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高级财务会计模拟试卷

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1.所得税采用资产负债表债务法核算,其暂时性差异是指( )。 A、资产、负债的账面价值及其计税基础之间的差额 B、资产、负债的账面价值及其公允价值之间的差额 C、会计利润与税法应纳税所得额之间的差额

D、仅仅是资产的账面价值与计税基础之间的差额 正确答案:A

2.以下交易和事项会产生应纳税暂时性差异的是( )。 A、对资产计提减值准备

B、针对产品质量保证确认的预计负债 C、免税的国债利息收入

D、可供出售金融资产的公允价值大于初始确认金额 正确答案:D

3.企业持有的某项交易性金融资产,成本为600万元,会计期末,其公允价值为0万元,该企业适用的所得税率为25%。期末该企业所得税费的影响额为( )万元。 A、40 B、8 C、150 D、0

正确答案:B

4.下列资产项目中,不会产生暂时性差异的资产是( )。 A、应收账款 B、货币资金 C、存货

D、无形资产 正确答案:B

5.甲企业于2010年12月1日以500万元购入一套生产用固定资产,按照该项固定资产的预计使用情况,甲企业在会计核算时估计其使用寿命为5年,净残值均为0。假定税法对折旧年限和净残值的规定与会计相同,但计税时采用双倍余额递减法计列折旧费。假定固定资产未发生减值,2011年12月31日,甲企业确认的暂时性差异为( )万元。 A、400 B、300 C、0 D、100

正确答案:D

6.丙公司2006年1月1日购入一项无形资产。该无形资产的实际成本为1 000万元,摊销年限为10年(与税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定相同)。 2010年12月31日,该无形资产发生减值,预计可收回金额为360万元。计提减值准备后,该无形资产原摊销年限和摊销方法不变。所得税税率为25%。2011年12月31日,与该无形资产相关的“递延所得税资产”科目余额为( )万元。 A、30 B、72 C、36 D、28

正确答案:D

7.甲企业于2010年6月20日取得乙企业10%的股权,于2010年12月20日取得乙企业15%的股权并有重大影响,于2011年12月20日又取得乙企业40%的股权,假定于当日开始能够对乙企业实施控制,则企业合并的购买日为( )。 A、2010年6月20日 B、2010年12月20日 C、2011年12月20日 D、2012年1月1日 正确答案:C

8.同一控制下企业合并进行过程中发生的各项直接相关费用,一般应于发生时计入( )。 A、合并成本 B、管理费用 C、财务费用 D、资本公积 正确答案:B

9.在非同一控制下的吸收合并中,合并成本大于取得的可辨认净资产的公允价值份额的差额,确定为( )。 A、营业外收入 B、营业外成本 C、商誉

D、相关资产账户 正确答案:C

10.有关企业合并的下列说法,正确的是( )。 A、企业合并必然形成长期股权投资 B、同一控制下的企业合并就是吸收合并 C、控股合并的结果是形成母子公司关系 D、企业合并的结果是取得被合并方净资产 正确答案:C

11.甲公司和乙公司签订销售合同销售A商品10件,合同约定的销售价格是每件80元。由于合同签订后原材料价格上涨,甲公司生产A商品的成本上涨为每件100元。如果甲公司单方撤销合同,应支付乙公司违约金300元,A商品尚未生产。在满足预计负债的确认条件下,甲公司应确认预计负债的金额为( )元。 A、200 B、300 C、500 D、100

正确答案:A

12.2011年3月24日,甲公司以一台设备与乙公司交换一批库存商品,该设备系2009年4月购入,原价为300万元,已提折旧为80万元,固定资产减值准备为10万元,公允价值为250万元;乙公司库存商品的账面价值为160万元,公允价值(计税价格)为200万元,适用的税率为17%。甲公司于交换当日收到乙公司支付的银行存款58.5万元(其中补价50万元,销项税和进项税差额8.5万元)。假定该交换具有商业实质,不考虑除以外的其他相关税费。甲公司在该项非货币性资产交换时应确认的资产转让收益为( )万元。

A、16 B、30 C、40 D、50

正确答案:C

13.下列事项中,C公司必须纳入E公司合并范围的情况是( )。

A、E公司拥有B公司50%的权益性资本,B公司拥有C公司60%的权益性资本 B、E公司拥有C公司48%的权益性资本

C、E公司拥有B公司60%的权益性资本,B公司拥有C公司40%的权益性资本

D、E公司拥有B公司60%的权益性资本,B公司拥有C公司40%的权益性资本同时E公司拥有C公司20%的权益性资本 正确答案:D

14.2010年10月,东大公司以一台当年购入的设备与恒通公司的一项专利权交换。设备的账面原值为20万元,折旧为4万元,已提减值准备2万元,公允价值10万元。东大公司另向恒通公司支付银行存款6万元。假设该交换具有商业实质,税率为17%。东大公司应确认的资产转让损失为( )万元。 A、4 B、12 C、8 D、1

