多功能报告厅大跨度支模
编制人: 审核人: 审批人:
安全专项施工方案
职务: 职务: 职务: 公司
2015年3月15日
目 录
页
第一节、工程概况 2 一、工程概况 2 (一)、工程基本情况 2 (二)、大跨度支模情况 3 1、屋面(标高5.8-6.50)梁统计 3 (三)、大跨度支模危险性分析 二、施工平面布置图 三、施工要求 四、技术保证条件 第二节、编制依据 第三节、大跨度支模设计方案 (一)、模板及支撑架的材料选择 (二)、施工进度计划 (三)、模板支撑系统的设计方案 1、技术参数 2、工艺流程 3、施工方法 4、检查验收 5、支模拆除 第四节、施工安全保证措施 一、组织保障 二、技术措施 三、监测措施 四、针对混凝土浇筑制定的措施 五、模板工程质量保证措施 六、安全与文明施工措施 七、应急救援预案 第五节、劳动力与施工机械需用量计划 一、专职安全生产管理人员 二、劳动力和施工机械计划 第六节、计算书及相关图纸 【计算书】
3 4 5 5 5 6 6 8 9 9 10 11 15 16 18 18 19 20 21 22 23 25 29 29 29 29
第一节、工程概况
一、工程概况
主要特点:该工程一层多功能报告厅长21米、宽18米,屋面梁板层高为5.80—6.50米,屋面梁最大跨度18米。 工程基本情况
工程名称 周边环境 中学教学综合楼 建筑高度(m) 主体结构 抗震设防烈度 地下层数 22.2 框架 无 1 工程地点 校内 2建筑面积(m) 6045.89 基础形式 抗震等级 地上层数 钢筋混凝土扩展基础 无 6 标准层层高(m) 3.6 其它主要层高(m) 4.2 大跨度支模层结构情况
大跨度支模所在层 大跨度支模层底标高(m) 大跨度支模层顶标高(m) 最大板跨(m) 最大板厚(mm) 最大柱截面尺寸(mm) 最大梁跨(m) 最大梁断面尺寸(mm) 1层 ±0.00 6.50 3.5×4.0 120 600×600 18 450×1500 脚手架挂密目安全网 柱砼强度等级 梁板砼强度等级 普通板跨(m) 普通板厚(mm) 普通柱截面尺寸(mm) 普通梁跨(m) 普通梁断面尺寸(mm) 有 C25 C25 3.5×3.6 120 500×600 4.0 250×600 大跨度支模下方层结构情况
大跨度支模所在层 1层 脚手架挂密目安全网 有 大跨度支模支撑底层标高(m) 大跨度支模支撑层标高(m) 最大板跨(m) 最大板厚(mm) -7.00 ±0.00 3.5×3.6 120 柱砼强度等级 梁板砼强度等级 普通板跨(m) 普通板厚(mm) C30 C30 3.5×3.6 120
各责任主体名称
建设单位 施工单位 项目经理 技术负责人 中学 工程有限公司 设计单位 监理单位 总监理工程师 专业监理工程师 建筑设计院有限公司 建设监理有限公司 ....
(二)、大跨度支模情况:该工程多功能报告厅屋面梁450*1500,标高为6.447-5.780,现支模高度按6.5米计算,跨度为18米。
1、多功能报告厅屋面(标高5.80-6.50米)超规模梁统计: 序号 1 2 3 4 5 6 轴线位置 1/M交22-28轴WKL3(1) N交22-28轴WKL4(1) 1/N交22-28轴WKL5(1) P交22-28轴WKL6(1) 1/P交22-28轴WKL7(1) Q交22-28轴WKL8(1) 梁尺寸 450*1500 450*1500 450*1500 450*1500 450*1500 450*1500 跨度 18米、1跨 18米、1跨 18米、1跨 18米、1跨 18米、1跨 18米、1跨 层高 6.447 6.314 6.181 6.048 5.914 5.78 注:该工程1-28轴交A-M轴结构梁板为二层,标高为4.2米,层高为4.2米,与多功能报告厅层高不一样,可以分开施工,且梁板支模也未超规模,这边的二层梁板(1-28轴交A-M轴)按原方案支撑。
(三)、危险性分析
1 模板支架搭设高度H:6.5m < 8m
2 模板支架搭设跨度B:18m ≥18m 3 施工总荷载:
施工总荷载S = G1k + G2k+ G3k + Q1k
= 0.9+24×0.12+1.1×0.12 + 2.5 =6.412 kN/m2 < 15 kN/m2 4 集中线荷载:
集中线荷载S = b(G1k+ G2k+ G3k + Q2k) = 0.45×(0.9+24×1.5+1.5×1.5 + 2) =18.517 kN/m < 20 kN/m
综上可知,根据《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号,此模板工程属\"超过一定规模的危险性较大的分部分项工程范围\",条文规定:施工单位应当组织专家对专项方案进行论证。施工单位应当根据论证报告修改完善专项方案,并经施工单位技术负责人、项目总监理工程师、建设单位项目负责人签字后,方可组织实施。
难点:工期紧,梁夸大大、支模稳定性差、梁板钢筋密,砼振捣困难。 重点:确保大跨度支模稳定,安全,无事故。钢筋砼结构质量满足要求。
二、施工平面布置
危险性较大的分部分项工程的平面图见附图
三、施工要求
1、确保模板在使用周期内安全、稳定、牢靠。
2、模板在搭设及拆除过程中要符合工程施工进度要求。 3、模板施工前对施工人员进行技术交底。严禁盲目施工。
四、技术保证条件
1、安全网络
2、模板的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》。
第二节、编制依据
《木结构设计规范》GB 50005-2003 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB 50204-2002
《钢结构工程施工质量验收规范》GB 50205-2001 《建筑工程施工质量验收统一标准》GB 50300-2001 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ 46-2005
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91
危险性较大的分部分项工程安全管理办法[建质[2009]87号文]
建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则(建质[2009]254号文) 本工程施工图纸 本工程施工组织设计
第三节、大跨度支模设计方案
(一)、模板及支撑架的材料选择
材料用表
材料名称 规格(mm) 50×70 方木 60×90 模板 1830×915 6m、3.5m、 钢管 2.5m、1.5m 十字扣、直接扣、 扣件 旋转扣 可调顶座 φ14对拉螺栓
700长 1000根 1000根 合格品 合格品 10000颗 合格品 见下表1 8000根 合格品 3000 2000 合格品 合格品 主要参数 进场数量 2500 等级 合格品 材料主要参数表1
小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 小梁弹性模量E(N/mm) 小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 小梁弹性模量E(N/mm) 小梁截面惯性矩I(cm) 42222方木 15.44 9350 方木 12.36 7480 364.5 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 小梁截面抵抗矩W(cm) 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 小梁截面抵抗矩W(cm) 323250×70 1.78 40.83 60×90 1.43 81
面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm) 2覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm) 215 10000
主梁类型 可调托座内主梁根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁截面惯性矩I(cm) 钢管类型 回转半径i(mm) 抗压强度设计值f(N/mm) 242钢管 1 205 9.89 Φ48×2.7 16 205 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 主梁截面抵抗矩W(cm) 立柱截面面积A(mm) 立柱截面抵抗矩W(cm) 立杆自重q(kN/m) 32322Φ48×2.7 206000 125 4.12 384 4.12 0.15
荷载传递至立杆方式 对拉螺栓类型 可调托座 M14 可调托座承载力容许值[N](kN) 轴向拉力设计值Nt(kN) b30 17.8 本工程模板支撑系统采用φ48*2.7、钢管及扣件、15厚胶合板、50×70、60×90木方、梁板竖向支撑顶部可调支托、立杆基础垫板等,搭设本方案提及的架子开始至砼施工完毕具备要求的强度前,该施工层下层支顶不允许拆除。
(二)、施工进度计划
1、总体安排
(1)所有混凝土柱先浇筑至4.30-5.0m标高,框架柱强度达到设计要求后,在进行梁板模板支撑,模板支撑扫地杆、水平杆与已浇混凝土柱抱牢、顶紧。
(2)施工时,大跨度支模部位支撑体系与其它部位同步一起搭设。 2、技术准备
在施工前进行图纸会审及完善施工组织设计方案这两项工作,并组织施工人员认真学习施工图纸、会审记录、施工方案和施工规范等技术文件,做好三级安全技术交底工作,避免安全事故。
3、做好各种物资的准备工作。 4、施工进度计划横道图。
(三)、模板支撑系统的设计方案 1、技术参数 一、技术参数
【梁模板(扣件式)】
新浇混凝土梁计算跨度(m) 混凝土梁截面尺寸(mm) 支撑方式 18 450×1500 结构层高(m) 梁侧楼板厚度(mm) 6.5 120 Φ48×2.7 梁两侧有板,梁板支撑立柱钢管型号(mm) 立柱共用(A) 梁跨度方向立柱间距(mm) 步距(mm) 梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 小梁材质规格(mm) 梁底支撑小梁一端悬挑长度(mm) 面板厚度(mm) 主梁材质规格(mm) 900 1500 450 450 梁两侧立柱间距(mm) 楼板立柱间距(mm) 梁底增加立柱根数 梁底支撑小梁材料 900 900、900 1 方木 60×90 200 15 Φ48×2.7 梁底支撑小梁根数 面板材质 主梁材料 可调托座内主梁根数 5 覆面木胶合板 钢管 1
