您好,欢迎来到意榕旅游网。
搜索
您的当前位置:首页2024年贵州省六盘水市小升初数学严选100道思维应用题专项训练三卷含答案及精讲

2024年贵州省六盘水市小升初数学严选100道思维应用题专项训练三卷含答案及精讲

来源:意榕旅游网
2024年贵州省六盘水市小升初数学严选100道思维应用题专项训练三卷含答案及精讲

学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________

一、思维应用题(共100题,每题1分)

1.码头上有三堆货物,A堆和B堆共重52吨,A堆和C堆共重49吨,B堆和C堆共重51吨.A堆、B堆、C堆分别重多少吨?

2.某厂一车间有140人,二车间人数比一车间人数少20%.一,二车间共有多少人?

3.甲、乙两车同时从同一地点向同一方向行驶,甲车每小时行56.5千米,乙车每小时行45.5千米,几小时后两车相距357千米?

4.同学们做绢花,每束6朵,可以扎成18束.如果每束9朵,可以扎成多少束?

5.一块梯形菜地上底200米,下底180米,高50米,这块菜地的面积有多少公顷?

6.一项工程,甲单独做需14天完成,乙队单独做需7天完成,丙队单独做需要6天完成.现在乙、丙两队合做3天后,剩下的由甲单独做,还

要几天才能完成任务.

7.五年级学生排成方阵举行团体操表演,最外层每边15人,最外层一共有多少名学生,整个方阵有多少名学生?

8.甲、乙两车间共加工同样零件393个,包装时,把甲车间加工的16个零件并入乙车间的零件中,这时甲车间加工的零件仍比乙车间多5个,问两个车间各加工零件多少个?

9.甲、乙两组进行踢毽子比赛,成绩统计如下(单位:下): 甲:37,25,15,46,12 乙:31,36,34,15,21,35 甲组数据的中位数是多少,乙组数据的中位数是多少.

10.王老师带300元钱给自己的汽车加油,由于92号汽油比去年同期下跌20%,结果这些钱比原来多加9.5升汽油,原来这些钱王老师可以加汽油多少升?

11.两架模型飞机用不同长度的金属线缚住,绕同一个定点水平地旋转,方向相反,里面的一架飞机转一圈需要30秒,外边的需要60秒,从它们第一次相互错过到第二次相错,所需的时间是多少秒?

12.甲城和乙城相距1500千米,汽车从甲城到乙城每小时以45千米的速

度行驶12小时后,还有多少千米没有行?

13.一个圆柱形容器,从里面量底面半径为20厘米,里面盛有90厘米深的水,现将一个底面半径为10厘米的圆锥形铁块完全沉入容器里,水面上升了5厘米.这个圆锥形铁块的高是多少厘米?

14.六年级有学生132人,其中男生与女生的比是6:5.六年级男、女学生各多少人?

15.车站有一批货物,第一天运走全部货物的2/3少28吨,第二天运走这批货物的3/4少52吨,正好运完.这批货物一共有多少吨?

16.为庆祝六一儿童节,同学们布置教室。四年级共有36名同学,每人做18朵黄花;五年级共有44名同学,每人做18朵红花。两个年级共做了多少朵花?(用两种方法解答)

17.工程队要修一段路.原计划每天修120米,需60天完成;现在要提前20天完成,每天要修多少米?

18.学校组织178人去春游,每辆小客车限乘8人,至少要租这样的小客车多少辆?

19.第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上的分数后,平均成绩是87分,的考试成绩是多少分?

20.一桶油,连桶共重97.5千克,用去一半后,连桶共重52.5千克,桶和油各重多少千克?

21.某工厂昨天工人的出勤人数是126人,出勤率为90%,今天的出勤率是95%,今天的出勤人数是多少人?

22.甲、乙两个仓库共存大米58吨,如果从甲库调3吨大米到乙库,两个仓库所存的大米吨数正好相等,甲、乙两库原来各存大米多少吨?

23.一辆汽车以每小时50千米的速度,从相距80千米的甲地开往乙地.所带的汽油最多可以行3小时,在途中不加油的情况下,为保证返回出发地,最多开出多少千米,就应往回行驶了.

24.同学们参观天文馆,六年级去了1人,五年级去的人数比六年级多1/11,四年级去的人比五年级少1/8.四年级去了多少人?