正确答案:A

15.将企业集团内部应收账款本期冲销的坏账准备抵销时,应借记“资产减值损失”,贷记( )。

A、财务费用 B、营业外收入 C、投资收益

D、应收账款——坏账准备 正确答案:D

16.A公司与B公司进行债务重组,重组协议规定,就应收B公司账款100万元,B公司以一批商品抵偿债务。商品的成本为60万元,计税价(公允价值)为80万元,税率为17%,商品已交给甲公司。则B公司在该债务重组中应计入营业外收入的金额为( )万元。 A、6.4 B、30 C、0 D、22.5

正确答案:A

17.甲公司2011年2月4日销售给乙公司一批商品,价税合计234 000元,协议规定乙公司于2011年7月31日支付全部货款。2011年7月31日,由于乙公司经营困难,无法支付全部的货款,双方协商进行债务重组。下面情况不符合债务重组定义的是( )。 A、甲公司同意乙公司以200 000元偿付全部的债务

B、甲公司同意乙公司以一台设备偿还全部债务的75%,剩余的债务不再要求偿还

C、甲公司同意乙公司延期至2011年12月31日支付全部的债务并加收利息,但不减少其偿还的金额

D、甲公司同意乙公司以一批库存原材料偿还全部债务,该库存原材料公允价值为180 000元

正确答案:C

18.A公司将其所持有的20 000美元卖给银行,当天银行买入价为¥7.8=§1,该公司按业务发生时的即期汇率¥7.7=§1作为折合汇率,则借记“银行存款——人民币户”的金额为( )。 A、100 B、15600 C、15500 D、2000 正确答案:B

19.企业对境外经营的子公司外币资产负债表折算时,在不考虑其他因素的情况下,下列各项中,应采用交易发生时即期汇率折算的是( )。 A、未分配利润 B、固定资产 C、实收资本 D、存货 正确答案:C

20.A公司2011年8月收到通知被某单位提起诉讼,要求A公司赔偿违约造成的经济损失130万元,至本年末,尚未做出判决。A公司对于此项诉讼,预计有51%的可能性败诉,如果败诉需支付对方赔偿90至120万元,并支付诉讼费用5万元。A公司2011年12月31日需要作的处理是( )。

A、不能确认负债,作为或有负债在报表附注中披露

B、确认预计负债110万元,同时在报表附注中披露有关信息 C、确认预计负债105万元,同时在报表附注中披露有关信息 D、不能确认负债,也不需要在报表附注中披露 正确答案:B

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多项选择题

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1.下列说法中,正确的有( )。

A、递延所得税资产和递延所得税负债应当分别作为非流动资产和非流动负债在资产负债表中列示

B、递延所得税资产大于递延所得税负债的差额应当作为资产列示 C、递延所得税资产小于递延所得税负债的差额应当作为负债列示 D、所得税费用应当在利润表中单独列示

E、所得税费用应当在资产负债表所有者权益中单独列示 正确答案:AD

2.按照企业合并后主体的法律形式不同,企业合并的方式包括( )。 A、新设合并 B、控股合并 C、吸收合并

D、非同一控制下的企业合并 E、同一控制下的企业合并 正确答案:ABC

3.非同一控制下的企业合并时,下列说法中正确的有( )。

A、一次交换交易实现的企业合并,合并成本为购买方在购买日为取得对被购买方的控制权而付出的资产、发生或承担的负债以及发行的权益性证券的公允价值

B、通过多次交换交易分步实现的企业合并,初始投资成本等于购买日之前持有的被购买方的股权投资的账面价值与购买日新增股权投资成本之和

C、购买方为进行企业合并发生的各项直接相关费用也应当计入企业合并成本 D、购买方为进行企业合并发生的各项直接相关费用应当计入当期损益

E、在合并合同或协议中对可能影响合并成本的未来事项作出约定的,购买日如果估计未来事项很可能发生并且对合并成本的影响金额能够可靠计量的,购买方应当将其计入合并成本 正确答案:ABDE

4.下列有关或有事项的会计处理中,符合现行会计制度规定的有( )。 A、或有事项的结果可能导致经济利益流入企业的,应对其予以披露 B、或有事项的结果很可能导致经济利益流入企业的,应对其予以披露

C、或有事项的结果很可能导致经济利益流出企业但不符合确认条件的不需要披露

D、或有事项的结果很可能导致经济利益流出企业但无法可靠计量的需要对其予以披露 E、或有事项的结果很可能导致经济利益流出企业且符合确认条件的应作为预计负债确认 正确答案:BDE

5.下列各项目中,属于非货币性资产的有( )。 A、交易性金融资产 B、持有至到期投资 C、可供出售金融资产 D、长期股权投资 E、存货

正确答案:ACDE

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判断题

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1.如果负债的账面价值大于其计税基础,产生应纳税暂时性差异。 ( ) 正确错误

