沪教版四年级数学上册第三单元测试卷
考试时间:80分钟 总分:100分
班级________姓名________学号________成绩________
得分
第一部分 计算(48%)
一、直接写得数(10%)
150406963题号 一 二 三 总分
365113
1000250
108(34)
457168572002872 ( )12288
5(344124)
815( ) 1418二、列竖式计算(6%)
204650
1148656
三、递等式计算,写出必要的计算过程,能简便的要用简便方法计算(24%)
6663715
325736824 8102882
39(125255)18 1
816
1317157()28302830
- 1 -
四、列综合算式计算(10%)
(1)甲数是168,乙数比甲数的3倍还多15,求乙数。
(2)2个32的积与32的2倍的和是多少?
第二部分 概念 (16%)
一、填空题(12%)
(1)把一条线段平均分成四份,一份占整条线段的( )。 (2)用分数表示图中的阴影部分。 ( )
(3)把一张披萨平均分成9块,爸爸吃了5块,妈妈吃了2块,还剩下( )张披萨。
(4)把1米长的铁丝平均分成10段,每段是这根铁丝的( ),就是( )分米。
22232、、、这些分数按从大到小的顺序排列。 (5)将7、411415______________________________________________________________________. (6)比大小(在括号内填上“>”、“<”或“=”)。
4511( ) 202020
169( )17 15(7)9毫米=( )厘米(用分数表示) 8t-3600kg=( )kg
- 2 -
(8)如图,涂色部分占正方形的( )。
二、选择题(4%)
(1)把3米平均分成4份,每份占总长的( ),每份是( )米。
11A. 3 4米
11B. 4 3米
13C. 4 4米 33D. 4 4米
(2)下面几句话,正确的有( )。
①一根绳子,平分的份数越多,每一份就越小。
1②爸爸工作8小时,占一天的8。
③浙江省的面积是101800平方米。
1,所以16904042......1 ④因为169442......A. 1句 B. 2句 C. 3句 D. 4句
第三部分 应用 (36%)
1. 一根长1米的绳子,第一次剪去米,第二次剪去米,两次一共剪去几分之几米?还剩下这根绳子的几分之几?
2. 王伯伯原计划15天种1200棵果树,实际每天多种30棵。实际每天种果树多少棵?
3. 水果店运来25箱苹果,卖了21箱,还剩180千克,每箱苹果重量相等,共卖了多少千克苹果?
4. 小王到文具店准备买6本练习本,当他问请练习本的价格后,才知自己少带了2角钱,他只好买5本,这样就剩下3角钱,小王带了多少钱?
- 3 -
3828
5. 超市搞促销,每买2袋都是350克的浓缩洗衣粉,就送一袋120克的去污洗衣粉。小胖帮妈妈买了6袋浓缩洗衣粉,他一共得到多少克洗衣粉?
6. 百货商店运来的衬衣比羊毛衫的3倍少10件,比夹克衫的有120件,运来的衬衣和夹克衫各多少件?
参: 计算部分:
一、6000 252 4 232 568 244 24 1100 二、132600 205......6 三、270 632 846 2160 116 630 四、519 1088
概念部分: 一、 1 3 610 2132222449 10 1 4471115 < > 二、CA
应用部分:
35米 38 110棵 945千克 2元8角 2460克
- 4 -
4倍还多18件,羊毛衫1118 910 4400 14 衬衣:350件 夹克衫:83件
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务