您好,欢迎来到意榕旅游网。
搜索
您的当前位置:首页建昌县小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

建昌县小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

来源:意榕旅游网
建昌县小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析 班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________

一、选择题

1. ( 2分 ) 每片树叶最多乘7只蚂蚁,40只蚂蚁至少需要( )片树叶? A. 6 B. 3 C. 4 D. 5 【答案】A

【考点】100以内数有余数的除法及应用

【解析】【分析】40÷7=5(片)······5(只)5+1=6(片)。

2. ( 2分 ) 432÷4=( )

A. 104 B. 105 C. 106 D. 108 【答案】D

【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法

【解析】【分析】通过列式计算,432÷4=108

3. ( 2分 ) 3人一组玩皮球,全班24人,可以分为( )组。

A. 6 B. 7 C. 8 D. 9 【答案】C

【考点】除法的初步认识

【解析】【分析】24可以分成3个8

4. ( 2分 ) 边长是1米的正方形,面积是1平方米;边长是5米的正方形,面积是( )平方米。

A. 5 B. 20 C. 25 【答案】C

【考点】正方形的面积

【解析】【解答】解:边长是5米的正方形,面积是5×5=25平方米。

故答案为:C。

【分析】正方形的面积=边长×边长。

第 1 页,共 9 页

5. ( 4分 ) 图中,

(1)图①( )能得到图②。

A. 向右平移5格 B. 向右平移4格 C. 向下平移4格 D. 向上平移4格 (2)图③是图②( )得到的。

A. 向右平移5格 B. 向右平移4格 C. 向下平移4格 D. 向上平移4格 【答案】 (1)A (2)C

【考点】平移与平移现象

【解析】【解答】解:(1)图①向右平移5格能得到图②; (2)图③是图②向下平移4格得到的。 故答案为:(1)A;(2)C。

【分析】先确定平移的方向,然后根据对应点之间的格数确定平移的格数。

6. ( 2分 ) 600+900=( )

A. 1500 B. 1400 C. 1600 D. 1800 【答案】 A

【考点】整百、整千数的加减法

【解析】【分析】600可以分成100和500,100+900=1000,500+1000=1500。

二、判断题

7. ( 2分 ) 妈妈买了7个苹果,5个雪梨,4个桃。妈妈买的苹果最多,妈妈一共买了17个水果。 【答案】错误

【考点】数据收集整理

【解析】【解答】解:因为7>5>4,所以妈妈买的苹果最多。又因为7+5+4=16个,所以妈妈一共买了16个水果。故“妈妈一共买了17个水果”这个说法是错误的。 故答案为:错误。

【分析】此题中数量的多少能反映出买不同水果间的数量比较,进一步得出妈妈买的哪种水果最多。再根据妈妈买的水果总量=苹果的数量+雪梨的数量+桃的数量计算即可。 8. ( 2分 ) 一支铅笔重15千克。

第 2 页,共 9 页

【答案】 错误

【考点】千克的认识与使用

【解析】

9. ( 2分 ) 下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。 绘画小组 航模小组 舞蹈小组 篮球小组 象棋小组 15 8 13 19 10 舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。 【答案】错误

【考点】数据收集整理

【解析】【解答】解:因为13-8=5人,即舞蹈小组的人数比航模小组的人数多5人,所以“舞蹈小组的人数比航模小组的多4人”这个说法是错误的。 故答案为:错误。

【分析】通过统计表可以分别得出舞蹈小组和航模小组的人数,根据舞蹈小组比航模小组多的人数=舞蹈小组人数-航模小组人数进行判断即可。

10.( 2分 ) 图形平移都会改变图形的位置。 【答案】正确

【考点】平移

【解析】【解答】解:图形的平移都会改变图形的位置,原题说法正确。

故答案为:正确【分析】图形的平移不改变图形的大小、方向和形状,只改变图形的位置。 11.( 2分 ) 35÷10=4······5

【答案】 错误

【考点】100以内数有余数的除法及应用

【解析】【解答】解:35÷10=3……5,原题计算错误。 故答案为:错误。

【分析】根据被除数和除数的大小试商,确定商后求出余数,注意余数要比除数小。

三、填空题

12.( 6分 ) 在横线上填上合适的数。 ________÷4=100 ________÷8=70 ________×7=280 6×________=240 90÷________=30 ________×2=800 【答案】400;560;40;40;3;400

