高支模施工方案
目 录
一、工程概况 二、编制依据 三、高支模平板计算 四、梁模板设计方案 五、施工计划 六、施工工艺
七、模板安装及混凝土浇筑方法和有关注意事项 八、支模监测 九、质量保证措施 十、安全技术措施 十一、雨季施工措施 十二、安全应急救援措施 十三、劳动计划
一、工程概况
支模架形式采用扣件式钢管脚手架。
由于此处地基土质较好,在土体夯实的基础上,再浇捣100mm厚C20混凝土,作为支模架架体的基础。
楼板支模架设计:立杆间距为900×900mm,步距为1200mm;离地200mm高度设纵横向水平扫地杆,立杆顶部(顶撑下部)设一道水平拉杆,且每步设一道水平拉杆,由于高度在8~20米之间,所以在最顶步距两水平拉杆中间加设一道水平拉杆;竖向剪刀撑,在架体外侧周边由下至上的设置竖向连续式剪刀撑,中间在纵、横向每隔10米左右由下至上设置连续式剪刀撑,竖向剪刀撑宽度为4跨;水平剪刀撑,在扫地杆处设一道水平剪刀撑,在竖向剪刀撑顶部交点平面设一道水平剪刀撑,由于高度在8~20米,在纵横向相邻的两竖向连续式剪刀撑中间处增加之字斜撑,在有水平剪刀撑的部位,在每个剪刀撑中间处增加一道水平剪刀撑,水平剪刀撑宽度为4跨,连墙件竖向2步(2400mm)与建筑物柱子设置一个固结点。
梁支模架设计:立杆横向间距为300mm,立杆纵向间距为600mm,梁底采用18mm厚胶合板,配60×80mm木枋作为次楞(间距150mm),48×3.0mm作为水平主楞(间距同纵向立杆600mm),再加48×3.0mm双钢管支撑(间距300mm)。
梁侧采用18mm厚胶合板,配横向60×80mm的木枋作为次楞(间距为200mm),再竖向加48×3.0mm双钢管主楞(间距1000mm),采用蝴蝶扣和M12对拉螺杆加固,螺杆竖向间距为200mm。
为了保证支撑模板系统的施工质量,防止发生不安全事故,避免造成人员伤亡和财产损失,根据《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》的规定,特编制高支撑模板系统专项施工技术方案。
二、编制依据
施工图纸;
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011; 《建筑施工模板安全技术规范》 JGJ162-2008;
《危险性较大的分部分项工程安全管理方法》建质[2009]87号。
三、高支模平板计算(具体根据图纸)
一、参数信息 1.模板支架参数
横向间距或排距(m):0.9;纵距(m):0.9;步距(m):1.20;
立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.20;模板支架搭设高度(m):14.25米; 采用的钢管(mm):Φ48×3.0 ;板底支撑连接方式:方木支撑; 立杆承重连接方式:可调支托; 2.荷载参数
平板的模板及小梁自重(kN/m2):0.30;混凝土与钢筋自重(kN/m3):24+1.1=25.1; 施工均布荷载标准值(kN/m2):2.50; 3.材料参数
面板采用胶合面板,规格为1830×915×18mm;板底支撑采用方木; 面板弹性模量E(N/mm2):8000;面板抗弯强度设计值(N/mm2):11.5; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.40;木方的间隔距离(mm):300.0; 木方弹性模量E(N/mm2):9000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.0; 木方的截面宽度(mm):60.00;木方的截面高度(mm):80.00; 托梁材料为:钢管(双钢管) :Ф48×3.0; 4.楼板参数
楼板的计算厚度(mm):150.00mm;
楼板支撑架荷载计算单元(如下图)
二、模板面板计算
模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度 模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 91.5×1.82/6 = 49.41 cm3; I = 91.5×1.83/12 = 44.47 cm4; 模板面板的按照三跨连续梁计算。
面板计算简图 1、荷载计算
(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m): q1 = 25.1×0.11×1+0.3×1 = 3.06 kN/m; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q2 = 2.5×1= 2.5 kN/m; 2、强度计算 计算公式如下: M=0.101ql2
其中:q=1.2×3.06+1.4×2.5= 7.172kN/m; 最大弯矩 M=0.101×7.172×3002= 65193N·m;
面板最大应力计算值 σ =M/W= 65193/49410 = 1.32 N/mm2; 面板的抗弯强度设计值 [f]=11.5 N/mm2;
面板的最大应力计算值为 1.32 N/mm2 小于面板的抗弯强度设计值 11.5N/mm2,满足要求! 3、挠度计算 挠度计算公式为
ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 其中q =q1=3.06kN/m
面板最大挠度计算值 ν = 0.677×3.06×3004/(100×8000×44.47×104)=0.047 mm;
面板最大允许挠度 [ν]=300/ 250=1.2 mm;
面板的最大挠度计算值 0.047 mm 小于面板的最大允许挠度 1.2 mm,满足要求! 三、模板支撑方木的计算
方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=b×h2/6=6×8×8/6 = 64 cm3; I=b×h3/12=6×8×8×8/12 = 256 cm4;
方木楞计算简图 1.荷载的计算
(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m): q1= 25.1×0.3×0.11+0.3×0.3 = 0.918 kN/m ; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q2 = 2.5×0.3 = 0. 75 kN/m; 2.强度验算 计算公式如下: M=0.101ql2
均布荷载 q = 1.2 × q1 + 1.4 ×q2 = 1.2×0.918+1.4×0.75 = 2.15 kN/m; 最大弯矩 M = 0.101ql2 = 0.101×2.15×0.92 = 0.176 kN·m; 方木最大应力计算值 σ= M /W = 0.176×106/64000 = 2.75 N/mm2; 方木的抗弯强度设计值 [f]=13.000 N/mm2;
方木的最大应力计算值为 2.75 N/mm2 小于方木的抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求! 3.抗剪验算
截面抗剪强度必须满足: τ = 3V/2bh < [τ]
其中最大剪力: V = 0.617×2.15×0.9 = 1.19 kN;
方木受剪应力计算值 τ = 3 ×1.19×103/(2×60×80) = 0.37 N/mm2; 方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.4 N/mm2;
方木的受剪应力计算值 0.37 N/mm2 小于方木的抗剪强度设计值 1.4 N/mm2,满足要求! 4.挠度验算 计算公式如下:
ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 均布荷载 q = q1 = 0.918 kN/m;
最大挠度计算值 ν= 0.677×0.918×9004 /(100×9000×2560000)= 0.176 mm;
最大允许挠度 [ν]=900/ 250=3.6 mm;
方木的最大挠度计算值 0.176 mm 小于方木的最大允许挠度3.6mm,满足要求! 四、托梁材料计算
托梁按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算; 托梁采用:钢管(双钢管) :Ф48×3.0; W=4.49×2=8.98 cm3; I=10.78×2=21.56cm4;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=2.15kN;
托梁计算简图
最大弯矩 Mmax = 0.289×P·0.9=0.289×2.15×0.9=0.56 kN·m ; 最大变形 Vmax = 0.866×P·0.9=0.886×2.15×0.9=1.67 mm ; 最大应力 σ= 560000/8980 = 62.36 N/mm2; 托梁的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm;
托梁的最大应力计算值 62.36N/mm2 小于 托梁的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!