正确答案:错误

2.如果存在可抵扣暂时性差异,将导致形成递延所得税负债。 ( ) 正确错误

正确答案:错误

3.购买法下实施的控股合并中,购买方应当按所确定的合并成本对取得的对被购买方的长期股权投资进行初始计量。 ( ) 正确错误

正确答案:正确

4.权益结合法下,合并方在吸收合并中取得的被合并方的各项可辨认资产、负债,应当按照其账面价值入账。 ( )

正确错误

正确答案:正确

5.如果甲公司持有乙公司持股比例在50%以下,那么甲公司就一定不能控制乙企业。 ( ) 正确错误

正确答案:错误

6.编制合并资产负债表时,只需要将母公司与子公司之间的债权债务抵销,子公司之间的债权债务不需要抵销。 ( ) 正确错误

正确答案:错误

7.企业清偿预计负债所需支出全部或部分预期由第三方补偿的,补偿金额在基本确定收到时,可以作为确认预计负债的抵减,也可以作为一项资产单独确认。 ( ) 正确错误

正确答案:错误

8.以账面价值500万元,准备持有至到期的长期债券投资换入A公司公允价值为490万元的专利技术,并支付补价10万,该项非关联交易属于非货币性资产交换。 ( ) 正确错误

正确答案:错误

9.以现金清偿债务的,债务人应当将重组债务的账面价值与实际支付现金之间的差额,计入资本公积。 ( ) 正确错误

正确答案:错误

10.业务收支以人民币以外的货币为主的企业,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但编制的财务报表应当折算为人民币金额。 ( ) 正确错误

正确答案:正确

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主观题

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简答题

1. 简述所得税资产负债表债务法的基本核算程序。 正确答案:

答:资产负债表债务法的基本核算程序: (1)确定资产、负债的账面价值; (2)确定资产、负债的计税基础;

(3)比较账面价值与计税基础,确定暂时性差异; (4)确认递延所得税资产或负债; (5)确定利润表中的所得税费用。

2. 简述非同一控制下企业合并确认和计量的基本要点。 正确答案:

答:非同一控制下企业合并确认和计量的基本要点:

(1)购买方取得的可辨认净资产按其公允价值入账,取得的长期股权投资按合并成本作为初始投资成本。

(2)购买方合并成本的确定。合并成本按照公允价值计量、关于合并成本的预计负债、关于合并成本的调整。

(3)合并费用。购买方为进行企业合并发生的各项直接相关费用,计入当期损益。

(4)合并成本大于取得的可辨认净资产的公允价值份额的差额,确认为商誉;合并成本小于取得的可辨认净资产的公允价值份额的差额,计入当期损益。 业务核算题

1.资料:甲企业是2011年1月1日注册成立的公司,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。2011年度有关所得税会计处理的资料如下:(1)本年度实现税前会计利润4 000万元;(2)取得国债利息收入100万元;(3)持有的一项交易性金融资产期末公允价值上升50万元;(4)违反环保法规定应支付罚款20 万元 (5)计提坏账准备60万元; (6)本年度会计计提的折旧费为80万元,按照税法规定允许税前扣除的折旧费为100万元;(7)本年度计提无形资产减值准备40万元。 其他相关资料:

(1)假定预期未来期间甲企业适用的所得税税率不发生变化。

(2)甲企业预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额以抵扣可抵扣暂时性差异。 要求:以万元为单位做出以下业务处理:

(1)计算相关科目应确认的暂时性差异,并说明该暂时性差异是应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异。

(2)计算本年度递延所得税资产发生额、递延所得税负债发生额、应纳税所得额、应交所得说以及所得税费用。(3)做出本年度有关所得税的会计分录。 正确答案:

(1)交易性金融资产产生应纳税暂时性差异40万元; 应收账款产生可抵扣暂时性差异60万元; 固定资产产生应纳税暂时性差异20万元; 无形资产产生可抵扣暂时性差异40万元;

(2)本期递延所得税负债发生额=(40+20)×25%=15(万元) 本期递延所得税资产发生额=(60+40)×25%=25(万元)

本期应纳税所得额=税前会计利润4 000-国债利息收入100-交易性金融资产公允价值增加额50+罚款20+应收账款减值损失60-固定资产折旧(100-80)+无形资产减值损失40=3950(万元)

本期应交所得税=3950*25%=987.5(万元)

本期所得税费用=987.5+15-25=977.5(万元) (3)借:所得税费用 977.5 递延所得税资产 25 贷:递延所得税负债 15

应交税费--应交所得税 987.5

2.资料:甲公司和乙公司合并为非同一控制下的吸收合并。甲公司以库存商品、固定资产和银行存款三种资产为对价对乙企业实施合并。

其中,库存商品的账面价值为550万元,公允价值600万元(不考虑税费);

固定资产的原价为600万元,累计折旧100万元,减值准备50万,公允价值为500万元; 银行存款150万元。购买日,乙公司所有资产和负债的账面价值与公允价值相同。 在实施合并过程中,发生审计、评估等合并费用5万元,用银行存款支付。 甲公司和乙公司相关资料分别如表1所示。

