搜索
您的当前位置:首页正文

3年级上课本应用题

来源:意榕旅游网
.

教材应用题(三年级上册)

第一单元 时、分、秒

1、 一列火车本应9:15到达,现在要晚点25分钟,什么时候能到达? 2、 蓝天小学作息时间表(上午) 7:40 到校 7:50—8:10 早操 8:20—9:00 第一节课 9:10—9:50 第二节课 10:00—10:05 眼保健操 10:05—10:45 第三节课

第四节课 (1)上午第一节课用多长时间?

(2)上午10:02同学们正在做什么? (3)如果你从家到学校要走10分钟,你最晚什么时候从家里出发?说说你的理由。 (4)你能发现上课时间的规律吗?请你填出第四节课的上课时间。

.

第二单元 万以内的加法和减法(一) 1、我们要去参观“世博会”喽!班级人数如下:五(1)班41人,五(2)班42人;六(1)班39人,六(2)班43人;三(1)班35人,三(2)班36人;四(1)班36人,四(2)班38人;一(1)班35人,一(2)班34人;二(1)班39人,二(2)班44人。

(1) 一年级一共要买多少张票? (2) 二年级一共要买多少张车票? (3) 三年级一共要买多少张车票? (4) 四年级一共要买多少张车票? (5) 你能提出其他数学问题并解答吗?

2、乘坐世博专线大巴最便宜,票价是48元。普通快客的票价是65元,动车的票价是54元。(1)普通快客的票价比动车贵多少钱?(2)世博专线大巴的票价比普通快客便宜多少钱?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?

3、上半场比赛结束,28比43。2队领先( )分。全场比赛结束,45比67。下半场2队得了( )分。

.

4、上衣46元,裤子38元。上衣比裤子贵多少元?上衣和裤子一共多少元?

5、世博园里的一个纪念品商店,上午卖出380个“海宝”,下午卖出550个“海宝”。 (1)上午和下午一共卖出多少个“海宝”? (2)下午比上午多卖出多少个“海宝”?

6、巨幕影院有441个座位,一到三年级来了223人,四到六年级来了239人。六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗?如果两个旅行团分别有196名和226名团员,这两个旅行团同时看巨幕电影坐得下吗?

7、2012年:明明,注意写字的姿势哟,你的眼镜都300度了。

2013年:明明的眼镜是150度。 明明的眼镜度数减少了多少度?

8、北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?

9、电风扇245元,电饭煲187元。妈妈有400

.

元,买这两件商品够吗?

10、医生级学生打针,一年级有150名学生,二年级有170名学生。两个年级共需要多少个一次性注射器?

11、一本书一共有237页,我已经看了143页,大约还有多少页没读?

12、邮局、电影院和学校在创业大路的一旁。邮局距学校280米,电影院距学校350米。邮局距电影院多少米?

13、一家冷饮店,原有矿泉水528瓶,卖出184瓶,冰棍上午卖出219根,下午卖出392根,今天大约卖出多少根?你能提出其他数学问题并解答吗?

14、上海科技馆的巨幕影院有441个座位,中国科技馆的巨幕影院有632个座位。中国科技馆的巨幕影院比上海科技馆的大约多多少个座位?

15、中央广播电视塔高405米,东方明珠广播

.

电视塔高468米,广州塔高600米,是目前我国第一高塔。(1)广州塔比中央广播电视塔大约高几百米?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

第三单元 测量

1、 用一根长2米的木料,锯成同样长的4根做凳子腿。这个凳子的高大约是多少?

2、 一根4分米长的绳子,对折再对折后,每段绳子有多长?

3、 一个游泳池长50米,如果游1千米,要游多少个这样的长度?

4、 跑道一圈长400米,小帅跑了5圈,他一共跑了几千米?

5、 从小伟家到体育场怎么走最近?要走多少米?把最近的路线描出来。(见下图)

6、 王老师每天从家步行20分钟到学校,他每

分钟大约走100米。王老师的家距学校大约有多远?

7、 (1)明天我们要去植物园看花展,植物园

离我们这里有3千米。

(2)“十一”放七天假,我们一家三口准备去黄山旅游,到黄山大约有1200千米。 (3)周末表哥要带我去沙湖玩,沙湖离我们这里有30千米。

以上三种情况他们各选择什么出行方式去比较合适?了解一下,大概需要多长时间才能到达?