托梁的最大挠度为 1.67mm 小于 900/150=6.0mm与10 mm,满足要求! 五、模板支架立杆荷载设计值(轴力)
作用于模板支架的荷载包括静荷载和活荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容 (1)脚手架的自重(kN): NG1 =0.166×14.14 = 2.34 kN; 钢管的自重计算参照《扣件式规范》。 (2)模板的自重(kN):
NG2 = 0.3×0.9×0.9 = 0.243kN; (3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
2
NG3 = 25.1×0.11×0.9×0.9 = 2.236 kN;
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 4.82 kN; 2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载
经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.5+2 ) ×0.9×0.9=3.645kN; 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算 N = 1.2NG + 1.4NQ = 10.887 kN; 六、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式: σ =N/(φA)≤[f]
其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 10.887 kN; φ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm; A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.24 cm2; W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.49 cm3; σ-------- 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2); [f]---- 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2; L0---- 计算长度 (m); 按下式计算:
顶部立杆段: l01 =ku1 (h+2a) = 1.217×1.596×(0.44+2×0.2)= 1.63m; 非顶部立杆段: l02 =ku2h = 1.217×2.128×1.2= 3.1m;
a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.2 m; l01/i = 1630 / 15.8 = 103 ; l02/i = 3100 / 15.8 = 196 ;
由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ1= 0.566, φ1= 0.188;
钢管立杆的应力计算值:σ1=8079/(0.566×424) =33.66 N/mm2;
σ2=10887/(0.188×424) =136.58 N/mm2;
钢管立杆的最大应力计算值 σ=σ2=136.58 N/mm2 小于钢管立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
七、立杆的地基承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg 地基承载力设计值:
fg = fgk×kc = 200×1=200 kpa;
其中,地基承载力标准值:fgk= 200 kpa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ; 立杆底座放置300×300×50mm木板。
立杆基础底面的平均压力:p = N/A =10.887/0.09=120.97 kpa ; 其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 10.887 kN; 基础底面面积 :A = 0.09 m2 。
p=120.97kpa ≤ fg=200 kpa 。地基承载力满足要求! 四、梁模板设计方案:
梁段:
1.荷载参数
新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;
施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):20.6; 振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;
2.材料参数
木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0; 木材抗压强度设计值fc(N/mm):10.0;
木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.4;
面板材质:胶合面板;面板规格(mm):1830×915×18;
面板弹性模量E(N/mm2):8000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):11.5; 二、梁侧模板荷载计算
按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:
F=0.22γtβ1β2V1/2 F=γH
其中 γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h; V -- 混凝土的浇筑速度,取2.000m/h;
H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度; β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200; β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.15。
分别计算得 20.6 kN/m2、36.000 kN/m2,取较小值20.6 kN/m2作为本工程计算荷载。
三、梁侧模板面板的计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土
侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
次楞的根数为8根。面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
面板计算简图(单位:mm) 1.强度计算
材料抗弯强度验算公式如下: σ = M/W < [f]
其中,W -- 面板的净截面抵抗矩,W = b×1.8×1.8/6=29.97cm3;
b=1500-110-915+80=55.5cm M -- 面板的最大弯矩(N·mm); σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2) [f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2); 按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算: M = 0.101q1l2+0.117q2l2
其中 ,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:
新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×1.0×20.6=24.72kN/m; 倾倒混凝土荷载设计值: q2= 1.4×2=2.8kN/m; 计算跨度: l = 200mm;
面板的最大弯矩 M= 0.101×(2.8+24.72)×2002 = 1.11×105N·mm; 经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 1.11×105 /2.997×104=3.7N/mm2; 面板的抗弯强度设计值: [f] = 11.5N/mm2;
面板的受弯应力计算值 σ =3.7N/mm2 小于面板的抗弯强度设计值[f]=11.5N/mm2,满足要求!
2.挠度验算
ν =0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250
q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q = q1= 24.72N/mm;
l--计算跨度: l = 200mm;
E--面板材质的弹性模量: E = 8000N/mm2;
I--面板的截面惯性矩: I = 55.5×1.8×1.8×1.8/12=26.97cm4;
面板的最大挠度计算值: ν= 0.677×24.72×2004/(100×8000×2.697×105) = 0.124 mm;
面板的最大容许挠度值:[ν] = l/250 =200/250 = 0.8mm;
面板的最大挠度计算值 ν=0.124mm 小于面板的最大容许挠度值 [ν]=0.8mm,满足要求!
四、梁侧模板支撑的计算 1.次楞计算
次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。 次楞均布荷载:
q =1.2×20.6×0.2+1.4×2×0.2=5.5kN/m
本工程中,次楞采用木方,宽度60mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:
W = 1×6×8×8/6 = 64cm3; I = 1×6×8×8×8/12 = 256cm4; E = 9000.00 N/mm2;
计算简图
经过计算得到最大弯矩 M = 0.101×5.5×1.02=0.56 kN·m,最大变形 ν= 0.677×ql4 /100EI=1.61mm
(1)次楞强度验算 强度验算计算公式如下: σ = M/W<[f]
经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值 σ =5.6×105/6.4×104 = 8.75N/mm2; 次楞的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;
次楞最大受弯应力计算值 σ = 8.75N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!