要求:以万元为单位,写出甲公司购买日的账务处理。

正确答案:

甲公司购买日的账务处理: 借:固定资产清理 450 累计折旧 100

固定资产减值准备 50 贷:固定资产 600 借:货币资金等 700 无形资产 900 商誉 50

贷:应付账款等 400 主营业务收入 600 固定资产清理 450 营业外收入 50 银行存款 150 借:管理费用 5 贷:银行存款 5

3.资料:丙公司和丁公司为同一控制下的两个企业,2010年1月1日,丙公司对丁公司实施100%控股合并,丙公司和丁公司2010年度和2011年度发生了如下业务: (1)丙公司坏账损失采用备抵法,按年末应收账款余额的5‰计提坏账准备。

2010年末丙公司应收账款余额1 000万元为应向丁公司收取的销货款,2011年末丙公司应收账款余额1 200万元全部为丁公司的应付账款。

(2)2010年丙公司出售库存商品给丁公司,售价(不含)50万元,成本30万元。至2010年12月31日,丁公司从丙公司购买的上述存货全部未实现对外销售。 丁公司2011年将该库存商品的60%出售给集团外部单位。 要求:以万元为单位做出以下业务处理:

(1)分别编制企业集团2010年和2011年有关内部应收账款交易的抵销分录; (2)分别编制企业集团2010年和2011年有关内部存货交易的抵销分录。

正确答案:

(1)企业集团2010年和2011年有关内部应收账款交易的抵销分录: ①2010年内部应收账款与应付账款抵销分录:

借:应付账款 1 000 贷:应收账款 1 000

②2010年内部应收账款与已提坏账准备抵销分录: 借:应收账款--坏账准备 5 贷:资产减值损失 5

③2011年内部应收账款与应付账款抵销分录: 借:应付账款 1200 贷:应收账款 1200

④2011年内部应收账款与已提坏账准备抵销分录: 借:应收账款--坏账准备 6 贷:资产减值损失 1 未分配利润--年初 5

(2)企业集团2010年和2011年有关内部存货交易的抵销分录: ①2010年抵销分录: 借:营业收入 50 贷:营业成本 50 借:营业成本 20 贷:存货 20

或者①2010年抵销分录:写成一步 借:营业收入 50 贷:营业成本 30 存货 20

②2011年抵销分录: 借:未分配利润-年初 20 贷:营业成本 20 借:营业成本 8 贷: 存货 8

或者②2011年抵销分录:写成一步 借:未分配利润-年初 20 贷:营业成本 12 存货 8

4.资料:A股份有限公司以人民币作为记账本位币,其外币交易采用业务发生时的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。

假设2012年5月31日,市场汇率为1美元=6.20元人民币。有关外币账户期末余额如表2所示:

A股份有限公司2012年6月份发生如下外币业务:

(1)6月2日,以人民币向银行买入50万美元。当日银行卖出价为1美元 = 6.45人民币元,当日即期汇率为1美元 = 6.2元人民币;

(2)6月8日,对外赊销产品20万件,每件单价40美元,当日的市场汇率为1美元=6.40元人民币,不考虑税费;

(3)6月17日,赊购原材料一批,价款为80万美元;企业另外以银行存款支付该原材料的进口关税30万元人民币,93.5万元人民币,款项尚未支付,当日的市场汇率为1美元=6.50元人民币;

(4)6月30日,收到6月8日赊销货款500万美元,当日的市场汇率为1美元=6.7元人民币。 要求:

(1)以万元为单位,编制上述业务的会计处理;

(2)分别计算银行存款、应收账款、应付账款账户的期末汇兑损益; (3)编制期末损益调整的会计分录。

正确答案:(1)以万元为单位,编制上述业务的会计处理; (1) 借:银行存款--美元户 50*6.2=310 财务费用 12.5 贷:银行存款--人民币户 50*6.45=322.5 (2) 借:应收账款--美元户 20*40*6.4=5120 贷:主营业务收入 5120 (3) 借:原材料 80*6.5+30=550 应交税费--应交(进项税额)93.5 贷:应付账款--美元户 80*6.5=520 银行存款--人民币户 123.5 (4) 借:银行存款--美元户 3350 贷:应收账款--美元户500*6.7=3350 (2)分别计算银行存款、应收账款、应付账款账户的期末汇兑损益;银行存款账户的期末汇兑损益 =(600+50+500)*6.7-(3720+310+3350)=325 应收账款账户的期末汇兑损益=(400+800-500)*6.7-(2480+5120-3350) =440 应付账款账户的期末汇兑损益=(800+80)*6.7-(4960+520)=416 (3)编制期末损益调整的会计分录。借:银行存款 325 应收账款 440 贷:应付账款 416 财务费用 349