【板模板(扣件式)】
新浇混凝土板厚(mm) 板长(m) 立柱型号(mm) 横距(mm) 120 3.55 Φ48×2.7 950 模板支架高度(m) 板宽(m) 纵距(mm) 水平拉杆步距(mm) 6.5 3.35 1000 1500 立柱距混凝土板短边(mm) 面板材质 小梁材质 小梁间距(mm) 两端各悬挑长(mm) 主梁材质规格(mm) 可调托座内主梁根数 275 覆面木胶合板 方木 200 250、250 Φ48×2.7 1 立柱距混凝土板长边(mm) 面板厚度(mm) 小梁材质规格(mm) 小梁距混凝土板短边距离(mm) 主梁材质 主梁布置方式 250 15 60×90 75 钢管 平行楼板长边
【梁侧模板】
梁板结构情况 梁截面尺寸(mm) 面板材料 小梁材料 小梁布置方式 主梁间距(mm) 主梁材质规格(mm) 小梁最大悬挑长度(mm) 对拉螺栓类型 支撑距梁底距离依次为(mm) 梁两侧有板 450×1500 覆面木胶合板 方木 水平向布置 600 Φ48×2.7 200 M14 200,725,1250 新浇混凝土梁计算跨度(m) 梁侧楼板厚度(mm) 面板厚度(mm) 小梁材质规格(mm) 小梁道数 主梁材料 主梁合并根数 小梁计算方式 对拉螺栓水平向间距(mm) 18 120 15 70×50 9 钢管 2 简支梁 600
2、工艺流程
板扣件
搭支架 → 测水平→摆主梁→ 调整楼板模标高及起拱 → 铺模板 → 清理、刷油
→ 检查模板标高、平整度、支撑牢固情况。 梁扣件
弹梁轴线并复核 → 搭支模架→调整托梁→摆主梁→ 安放梁底模并固定 → 梁底起拱 → 扎梁筋 → 安侧模 → 侧模拉线支撑(梁高加对拉螺栓)→ 复核梁模尺寸、标高、位置 → 与相邻模板连固。
3、施工方法
1、柱模板搭设完毕经验收合格后,先浇捣柱砼,然后再绑扎梁板钢筋,梁板支模架与浇好并有足够强度的柱和原已做好的主体结构拉结牢固。经有关部门对钢筋和模板支架验收合格后方可浇捣梁板砼;总体浇筑方案是先梁后板,中间向四周扩散。
2、浇筑时按梁中间向两端对称推进浇捣,由标高低的地方向标高高的地方推进。事先根据浇捣砼的时间间隔和砼供应情况设计施工缝的留设位置。
3、根据本公司当前模板工程工艺水平,结合设计要求和现场条件,决定采用扣件式钢管架作为本模板工程的支撑体系。
4、一般规定
(1) 保证结构和构件各部分形状尺寸,相互位置的正确。
(2) 具有足够的承载能力,刚度和稳定性,能可靠地承受施工中所产生的荷载。 (3) 不同支架立柱不得混用。
(4) 构造简单,装板方便,并便于钢筋的绑扎、安装,浇筑混凝土等要求。 (5) 多层支撑时,上下二层的支点应在同一垂直线上,并应设底座和垫板。
(6) 现浇钢筋混凝土梁、板,当跨度大于4m,模板应起拱;当设计无具体要求时,起拱高度宜为全跨长度3/1000。
(7)拼装高度为2m以上的竖向模板,不得站在下层模板上拼装上层模板。安装过程中应设置临时固定措施。
(8) 当支架立柱成一定角度倾斜,或其支架立柱的顶表面倾斜时,应采取可靠措施确保支点稳定,支撑底脚必须有防滑移的可靠措施。
(9) 梁和板的立柱,其纵横向间距应相等或成倍数。示意图如下
(10) 在立柱底距地面200mm高处,沿纵横向水平方向应按纵下横上的程序设扫地杆。
可调支托底部的立柱顶端应沿纵横向设置一道水平拉杆。扫地杆与顶部水平拉杆之间的距离,在满足模板设计所确定的水平拉杆步距要求条件下,进行平均分配确定步距后,在每一步距处纵横向各设一道水平拉杆。
(11)所有水平拉杆的端部均应与四周建筑物顶紧顶牢。无处可顶时,应在水平拉杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑。
(12)钢管立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应使用钢管,用扣件与钢管立柱扣牢。钢管扫地杆、水平拉杆应采用对接,剪刀撑应采用搭接,搭接长度不得小于1000mm,并应采用不少于2个旋转扣件分别在离杆端不小于150mm处进行固定。
(13) 支架搭设按本模板设计,不得随意更改;要更改必须得到相关负责人的认可。 5、立柱及其他杆件 (1)扣件式
1) 立柱平面布置图(详见附图);
2) 搭接要求:本工程所有部位立柱接长全部采用对接扣件连接,严禁搭接,接头位置要求如下:
立杆水平杆h/3lala
3) 严禁将上段的钢管立柱与下端钢管立柱错开固定在水平拉杆上。 6、水平拉杆
(1) 每步纵横向水平杆必须拉通;
(2) 水平杆件接长应采用对接扣件连接。水平对接接头位置要求如下图:
立杆500ala/3h/3500对接扣件h500hA横向水平杆 (小横杆)Aala/3A-A接头不在同跨内(平面)
lala接头不在同步内(立面)7、剪刀撑 (1)扣件式、门式
hlb纵向水平杆 (大横杆)
8、周边拉结
1) 竖向结构(柱)与水平结构分开浇筑,以便利用其与支撑架体连接,形成可靠整体;
2)当支架立柱高度超过5m时,应在立柱周全外侧和中间有结构柱的部位,按水平间距6~9m、竖向间距2~3m与建筑结构设置一个固结点;
3) 用抱柱的方式(如连墙件),如下图,以提高整体稳定性和提高抵抗侧向变形的能力。
4、检查验收
1、不满足要求的相关材料一律不得使用,采用问责式制度,总监,专业监理工程师,项目经理,项目技术负责人,施工员进行检查验收,并且签字。
2、施工过程中加强管理,加大检查力度,将隐患消灭在初始状态,避免遗留安全隐患和加固时人力、物力大量耗费。确保一次验收通过。
3、砼结构观感质量符合相关验收标准,少量的缺陷修补完善。 4、预埋件和预留孔洞的允许偏差如下表:
项目 预埋钢板中心线位置 预埋管、预留孔中心线位置 中心线位置 插筋 外露长度 中心线位置 预埋螺栓 外露长度 中心线位置 预留孔 尺寸 +10,0 +10,0 10 +10,0 2 允许偏差(mm) 3 3 5 5、现浇结构模板安装的允许偏差及检查方法如下表: 项目 轴线位置 底模上表面标高 截面内部尺基础 允许偏差(mm) 5 ±5 ±10 检查方法 钢尺检查 水准仪或拉线、钢尺检查 钢尺检查 寸 层垂直高度 柱、墙、梁 不大于5m 大于5m +4,-5 6 8 2 5 钢尺检查 经纬仪或吊线、钢尺检查 经纬仪或吊线、钢尺检查 钢尺检查 2m靠尺和塞尺检查 相临两板表面高低差 表面平整度 6、立柱、纵横向水平拉杆、剪刀撑等重要杆件的垂直偏差、水平偏差、质量等满足《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
脚手架搭设的技术要求与允许偏差
序号 1 2 3 4 5 6 7 项目 构架尺寸(立杆纵距、立杆横距、步距)误差 立杆的垂直偏差 纵向水平杆的水平偏差 横向水平杆的水平偏差 节点处相交杆件的轴线距节点中心距离 相邻立杆接头位置 上下相邻纵向水平杆接头位置 架高 一般质量要求 ±20mm ≤25m >25m ±20mm ±10mm ≤150 mm 相互错开,设在不同的步距内,相邻接头的高度差应>500mm 相互错开,设在不同的立杆纵距内,相邻接头的水平距离应>500mm,接头距立杆应小于立杆纵距的1/3 定 杆 8 件 搭 接 扣件式钢管脚手架 节 9 点 连 接 扣件式钢管脚手架 其它脚手架
类别 2)搭接长度和连接要求应符合以下要求: 杆别 立杆 纵向水平杆 N.m 按相应的连接要求 >1m 搭接长度 连接要求 连接扣件数量依承载要求确定,且不少于2个 不少于2个连接扣件 ±50mm ±100mm 1)搭接部位应跨过与其相接的纵向水平杆或立杆,并与其连接(绑扎)固拧紧扣件螺栓,其拧紧力矩应不小于40N.m,且不大于65 7、采用钢管扣件搭设高大模板支撑系统时,还应对扣件螺栓的紧固力矩进行抽查,抽
查数量应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011的规定,对梁底扣件进行100%检查。
8、立柱的规格尺寸和垂直度应符合要求,不得出现偏心荷载;
5、支模拆除
1、支顶、模板的拆除
拆除顺序:梁下顶托→梁底木方→梁底模板→板上顶托→板底钢管→木方→板底模板→纵横水平拉杆→剪刀撑→支撑立柱……→下托座→垫木。
支撑系统的水平纵横杆、剪力撑等不得随意拆除。
拆除每层支撑及模板前,应将该层同条件养护的混凝土试件送实验室检测,当试块达到规范要求的拆模强度后,并呈报监理公司经监理工程师同意办理书面手续并确认不再需要时,方可拆除。
规范要求的砼拆摸强度要求一览表 结构类型 梁、拱、壳 结构跨度 ≤8m >8m ≤2m 板 >2m、≤8m >8m 悬臂结构
侧模拆除时的混凝土应能保证其表面及棱角不受损伤。
拆除6m高度以上梁、柱、墙模板时,应搭设脚手架或操作平台,设防护栏杆。拆除时逐块拆卸,不得成片松动、撬落或拉倒。
拆除平台、楼板的底模时,应设临时支撑,防止大片模板坠落。拆立柱时,操作人员应站在待拆范围以外安全地区拉拆,防止模板突然全部掉落伤人。
严禁站在悬臂结构上面敲拆底模。严禁在同一垂直平面上操作。 严格控制模板及其支架拆除的顺序。
拆除脚手架支撑前,应清除高大支模支撑上存留的零星物件等杂物。 拆除脚手架支撑时,应设置警戒区和警戒标志,并由专职人员负责警戒。 拆除模板和支顶时,先将脚手架可调顶托松下,用钢钎撬动模板,使模板卸下,取下模板和木方,然后拆除水平拉杆、剪刀撑及脚手架。模板拆除后,要清理模板面,涂刷脱模剂。
设计强度标准值百分率(%) ≥75 100 ≥50 ≥75 100 100 脚手架支撑的拆除应在统一指挥下,按后装先拆、先装后拆的顺序及下列安全作业的要求运行:
脚手架支撑的拆除应从一端走向另一端、自上而下逐层地进行; 同一层的构配件和加固件应按先上后下、先外后里的顺序进行。 通长水平杆,必须在脚手架支撑拆卸到相关的钢管时方可拆除。
工人必须站在临时设置的脚手板上进行拆卸作业,并按规定使用安全防护用品。 拆除工作中,严禁使用榔头等硬物击打、撬挖,拆下的连接棒应放入袋内,交叉支撑应先传递至地面并放室内堆存。
拆卸连接部件时,应先将锁座上的锁板与卡钩上的锁片旋转至开启位置,然后开始拆除,不得硬拉,严禁敲击。
2、模板的清理维修、存放 (1)模板清理维修
拆除后的模板运至后台进行清理维修,将模板表面清理干净,板边刷封边漆,堵螺栓孔,要求板面平整干净,严重破损的予以更换。
(2)模板的堆放