(2)次楞的挠度验算
次楞的最大容许挠度值: [ν] = 1000/400=2.5mm;
次楞的最大挠度计算值 ν=1.61mm 小于 次楞的最大容许挠度值 [ν]=2.5mm,满足要求!
2.主楞计算
主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力P=5.5KN/m×1.0m=5.5KN,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。
本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3.0mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 2×4.49=8.98cm3; I = 2×10.78=21.56cm4; E = 206000.00 N/mm2;
主楞计算简图
经过计算得到最大弯矩 M=0.213×5.5×0.2= 0.234 kN·m。 (1)主楞抗弯强度验算 σ = M/W<[f]
经计算得到,主楞的受弯应力计算值: σ = 2.34×105/8.98×103 = 26.06 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: [f] = 205N/mm2;
主楞的受弯应力计算值 σ =26.06N/mm2 小于主楞的抗弯强度设计值 [f]=205N/mm2,满足要求!
(2)主楞的挠度验算
根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为ν= 1.146×Pl3/100EI=1.146×4.94×103×2003/(100×2.06×105×2.438×105)=0.01mm
主楞的最大容许挠度值: [ν] = 200/400=0.5mm;
主楞的最大挠度计算值 ν=0.01mm 小于主楞的最大容许挠度值 [ν]=0.5mm,满足要求!
(3)对拉螺杆计算:
最大支座反力P=5.5KN,采用M12螺杆,Ntb=12.9KN>P=5.5KN,满足要求。 五、梁底模板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。
强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 900×18×18/6 = 4.86×104mm3; I = 900×18×18×18/12 = 4.374×105mm4;
计算简图 1.抗弯强度验算
按以下公式进行面板抗弯强度验算: σ = M/W<[f]
新浇混凝土及钢筋荷载设计值: q1: 1.2×(24.00+1.50)×1.0×1.50=45.9kN/m; 模板结构自重荷载设计值: q2:1.2×0.30×1.0=0.36kN/m; 振捣混凝土时产生的荷载设计值: q3: 1.4×2.00×1.0=2.8kN/m; 最大弯矩计算公式如下:
Mmax=0.101(q1+ q2+ q3)l2= 0.101×(45.9+0.36+2.8)×1502=1.11×105N·mm; σ =Mmax/W=1.11×105/4.86×104=2.28N/mm2;
梁底模面板计算应力 σ =2.28 N/mm2 小于梁底模面板的抗弯强度设计值 [f]=11.5N/mm2,满足要求!
2.挠度验算
最大挠度计算公式如下:ν= 0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250
其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q =q1+q2=45.9+0.36=46.26kN/m; l--计算跨度(梁底支撑间距): l =150.00mm; E--面板的弹性模量: E = 8000.0N/mm2; 面板的最大允许挠度值:[ν] =150.00/250 = 0.600mm; 面板的最大挠度计算值:
ν=0.677×45.9×1504/(100×8000×4.374×105)=0.044mm;
面板的最大挠度计算值: ν=0.044mm小于面板的最大允许挠度值:[ν] =0.6mm,满足要求!
六、梁底支撑木方的计算 1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):
q1 = 1.2×[(24+1.5)×1.5×0.15+0.3×0.15×(2×1.39+0.9)/ 0.9]=7.1 kN/m; (2)施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m): q2 = 1.4×2×0.15=0.42 kN/m;
均布荷载设计值 q = 7.1+0.42 = 7.52 kN/m; 2.支撑方木验算
本工程梁底支撑采用方木,方木的截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:
W=6×8×8/6 = 6.4×101 cm3; I=6×8×8×8/12 = 2.56×102 cm4; E= 9000 N/mm2; 计算简图如下:
计算简图 方木的支座力: N=7.52×0.6=4.51 kN;
最大弯矩:M= 0.101×ql2=0.101×7.52×6002=0.27kN·m 最大剪力:V= 0.617×ql=0.617×7.52×0.6=2.78 kN
方木最大正应力计算值 : σ =M/W=0.27×106 /6.4×104=4.22 N/mm2; 方木最大剪应力计算值 :τ=3V/(2bh0)=3×2.78×1000/(2×60×80)=0.87N/mm2; 方木的最大挠度:ν =0.667×ql4 /100EI=0.667×7.1×6004/(100×9000×2.56×106)=0.266mm;
方木的允许挠度:[ν]= 600/250=2.4mm;
方木最大应力计算值 4.22 N/mm2 小于方木抗弯强度设计值 [f]=13.000 N/mm2,满足要求!
方木受剪应力计算值 0.87 N/mm2 小于方木抗剪强度设计值 [fv]=1.400 N/mm2,满足要求!
方木的最大挠度 ν=0.266 mm 小于 方木的最大允许挠度 [ν]=2.400 mm,满足要求!