1.需要编制合并报表的合并形式是( )。 A、吸收合并 B、新设合并 C、横向合并 D、控股合并 正确答案:D

2.同一控制下的吸收合并,合并方确定合并中取得的资产、负债入账价值应遵 循的原则是( )。

A、均按在被合并方的原账面价值入账 B、均按公允价值入账

C、资产按在被合并方的原账面价值入账,负债按公允价值入账

D、资产按公允价值入账,负债按在被合并方的原账面价值入账 正确答案:A

3.甲公司和乙公司同为A集团下的子公司,2008年1月1日,甲公司以银行存款810万元取得乙公司所有者权益的80%,同日乙公司所有者权益的账面价值为1 000万元 ,可辨认净资产公允价值为1 100万元。当日,甲公司“资本公积”贷方余额为6万元(假设全部为资本溢价),则2008年1月1日,甲公司因此项合并应确认的资本公积为( )万元。 A、6(借方) B、10(贷方) C、10(借方) D、70(贷方) 正确答案:A

4.同一控制下的企业合并,合并方对于合并过程中发生的各项直接相关费用, 应借记的会计科目是( )。 A、长期股权投资 B、管理费用 C、财务费用 D、资本公积 正确答案:B

5.非同一控制下的企业合并在合并时选择的会计处理方法是( )。 A、购买法 B、权益结合法 C、权益法 D、成本法 正确答案:A

6.下列不属于控制的是( )。

A、甲公司拥有A公司80%的表决权资本,甲公司和A公司

B、甲公司拥有B公司51%的表决权资本,B公司拥有C公司30%的表决权资本,甲公司和C公司

C、甲公司拥有D公司60%的表决权资本,D公司拥有E公司80%的表决权资本,甲公司和E公司

D、甲公司拥有F公司35%的表决权资本,但甲公司和F公司的其他股东签订合同约定甲公司对F公司有控制权,甲公司和F公司 正确答案:B

7.X企业于2008年12月6日购入一项固定资产,入账价值为150万元,会计上采用直线法分10年进行折旧,税法规定采用年数总和法按5年进行折旧。假设该固定资产当期未计提减值准备,预计净残值均为0。2009年末固定资产的计税基础为( )万元。 A、135 B、150 C、100 D、120

正确答案:C

8.将本期期初内部交易管理用固定资产多折旧额抵销时,应编制的抵销分录是( )。 A、借记“未分配利润—年初”项目,贷记“管理费用”项目

B、借记“未分配利润—年初”项目,贷记“无形资产—累计折旧”项目

C、借记“固定资产—累计折旧”项目,贷记“未分配利润—年初”项目 D、借记“固定资产—累计折旧”项目,贷记“管理费用”项目 正确答案:C

9.某母公司本期个别利润表的营业收入中有100 000元,系向子公司销售产品取得的销售收入,该产品销售成本为80 000元(不考虑)。子公司对外销售了一部分该产品,售价为70 000元,销售成本为40 000元,剩余的产品期末形成存货。则期末编制合并报表时的抵销处理为( )。

A、借:营业收入 100 000 贷:存货 20 000 营业成本 80 000 B、借:营业收入 100 000 贷:存货 12 000 营业成本 88 000 C、借:营业收入 100 000 贷:存货 10 000 营业成本 90 000 D、借:营业收入 100 000 贷:存货 6 000 营业成本 94 000 正确答案:B 10.甲公司发行1 000万股普通股(每股面值1元,市价5元)作为合并对价取得乙公司100%的股权,合并后乙公司维持法人资格继续经营,涉及合并双方合并前无关联关系,购买日乙企业的可辨认资产公允价值总额为5 000万元,可辨认负债公允价值总额为2 000万元,甲公司的合并成本为( )万元。 A、1000 B、3000 C、5000 D、2000 正确答案:C 11.甲企业于2008年6月20日取得乙公司10%的股权,于2008年12月20 日再次取得乙公司10%的股权并有重大影响,于2009年12月20日又取得乙公司40%的股权,假定于当日开始能够对B公司实施控制,则企业合并的购买日为( )。 A、2008年6月20日 B、2008年12月20日 C、2009年12月20日 D、2010年1月1日 正确答案:C

12.一般情况下,债务人以现金清偿某项债务的,则债权人应将重组债权的账面余额与收到现金之间的差额,计入( )。 A、营业外收入 B、管理费用 C、资本公积 D、营业外支出 正确答案:D

13.某企业采用备抵法核算坏账损失,坏账准备计提比例为应收账款余额的3%。 上年年末该公司对其子公司内部应收账款余额为3 000万元,本年年末对其 子公司内部应收账款余额为6 000万元。该公司本年编制合并财务报表时应 抵销“未分配利润——年初”的金额为( )万元。 A、180 B、60 C、50 D、90

正确答案:D

14.下列子公司中,应当纳入其母公司合并财务报表合并范围的是( )。 A、母公司间接拥有半数以上表决权的子公司 B、已宣告被清理整顿的原子公司 C、母公司不能控制的其他被投资单位 D、已宣告破产的原子公司 正确答案:A