现场拆下的模板不要码放,须修整的及时运至后台。清理好的模板所放地点要高出周围地面150mm,防止下雨时受潮。
(3)模板拆除成品保护要求:
1)拆模时不得用大锤硬砸或撬棍硬撬,以免损伤混凝土表面和楞角。 2)坚持每次使用后清理板面。 3)按楼板部位层层复安,减少损耗。 4)材料应按编号分类堆放。
5)对已完成的混凝土楼面应加以保护,工人不得将材料用力抛掷向楼面。
第四节、施工安全保证措施
一、组织保障
安全保证体系
二、技术措施
1、模板支设
梁、板模板:
1) 梁、板的安装要密切配合钢筋绑扎,积极为钢筋分项提供施工面; 2) 所有跨度≥4m的梁必须起拱0.2%,防止挠度过大,梁模板上口应有锁口杆拉紧,防止上口变形;
3) 所有≥2mm板缝必须用胶带纸封贴;
4) 梁模板铺排从梁两端往中间退,嵌木安排在梁中,梁的清扫口设在梁端; 5)梁高≥300的梁侧模板底部的压条不得使用九合板,用方木固定钢管顶、夹牢;梁高<300的梁如用模板压条,则其抗剪强度必须能满足,浇砼时不能挤崩掉。 2、模板支架搭设的构造要求
(1)梁和板的立柱,其纵横向间距应相等或成倍数。
(2)木立柱底部应设垫木,顶部应设支撑头。钢管立杆底部应设垫木和底座,顶部应设可调支托,U形支托与楞梁两侧间如有间隙,必须顶紧,其螺杆伸出钢管顶部不得大于200mm,螺杆外径与立柱钢管内径的间隙不得大于3mm,安装时应保证上下同心。
(3)在立柱底距地面200mm高处,沿纵横水平方向按纵下横上的程序设扫地杆。可调支托底部的立柱顶端应沿纵横向设置一道水平拉杆。扫地杆与顶部水平拉杆之间的间距,在满足模板设计所确定的水平拉杆步距要求条件下,进行平均分配确定步距后,在每一步距处纵横向应各设一道水平拉杆。当层高在8~20m时,在最顶步距两水平拉杆中间应加设一道水平拉杆,当层高大于20m时,在最顶两步距水平拉杆中间应分别增加一道水平拉杆。所有水平拉杆的端部均应与四周建筑物顶紧顶牢。无处可顶时,应在水平拉杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑。
(4)木立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应采用40mm×50mm木条或25mm×80mm的木板条与木立柱钉牢。钢管立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应采用Ø48mm×3.5mm钢管,用扣件与钢管立柱扣牢。钢管扫地杆、水平拉杆应采用对接,剪刀撑应采用搭接,搭接长度不得小于500mm,并应采用2个旋转扣件分别在离杆端不小于100mm处进行固定。
(5)对于高大模板支撑体系,其高度与宽度相比大于两倍的独立支撑系统,应加设保证整体稳定的构造措施。
(6)高大模板工程搭设的构造要求应当符合相关技术规范要求,支撑系统立柱接长严禁搭接;应设置扫地杆、纵横向支撑及水平垂直剪刀撑,并与主体结构的墙、柱牢固拉接。
(7)搭设高度2m以上的支撑架体应设置作业人员登高措施。作业面应按有关规定设置安全防护设施。
(8)模板支撑系统应为独立的系统,禁止与物料提升机、施工升降机、塔吊等起重设备钢结构架体机身及其附着设施相连接;禁止与施工脚手架、物料周转料平台等架体相连接。
三、监测措施
(1)班组日常进行安全检查,项目部每周进行安全检查,分公司每月进行安全检查,所有安全检查记录必须形成书面材料。
(2)高大支模日常检查,巡查重点部位:
1)杆件的设置和连接、连墙件、支撑、剪刀撑等构件是否符合要求。 2)地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空。 3)连接扣件是否松动。
4)架体是否有不均匀的沉降、垂直度。 5)施工过程中是否有超载现象。 6)安全防护措施是否符合规范要求。
7)支架与杆件是否有变形的现象。
(3)支架在承受六级大风或大暴雨后必须进行全面检查。 (4)监测项目及监测点布设
支架监测项目:立杆垂直变形、支架整体水平位移、支架沉降(本工程支架支撑在楼板上,不设此项)。监测点布设见平面图示。
(5)监测频率
在浇筑砼过程中应实施实时专人监测,一般监测频率不宜超过 20~30分钟一次。在砼初凝前后及砼终凝前后也应实施实时监测,监测时间可根据现场实际情况进行调整。监测时间应控制在高大支模使用时间至砼终凝。
扣件式钢管脚手架高大支模搭设允许偏差及监测变形预警值 序项目 搭设允变形检查工号 许偏差 预警值 具 立杆钢管弯曲3m 1、施工部署 本工程全部采用商品混凝土,现场布置混凝土输送泵,混凝土从低处向高处分层浇捣,采用一次浇筑成形,各专业负责人及施工员、质安员跟班作业,负责检查督促,同时做好各方协调工作。 2、施工方法 (1)准备工作 1)钢筋的隐蔽检查工作已经完成,并已核实预埋件、线管、孔洞的位置、数量固定情况无误。 2)模板的预检工作已经完成,模板标高、位置、尺寸准确符合设计要求,支架稳定,支撑和模板固定可靠,模板拼缝严密,符合规范要求。 3)由商品混凝土搅拌站试验室确定配合比及外加剂用量。 4)混凝土浇筑前组织施工人员进行方案的学习,由技术部门讲述施工方案,对重点部位单独交底,设专人负责,做到人人心中有数。 5)浇筑混凝土用架子、走道及工作平台,安全稳固,能够满足浇筑要求。 6)混凝土浇筑前,仔细清理泵管内残留物,确保泵管畅通,仔细检查井字架加固情况。 (2)混凝土浇筑和振捣一般要求:混凝土浇筑采用泵车输送浇捣,先浇筑大跨度梁,再浇筑联系梁,待梁全部浇筑完成后再浇筑板。 1)本工程砼一次浇筑完毕,每一条梁砼应连续浇筑。如必须间歇,间歇时间应尽量缩短,并在下层混凝土初凝前:将上层混凝土洗筑完毕。 2)浇筑混凝土时设专人看模,经常观察模板、支架、钢筋、预埋件和预留孔洞的情况,当发生变形移位时立即停止浇筑,并在已浇筑的混凝土初凝前修整完好。 3)使用30或50插入式振捣棒要快插慢拔,插点呈梅花形布置,按顺序进行,不得遗漏。移动间距不大于振捣棒作用半径的1.5倍(50棒应为52.5cm,取50㎝;30棒应为40.5cm,取40㎝),振捣上一层时插入下一层混凝土5cm以消除两层间的接缝。振捣时间以混凝土表面出现浮浆及不出现气泡、下沉为宜。 4)梁分层(厚度为400mm)浇筑,当达到板底位置时即停,再混凝土初凝前与板的混凝土一起浇筑,随着阶梯形的不断延展,则可连续向前推进,倾倒混凝土方向与浇筑方向相反。当浇注至梁截面的3/4高时,应加强对支顶变形的监控。 5)梁侧及梁底部位要用φ30或φ50插入式振捣棒振捣密实,振捣时不得触动钢筋和预埋件。梁、柱节点钢筋较密时要用小直径振捣棒振捣,并加密振点。浇筑板的混凝土虚铺厚度要略大于板厚,振捣完毕后用1.5~4m刮尺刮平。 6)砼浇注应垂直于主粱,再向两边浇捣,或垂直于主粱由粱的任一端向中部同时浇捣。严禁从垂直主粱一端向另一端浇捣的方式施工。 7)泵送砼应随浇、随捣、随平整,砼不得堆积在泵管口附近。 (3)试块制作: 在现场制作试块应以600℃同条件养护为主,同时还要制作28d标准养护及拆模试压试块。同条件试块置于现场带篦加锁铁笼中做好标识同条件养护。 五、模板工程质量保证措施 1、质量控制程序 班组内实行 “三检制”,合格后报分包工长检验,再依次报项目木工工长、质量员进行核定,并按国标及广东省地方性标准填写预检记录表格、检验批表格和报验单,并向监理报验。每个环节检查出质量问题,视性质、轻重等查处上一环节责任,并由上一环节负责人负责改正问题。 2、模板工程应符合下列规定 (1)模板及其支架须符合选材和材质的有关要求,同时还须符合下如规定: 保证工程结构和构件各部分形状尺寸和相互位置的正确。 具有足够的承载力、刚度和稳定性,并不致发生不允许的下沉和变形。 构造简单、装拆方便,便于后继工序的施工。 模板内侧要平整,接缝严密,接缝不应漏浆。 模板的设计、制作和施工应符合国家现行标准的相应规定。配制木模板尺寸时,要考虑模板拼装接合的需要,适当加长或缩短某一部位长度。 模板应构造简单,装拆方便,并便于钢筋的绑扎与安装和混凝土的浇筑及养护等工艺要求。 (2)模板安装须符合下如规定: 模板安装前应对操作人员进行技术交底。 现浇钢筋混凝土梁、板,模板应按设计要求起拱。当设计无具体要求时,当跨度等于或大于4m时,起拱高度宜为全路长度的1/1000~3/1000。 采取分层分段支模的方法,安装上层模板及其支架应满足下列要求:下层楼板应具 有承受上层荷载的承载能力或加设支架支撑;上层支架的立柱应对准下层支架的立柱,并铺设垫板;固定在模板上的预埋件和预留孔洞均不得遗漏,安装必须牢固,位置准确;注意控制模板安装的偏差。 模板工程完成后要按照设计图纸要求检查轴线位置、相邻标高关系、几何尺寸、形状、垂直度等,并仔细检查各构件是否牢固,经质安员、技术员复核合格后方能浇筑混凝土。在浇筑混凝土过程中派专人经常检查。如发现变形、松动等现象,应及时修整牢固。 模板安装和预埋件、预留孔洞的允许偏差和检验方法必须符合有关规定。模板及其支架必须保证工程结构和构件各部分形状尺寸和相互位置正确。 (3)模板支撑组装完毕后应进行下列各项内容的验收检查,并必须符合本方案设计要求及规范要求: 1)脚手架设置情况是否按本方案搭设; 2)纵横杆、扫地杆及斜撑等配置情况; 3)底座、托顶螺旋杆伸出长度; 4)限位销等扣件牢固情况; 5)垫木情况。 (4)本工艺应具备以下主要质量记录: 模板检验批质量验收记录。 模板分项工程质量验收记录。 拆模申请报告。 3、成品保护措施 绑扎钢筋时禁止碰动预埋件及洞口模板。 不得在配好的模板上随意践踏、重物冲击;木背楞分类堆放,不得随意切断或锯、割。 不准在模板上任意拖拉钢筋。在支好的顶板上焊接钢筋(固定线盒)时,必须在模板上加垫铁皮或其它阻燃材料,以及在顶板上进行预埋管打弯走线时不得直接以模板为支点,须用木方作垫进行。 模板上的脱模剂晾干后才可吊运。 拆模时,对各部位模板要轻拿轻放,注意钢管或撬棍,不要划伤混凝土表面及棱角,不要使用锤子或其他工具剧烈敲打模板面。用塔吊吊装模板靠近柱时,要缓慢移动位置,避免模板撞击砼柱。 拆除模板按标识吊运到模板堆放场地,由模板保养人员及时对模板进行清理、修正、刷脱模剂,标识不清的模板应重新标识;作到精心保养,以延长使用期限。 六、安全与文明施工措施 1、预防坍塌事故的安全技术措施 (1)模板作业前,按设计单位要求,根据施工工艺、作业条件及周边环境编制施工方案,单位技术负责人审批签字,项目经理组织有关部门验收,经验收合格后签字后,方可作业。 (2)模板支撑采用钢管支撑材料作支柱。支撑立柱基础应牢固,并按设计计算严格控制模板支撑系统的沉降量。