七、梁横向钢管的计算
作用于梁跨度方向钢管的集中荷载为梁底支撑方木的支座反力。
钢管的截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为: W=4.49 cm3; I=10.78 cm4; E= 206000 N/mm2; 1.梁底支撑钢管的强度计算
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中力P= 4.51 kN
支撑钢管计算简图
最大弯矩 Mmax = 0.213×4.51×0.3=0.29kN·m ;
最大变形 νmax = 1.146×4.51×103×3003/(100×2.06×105×10.78×104)=0.062mm ;
最大支座力 Rmax = 9.02kN ;
最大应力 σ =M/W= 0.29×106 /(4.49×103 )=64.59 N/mm2; 支撑钢管的抗弯强度设计值 [f]=205 N/mm2;
支撑钢管的最大应力计算值64.59N/mm2 小于支撑钢管的抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度νmax=0.062mm小于300/150=2mm与10 mm,满足要求! 八、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式 σ =N/(φA)≤[f]
纵向钢管的最大支座反力:N1 = 9.02 kN;
脚手架钢管的自重:N2=1.2×0.127×(14.25-1.5)=1.943 kN; N=N1+N2=9.02+1.943=10.96 kN;
φ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm; A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.24 cm2;
W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.49 cm3; σ-------- 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2); [f]---- 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2; L0---- 计算长度 (m); 按下式计算:
顶部立杆段: l01 =ku1 (h+2a) = 1.217×2.3×(0.25+2×0.2)= 1.82m; 非顶部立杆段: l02 =ku2h = 1.217×2.225×1.2= 3.25m;
a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.2 m; l01/i = 1820 / 15.8 = 115 ; l02/i = 3250 / 15.8 = 205 ;
由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ1= 0.483, φ1= 0.172;
钢管立杆的应力计算值:σ1=9020/(0.483×424) =44.04 N/mm2;
σ2=10960/(0.172×424) =150.28 N/mm2;
钢管立杆的最大应力计算值 σ=σ2=150.28 N/mm2 小于钢管立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求! 九、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg 地基承载力设计值:
fg = fgk×kc = 200×1=200 kpa;
其中,地基承载力标准值:fgk= 200 kpa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ; 立杆底座放置300×300×50mm木板。
立杆基础底面的平均压力:p = N/A =10.96/0.09=121.78 kpa ; 其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 10.96 kN; 基础底面面积 :A = 0.09 m2 。
p=121.78 kpa ≤ fg=200 kpa 。地基承载力满足要求!
五、施工计划
(一)、物资准备
按照施工方案做好模板结构体系的主要材料计划,根据施工平面图的要求,组织好所需的材料、机具按计划进场,在指定地点,按规定方式进行储存、堆放,确保施工所需。
根据项目经理部架构,按照劳动需要量计划,组织劳动力进场,并对其进行安全、防火、文明施工等方面的教育,并建立、健全各项现场管理制度。 (二)、施工准备
1)脚手架搭设前,施工负责人及安全员按专项施工方案中的要求向操作人员和使用人进行交底。
2)搭设前按照相关材料规范要求对钢管、扣件、安全网、竹架板等材料进行验收,不合格的不得使用。
3)对需要搭设脚手架位置的基础进行检查验收,符合要求后方可搭设。 4)对搭设或拆除人员要求经过培训合格并持有效操作证的人员上岗操作。 5)对搭设或拆除过程安排经过培训的监控人员进行连续监控,并作好监控记录。
6)模板涂刷脱模剂,并分规格堆放,根据图纸要求,放好轴线和模板边线,定好水平控制标高。
7)柱混凝土浇筑完毕。
8)根据模板方案、图纸要求和工艺标准,向班组进行安全、技术交底。 9)钢管支撑地面场地干净,并满足承载力要求,应有可靠的照明设施。 10)模板安装前,先检查模板、钢管、构配件质量,不符质量标准的不得投入使用。 (三)施工计划
本高支模项目计划于2012年2月28日实施,并随着结构的施工流水插入搭设,计划到2012年4月15日完成全部高支模施工。
六、施工工艺技术