8、 妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走

308千米。他们上午8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?

9、 一名同学的体重是25千克,10名这样重的

同学大约重多少千克?40名这样重的同学呢?

.

.

10、下面两辆车可以用来运煤。如果每次运煤的车都装满,怎样安排能恰好运完8吨煤?

11、小明有5元和2元面值的人民币各6张。如果要买一个30元的书包,有几种恰好付给30元的方式?

12、用两辆载质量2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?

13、学校组织28名学生到公园游船,大船限坐6人,小船限坐4人。

(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船? (2)如果租一条大船需10元,租一条小船需8元,哪个租船方案最省钱?

.

14、小熊重340千克,小马重240千克,小松鼠重160千克,小牛重500千克,桥限重1吨,,哪几个可以一起过桥?

第四单元 万以内的加法和减法(二) 1、 湿地孕育了丰富多样的野生动物,中国湿地

部分动物种类:鸟类有271种,爬行类有122种,哺乳类有31种。

(1) 我国湿地鸟类和爬行类动物一共有

多少种?

(2) 我国湿地鸟类和哺乳类动物一共有

多少种?

2、 某湿地有野生植物445种,野生动物298

种。该湿地的野生植物和野生动物共有多少种?

3、 商店里地球仪售价85元,小游戏机132元,

书包148元,耳迈39元。

(1)买一个地球仪和一个书包共需要多少钱?

(2)你想买什么?要花多少钱?

(3)和同桌互相提一个数学问题并解答。

.

产品名称 空调扇 产品价格 558 学习机 225 护眼灯 166 (1)要买这三种商品,小红的爸爸大约应该准备多少钱才够?

4、 星期天上午,小君要去寄信、买书、买食品,(2)收银员应收多少钱? 然后再回家。小君可以怎样走?走哪条路最近?

5、 国产电视动画片生产情况统计表如下 年份 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 总数29 86 124 186 249 322 385 435 /部 优秀---- 41 32 33 50 52 81 82 /部 (1)2011年比2009年多生产多少部动画片? (2)2005年比2011年少生产多少部动画片? (3)2004年计划生产158部国产电视动画片,2005年计划生产403部国产电视动画片。2005年比2004年计划多生产多少部动画片?

6、销售清单如下:

.

6、 科技园内上午有游客892人,中午有265

人离开。下午又来了403位游客,这时园内有多少位游客?园内全天来了多少位游客?

7、 水果部销售情况统计表,请填空 苹果 梨 香蕉 橘子 原有/250 105 200 千克 卖出/145 212 88 千克 还剩/ 98 105 千克

8、 夏季,湖里要围出一块水域作为垂钓园,如

图所示。渔网总长度是多少米?准备多长的

.

网就够了? 还差多少快递单?

9、 把货物全部运上去,可以怎样运?写出你的方案。你的方案中一共运了几次?

11、用900

个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡……下午比上午多孵出118只。 (1)下午孵出了多少只小鸡? (2)这一天共孵出了多少只小鸡? (3)还剩下多少个鸡蛋没有孵出小鸡?

12、解决问题。

10、我的网上书店上午接了279个订单,下午接了395个订单。今天准备600张快递单够吗?

.

第五单元 倍的认识

.

1、 班级擦桌椅的有12人,扫地的有4人。擦桌椅的人数是扫地的几倍?

2、 军棋的价钱是8元,象棋的价钱是军棋的4倍。象棋的价钱是多少元?

3、 小鹿有18只,猴子有6只,小兔有24只,问小鹿的只数是小猴的几倍?

4、 (1)有5只蝴蝶,蜻蜓的只数是蝴蝶的4倍,蜻蜓有多少只?

(2)饼干8元,巧克力的价钱是饼干的3倍,巧克力是多少元?

(3)母鸡有3只,小鸡的只数是母鸡的5倍,小鸡有多少只?

(4)一只小熊收了7个玉米。6只小熊能收多少个玉米?

5、王平只踢了3个,李芳踢了18个。 (1)李芳踢的个数是王平的几倍?(2)刘梅踢的个数是王平的2倍.刘梅踢了多少个?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

.