斜支撑和立柱应牢固拉接,形成整体。 (3)模板作业时,指定专人指挥、监护,出现位移、开裂及渗漏时,必须立即停止施工,将作业人员撤离作业现场,待险情排除后,方可作业。 (4)板面堆放模板时,严格控制数量、重量,防止超载。 (5)装钉楼面模板,在下班时对已铺好而来不及钉牢的定型模板或散板等拿起堆放稳妥,以防事故发生。 (6)拆模间歇时,应将已活动的模板、拉杆、支撑等固定牢固,严防突然掉落、倒塌伤人。 2预防高空坠落事故的安全技术措施 (1)对从事高处作业人员要坚持开展经常性安全宣传教育和安全技术培训,使其认识掌握高处坠落事故规律和事故危害,牢固树立安全思想和具有预防、控制事故能力,并要做到严格执行安全法规,当发现自身或他人有违章作业的异常行为,或发现与高处作业相关的物体和防护措施有异常状态时,要及时加以改变使之达到安全要求,从而为预防、控制高处坠落事故发生。 (2)高处作业人员的身体条件要符合安全要求。如,不准患有高血压病、心脏病、贫血、癫痫病等不适合高处作业的人员,从事高处作业;对疲劳过度、精神不振和思想情绪低落人员要停止高处作业;严禁酒后从事高处作业。 (3)高处作业人员的个人着装要符合安全要求。如,根据实际需要配备安全帽、安全带和有关劳动保护用品;不准穿高跟鞋、拖鞋或赤脚作业;如果是悬空高处作业要穿软底防滑鞋。不准攀爬脚手架或乘运料井字架吊篮上下,也不准从高处跳上跳下。 (4)要按规定要求支搭各种脚手架。脚手板要铺严,板头、排木要绑牢,不准留探头板。 (5)要按规定要求设置安全网,凡4m以上建筑施工工程,在建筑的首层要设一道3~6m宽的安全网。施工层采用立网做防护时,应保证立网高出建筑物1m以上,而且立网要搭接严密。并要保证规格质量,使用安全可靠。严禁在高空将材料或工具随处抛掷。 (6)要切实做好洞口处的安全防护。 (7)在操作面下1.5m处拉设白色兜底粗网或者铺密竹。 (8)使用高凳和梯子时,单梯只许上1人操作,支设角度以60°~70°为宜,梯子下脚要采取防滑措施,支设人字梯时,两梯夹角应保持40°,同时两梯要牢固,移动梯子时梯子上不准站人。使用高凳时,单凳只准站1人,双凳支开后,两凳间距不得超过3m。如使用较高的梯子和高凳时,还应根据需要采取相应的安全措施。 (9)在没有可靠的防护设施时,高处作业必须系安全带,否则不准在高处作业。同时安全带的质量必须达到以使用安全要求,并要做到高挂低用。 (10)登高作业前,必须检查脚踏物是否安全可靠,如脚踏物是否有承重能力;木电杆的根部是否腐烂。 (11)不准在六级强风或大雨、雪、雾天气从事露天高处作业。另外,还必须做好高处作业过程中的安全检查,如发现人的异常行为、物的异常状态,要及时加以排除,使之达到安全要求,从而控制高处坠落事故发生。 3、文明施工措施 所有施工人员进入施工现场必须遵守安全文明施工的有关规定,严格按照安全技术操作规程进行操作。并必须于施工前对施工班组进行入场三级教育,经考核合格后,方准许进场施工。 支模过程中应遵守安全操作规程,如遇中途停歇,应将就位的支顶、模板联结稳固,不得空架浮搁。安装模板时应搭设工作平台,并于其下1.5m处拉设兜底网。 拆模间歇时应将松开的部件和模板运走,防止坠下伤人。拆模时应搭设脚手架。拆楼层外边的模板时应设脚手架或在拆除层的下边支挑安全网,防止高空坠落和防止模板向外倒跌。 平模存放时,必须满足地区条件所要求的自稳角。两块模板应采用板面对板面的存 放方法,长期存放应将模板联成整体。对没有支撑或自稳角不足的大模板,应存放在专用的堆放架上,或者平卧堆放,严禁靠放到其他模板或构件上,以防下脚滑移倾翻伤人。 七、应急救援预案 在高大支模区域内施工极可能发生高空坠落、模板坍塌、物体打击等重大伤亡事故。本预案针对梁板高大支模施工可能发生的高空坠落、模板坍塌、物体打击触电、火灾等紧急情况的应急准备和响应。 火警:119 公安:110 医疗:120 交通:122 1、应急救援机构 项目部成立事故应急救援指挥领导小组,组长、副组长均由项目主要负责人担任,成员由项目部各部门主管领导及安全员等人员组成,公司本部设置相应的应急救援指挥部。 应急救援小组组长: 副组长: 组员 : 姓 名 电话号码 姓 名 电话号码 姓 名 电话号码 2、应急救援机构职责 负责制定事故预防工作相关部门人员的应急救援工作职责。 负责突发事故的预防措施和各类应急救援实施的准备工作,统一对人员,材料物资等资源的调配。 进行有针对性的应急救援应变演习,有计划区分任务,明确责任。 当发生紧急情况时,立即报告公司相关主管部门并及时采取救援工作,尽快控制险情蔓延,必要时,报告当地部门,取得政府部门的帮助。 3、应急救援工作程序 当事故发生时小组成员立即向组长汇报,由组长立即上报公司,必要时,汇报当地有关部门,以取得政府部门的帮助。 由应急救援小组组织项目部全体员工投入事故应急救援抢险工作中,尽快控制险情蔓延,并配合、协助事故的处理调查工作。 事故发生时,组长不在现场时,由在现场的其他组员作为临时负责人指挥安排。 事故发生时,应急救援小组立即组织营救受害人员,组织撤离或者采取其他措施保护危害区域内的其他人员。抢救受害人是应急救援的首要任务,在应急救援行动中,快速、有序、 有效地实施现场急救与安全转送伤员降低伤亡率,减少事故的损失。 事故发生后迅速控制危险源,对事故造成的危害进行监测、测定事故危害区域、危害性质及危害程度。做好现场清洁,消除危害后果。查清事故原因,查明人员伤亡情况,协助上级部门对事故调查 项目部指定专人负责事故的收集、统计、审核和上报工作,并严格遵守事故报告的真实性和时效性。 4、应急救援装备 应急救援装备包括值班电话、报警电话、无线对讲机、灭火器材、消防专用水管、 消防水池、防毒面具、应急药箱、担架、抽水机及切割机等。 5、应急救缓药品 (1)外用药品:双氧水、雷佛奴尔水、红药水、碘酒、消毒的棉签、药棉、纱布、胶布、绷带、创可贴、跌打万花油、眼水、眼膏、磺胺结晶、烫火膏、清凉油或驱风油、三角巾、急救包。 (2)服药品:人丹、十滴水、保济丸或藿香正气丸、一般退烧药品。 6应急救援措施 (1)物体打击急救措施 当发生物体打击事故后,抢救的重点放在对颅脑损伤、胸部骨折和出血上进行处理。 1)发生物体打击事故,应马上组织抢救伤者脱离危险现场,以免再发生损伤。 2)在移动昏迷的颅脑损伤伤员时,应保持头、颈、胸在一直线上,不能任意旋曲。若伴颈椎骨折,更应避免头颈的摆动,以防引起颈部血管神经及脊髓的附加损伤。 3)观察伤者的受伤情况、受伤部位、伤害性质,如伤员发生休克,应先处理休克。遇呼吸、心跳停止者,应立即进行人工呼吸,胸外心脏挤压。处于休克状态的伤员要让其安静、保暖、平卧、少动,并将下肢抬高约20Ο,尽快送医院进行抢救治疗。 4)出现颅脑损伤,必须维持呼吸道通畅。昏迷者应平卧,面部转向一侧,以防舌根下坠或分泌物、呕吐物吸人,发生喉阻塞。有骨折者,应初步固定后再搬运。遇有凹陷骨折、严重的颅底骨折及严重的脑损伤症状出现,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后,及时送就近有条件的医院治疗。 5)防止伤口污染。在现场,相对清洁的伤口,可用浸有双氧水的敷料包扎; 污染较重的伤口,可简单清除伤口表面异物,剪除伤口周围的毛发,但切勿拔出创口内的毛发及异物、凝血块或碎骨片等,再用浸有双氧水或抗生素的敷料覆盖包扎创口。 6)在运送伤员到医院就医时,昏迷伤员应侧卧位或仰卧偏头,以防止呕吐后误吸。对烦燥不安者可因地置宜地予以手足约束,以防伤及开放伤口。脊柱有骨折者应用硬板担架运送,勿使脊柱扭曲,以防途中颠簸使脊柱骨折或脱位加重,造成或加重脊髓损伤。 (2)高空坠落急救措施 当发生高处坠落事故后,抢救的重点放在对休克、骨折和出血上进行处理。 1)发生高处坠落事故,应马上组织抢救伤者,首先观察伤者的受伤情况、部位、伤害性质,如伤员发生休克,应先处理休克,去除伤员身上的用具和口袋中的硬物。遇呼吸、心跳停止者,应立即进行人工呼吸,胸外心脏挤压。处于休克状态的伤员要让其安静、保暖、平卧、少动,并将下肢抬高约20о,尽快送医院进行抢救治疗。在搬运和转送过程中,颈部和躯干不能前屈或扭转,而应使脊柱伸直,绝对禁止一个抬肩一个抬腿的搬法,以免发生或加重截瘫。 2)出现颅脑损伤,必须维持呼吸道通畅。昏迷者应平卧,面部转向一侧,以防舌根下坠或分泌物、呕吐物吸人,发生喉阻塞。有骨折者,应初步固定后再搬运。 遇有凹陷骨折、严重的颅底骨折及严重的脑损伤症状出现,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后,及时送就近有条件的医院治疗。 3)颌面部伤员首先应保持呼吸道畅通,摘除义齿,清除移位的组织碎片、血凝块、口腔分泌物等,同时松解伤员的颈、胸部钮扣。若舌已后坠或口腔内异物无法清除时,可用12号粗针穿刺环甲膜,维持呼吸,尽可能早作气管切开。 4)发现脊椎受伤者,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎。搬运时,将伤者平卧放在帆布担架或硬板上,以免受伤的脊椎移位、断裂造成截瘫,招致死亡。抢救脊椎受伤者,搬运过程严禁只抬伤者的两肩与两腿或单肩背运。 5)发现伤者手足骨折,不要盲目搬动伤者。应在骨折部位用夹板把受伤位置临时固 定,使断端不再移位或刺伤肌肉、神经或血管。固定方法:以固定骨折处上下关节为原则,可就地取材,用木板、竹片等。 6)复合伤要求平仰卧位,保持呼吸道畅通,解开衣领扣。 7)周围血管伤,压迫伤部以上动脉干至骨骼。直接在伤口上放置厚敷料,绷带加压包扎以不出血和不影响肢体血循环为宜,常有效。当上述方法无效时可慎用止血带,原则上尽量缩短使用时间,一般以不超过1h为宜,做好标记,注明上止血带时间。 ①遇有创伤性出血的伤员,应迅速包扎止血,使伤员保持在头低脚高的卧位,并注意保暖。正确的现场止血处理措施是:创伤局部妥善包扎,但对疑颅底骨折和脑脊液漏患者切忌作填塞,以免导致颅内感染。 a.一般伤口小的止血法:先用生理盐水(0.9%Nacl溶液)冲洗伤口,涂上红汞,然后盖上消毒纱布,用绷带较紧地包扎。 b.加压包扎止血法:用纱布、棉花等做成软垫,放在伤口上再加包扎,来增强压力而达到止血。 c.止血带止血法:选择弹性好的橡皮管、橡皮带或三角巾、毛巾、带状布条等,上肢出血结扎在上臂以上1/2处(靠近心脏位置),下肢出血结扎在大腿上1/3处(靠近心脏位置)。结扎时,在止血带与皮肤之间垫上消毒纱布棉垫。每隔25-40min放松一次,每次放松0.5-1min。 ②动用最快的交通工具或其他措施,及时把伤者送往邻近医院抢救,运送途中应尽量减少颠簸。