第 3 页,共 9 页

【解析】【解答】解:100×4=400,所以400÷4=100; 70×8=560,所以560÷8=70; 280÷7=40,所以40×7=280; 240÷6=40,所以6×40=240; 90里面有3个30,所以90÷3=30; 800÷2=400,所以400×2=800。 故答案为:400;560;40;40;3;400

【分析】用商乘除数即可求出被除数;用被除数除以商即可求出除数;用积除以一个因数即可求出另一个因数。 13.( 2分 ) 把一个图形沿着一条直线对折,两边的部分能够完全重合,则这个图形是________图形,这条直线是它的________。 【答案】轴对称;对称轴

【考点】轴对称

【解析】【解答】解:把一个图形沿着一条直线对折,两边的部分能够完全重合,则这个图形是轴对称图形,这条直线是它的对称轴。

故答案为:轴对称;对称轴【分析】注意“完全重合”与“形状相同”的区别。 14.( 1分 ) 7×4=28,28+8=36,列出的综合算式是________。

【答案】7×4+8 【考点】同级运算的混合运算法则

【解析】【解答】解:综合算式是:7×4+8。 故答案为:7×4+8。

【分析】用7和4的乘积作为第一个加数,第二个加数是8,先算乘法,再算加法,按照运算顺序列综合算式。 15.( 2分 ) 由0、1、9、6组成的最大三位数是________,最小三位数是________。

【答案】961;106

【考点】1000以内数的读写与组成,1000以内数的大小比较

【解析】【解答】解:组成的最大三位数是961,最小三位数是106。 故答案为:961;106。

【分析】要使三位数最大,最大的数字9是最高位数字,数字0是用不到的;要使三位数最小,最高位数字是1,数字9是用不到的。

第 4 页,共 9 页

16.( 2分 ) 64÷9=________......________。 【答案】 7;1

【考点】100以内数有余数的除法及应用

【解析】【解答】解:64÷9=7……1。 故答案为:7;1。

【分析】算式中的除数是9,所以根据9的乘法口诀:七九六十三,作答即可。 17.( 2分 ) 按规律填数。

11.4650、4660、4670、________、________。

【答案】4680;4690

【考点】10000以内数的读写与组成

【解析】【解答】解:根据规律可知:4650、4660、4670、4680、4690。 故答案为:4680;4690。

【分析】观察前三个数字,后面的数字比相邻的前一个数字多10,由此判断后面的数字即可。 18.( 6分 )

千克=________克

小时=________分

千米=________米 2.8L=________mL

立方分米=________立方厘米 5立方米50立方分米=________立方米

【答案】375 ;20 ;200 ;2800 ;3200 ;5.05

【考点】时、分的认识及换算,千克与克之间的换算与比较,千米与米之间的换算与比较,体积单位间的进率及换算,容积单位间的进率及换算

【解析】【解答】解:千克=375克;小时=20分;=200米;2.8L=2800mL;3.2立方分米=3200立方厘米;5立方米50立方分米=5.05立方米。 故答案为:375;20;200;2800;3200;5.05。

第 5 页,共 9 页

【分析】1千克=1000克;1小时=60分;1升=1000毫升;1立方分米=1000立方厘米;1立方米=1000立方分米。

19.( 1分 ) 轴对称图形沿一条直线对折后,两部分能完全重合,折痕所在的直线叫做________。 【答案】对称轴

【考点】轴对称

【解析】【解答】解:轴对称图形沿一条直线对折后,两部分能完全重合,折痕所在的直线叫做对称轴。 故答案为:对称轴【分析】一个图形沿着一条直线对折后两边能完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。 20.( 2分 ) 根据 【答案】÷

× ;÷

= =

写出两道除法算式:________、________。

【解析】【解答】解:写出两道除法算式是:故答案为:

【分析】根据“积÷一个因数=另一个因数”列出两道除法算式即可。

四、解答题

21.( 5分 ) 光明小学有4000人,中兴小学要比光明小学的人数多一些,中兴小学有多少人?