25.玉华小学组织同学们去春游,共租车8辆,大巴车每车坐60人,中巴车每车坐40人,大巴车比中巴车上一共多坐了180人,大巴车和中巴车各有多少辆?

26.一桶油连桶共重52.2千克,倒出一半油后,连桶还重27.2千克,求桶重多少千克?

27.养鸡场今年养鸡400只,比去年增加了1/4.去年养鸡多少只?

28.李玲和同住一层楼,李玲每分钟走90米,8分钟达到学校.多用1分钟.从家到学校有多长?每分钟走多少米?

29.师徒两人合作2小时,共生产零件120个;如果分别工作5小时,师傅比徒弟多生产零件30个.师徒两人每小时各生产零件多少个?

30.商店每付乒乓球拍113元,准备给学校买19付乒乓球拍,大约准备多少钱?

31.甲、乙两个工程队给一条长480m的公路铺沥青,今年的2月20日两队同时各在一端开工.已知甲队每天修25米,乙队每天修35米,3月1日前能否铺完这段公路?

32.小华其中测验,语文、数学、英语三科的平均分为96分,其中语文91分,数学98分,则英语多少分?

33.外国语学校五年级共267名学生去秋游,旅游车公司给出旅游客车租赁价格:大客车限乘客40人,每天每辆1000元;小客车限乘客25人,每天每辆650元。怎样租车省钱?

34.一个圆柱形容器中放着一个长方体铁块.现在以不变的速度往容器中注水3分钟后,水恰好没过长方体的顶面,又过了18分钟,整个容器灌满了水.已知容器的高度从里面量是40厘米,长方体铁块的高度是25厘米,那么长方体的底面积与圆柱形容器的底面积比是多少?

35.甲、乙两只小船在静水中速度分别为每小时12千米和每小时16千米,两船同时从相距168千米的上、下游两港同时出发相向而行,几小时相遇?如果同向而行,甲船在前,乙船在后,几小时乙船追上甲船?

36.六年级甲乙两个班共85人,如将乙班人数的1/11转入甲班,那么甲班比乙班多1/8,甲,乙两班原来各有多少人?

37.一圆锥形麦堆,底面积是3.14平方米,高0.6米.每立方米小麦约重500千克,这堆小麦重多少千克?若把这些小麦加工成面粉,小麦的出粉率是80%,可以加工面粉多少千克?

38.饲养场里养了275只公鸡,母鸡的数量比公鸡少149只.饲养场里一共养了多少只鸡?

39.商店里有货物216箱,上午卖出118箱,下午又运进65箱,商店里现有货物多少箱?

40.甲仓有粮食52吨,乙仓有粮食46吨.甲仓每天运进3吨,乙仓每天运进8吨.多少天后,乙仓存粮是甲仓的2倍?

41.六年级学生植树,已知成活的是368棵,没成活的是32棵.这批树的成活率是多少.

42.王老师把3000元存入银行,定期2年,年利率按2.25%计算,到期可得本金和税后利息共多少元?

43.四年级一共有148人去游船.4人座每只船32元,6人座每只船36元.该怎样乘船较合理?需要多少元?

44.一桶油连桶重190千克,用去油的一半后,连桶重99千克,这桶油的油重多少千克?桶重多少千克?

45.三年级的学生参加植树节,女生有56人,男生有人.4名同学分成一组,一共可以分成多少组?

46.六年级有学生111人,相当于五年级人数的3/4,五年级一共有多少人?

47.五年级同学参加植树活动,一班39人,共植树65棵;二班40人,共植树68棵;三班41人,共植树62棵.全级平均每人植树多少棵?

48.学校组织五年级96名同学和六年级84名同学去春游,要求各自分组.如果每组人数相同,每组最多有多少人?五六年级各分几组?

49.甲、乙两辆汽车从相距360千米的两地相对开出,甲每小时行千米,乙车的速度是甲车的7/8,经过几小时两车相遇?

50.妈妈2006年8月1日在银行存了5万元,年利息是4.68%,到2009年8月1日取出,妈妈可以取回本金和利息一共多少元?(利息税按5%计算)

51.一块平行四边形地,底长240米,高60米,共收玉米80千克,平均每公顷收玉米多少千克?

52.4名工人3小时可以生产零件108个,现在要在8小时内生产504个零件,需增加工人多少名.

