)90万
元,年总成本(不含利息)60万元。
(2)B方案原始投资额200万元,其中固定资产投资120万元,流动资金投资80万元。建设期2年,经营期5年,建设期资本化利息10万元,流动资金于建设期结束时投入,固定资产残值收入8万元,投产后,年收入(不含增值税)170万元,经营成本70万元/年,营业税金及附加10万元/年。
固定资产按直线法折旧,全部流动资金于终结点收回。该企业为免税企业,可以免交所得税。 要求:
(1)说明A、B方案资金投入的方式; (2)计算A、B方案各年的净现金流量;
(3)计算A、B方案包括建设期的静态投资回收期; (4)计算A、B方案的投资收益率;
(5)该企业所在行业的基准折现率为10%,计算A、B方案的净现值; (6)计算A、B两方案的年等额净回收额,并比较两方案的优劣; (7)利用方案重复法比较两方案的优劣; (8)利用最短计算期法比较两方案的优劣。 相关的现值系数如下:
答案:(1)A方案资金投入的方式为一次投入;B方案资金投入的方式为分次投入。 (2)A、B方案各年的净现金流量 A方案各年的净现金流量:
A方案年总成本中包含折旧,B方案经营成本中不包含折旧。 年折旧=(105-5)/5=20(万元) NCF0=-160(万元)
NCF1~4=(90-60)+20=50(万元) NCF5=50+55+5=110(万元) B方案各年的净现金流量: NCF0=-120(万元) NCF1=0(万元) NCF2=-80(万元)
NCF3~6=170-70-10=90(万元) NCF7=90+80+8=178(万元)
(3)计算A、B方案包括建设期的静态投资回期 A方案包括建设期的静态投资回期=160/50=3.2(年) B方案不包括建设期的静态投资回期=200/90=2.22(年) B方案包括建设期的静态投资回期=2+2.22=4.22(年) (4)计算A、B方案的投资收益率 A方案的年息税前利润=90-60=30(万元) B方案的年折旧=(120+10-8)/5=24.4(万元)
B方案的年息税前利润=170-70-10-24.4=65.6(万元) A方案的投资收益率=30/160×100%=18.75% B方案的投资收益率=65.6/(200+10)×100%=31.42% (5)计算A、B方案的净现值
A方案的净现值=50×(P/A,10%,4)+110×(P/F,10%,5)-160=66.79(万元) B方案的净现值=90×(4.3553-1.7355)+178×0.5132-80×0.8264-120=141.02(万元) (6)计算A、B两方案的年等额净回收额,并比较两方案的优劣 A方案的年等额净回收额=66.79/3.7908=17.62(万元) B方案的年等额净回收额=141.02/4.8684=28.97(万元) 因为B方案的年等额净回收额大,所以B方案优。 (7)利用方案重复法比较两方案的优劣 两方案寿命的最小公倍数为35年。
A方案调整后的净现值=66.79+66.79×(P/F,10%,5)+66.79×(P/F,10%,10)+66.79×(P/F,10%,15)+66.79×(P/F,10%,20)+66.79×(P/F,10%,25)+ 66.79×(P/F,10%,30) =66.79×(1+0.6209+0.3855+0.2394+0.1486+0.0923+0.0573) =169.91(万元)
B方案调整后的净现值=141.02×[1+(P/F,10%,7)+(P/F,10%,14)+(P/F,10%,21)+(P/F,10%,28)] =141.02×(1+0.5132+0.2633+0.1351+0.0693) =279.35(万元)
因为B方案调整后的净现值大,所以B方案优。 (8)利用最短计算期法比较两方案的优劣 最短计算期为5年,所以:
A方案调整后的净现值=原方案净现值=66.79(万元)
B方案调整后的净现值=B方案的年等额净回收额×(P/A,10%,5) =141.02/4.8684×3.7908 =109.81(万元)
因为B方案调整后的净现值大,所以B方案优。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容