4218人 3800人 2889人

【答案】4218

【解析】【解答】解:4218比4000多一些。

【分析】根据整数大小的比较方法可知,4218比4000多一些,3800比4000少一些,2889比4000少得多。

22.( 5分 ) 淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶?

第 6 页,共 9 页

【答案】解:4-1=3(层),36÷3=12(级) 答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。

【考点】不同级运算的混合运算法则

【解析】【分析】上到4楼只需要走3层楼梯即可,所以用台阶级数除以层数即可求出每层有多少级台阶。 23.( 10分 ) 在下列算式中填上“+”“-”“×”“÷”或“( )”,使等式成立。 (1)6 6 6 6 =0

(2)6 6 6 6 =0

【答案】(1)6+6-6-6 =12-6-6 =0

(2)(6-6)×6×6 =0×6×6 =0

【考点】100以内数的加减混合运算,同级运算的混合运算法则,含括号的混合运算法则

【解析】【分析】(1)可以把前两个6相加,再依次减去后面的两个6,得数是0; (2)可以把前两个6相减,用括号括住,然后乘后面的两6,得数是0。 24.( 10分 ) 下面是宏达超市部分商品的价格表。

(1)李阿姨买了2千克软面包和1千克蛋卷,一共要花多少元? (2)你还能提出什么数学问题?解答出来。 【答案】 (1)解:4×2×2 =8×2

=16(元) 9×2=18(元) 16+18=34(元)

答:一共要花34元。

(2)解:答案不唯一,如:买1千克果冻和500克饼干需要花多少钱? 5×2+8 =10+8 =18(元)

答:买1千克果冻和500克饼干需要花18元。

第 7 页,共 9 页

【考点】千克与克之间的换算与比较

【解析】

25.( 2分 ) 根据规律在括号里画出每组的第39个图形。 (1)(2)

【答案】 (1)(2)

……________…… ……________……

【考点】数阵图中找规律的问题,100以内数有余数的除法及应用

【解析】【解答】解:(1)第39个图形是;(2)第39个图形是。 故答案为:(1)

;(2)

【分析】(1)图形的排列顺序是两个圆、两个三角形、三个正方形,是7个图形一组,用39除以7,所得的余数是几就是第几个图形;

(2)图形的排列顺序是五角星、正方形、三角形、圆,是4个图形一组,用39除以4,所得的余数是几就是第几个图形。

26.( 6分 ) 如右图的大转盘,有8个座位,顺时针转动。(1)小猫转________格就可以到小猪的位置。

(2)当小鸡转动到小猪的位置时,小猪转动到哪里去了? 【答案】(1)6

(2)答:小猪转到2的位置了。 【考点】旋转

【解析】

27.( 5分 ) 妈妈买来11个苹果和18个梨,要把它们全部装在袋子里,每只袋子最多只能装6个水果,最少需要几个袋子? 【答案】 11+18=29(个) 29÷6=4(个)......5(个) 4+1=5(个)

第 8 页,共 9 页

答:最少需要5个袋子。

【考点】100以内数有余数的除法及应用

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,水果的总个数=苹果的个数+梨的个数,用水果的总个数除以每个袋子最多能装水果的个数,因为这些水果要全部装在袋子里,所以最少需要袋子的个数就是把计算得出的商加上1即可。

28.( 5分 ) 是平移现象的画“○”,是旋转现象的画“√”。

【答案】

【考点】平移与平移现象,旋转与旋转现象

【解析】【分析】旋转的这种运动现象就是图形或物体围绕某一点或轴进行圆周运动;在平面内,将一个图形沿着某个方向移动一定的距离,这样的图形运动叫做平移。

第 9 页,共 9 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务