15.某企业存货的可变现净值以外币确定,在确定存货的期末价值时,需要将存货可变现净值折算为记账本位币,对于折算后的金额小于成本的差额应计入( )。 A、公允价值变动损益 B、财务费用 C、营业外收入 D、资产减值损失 正确答案:D

16.将企业集团内部应收账款本期冲销的坏账准备抵销时,应借记“资产减值损失”,贷记( )。 A、财务费用 B、营业外收入 C、投资收益

D、应收账款——坏账准备 正确答案:D

17.我国某企业记账本位币为美元,下列说法中错误的是( )。 A、该企业以人民币计价和结算的交易属于外币交易 B、该企业以美元计价和结算的交易不属于外币交易 C、该企业的编报货币为美元

D、企业记账本位币一经确定,不得随意变更,除非企业经营所处的主要经济环境发生重大变化

正确答案:C

18.企业选定记账本位币时,不应该作为考虑因素的有( )。

A、该货币主要影响商品的销售价格,通常以该种货币进行商品的计价和结算

B、该货币主要影响商品所需人工、材料和其他费用,通常以该种货币进行计价和结算 C、融资活动获得的货币以及保存从经营活动中收取款项所使用的货币 D、短期股票投资使用该货币进行结算 正确答案:D

19.当期末市场汇率下降时,下列账户中会产生汇兑收益的是( )。 A、应收账款 B、存货 C、预付账款 D、应付账款 正确答案:D

20.2008年3月20日,甲公司以银行存款1 000万元及一项土地使用权取得其母公司控制的乙公司80%的股权,并于当日起能够对乙公司实施控制。合并日,该土地使用权的账面价值为3 200万元,公允价值为4 000万元;乙公司净资产的账面价值为6000万元,公允价值为6250万元。假定甲公司与乙公司的会计年度和采用的会计相同,不考虑其他因素,甲公司的下列会计处理中,正确的是( )。

A、确认长期股权投资5000万元,不确认资本公积

B、确认长期股权投资5000万元,确认资本公积800万元 C、确认长期股权投资4800万元,确认资本公积600万元 D、确认长期股权投资4800万元,冲减资本公积200万元 正确答案:C

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多项选择题

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1.假定甲公司与乙公司合并,则下列有关此次合并的阐述中,正确的是( )。 A、通过合并,甲公司有可能取得了乙公司的有关资产和负债 B、通过合并,甲公司有可能取得了乙公司的股权份额 C、通过合并,甲公司有可能需要确认长期股权投资 D、通过合并,乙公司有可能成为甲公司的联营企业 E、通过合并,乙公司有可能成为甲公司的合营企业 正确答案:ABC

2.下列说法中,正确的有( )。

A、递延所得税资产和递延所得税负债应当分别作为非流动资产和非流动负债在资产负债表中列示

B、递延所得税资产大于递延所得税负债的差额应当作为资产列示 C、递延所得税资产小于递延所得税负债的差额应当作为负债列示 D、所得税费用应当在利润表中单独列示

E、所得税费用应当在资产负债表所有者权益中单独列示 正确答案:AD

3.在编制合并资产负债表时,合并财务报表工作底稿中将母公司权益性资本投资项目与子公司所有者权益项目相抵销,有可能( )。 A、借记或贷记“商誉”

B、借记或贷记“少数股东权益” C、贷记“少数股东权益”

D、借记“商誉”或贷记“留存收益” E、贷记“长期股权投资” 正确答案:CDE

4.2009年3月31日,甲公司应收乙公司的一笔贷款500万元到期,由于乙公司发生财务困难,该笔贷款预计短期内无法收回。该公司已为该项债权计提坏账准备100万元。当日,甲公司就该债权与乙公司进行协商。下列协商方案中,属于甲公司债务重组的有( )。 A、减免100万元债务,其余部分立即以现金偿还 B、减免50万元债务,其余部分延期两年偿还 C、以公允价值为500万元的固定资产偿还

D、以现金100万元和公允价值为400万元的无形资产偿还 E、以公允价值为200万元的库存商品偿还 正确答案:ABE

5.在外币报表折算时,应按照资产负债表日即期汇率折算的项目有( )。 A、货币资金

B、应收账款 C、盈余公积 D、长期借款

E、交易性金融资产 正确答案:ABDE

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判断题

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1.外币财务报表折算产生的折算差额,应在资产负债表“未分配利润”项目列示。 正确错误