同时,密切注意伤者的呼吸、脉搏、血压及伤口的情况。 (3)坍塌事故急救措施 1)应急救援领导小组负责应急抢救工作的统一领导和组织实施,指挥现场抢险队伍,迅速组建、调集抢险及救护队伍。 2)发现事故预兆后,立即停止作业,迅速组织人员撤离作业场所。应急救援组应根据情况迅速制定有效的抢救、抢险措施后,以最快的速度实施抢险。同时要密切监测事故周围建筑、道路、地下水等的发展情况,以便根据情况调整和实施新的抢救措施,并迅速疏散影响范围内的所有人员。 3)分析事故坍塌的影响范围,迅速组织疏散无关人员撤离事故现场,并组织人员建立警戒区域,不让无关人员进入事故影响范围。 4)当发生坍塌事故后,最早发现者或目击者应立即大声呼救,并根据情况可立即采取正确方法施救,向项目部有关人员报告或报警。 5)项目部应急小组应迅速判断事故发展状态和现场情况,采取正确方法施救,判断清楚被掩埋人员位置后,立即组织人员全力挖掘。 6)在救护过程中要防止二次坍塌伤人,扩大伤害范围,必要时要先对危险的地方采取一定的防护措施。 7)急救人员按照有关救护知识,立即抢救出来的伤员,在等待医生救治或送往医院抢救过程中,不要停止和放弃施救,如采用人工呼吸,清洗包扎或输氧急救等。 8)当现场不具备抢救条件时,应立即向社会求救。 (4)触电事故急救措施 1)当事故发生后现场有关人员首先要尽快使触电者脱离电源,并应防止触电者二次触电或抢救者触电。 2)隔离电源方法: ①断开电源开头; ②使用绝缘物(如干燥的竹枝、木枝)隔离或挑开电源或带电体; ③用导电体使电源接地或短路,迫使漏电保护器和短路保护器跳闸而断开电路。 3)抢救方法: ①口对口、口对鼻人工呼吸法:(停止呼吸者) A、使触电者头部尽量后仰,鼻孔朝天。解开领口和衣服,仰卧在比较坚实(如木板、干燥的泥地等)的地方。 B、一只手捏紧鼻孔,另一只手掰开嘴巴(如果掰不开嘴巴,可用口对鼻人工呼吸法贴鼻吹气)。 C、深吸气后,紧贴嘴巴或鼻孔吹气,一般吹二秒,放松三秒。 D、救护人换气时放松触电者的嘴和鼻,让其自然呼吸。 ②胸外心脏挤压法(心脏跳动停止者) A、解开触电者的衣服,让其仰卧在地上或硬板上。 B、救护人员骑跪在其腰部两侧,两手相送,手掌根部放在心口稍高一点的地方,即放在胸骨下三分之一至三分之一处。 C、掌根用力垂直向下挤压,压出心脏里面的血液。对成人应压陷3-4cm,以每分钟挤压60次为宜 D、挤压后,掌根迅速全部放松,让其胸部自动复原,血又充满心脏,放松时掌根不必完全离开胸膛。 ③如果触电者心脏停止跳动和呼吸都停止了,人工呼吸法和胸外心挤压法要同时交替进行。 ④人工呼吸和胸外心脏挤压法要坚持不断,切不可轻率中止。如果触电者身上出现身体僵冷或尸斑,经医生作出无法救治的诊断后方可停止抢救。 (5)火灾事故急救措施 1)事故发生后,最早发现者应迅速向事故现场负责人报告,并迅速切断事故现场的电源。 2)事故现场负责人接到报告后,一边组织现场人员扑救,尽力控制火势漫延,疏散人员,爆炸事故应迅速朝压力容器喷水,并转移临近的易燃易爆物品到安全地方;一边向当地公安消防部门报警,同时向公司应急救援指挥部报告。 3)发生火灾时,如有人员被火围困,要立即组织力量抢救,应坚持救人第一,救人重于救火的原则,救人是火场上的首要任务。 ①火场寻人方法:主要有大声呼唤和深入内部寻找两种。进入火场救人,要选择最近、最安全的通道,如通道被堵塞可迅速破拆门窗或墙壁;遇有火场烟雾较浓、视线不清时,可以爬行前进,并采取呼喊、查看、细听、触摸等方法寻找被困人员。深入火场寻人,要注意在出入口通道、走廊、门窗边、床上床下、墙角、橱柜、桌下等容易掩蔽的地方发现人员。救人时应注意安全,进入火场要带手电和绳子。火场烟雾弥漫,没有防毒面具,可用湿毛巾捂嘴,防止中毒。可用棉被、毯子浸水后盖在身上,防止灼伤。 ②火场救人方法:应根据火势对人的威胁程度和被救者的状态来确定。对神志清醒的人员,可指定通道,引导他们自行脱离险区;对在烟雾中迷失方向的人员,可指派专人护送出险区;对伤残人员或不能行走的老人、儿童,要把他们背、抱或抬出火场。当抢救的正常通道被隔断时,应利用安全绳、梯等将人救出。 4)火场疏散物资是减少火灾损失,控制火势,防止蔓延的有效方法。首先要及时疏散受火灾威胁的易燃易爆物品及压缩气体钢瓶等,对不能移动的上述物品,要集中一部分水枪均匀地冷却其外壁,降低其温度;其次要疏散重要文件、资料和贵重设备及物品等,并把疏散出来的物资集中存放到安全地点,指定专人看管,防止丢失,被窃或坏人乘机破坏。人员、物质疏散后应在指定地点集中清点,并查明有关情况,及时向指挥部报告。 第五节、劳动力与施工机械需用量计划 一、专职安全生产管理人员 搭设过程中,因处在施工高峰期,各施工班组在交叉作业中,故应加强安全监控力度,现场设定若干名安全监控员。水平和垂直材料运输必须设置临时警戒区域,用红白三角小旗围拦。谨防非施工人员进入。同时成立以项目经理为组长的安全领导小组以加强现场安全防护工作,本小组机构组成、人员编制及责任分工如下 (项目经理)——组长,负责协调指挥工作; (施工员)——组员,负责现场施工指挥,技术交底; (安全员)——组员,负责现场安全检查工作; (架子工班长)——组员,负责现场具体施工; 二、劳动力和施工机械计划 1、劳动力计划 序号 1 2 3 工 种 木工 测量人员 杂工 数量(人) 18 2 4 备注 模板加工、支设 测量 搬运 2、施工机械需用量计划 序号 1 2 3 机具名称 木工圆锯5KW 木工压刨8KW 木工平刨6KW 空压机 单位 台 台 台 台 数量 5 3 2 1 用途 模板制作 模板制作 模板制作 清理 4 第六节、计算书及相关图纸 【计算书】 梁模板(扣件式)计算书 计算依据: 1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003 一、工程属性 新浇混凝土梁名称 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 梁侧楼板厚度(mm) WKL3 450×1500 120 新浇混凝土梁计算跨度(m) 新浇混凝土结构层高(m) 18 6.5 二、荷载设计 面板 面板及小梁 模板面板 模板及其支架 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m) 混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m) 当计算支架立柱及其他支承结构构件时Q1k(kN/m) 基本风压ω0(kN/m) 风荷载标准值ωk(kN/m) 222330.1 0.3 0.5 1.22 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m) 224 1.5 混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m) 31.1 1 对水平面模板取值Q2k(kN/m) 22 0.3 风压高度变化系数1.17 μz 风荷载体型系数μs 0.8 自定义:0.28 三、模板体系设计 新浇混凝土梁支撑方式 梁跨度方向立柱间距la(mm) 梁两侧立柱间距lb(mm) 步距h(mm) 新浇混凝土楼板立柱间距la(mm)、lb(mm) 混凝土梁居梁两侧立柱中的位置 梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 梁底增加立柱根数 梁底增加立柱布置方式 梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 梁底支撑小梁根数 每纵距内附加梁底支撑主梁根数 梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 结构表面的要求 模板及支架计算依据 ''梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 900 900 1500 900、900 居中 450 1 按混凝土梁梁宽均分 450 5 0 200 结构表面外露 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 设计简图如下: 平面图 立面图 四、面板验算 面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm) 2覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm) 215 10000 取单位宽度1000mm,按四等跨连续梁计算,计算简图如下: W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.5)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.5)+1.4×0.7×2]×1=48.359kN/m q1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.5]×1=46.595kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/m q2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1.5]×1=38.35kN/m 1、强度验算 Mmax=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×46.595×0.1122+0.121×1.764×0.1122=0.066kN·m σ=Mmax/W=0.066×106/37500=1.755N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×38.35×112.54/(100×10000×281250)=0.014mm≤[ν]=l/400=112.5/400=0.281mm 满足要求! 3、支座反力计算 设计值(承载能力极限状态) R1=R5=0.393 q1静l +0.446 q1活l=0.393×46.595×0.112+0.446×1.764×0.112=2.149kN R2=R4=1.143 q1静l +1.223 q1活l=1.143×46.595×0.112+1.223×1.764×0.112=6.234kN R3=0.928 q1静l +1.142 