(一)、施工工艺
1.支模架的搭设流程:
定位放线→双排摆放扫地杆→竖立杆→安第一步水平杆→安第二步水平杆
→加设剪刀撑(之字斜撑)
2.梁模板的安装工艺流程:
弹出梁轴线及水平线并复核→搭设梁模支架→安装梁底楞→安装梁底模板→梁底起拱→绑扎钢筋→安装侧梁模→安装另一侧梁模→安装竖楞、斜撑楞及腰楞和对拉螺栓→复核梁模尺寸、位置→与相邻模板连固定。
3.楼板模板安装工艺流程:
搭设支架→安装板底木楞→调整楼板底面标高及起拱→铺设模板→检查模板顶面标高、平整度。
4.模板的拆除:
(1)先装后拆,后装先拆原则,逐层向下拆除,拆除过程不得高空抛掷。 (2)模板拆装区域周围,应设置围栏,并挂明显的标志牌,禁止非作业人员入内。拆除模板,严禁在同一垂直面上施工。
(3)拆除模板、配件应用运输工具或绳子系牢后升降,上下应有人接应,配件应随装拆随运送,严禁从高处掷下,拆模时应有专人指挥,并在下面标出工作区,用绳子和红白旗加以围栏,暂停人员过往。
(4)拆除模板应按顺序进行,如大梁的支撑架,应先从跨中开始分别向两端对称进行,在拆除水平杆时,应先拆除最上层的,再依次往下,直至最后一道水平杆,在拆除过程中,现场派专人进行安全监护,随时注意未拆除部位的稳定性。
(5)在拆除模板前,应确认混凝土强度已达到拆除模板强度要求,梁、板底模:在混凝土强度能达到设计的混凝土强度标准值的75%后即可拆除。跨度大于8m的梁板在达到100%后方可拆除。
(6)拆除模板时,应按次序依次进行,不能漏有未拆除的悬空模板,不能采用大面积撬落的方法,防止砸坏脚手架或施工人员。
(7)拆除高支模时,必须搭设能保证安全施工的脚手板或工作台,不能站在支撑架或模板上进行作业。
(8)模板拆除时应遵循实际规定的顺序,当无规定时,应按先支的后拆、后支的先拆,先拆非承重模板、后拆承重模板,由上而下、由外向里的拆除顺序,严禁上下交叉作业。
(9)模板拆除作业属危险作业,作业之前应对参加作业的班组进行详细的安全技术交底,并对作业区进行围护,设明显标志,派专门监护人员。
(10)侧模:拆模时混凝土强度不得低于1Mpa或拆除时不出现掉棱、缺角。 (11)悬臂构件:结构跨度≤2m在达到设计的混凝土强度标准值的75%后即可拆除,>2m的要求达到100%后方可拆除。
(12)圈梁、构造柱侧模板应在保证混凝土表面及棱角不因拆除而受损伤时方可拆除。 (二)、质量标准
主控项目:
(1)安装现浇结构的上层模板及其支撑时,下层楼板尖具有承受上层荷载的承载能力,立柱铺设配套底座。
(2)涂刷模板隔离剂时,不得沾污钢筋和混凝土接槎处。 (3)钢管、配件应有产品说明书及出厂合格证。
(4)有弯曲、凹腔、裂缝、锈蚀严重和焊口断裂的钢管不得使用。 一般项目:
1、模板安装的一般要求,观察检查。
(1)模板的接缝不应漏浆;在浇筑混凝土前,木模板应浇水湿润,模板内无积水;
(2)模板与混凝土的接触面应清理干净并涂刷隔离剂,但不得采用影响结构性能或妨碍装饰工程施工的隔离剂;
(3)浇筑混凝土前,模板内的杂物应清理干净;
2、模板应平整光洁,不得产生影响混凝土表面质量的,粗糙、麻面。观察检查。
3、本工程现浇钢筋混凝土梁、板,起拱高度为跨度的1‰。水准仪、拉线和尺量检查。
4、固定在模板上的预埋件、预留孔和预留洞均不得遗漏,且应安装牢固,其偏差符合规定。尺量检查。
5、现浇结构模板安装的偏差符合规定。经纬仪、水准仪、2m靠尺和塞尺、拉线和尺量检查。
6、模板安装的允许偏差应符合下表中规定。 预埋钢板中心线位置(mm) 预埋管、预留孔中心线位置(mm) 预埋件、预留孔偏差 一 般 项 目 允 许 偏 差 模板安装 预埋螺栓 预留洞 插筋 中心线位置(mm) 外露长度(mm) 中心线位置(mm) 外露长度(mm) 中心线位置(mm) 尺寸(mm) 轴线位置(mm) 底模上表面标高(mm) 截面内部尺基础 (mm) (mm) 柱、墙、梁 大于5m 层高垂直度不大于5m 3 3 5 +10,0 2 +10,0 10 +10,0 5 ±5 ±10 +4,-5 6 8 2 5 相邻两扳表面高低差(mm) 表面平整度(mm) (三)、模板拆除质量应符合的规定
主控项目:
底模及其支撑拆除时的混凝土强度应符合设计要求。
检验方法:检查同条件养护试件强度试验报告。底模拆除时的混凝土强度要求达到100%。
一般项目:
1、侧模拆除时的混凝土强度应能保证其表面及棱角不受操作。
2、模板拆除时,不应对楼层形成冲击荷载。拆除的模板和支撑宜分散堆放并及时清运。按拆模方案观察检查。 (四)、施工注意事项
1、避免工程质量通病
1.1 模板安装前,先检查模板、钢管、构配件等的质量,不符质量标准的不得投入使用。
1.2 梁模板:防止梁身不平直、梁底不平及下挠、梁侧模爆模、局部模板嵌
入柱梁间,拆除困难的现象。
措施:
A、支模时应遵守边模包底模的原则,梁模与柱模连接处,下料尺寸一般应略为缩短。
B、梁侧模必须有压脚板、斜撑、拉线通直后将梁侧钉固。梁底模板按规定起拱。
C、混凝土浇筑前,模板应充分用水浇透。
1.3 板模板:防止板中部下挠,板底混凝土面不平的现象。 措施:
A、楼板模板厚度要一致,木楞材料要有足够的强度和刚度,木楞面要平整。 B、支撑要符合规定的主控项目要求,不同直径的钢管不能混用。严格按要求控制钢管安装的垂直度。
C、板模按规定起拱。
1.4 钢管脚手架支撑局部沉降:在钢管脚手架支撑下部位加设底座,楼板能满足承载力要求。
1.5 钢管脚手架底座整体不稳定:可调底座及可调托座螺栓伸出自由长度不能超过20cm,要安装足够的交叉支撑,钢管脚手架的水平拉杆要与邻近坚固物连结,使钢管脚手架不产生位移。
2、主要安全技术措施
2.1 支撑过程中应遵守安全操作规程,如遇途中停歇,应将就位的支撑、模板联结稳固,不得空架浮搁。拆模间歇时应将松开的部件和模板运走,防止坠下伤人。模板上有预留洞者,应在安装后将洞口盖好。
2.2 拆模时应搭设工作平台。
