您好,欢迎来到意榕旅游网。
搜索
您的当前位置:首页最新苏教版三年级数学上册期末试卷及答案一

最新苏教版三年级数学上册期末试卷及答案一

来源:意榕旅游网


最新苏教版三年级数学上册期末试卷及答案一

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、长方体左、右每个面的长是( )厘米,宽是( )厘米,面积是( ).

2、一台磨面机每小时加工面粉62千克,4台这样的磨面机6小时加工面粉( )千克。

3、一根木材长3米,第一次锯掉8分米,第二次锯掉2分米,这根木材短了( )米.

4、1袋水泥重50千克,( )袋水泥重1吨。

5、14时是下午( )时,20时30分是晚上( )时( )分。 6、张明去书店,原计划下午2:30出发,实际提早了15分钟出发,张明实际出发的时间是下午( ).

7、最大的一位数与最小的三位数的积是( )。 8、0和任何数相乘都得( ).

9、用一根32厘米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是( )厘米.

10、用一根彩带沿一个边长是12厘米的正方形画框的四周绕了一圈还剩2厘米,这根彩带长( )分米.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、秒针在钟面上从“1”走到“6”,用了( )秒. A.10秒

B.20秒

C.25秒

2、把边长4分米的正方形剪成两个同样的长方形,其中一个长方形的周长是( )分米. A.8

B.12

C.5

3、下列物品中,( )的面积最接近1平方厘米。 A.脚印

B.课本封面

C.手掌面 1 / 5

D.大拇指甲

4、一张正方形的白纸对折三次后,每一小部分是这张白纸的( )。 A.

1 4B.

1 81C.

65、小华双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟。她经过合理安排,做完这些事至少要花( )分钟。 A.21

B.25

C.26

D.41

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、60÷2÷3与60÷(2×3)的运算顺序不同,但计算结果相同。( ) 2、小红看到旗杆上的红旗向东北方向飘扬,今天刮的是东北风.( ) 3、一个月最多有5个星期日.( )

4、把1厘米的绳子平均分成10段,每段长1毫米.( )

5、计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和2相乘,最后把两次乘得的结果相加.( )

四、计算题。(28分)

1、直接写得数.

8÷2= 6000÷6= 400÷5= 110×5= 80÷2= 150÷5= 480÷2= 150×6= 800÷2= 99÷3= 12×4= 230×4= 2、列竖式计算。(带※的算式要验算)

(1)725÷5= (2)32×98= (3)※560÷4= (4)※903÷3=

五、作图题。(8分)

1、下面小正方形的边长是1厘米。

2 / 5

(1)画一个周长是8厘米的小正方形。 (2)画一个周长是12厘米的长方形。

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、儿童剧场每天播出3场电影,昨天和今天共售出9张票,平均每场售票多少张?

2、把37个苹果装到袋子里,每袋装4个,可以装几袋?还剩几个?

3、一本书有121页,淘气已经看了58页,剩下的要7天看完,那么淘气平均每天需要看多少页?

4、王阿姨制作了96个布娃娃,每个12元。如果每3个装一盒,每8盒装一箱。需要多少个箱子?买2盒布娃娃需要多少元?

5、水果店有水果750千克,今天上午卖出284千克,下午卖出325千克,还剩多少千克?

6、商店运来15箱矿泉水,每箱24瓶,如果每瓶矿泉水卖2元,这些矿泉水共可以卖多少元?

3 / 5

一、填空题。(20分)

1、4 3 12平方厘米 2、1488 3、1 4、20

5、2 8 30 6、2:15 7、900 8、0 9、8 10、5

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、C 2、B 3、D 4、B 5、B

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、√ 2、× 3、√ 4、√ 5、×

四、计算题。(28分)

1、4;1000;80;550 40;30;240;900

400;33;48;920

2、(1)145(2)3136(3)140(4)301

五、作图题。(8分)

1、见详解 【分析】

(1)8÷4=2(厘米),画一个边长为2厘米的正方形即可;

(2)12÷2=6(厘米)=4厘米+2厘米,画一个长为4厘米、宽为2厘米的

4 / 5

长方形即可。 【详解】

(1)(2)见下图:

(长方形图不唯一)

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、159张 2、9袋;1个 3、9页

4、需要4个箱子;买2盒布娃娃需要72元。 5、750- 284- 325=141(千克) 6、720元

5 / 5

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务