q1活l=0.928×46.595×0.112+1.142×1.764×0.112=5.091kN 标准值(正常使用极限状态) R1'=R5'=0.393 q2l=0.393×38.35×0.112=1.696kN R2'=R4'=1.143 q2l=1.143×38.35×0.112=4.931kN R3'=0.928 q2l=0.928×38.35×0.112=4.004kN 五、小梁验算 小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 小梁弹性模量E(N/mm) 22方木 12.36 7480 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 小梁截面抵抗矩W(cm) 3260×90 1.43 81 小梁截面惯性矩I(cm) 4364.5 为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图: q1= max{2.149+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.45/4+0.5×(1.5-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.45-0.45/2,(0.9-0.45)-0.45/2]/2×1,6.234+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.45/4}=6.262kN/m q2= max[1.696+(0.3-0.1)×0.45/4+0.5×(1.5-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.45-0.45/2,(0.9-0.45)-0.45/2]/2×1,4.931+(0.3-0.1)×0.45/4]=4.954kN/m 1、抗弯验算 Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×6.262×0.92,0.5×6.262×0.22]=0.543kN·m σ=Mmax/W=0.543×106/81000=6.7N/mm2≤[f]=12.36N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×6.262×0.9,6.262×0.2]=3.421kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.421×1000/(2×60×90)=0.95N/mm2≤[τ]=1.43N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×4.954×9004/(100×7480×3645000)=0.753mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm ν2=q2l24/(8EI)=4.954×2004/(8×7480×3645000)=0.036mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm 满足要求! 4、支座反力计算 梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部) 承载能力极限状态 Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×6.262×0.9,0.393×6.262×0.9+6.262×0.2]=6.441kN 同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R5=3.831kN,R2=R4=6.441kN,R3=5.265kN 正常使用极限状态 R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×4.954×0.9,0.393×4.954×0.9+4.954×0.2]=5.096kN 同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'5=3.365kN,R'2=R'4=5.096kN,R'3=4.147kN 六、主梁验算 主梁类型 可调托座内主梁根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁截面惯性矩I(cm) 42钢管 1 205 9.89 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 主梁截面抵抗矩W(cm) 322Φ48×2.7 206000 125 4.12 主梁自重忽略不计,计算简图如下: 1、抗弯验算 主梁弯矩图(kN·m) σ=Mmax/W=0.799×106/4120=193.882N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 主梁剪力图(kN) Vmax=8.521kN τmax=2Vmax/A=2×8.521×1000/384=44.382N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 主梁变形图(mm) νmax=0.231mm≤[ν]=l/400=450/400=1.125mm 满足要求! 4、扣件抗滑计算 R=max[R1,R3]=1.751kN≤1×8=8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求! 同理可知,左侧立柱扣件受力R=1.751kN≤1×8=8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求! 七、立柱验算 钢管类型 回转半径i(mm) 抗压强度设计值f(N/mm) 2Φ48×2.7 16 205 立柱截面面积A(mm) 立柱截面抵抗矩W(cm) 立杆自重q(kN/m) 32384 4.12 0.15 λ=h/i=1500/16=93.75≤[λ]=150 长细比满足要求! 查表得,φ=0.641 1、风荷载计算 Mw=0.92×1.4×ωk×la×h2/10=0.92×1.4×0.28×0.9×1.52/10=0.064kN·m 2、稳定性计算 根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同: 1)面板验算 q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.5)+0.9×1.4×2]×1=43.686kN/m 2)小梁验算 q1= max{1.945+(0.3-0.1)×0.45/4+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.45-0.45/2,(0.9-0.45)-0.45/2]/2×1,5.638+(0.3-0.1)×0.45/4}=5.66kN/m 同上四~六计算过程,可得: R1=1.632kN,R2=20.401kN,R3=1.632kN 立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+0.15×(6.5-1.5)+Mw/lb= max[1.632+0.9×[1.2×(1.22+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.45-0.45/2)/2×0.9,20.401,1.632+0.9×[1.2×(1.22+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.9-0.45-0.45/2)/2×0.9]+0.75+0.064/0.9=21.223kN f=N/(φA)+Mw/W=21222.864/(0.641×384)+0.064×106/4120=101.828N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 八、可调托座验算 荷载传递至立杆方式 可调托座 可调托座承载力容许值[N](kN) 30 由\"主梁验算\"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2]×1=22.308kN≤[N]=30kN 满足要求! 板模板(扣件式)计算书 计算依据: 1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011 3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 4、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 5、《钢结构设计规范》GB 50017-2003 一、工程属性 新浇混凝土楼板名称 新浇混凝土楼板边长L(m) B,标高5.8-6.50m 新浇混凝土楼板板厚(mm) 3.55 新浇混凝土楼板边宽B(m) 120 3.35 二、荷载设计 当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m) 当计算面板和小梁时的集中荷载(kN) 施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算主梁时的均布活荷载(kN/m) 当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m) 面板自重标准值 面板及小梁自重标准值 楼板模板自重标准值 模板及其支架自重标准值 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m) 基本风压ω0(kN/m) 风荷载标准值ωk(kN/m) 2232222.5 2.5 1.5 1 0.1 0.3 0.5 1.22 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m) 224 钢筋自重标准值G3k(kN/m) 31.1 0.3 风压高度变化系数1.17 μz 风荷载体型系数μs 0.8 0.28 三、模板体系设计 模板支架高度(m) 立柱纵向间距la(mm) 立柱横向间距lb(mm) 水平拉杆步距h(mm) 立柱布置在混凝土板域中的位置 立柱距混凝土板短边的距离(mm) 6.5 1000 950 1500 中心对称 275 立柱距混凝土板长边的距离(mm) 主梁布置方向 小梁间距(mm) 小梁两端各悬挑长度(mm) 主梁两端各悬挑长度(mm) 结构表面的要求 模板及支架计算依据 250 平行楼板长边 200 250,250 250,250 结构表面隐蔽 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 设计简图如下: 模板设计平面图 模板设计剖面图(楼板长向) 模板设计剖面图(楼板宽向) 四、面板验算 面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm) 2覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm) 215 10000 根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1\"面板可按简支跨计算\"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。