2.3 拆楼层外边模板时,应有防高空坠落及防止模板向外倒塌的措施。 2.4 避免使用质量不合格的钢管及其配件,确保钢管脚手架结构稳定和足够的承载力。
2.5 施工过程剪刀撑、水平撑(水平钢管)不能任意拆除。
2.6 梁上设有砼柱的砼梁其模板支撑必须在砼强度达到设计强度的100%才能拆除。
2.7 后浇带其模板支撑必须在砼强度达到设计强度后才能拆除。 3、成品保护
3.1 坚持每次使用后清理板面,涂刷脱模剂。 3.2 材料应按编号分类堆放。
3.3 使用后拆卸下来的钢管及其构件,将有损伤的钢管及构件挑出,重新维修,严重损坏的要剔除更换。
3.4 钢管脚手架支撑可调底座及可调托座螺纹上的锈斑及混凝土浆等要清除干净,用后上油保养。
3.5 搬运时,钢管、扣件等不能随意投掷。
七、模板安装及混凝土浇筑方法和有关注意事项
1、本工程采用商品混凝土,混凝土浇筑原则;由中间向两端对称浇捣。 2、混凝土浇筑过程应严格按混凝土浇筑施工方案程序进行,在支架下面要安装照明灯,在安全员的监督下,派木工进行巡查,发现问题立即进行加固。如果支架沉降、位移达到报警值时,安全员应即报告现场施工负责人,现场施工负责人查明情况,采取必要的安全措施和加固措施。发现险情,安全员、现场施工负责人要及时通知现场作业人员撤出危险范围。
3、支顶安装时,应考虑上下层支顶要在同一个位置上。
八、支模监测
项目部准备在现场采用水平仪及经纬仪进行施工过程自我监测。 1、监测项目:支架沉降、位移和变形。
2、测点布设:在1/2梁板跨位置,每个监测剖面布设三个支撑位移变形监测点。
3、监测频率:模板的沉降测量由专人专职负责。在开始浇筑前测量一次,记录此值并以此值为初始值;在浇筑时,每隔30min测量一次,并与初始值相对比,得出沉降、位移量;浇筑完成之后至高支模层的混凝土强度达到80%这段时间,每天测量一次。
4、变形监测预警值;
梁板支撑架垂直位移预警值取10mm,水平位移预警值取8mm。
5、注意事项:对焊接钢筋、线锤、标示角钢等应做好保护,并挂好警示牌,
防止人为破坏。当沉降量超出预警值时,立即通知作业人员进行疏散,并通知相关部门人员来处理。
九、质量保证措施
1、在进行施工前,请技术组对施工员和班组进行技术交底。
2、本工程大梁跨度大、截面大,钢筋非常密集,给施工造成一定难度。对此采取以下施工保证措施;
2.1 要求砼和易性好,即保证泵送时不堵塞,又便于浇筑,砼中骨料要求级配良好,以保证砼的质量。
2.2 梁应分层浇筑,每层厚度不超过40公分,使用直径为35mm的插入式震动棒震捣,做到垂直插入和拨出,震动棒不准贴近模板、固定架锚垫板等铁件。分层浇注要保持上层振捣时震动插入下层砼5cm以上。
2.3 在浇注砼时,应设专人经常察看模板、支顶有无变形,下沉、胀模、有无漏浆等,发现问题及时报告,采取妥善的措施。必要时停止浇注砼,妥善处理后再继续浇注砼。
2.4 砼试块制作,应根据环境气温情况,参照施工规范的砼龄期强度参考曲线的时间进行试件强度检验,达到设计规定100%设计强度后,方可进行拆模施工。
2.5 砼浇注完毕后,及时保温保湿,连续养护七天,防止出现温度应力裂缝。 3、施工前由施工人员对工人进行详细的技术交底,对钢管脚手架搭设、模板安装等按规范要求安装。
4、钢管脚手架搭设前应检查是否有破损、立杆是否变形、焊口是否有裂缝,确保钢管脚手架的质量。
5、模板安装中,严禁使用有裂缝的枋木,对梁底所使用支模枋木,应事前检查,挑选完好的枋木。梁、板底模板按规范起拱确保模板和支顶系统不变形。
6、模板安装中或完成后,由质安员、施工员在现场指导监督,确保模板支顶方案得到落实和按规范施工,高支模搭设施工完成后按规定进行办理验收。
7、浇筑过程中,派专人监测支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决,并向有关部门汇报。
8、施工必须符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011
的有关要求;
9、扣件螺栓拧紧力矩为40~65N·m。
10、用于施工的钢管、扣件要按规定进行质量检测,禁止使用不合格的钢管、扣件。
十、安全技术措施
1、高支模施工的洞口临边如果无排栅的须设置安全护栏,高度不少于1.2m,护栏内满铺密目安全网。
2、加强对现场工人的安全教育,工人进场施工前,质安员必须进行有针对性、有重点的生产安全交底。扣件式钢管脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准考核合格的持证上岗的专业架子工,高处操作人员必须系好安全带。
3、进入施工现场,必须配戴安全帽,工地现场任何人不能穿拖鞋或高跟鞋。 4、使用电动机械必须接零接地,并实行一箱一机一闸一防漏电开关。 5、施工现场严禁吸烟,严禁酒后上班,经医生检查不适宜高处作业的人员,不得进行高处作业。
6、水平杆、剪刀撑与立杆确保有足够的连接刚度。严禁不同直径钢管混合使用。
7、钢管立柱点应在同一直线上,立柱垂直度应符合规范要求,严禁使用有质量毛病的钢管。
8、水平杆的接头均应错开在不同的位置中设置,确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在40~65N.m。
9、柱边立杆与柱距离不大于250mm,施工过程模板没有固定前,不得进行下道工序施工,禁止利用拉杆、支撑攀爬上下,必须设置专用施工楼梯上下。
10、拆除楼板模板时,周围应设围栏或警戒标志,并设专人看管,禁止无关人员入内。拆除应按顺序以先装后折,后装先折原则,从一端向另一端,逐层向下拆除,禁止上下同时作业。
11、水平杆、剪刀撑,应与钢客立杆同步拆除,不得提前拆除。
12、拆下的模板、枋木、钢管、扣件、等材料,应向下传递或用绳吊下,禁止往下投扔。
13、拆除工作当日完工后,应仔细检查岗位周围情况,如发现留有隐患的