正确答案:错误

2.企业合并业务发生时确认的资产、负债初始计量金额与其计税基础不同所形成的应纳税暂时性差异,不确认递延所得税负债。 正确错误

正确答案:错误

3.对于通过非同一控制下企业合并在年度中期增加的子公司,母公司在编制合并报表时,应将该子公司合并当期期初至报告期末的收入、费用和利润纳入合并利润表中。 正确错误

正确答案:错误

4.投资企业对其实质上控制的被投资企业进行的长期股权投资,在编制其个别财务报表和合并财务报表时均应采用权益法核算。 正确错误

正确答案:错误

5.或有资产是指过去的交易或事项所形成的潜在的资产,其存在需要通过未来不确定事项的发生或不发生予以证实。 正确错误

正确答案:正确

6.在同一控制下的控股合并中,合并方应当按所支付的合并对价的账面价值对取得的被合并方的长期股权投资进行初始计量。 正确错误

正确答案:错误 7.甲企业以560万元的货币资金取得乙企业80%的股权,股权取得日的合并资产负债表中,“长期股权投资”项目的合并数应为甲企业与乙企业当日长期股权投资账面价值之和。 正确错误

正确答案:错误

8.以外币计量的交易性金融资产,由于汇率变动引起的公允价值变动计入“公允价值变动损益”。 正确错误

正确答案:正确

9.企业在处置境外经营时,应当将资产负债表中所有者权益项目下列示的、与该境外经营相关的外币财务报表折算差额,自所有者权益项目转入处置当期损益。 正确错误

正确答案:正确

10.修改其他债务条件进行债务重组的,债务人不能确认债务重组收益。 正确错误

正确答案:错误

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主观题

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简答题

1.简述编制合并资产负债表时需要进行抵销或调整处理的主要项目。 .

正确答案:

编制合并资产负债表时需要进行抵销或调整处理的,主要有以下项目:

(1)将母公司对子公司的长期股权投资与母公司在子公司股东权益中所享有的份额抵销,并抵销相应的长期股权投资减值准备,同时确认少数股东权益;

(2)抵销内部债权、债务以及内部应收款项的坏账准备和债券投资的减值准备; (3)抵销内部资产交易。

2.简述编制合并利润表时需要进行抵销或调整处理的主要项目。 .

正确答案:

编制合并利润表时需要进行抵销或调整处理的,主要有以下项目: (1)内部营业收入和内部营业成本的抵销处理; 或者:抵消内部存货交易

(2)购买企业内部购进商品作为固定资产、无形资产等资产使用时的抵销处理; (3)内部应收款项计提的坏账准备等减值准备的抵销处理; (4)内部投资收益(利息收入)和利息费用的抵销处理;

(5)母公司与子公司、子公司相互之间持有对方长期股权投资的投资收益的抵销处理。 或者:抵消子公司利润分配的来源与去向。 业务核算题

(答题要求:凡要求计算的请列出计算过程;会计分录中能明确明细科目的,应写出明细科目。)

1.资料:甲上市公司于2011年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%,该公司2011年利润总额为600万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:

(1)2011年12月31日,甲公司应收账款余额为500万元,对该应收账款计提了50万元坏账准备。税法规定,应收款项发生实质性损失时允许税前扣除。

(2)按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。甲公司2011年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为40万元,已计入当期损益。税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。甲公司2011年没有发生售后服务支出。 (3)甲公司2011年以400万元取得一项到期还本付息的国债投资,作为持有至到期投资核算,该投资实际利率与票面利率相差较小,甲公司采用票面利率计算确定利息收入,当年确认国债利息收入20万元,计入持有至到期投资账面价值,该国债投资在持有期间未发生减

值。税法规定,国债利息收入免征所得税。

(4)2011年12月31日,甲公司Y产品的账面余额为260万元,根据市场情况对Y产品计提跌价准备40万元,计入当期损益。税法规定,该类资产在发生实质性损失时允许税前扣除。 (5)2011年4月,甲公司自公开市场购入基金,作为交易性金融资产核算,取得成本为200万元,2011年12月31日该基金的公允价值为410万元,公允价值相对账面价值的变动已计入当期损益,持有期间基金未进行分配,税法规定。该类资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。 其他相关资料:

(1)假定预期未来期间甲公司适用的所得税税率不发生变化。

(2)甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。 要求:以万元为单位做出以下业务处理 (1)计算甲公司上述交易或事项中资产,负债在2011年12月31日的账面价值与计税基础,同时比较其账面价值与计税基础,计算所产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的金额。

(2)计算甲公司2011年应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债。 (3)编制甲公司2011年确认所得税费用的会计分录。 .

正确答案: (1)

①应收账款账面价值=500-50=450(万元) 应收账款计税基础=500(万元)

应收账款形成的可抵扣暂时性差异=500-450=50(万元) ②预计负债账面价值=40万元 预计负债计税基础=40-40=0

预计负债形成的可抵扣暂时性差异=40万元 ③持有至到期投资账面价值=420万元 持有至到期投资计税基础=420万元 国债利息收入形成的暂时性差异=0 或国债利息免税,形成永久性差异 ④存货账面价值=260-40=220万元 存货计税基础=260万元

存货形成的可抵扣暂时性差异=40万元 ⑤交易性金融资产账面价值=410万元 交易性金融资产计税基础=200万元

交易性金融资产形成的应纳税暂时性差异=410-200=210(万元) (2)