计算简图如下: W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 1、强度验算 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/m q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m p=0.9×1.4×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kN Mmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.511×0.22/8,0.108×0.22/8+3.15×0.2/4]= 0.158kN·m σ=Mmax/W=0.158×106/37500=4.214N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.112kN/m ν=5ql4/(384EI)=5×3.112×2004/(384×10000×281250)=0.023mm≤[ν]=l/250=200/250=0.8mm 满足要求! 五、小梁验算 小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 小梁弹性模量E(N/mm) 小梁截面惯性矩I(cm) 422方木 15.44 9350 364.5 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 小梁截面抵抗矩W(cm) 3260×90 1.78 81 因[B/lb]取整=[3350/950]取整=3,按三等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为250mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下: 1、强度验算 q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k, 1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.345kN/m 因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)×0.2=0.715kN/m q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.2=0.63kN/m M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×0.715×0.952+0.117×0.63×0.952=0.131kN·m q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.2=0.065kN/m p=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN M2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]= max[0.08×0.065×0.952+0.213×3.15×0.95,0.1×0.065×0.952+0.175×3.15×0.95]=0.642kN·m M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[1.345×0.252/2,0.065×0.252/2+3.15×0.25]=0.79kN·m Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.131,0.642,0.79]=0.79kN·m σ=Mmax/W=0.79×106/81000=9.747N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×0.715×0.95+0.617×0.63×0.95=0.777kN V2=0.6q2L+0.675p=0.6×0.065×0.95+0.675×3.15=2.163kN V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[1.345×0.25,0.065×0.25+3.15]=3.166kN Vmax=max[V1,V2,V3]=max[0.777,2.163,3.166]=3.166kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.166×1000/(2×90×60)=0.88N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.2=0.662kN/m 跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×0.662×9504/(100×9350×3645000)=0.107mm≤[ν]=l/250=950/250=3.8mm 悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.662×2504/(8×9350×3645000)=0.009mm≤[ν]=l1/250=250/250=1mm 满足要求! 六、主梁验算 主梁类型 可调托座内主梁根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁截面惯性矩I(cm) 42钢管 1 205 9.89 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 主梁截面抵抗矩W(cm) 322Φ48×2.7 206000 125 4.12 1、小梁最大支座反力计算 Q1k=1.5kN/m2 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k, 1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.2=1.137kN/m q1静=0.9×1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.2=0.759kN/m q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.2=0.378kN/m q2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.2=0.702kN/m 承载能力极限状态 按三跨连续梁,Rmax=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×0.759×0.95+1.2×0.378×0.95=1.224kN 按悬臂梁,R1=q1l=1.137×0.25=0.284kN R=max[Rmax,R1]=1.224kN; 正常使用极限状态 按三跨连续梁,Rmax=1.1q2L=1.1×0.702×0.95=0.734kN 按悬臂梁,R1=q2l=0.702×0.25=0.176kN R=max[Rmax,R1]=0.734kN; 2、抗弯验算 计算简图如下: 主梁弯矩图(kN·m) Mmax=0.591kN·m σ=Mmax/W=0.591×106/4120=143.345N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 3、抗剪验算 主梁剪力图(kN) Vmax=3.528kN τmax=2Vmax/A=2×3.528×1000/384=18.376N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 4、挠度验算 主梁变形图(mm) νmax=0.942mm 跨中νmax=0.942mm≤[ν]=1000/250=4mm 悬挑段νmax=0.633mm≤[ν]=250/250=1mm 满足要求! 七、立柱验算 剪刀撑设置 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm) 非顶部立杆计算长度系数μ2 立柱截面面积A(mm) 立柱截面抵抗矩W(cm) 32加强型 200 立杆顶部步距hd(mm) 顶部立杆计算长度系数μ1 1500 1.386 1.755 384 4.12 钢管类型 立柱截面回转半径i(mm) Φ48×2.7 16 1、长细比验算 顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm 非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mm λ=l0/i=2633.4/16=164.588≤[λ]=210 长细比满足要求! 