部位,应及时进行修复或继续完成至一个程序、一个部位的结束,方可撤离岗位。
14、输送至地面的所有模板、枋木、扣件、钢管等物体,应按类堆放整理。 15、操作木工机械不准戴手套,以防将手套卷进机械造成事故。 16、临边支架外侧应有防护措施,以防坠物伤人。
17、高支模搭设,拆除和混凝土浇筑期间无关人员不得进入高支模底下。 18、严禁堆放碎板、纸碎、水泥袋等杂物。
19、严禁在作业面上吸烟、乱丢火种。在各层楼面设置灭火器材。 20、需要进行叫焊施工作业,必须有专业人监护跟焊,对焊接的火花必须用铁皮封挡,严禁焊花掉落。动火作业前,必须进行安全检查并用水淋湿所施工作业的范围。
21、施工现场临时使用的电线、电闸不得挂在支顶上,如确实施工需要架设的电线,必须用有效的绝缘器材进行安装。电器设备,必须 有防雨、防漏电措施。施工现场使用照明灯具要遵守有亲关安全规定。
十一、雨季施工措施
1、做好雨季来临前的检查工作,及时认真整改存在隐患,做到防患于未然。雨季来临期间要组织昼夜值班,做好记录,密切注意天气预报和暴雨警报。安排好应急疏散通道及安全集结中心。
2、雨季来临之前,加固临时设施,大标志牌,临时围墙等处设警告牌;疏通好施工场地内的下水管道和雨水井,保证排水畅通,保证场地雨后不陷、不滑、不泥泞、不存水。
3、雨天作业必须设专定人看护,存在险情的地方未采取可靠的安全措施之前禁止作业施工。
4、检查机械防雷接地装置是否良好,各类机械设备的电气开关应做好防雨准备。大风雷雨天气应切断电源,以免引起火灾或触电伤亡事故。 风雨过后,要对现场的临时设施、用电线路等进行全面的检查,当确认安全无误后方可继续施工。
5、各高支模区,必须设置避雷装置。
6、浇筑混凝土前,要随时掌握天气预报,尽量避免在雨天进行。现场足够的覆盖材料,要保证新浇筑的混凝土不被雨水冲刷,已喷脱模剂的模板不被雨水
冲掉。
十二、安全应急救援预案
1、安全事故应急救架构
项目经理(组长): 手机或电话: 项目技术主管: 手机或电话: 技术员: 手机或电话: 主施工员: 手机或电话: 施工员: 手机或电话: 安全员(副组长): 手机或电话: 资料员: 手机或电话: 预算员: 手机或电话: 水电施工员: 手机或电话: 质检员: 手机或电话: 急救电话:120 火警电话:119
2、当事故发生后,现场有关人员应立即报告现场负责人交事故应急救援组组长,由应急救援组长指挥对伤员立即组织抢救,采取有效措放施防止事故扩大和保护现场。按照有关规定,及时报告企业安全管理部门和本个企业安全生产负责人,及请求救援。
3、发生高处附落事故,应马上组织抢救伤者,首先观察伤者的受作情况、骨折和出血上进行处理:
3.1发生高处坠落事故,应马上组织抢救伤者,首先观察伤者的受作情况、部位、伤害性质,如伤员发生休克,应先处理休克。遇呼吸、心跳停止者,应立即进行人工呼吸,胸外心脏挤压。处于休克状态的伤员要让其安静、保暖、平卧、少动,并将下肢抬高约20度左右,尽快送医院进行抢救治疗。
3.2出现颅脑损伤,必须维持呼吸道通畅。昏迷者应平卧 ,面部转向一侧,以防舌根下坠或分泌物、呕吐物吸入,发生喉阻塞。有骨折者,应初步固定后再搬运。遇有凹陷骨折、严重的颅底骨折及严重的脑损伤症状出现,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后,及时送就近有条件的医院治
疗。
3.3发现脊椎受伤者,创伤处用消毒的纱布或清洁布等 覆盖伤口,用绷带或布条包扎后。搬运时,将者平卧放在帆布担架或硬板上,以免受伤的脊椎移位、断裂造成截瘫,招致死亡。抢救脊椎受伤者,搬运过程,严禁只抬伤者的两肩与两腿或单肩背运。
3.4发现作者手足骨折,不要盲目搬动伤者。应在骨折部位用夹板把受伤位置临时固定,使断端不再移位或剌伤肌肉,神经或血客。固定方法:以固定骨折处上下关节为原则,可就地取材,用木板、竹头等 ,在无材料要情况下,上肢可固定在身侧,下肢与腱侧下肢缚在一起。
3.5遇有创伤性出血的伤员,应迅速包扎止血,使伤员保持在头低脚高的卧位,注意保暖。正确的现场止血处理措施:
(1)一般伤口小的止血法:先用生理盐水(0.9%NaCl溶液)冲洗伤口,涂上红汞水,然后盖上消毒纱布,用绷带;较紧地包扎。
(2)加压包扎止血法:用纱布、棉花等作成软垫,放在伤口上再加包扎,来增强压力而达到止血。
(3)止血带止血法:选择弹性好的橡皮管、橡皮带或三角巾、毛巾、带状布条等 ,上肢出血结扎在上臂上1/2处(靠近心脏位置),下肢同出血结扎在大腿上1/3处。结扎时,在止血带与皮肤之间垫上消毒纱布棉垫。每隔25-40分钟放松一次,每次放松0.5-1分钟。
(4)动用最快的交通工具或其他措施,及把伤者送往邻近医院抢救,运送途中应尽量减少颠簸。同时,密切注意伤者的呼吸、脉搏、血压及伤口听情况。
4发生支模坍塌应急救援:
4.1施工项目在班组作业前必须要结合工作环境进行有针对性的安全技术交底。保持出入口畅通。
4.2在施工危险区域悬挂对口警示标志,设专人监护。按规定设防护措施。保持出入口畅通,有计划清理拆除下来的材料,严禁阻塞通道。
4.3 当支模在拆除过程中发生大面积倒塌、坍塌,不要慌张,保持镇静,注意事态的发展情况、方向及受影响的位置,有序指挥员工疏散。
4.4 在坍塌过程中不要盲目抢 险,有危及用电安全的,应立即切断电源,
确认未有继续坍塌危险的情况下,组织抢救人员,采取有效措施进行抢救工作,首先抢救受伤人员,再抢救集体财产。
4.5 现场急救处理:
(1)尽快解除重物压迫,减少挤压综合症的发生。 (2)伤脚制动,可用夹板等简单托持伤脚。 (3)伤肢降温(避免冻伤),尽量避免局部热缺血。
(5)如果挤压部位有开放创伤及活动出血者,应止血,但避免加压,除有大血管断裂外不用止血带。
(6)迅速转往医院。
(7)立刻设危险区域,并设警示标志,设专人监护,保护事故现场。 (8)按规定上报有关主管部门请求救援。 5、触电事故救援