6、小丽今年6岁。爸爸的年龄是小丽的6倍。

(1)爸爸今年多少岁?

(2)去年爸爸的年龄是小丽的多少倍?

7、小红有8颗黄珠子,54颗红珠子。小红想做一串项链,要使红珠子数量是黄珠子的6倍。

(1)如果黄珠子数量不变,需要增加或减少多少颗红珠子?

(2)如果红珠子数量不变,需要增加或减少多少颗黄珠子?

8、一种细菌,每过1分钟,就由原来的1个变成2个。经过3分钟,这种细菌的数量是原来的多少倍?

9、熊宝宝抱了5个鱼米,熊妈妈抱的玉米给了熊宝宝3个后,玉米的数量是熊宝宝的2倍。熊妈妈原来抱了多少个玉米?

第六单元 多位数乘一位数

.

1、一辆儿童三轮车的价格是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

2、商店运来8箱苹果,每箱30千克。一共运来多少千克苹果?

3、一筒羽毛球12只。(1)4筒一共多少钱?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

4、一瓶矿泉水2元,买24瓶矿泉水需要多少钱?

5、雨燕每小时飞行的距离是野兔每小时奔跑距离的4倍。野兔每小时跑40千米。雨燕每小时飞多少千米?

6、玩具车每辆14元,玩具熊每个23元,玩具机器人每个32元。

(1)买2辆玩具车多少钱?

(2)小明用50元买2个玩具熊,应找回多少钱? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

7、一箱饮料24瓶,9箱饮料一共多少瓶?

.

8、一栋楼房共有6个单元,每单元住18户。一共可以住多少户?

9、身长5厘米的蚱蜢一次跳跃的距离是它身长的75倍。蚱蜢一次能跳多远?

10、每个学生发6本练习册。三(一)班有32名学生,一共要发多少本练习册?

11、一个球拍24元,一个闹钟65元,汽车玩具36元,中国象棋12元,电风扇78元。 (1)买7台电风扇,一共多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

12、小玲上初中了,每天上学要骑7分钟,平均每分钟骑185米。小玲家到学校的路程有多少米?

13、电影院每天放映4场电影,每场最多卖278张票,每天最多能有多少人看电影?

14、400名学生乘7辆汽车去郊游。前6辆车各坐57名学生,第7辆车要坐多少名学生?

15、运动场的看台分为8个区,每个区有604个座位。运动场共有多少个座位?

16、学校图书馆买了3套《小小科学家》丛书,每套280元。一共花了多少钱?

.

17、学校组织了4个方阵,每个方阵108名学生,一共有多少名学生?

18、一条蚕吐的丝大约1500米长。小红养了6条蚕,一共大约吐丝多少米?

19、王叔叔平均1小时能检测230个零件,他每天工作8小时,共能检测多少个零件?

20、一张参观门票8元,三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?如果92人参观,带700元买门票够吗?800元够吗?

21、王伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗?

22、妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?

23、18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?

24、小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页?

.

(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?

25、妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?

26、小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他是天读完这本书,平均每天读几页?

27、向东小学417名学生乘辆参观博物馆。每辆车限乘49人,8辆车够吗?

28、一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入75个字,6分钟能录入完吗?

29、商店里排球34元,足球46元,篮球58元。 (1)买4个足球,需要多少钱? (2)买8个篮球,500元够吗?

(3)买5个排球,付了200元,应找回多少钱?

30、同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?

.

31、买家个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。 个数 5 54 72 11 13 (2)阳光小学每个年级都是136个学生,全校6个年级一共有多少个学生?

(3)小军家距学校有400米,他每分钟走65米。从家到学校7分钟能走到吗?

37、把3本相同的书摞起来,高度是18毫米。如果把30本这样的书摞起来,高度是多少毫米?

38、先看一看从第一行的数怎样得到第二行的数,你能发现什么?再把表填完整。 14 56

39、一批电脑捐给希望小学。如果每班3台,正好可以分给15个班,如果每班5台,可以分给几个班?

23 92 52 208 71 315 803 920 总价/ 元 32、8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?

33、豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?

34、工人师傅准备给动车做电焊,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?

35、小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合)

36、选择合适的方法解决下面的问题。 (1)每套课桌椅坐2个学生,学校新买来200套课桌椅,一共可以坐多少个学生?

.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top