①应纳税所得额=600+50+40+40-210-20=500(万元) 应交所得税=500×25%=125(万元)

②递延所得税资产=(50+40+40)×25%=32.5(万元) ③递延所得税负债=210×25%=52.5(万元) ④所得税费用=125+52.5-32.5=145(万元) (3)分录:

借:所得税费用 145

递延所得税资产 32.5

贷:应交税费--应交所得税 125 递延所得税负债 52.5

2.资料:2011年6月30日,P公司向S公司的股东定向增发1 000万股普通股(每股面值为1元,市价为8.85元),取得了S公司70%的股权。合并后S公司仍然保持的法人地位继续经营。当日,P公司、S公司资产、负债情况如下页表1所示。 要求:以万元为单位做出以下业务处理

(1)假设该合并为同一控制下的企业合并,分别做出P公司2011年6月30日在个别报表上对该项合并的会计处理,以及合并报表中的抵销调整分录。

(2)假设该合并为非同一控制下的企业合并,分别做出P公司2011年6月30日在个别报表上对该项合并的会计处理,以及合并报表中的抵销调整分录。 表1 资产负债表(简表) 2011年6月30日 单位:万元

正确答案:

(1)假设该合并为同一控制下的企业合并

①P公司2011年6月30日在个别报表上对该项合并的会计处理 借:长期股权投资 3853.5 贷:股本 1000 资本公积--股本溢价 2853.5

②P公司2011年6月30日在合并报表中的抵销调整分录 借:实收资本 2500 资本公积 1500 盈余公积 500 未分配利润 1005

贷:长期股权投资 3853.5 少数股东权益 1651.5

借:资本公积--股本溢价 1053.5 贷:盈余公积 350 未分配利润 703.5 或者:

借:资本公积--股本溢价 1053.5 贷:留存收益 1053.5

(2)假设该合并为非同一控制下的企业合并

①P公司2011年6月30日在个别报表上对该项合并的会计处理 借:长期股权投资 8850 贷:股本 1000 资本公积--股本溢价 7850

②P公司2011年6月30日在合并报表中的抵销调整分录 借:实收资本 2500 资本公积 1500 盈余公积 500 未分配利润 1005 存货 195 长期股权投资 1650 固定资产 2500 无形资产 1000 商誉 1255 贷:长期股权投资 8850

少数股东权益 3255=10 850×30%

3.资料:2000年12月20日篮宝公司以200万元的价格将其生产的产品销售给某子公司,销售成本为140万元。子公司购买该产品作为管理用固定资产使用,采用直线法按月计提折旧。假设子公司对该固定资产按5年的使用期限计提折旧,预计净残值为零。假设该固定资产于2003年6月25日进行清理,变卖收入120万元,发生清理费2万元。

要求:完成篮宝公司2000年、2001年、2003年编制合并报表时的相关抵销分录(分录金额用万元表示)。 正确答案:

(1)2000年的抵销分录如下: 借:营业收入 200 贷:固定资产-原价 60

营业成本 140

(2)2001年的抵销分录如下: ①借:未分配利润-年初 60 贷:固定资产-原价 60

②借:固定资产-累计折旧 12 贷:管理费用 12

(3)2003年的抵销分录如下: ①借:未分配利润-年初 60 贷:营业外收入 60 ②借:营业外收入 24 贷:未分配利润-年初 24 ③借:营业外收入 6 贷:管理费用 6

4.资料:某股份有限公司乙采用人民币为记账本位币,外币业务按发生时的即期汇率折算。该公司2011年5月份发生的外币业务如下:

(1)5月6日出口产品一批,价款20 000美元,款项尚未收到,当日的市场汇率为1美元=8.25元人民币。

(2)5月15日从银行借入美元30 000元,借入的外币暂存银行。借入时的市场汇率为1美元=8.20元人民币。 (3)5月19日收到外方投资400 000美元,投资合同规定的汇率为1美元=8.00元人民币。收到外币款项时的市场汇率为1美元=8.25元人民币。 (4)5月25日将500 000 美元到银行兑换成人民币,银行当日的美元买入价为1美元=8.25元人民币,中间价为1美元=8.35元人民币。

(5)5月28日归还银行外币借款32 000美元,当日市场汇率为1美元=8.30元人民币。 要求:对上述业务进行会计处理。(答案中的金额单位用元表示) 正确答案:

(1)借:应收账款--美元 (20 000×8.25) 165 000 贷:主营业务收入 165 000

(2)借:银行存款--美元 (30 000×8.20) 246 000 贷:短期借款--美元 (30 000×8.20) 246 000

(3)借:银行存款--美元 (400 000×8.25) 3 300 000 贷:股本 (或实收资本) 3 300 000

(4)借:银行存款--人民币(500 000×8.25) 4 125 000 财务费用 50 000

贷:银行存款--美元 (500 000×8.35) 4 175 000 (5)借:短期借款--美元 (32 000×8.30) 265 600 贷:银行存款--美元户(32 000×8.30) 265 600

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