5.1 当事故发生后现场有关人员首先要尽快使触电者脱离电源,脱离电源的基本方法有:
(1)将出事附近电源开关刀拉掉、或将电源插头拨掉,以切断电源。 (2)用干燥的绝缘木棒、竹竿、布带等物将电源线从触电者身上拨离或者将触电者拨离电源。
(3)必要时可用绝缘工具(如带有绝缘柄的电工钳、木柄斧头以及锄头)切断电源线。
(4)救护人可戴上手套或在手上包缠干燥的衣服、围巾、帽子等绝缘物品拖拽触电者,使之脱离电源。
(5)如果触电者由于痉挛手指紧握导线或导线缠绕在身上,救护人可先用干燥的木板塞进触电者身下使其与地绝缘来隔断入地电流,尽快采取其它办法把电源切断。
(6)如果触电者触及断落在地上的带电高压导线,且尚未确证线路无电之前,救护人员不可进入断线落地点8—10米的范围内,以防止跨步电压触电。触电者脱离带电导线后应迅速将其带至8—10米以外立即开始触电急救。只有在确证线路已经无电,才可在触电者离开触电导线后就地急救。
5.2 在使触电者脱离电源时应注意的事项:
(1)未采取绝缘措施前,救护人不得直接触及触电者的皮肤和潮湿的衣服。 (2)严禁救护人直接用手推、拉和触摸触电者;救护人不得采用金属或其它绝缘性能差的物体(如潮湿木棒、布带等)作为救护工具。
(3)在拉拽触电者脱离电源的过程中,救护人宜用单手操作,这样对救护人比较安全。
(4)当触电者位于高位时,应采取措施预防触电者在脱离电源后坠地摔伤或摔死(电击二次伤害)。
(5) 夜间发生触电事故时,应考虑切断电源后的临时照明问题,以利救护。 (6) 触电者未失去知觉的救护措施:应让触电者在比较干燥、通风暖和的地方静臣休息,并派人严密观察,同时请医生前来或送往医院诊治。
(7)触电者已失去知觉但尚有心跳和呼吸的抢救措施:应使其舒适地平卧着,解开衣服以利呼吸,四周不要围人,保持空气流通,冷天应注意保暖,同时立即请医生前来或送往医院诊治。若发现触电者呼吸困难或心跳失常,应立即施行人工呼吸或胸外心脏挤压。
(8)对“假死”者的急救措施:当判定触电者呼吸和心跳停止时,应立即按心肺复苏法就地抢救。方法如下:
A、通畅气道。第一,清除口中异物。使触电者仰面躺在平硬的地方,迅速解开其领扣、围巾、紧身衣和裤带。如发现触电者口内有食物、假牙、痰血块等异物,立即把病人的头侧向一边,迅速用一只手指或两只手指交叉从口角处插入,从口中取出异物,操作中要注意防止将异物推到咽喉深入。第二,采用仰头抬颊法畅通气道。操作时,救护人用一只手放在触电者前额,另一只手的手指将其颏颌骨向上抬起,两手协同将头部推向后仰,可于其颈部下方垫适量厚度的物品,但严禁用枕头或其他物品垫在触电者头下。
B、口对口(鼻)人工呼吸。使病人仰卧,松解衣扣和腰带,清除伤者口腔内痰液、呕吐物、血块、泥土等,保持呼吸道畅通。救护人员一手将伤者下颌托起,使其头尽量后仰,另一只手捏住伤者的鼻孔,深吸一口气,对住伤者的口用力吹气,然后立即离开伤者口,同时松开捏鼻孔的手。吹气力量要适中,次数以每分钟16-18次为宜。
C、胸外心脏按压。将伤者仰卧在地上或硬板床上,救护人员跪或站于伤者
一侧,面对伤者,将右手掌置于伤者胸骨下段,左手置于右手之上,以上身的重量用力把胸骨下段向后压后脊柱,以能使胸骨向下移动三四厘米即可,随后将手腕放松,每分钟挤压60-80次。在进行胸外心脏按压时,还应进行人工呼吸。一般做四次胸外心脏按压,做一次人工呼吸。
6、火灾事故的预防及其应急措施 6.1 注意事项
(1)施工现场防火工作认真贯筑“预防为主、消防结合”的方针,立足于自防自救,实行“谁主管、谁负责”的原则。
(2)对职工进行经常的防火宣传教育,普及消防知识,增强消防观念,使员工自觉遵守各项防火规章制度。
(3)施工过程需要动火作业,必须办理动火审批手续,落实动火作业“八不、四要、一清”的防火措施,才可动火。
(4)现场存放易燃、易爆化学危险物品,不论数量多少,必须经公司主管部门审批同意后,才可存放,严格控制存放数量,并落实防火措施。
(5)按规定配备消防器材、设立临时消防供水系统,做到与施工同步进行。临时消防供水系统高压水泵设专线供电、供水管直径不少于65mm;每层设直径为50mm的消防结合,配备一条长度为20m的消防水带。
(6)电线架设、电器设备的安装要符合技术规程的要求,并由持有电工证的电工架设安装,严禁乱拉乱接电线。
(7)易燃杂物要及时清理,不宜堆放在施工现场和宿舍附近,消防通道要保持畅通无阻。
(8)火灾事故扑灭后,要保护好事故现场,及时消除对周边环境的影响。对主管部门或消防部门对事故现场进行调查、鉴定、确定起火原因。
6.2 演练要求:
为了使应急预案在实践中得到正确运用,各单位应安排时间按照应急预案计划要求进行演练。实地演练的次数应根据单位的具体情况和生产任务而定。一般要求每年应不少于一次,演练的时间可根据季节变化或节假日前等情况来确定,通常可安排在冬、夏季到来之前。
(1)演练形式
A、模拟操场训练:按接警、出动、分工配合以及临时处理等综合动作演练,检验是否符合应急方案的要求。
B、模拟实战训练,即按接警出现到现场按照实距要求出水、泡沫、1211灭火,同时进行抢救和疏散物资的训练。
C、演练的范围可分整个单位综合性演练、或分部位、分段(片)开展演练。 (2)演练注意事项
A、演练前必须做到有计划,有步骤,有组织,做到参演人员明确演练任务、方法和要求。
B、要选择适当时间,尽量不要影响施工现场的正常工作和生产秩序。 C 、要点火演练的,必须采取完善的完全措施。
7、除以上所述安全应急救援措施外,如有不详尽之处,还应参照项目部的专项安全事故应急救援预案执行。
十三、劳动计划
本项目拟投入的劳动人员如下表 管理人员 安全员 质量员 架子工 木工
数量(人) 10 2 1 60 50 备注 根据工程实际情况增减作业人员 根据工程实际情况增减作业人员
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容