2、立柱稳定性验算 顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mm λ1=l01/i=3041.577/16=190.099,查表得,φ1=0.199 Mw=0.9×1.4ωklah2/10=0.9×1.4×0.28×1×1.52/10=0.08kN·m Nw= 1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×1×0.95+0.9×1.4×0.08/0.95=5.306kN f= Nw/(φA)+ Mw/W=5306.264/(0.199×384)+0.08×106/4120=88.761N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.538mm λ2=l02/i=3040.538/16=190.034,查表得,φ2=0.199 Mw=0.9×1.4ωklah2/10=0.9×1.4×0.28×1×1.52/10=0.08kN·m Nw= 1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)=[1.2×(1.22+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×1×0.95+0.9×1.4×0.08/0.95=6.127kN f= Nw/(φA)+ Mw/W=6127.064/(0.199×384)+0.08×106/4120=99.502N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 八、可调托座验算 荷载传递至立杆方式 可调托座 可调托座承载力容许值[N](kN) 30 按上节计算可知,可调托座受力N=5.306kN≤[N]=30kN 满足要求! 梁侧模板计算书 计算依据: 1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003 一、工程属性 新浇混凝梁名称 梁板结构情况 WKL3,标高6.50m 混凝土梁截面尺寸(mmxmm) 见下图 楼板厚度(mm) 450×1500 120 二、荷载组合 《建筑施工模板安侧压力计算依据规范 全技术规范》JGJ162-2008 新浇混凝土初凝时间t0(h) 混凝土坍落度影响修正系数β2 4 1.15 外加剂影响修正系数β1 混凝土浇筑速度V(m/h) 1.5 min{0.22γct0β1β2v1/2混凝土重力密度γc(kN/m) 324 1 2 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m) 新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m) 2,γcH}=min{0.22×24×4×1×1.15×22 1/2,24×1.5}=min{34.348,36}=34.348kN/m振捣混凝土时对垂直面模板荷载标准值Q2k(kN/m) 24 新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γct0β1β2v1/2,γcH]=min[0.22×24×4×1×1.15×21/2,24×1.5]=min[34.35,36]=34.35kN/m2 承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q2k,1.35G4k+1.4×0.7Q2k]=0.9max[1.2×34.35+1.4×4,1.35×34.35+1.4×0.7×4]=0.9max[46.82,50.292]=0.9×50.292=45.263kN/m2 正常使用极限状态设计值S正=G4k=34.35 kN/m2 三、支撑体系设计 小梁布置方式 小梁道数 主梁间距(mm) 主梁合并根数 小梁最大悬挑长度(mm) 结构表面的要求 水平向布置 9 600 2 200 结构表面外露 对拉螺栓水平向间距(mm) 支撑距梁底距离依次为 600 200,725,1250 设计简图如下: 模板设计剖面图 四、面板验算 面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm) 2覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm) 215 10000 梁截面宽度取单位长度,b=1000mm。W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4。面板计算简图如下: 1、抗弯验算 q1=bS承=1×45.263=45.263kN/m q1静=0.9×1.35×G4k×b=0.9×1.35×34.35×1=41.735kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×4×1=3.528kN/m Mmax=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×41.735×0.1722+0.121×3.528×0.1722=0.146kN·m σ=Mmax/W=0.146×106/37500=3.882N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 q=bS正=1×34.35=34.35kN/m νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×34.35×172.54/(100×10000×281250)=0.068mm≤172.5/400=0.431mm 满足要求! 3、最大支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.143×q1静×l左+1.223×q1活×l左=1.143×41.735×0.172+1.223×3.528×0.172=8.973kN 正常使用极限状态 R'max=1.143×l左×q=1.143×0.172×34.35=6.773kN 五、小梁验算 小梁最大悬挑长度(mm) 小梁类型 200 方木 小梁计算方式 小梁材料规格(mm) 简支梁 70×50 小梁弹性模量E(N/mm) 小梁截面抵抗矩W(cm) 小梁截面惯性矩I(cm) 4329350 40.833 142.917 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 221.78 15.44 计算简图如下: 跨中段计算简图 悬挑段计算简图 1、抗弯验算 q=8.973kN/m Mmax=max[0.125×q×l2,0.5×q×l12]=max[0.125×8.973×0.62,0.5×8.973×0.22]=0.404kN·m σ=Mmax/W=0.404×106/40833=9.889N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 Vmax=max[0.5×q×l,q×l1]=max[0.5×8.973×0.6,8.973×0.2]=2.692kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.692×1000/(2×50×70)=1.154N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 q=6.773kN/m ν1max=5qL4/(384EI)=5×6.773×6004/(384×9350×1429170)=0.855mm≤600/400=1.5mm ν2max=qL4/(8EI)=6.773×2004/(8×9350×1429170)=0.101mm≤200/400=0.5mm 满足要求! 4、最大支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=max[8.973×0.6,0.5×8.973×0.6+8.973×0.2]=5.384kN 正常使用极限状态 R'max=max[6.773×0.6,0.5×6.773×0.6+6.773×0.2]=4.064kN 六、主梁验算 对拉螺栓水平向间距(mm) 主梁类型 主梁合并根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁截面惯性矩I(cm) 42600 钢管 2 205 9.89 主梁最大悬挑长度(mm) 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 主梁截面抵抗矩W(cm) 322200 Φ48×2.7 206000 120 4.12 因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半。 计算简图如下: 同前节计算过程,可依次解得: 承载能力极限状态:R1=0.93kN,R2=2.692kN,R3=2.213kN,R4=2.213kN,R5 =2.213kN,R6=2.213kN,R7=2.213kN,R8=2.692kN,R9=0.93kN 正常使用极限状态:R'1=0.699kN,R'2=2.032kN,R'3=1.65kN,R'4=1.65kN,R'5=1.65kN,R'6=1.65kN,R'7=1.65kN,R'8=2.032kN,R'9=0.699kN 1、抗弯验算 主梁弯矩图(kN·m) σmax=Mmax/W=0.35×106/4120=85.041N/mm2≤[f]=205 N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 梁左侧剪力图(kN) τmax=2Vmax/A=2×4.186×1000/384=21.802N/mm2≤[τ]=120 N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 梁左侧变形图(mm) νmax=0.248mm≤525/400=1.312 mm 满足要求! 七、对拉螺栓验算 对拉螺栓类型 M14 轴向拉力设计值Nt(kN) b17.8 同主梁计算过程,可知对拉螺栓受力N=0.95×7.382×2=14.025kN≤Ntb=17.8kN 满足要求! 因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容