53.同学们采集标本,采集昆虫标本106件,采集的植物标本是昆虫标本的3倍,同学们一共采集标本多少件?

.某工程队修一段公路第一天修了全长的1/5,第二天修了全长的30%,还剩84米没修.求这段公路有多少米?

55.某工程队铺一条地下石道,前2天共铺了350米,剩下的850米只用4天就铺完了.这个工程队平均每天铺多少米?

56.同学们植树,五年级种了105棵,比四年级的2倍少5棵,四年级种了多少棵?

57.食堂上午买回面粉45袋,下午买回35袋,每袋面粉79元,上午买面粉花的钱比下午多多少元?

58.六年级共有190个学生考试,数学考试有178人及格,语文考试有181人及格,英语考试有174人及格,那么三科全部及格的学生至少有多少人.

59.红星机床厂上个月计划秤机床200台,实际比计划多生产40台,实际产量是计划的百分之几?

60.甲数的3/7是乙数的9/11,丙数是甲数的一半,乙数比丙数大2,则乙数是多少?

61.一辆汽车从甲地开往乙地,已行全程的2/5,离中点30千米,甲、乙两地相距多少千米?

62.一批零件,由张、李两位师傅完成,张师傅加工了160个,其中不合格的有9个,李师傅加工的零件中,合格的有134个,不合格的有6个.求这批零件的合格率?

63.一共有根红萝卜,平均分给4只小兔子,每只小兔子分到几根?还剩几根?

.小红参加一次科学测验,一共有20道是非题,对一题得5分,错一题扣2分.小红得了79分,小红做对了几道题?

65.希望小学共有学生221人,其中五年级学生人数占全校人数的3/13,五年级中女生人数占全年级总人数的2/3,五年级有女生多少人?

66.甲乙两地相距1045千米,上午8点客车从甲地出发每小时行65千米,1小时后货车从乙地以每小时70千米的速度相向而行,请问两车什么时候相遇?

67.五年级学生开展手抄报比赛,把216名学生平均分成3个队,每队平均分成6个小组,每个小组有多少人?

68.甲、乙、丙三人共103张邮票,甲的邮票数是乙的2倍,乙的邮票比丙的3倍多1张,甲、乙、丙各有多少张邮票?

69.王老师要批改58篇作文,已经批改了22篇.如果每小时批改9篇,还要几小时能批完?

70.六年级上学期的期末数学考试,甲班45人,平均80.25分;乙班50人,平均82.34分.两个班的平均成绩是多少分?

71.两辆汽车从相距325.5千米的两城同时相对开出,甲车每小时行50.5千米.乙车每小时42.5千米,经过几小时两车相遇?相遇时,乙车还需行多少千米到达目的地?

72.甲乙两车分别同时从A、B两地出甲车每小时行55千米,乙车每小时行45千米,两车在离中点25千米处相遇.两地相距多少千米.

73.工人叔叔用一堆底面周长是188.4米,高6米的圆锥形沙子铺路,已知公路宽12米,要铺10厘米厚的路面,这堆沙能铺多少米长?

74.某修路队修筑一条公路,前5天平均每天修路108米,后4天共修路450米.修路队平均每天修路多少米?

75.有甲、乙两个修路队正在抢修一段高速公路,甲队上午工作了3.5小时,修了183.4米,乙队工作4.5小时,修了225.9米,哪个修路队速度快?每小时快多少米?

76.化肥厂要生产一批化肥,原计算每天生产3.6吨,25天可以完成,实际提前5天完成了任务,实际每天生产化肥多少吨?

77.六年级同学参加植树活动,成活90棵,10棵没有成活,成活率是多少?

78.一段公路按3:4:5分配给甲、乙、丙三个施工队修筑.完工后已知乙队修筑了28千米,那么甲、乙两队各修筑了多少米?

79.商店有水彩笔和铅笔一共163支,如果水彩笔拿走19支后,水彩笔的支数就正好是铅笔的5倍.原有水彩笔、铅笔各几支?

80.车间生产了240个乒乓球,一共装了8箱,每箱5盒.每盒装几个乒乓球?

81.一个圆柱形容器的底面半径是4分米,高6分米,里面盛满水,把水倒在棱长是8分米的正方体容器内,水深是多少分米?

82.体育用品商店里每个排球50元,每个篮球比排球贵20元,张老师带了500元,买了5个排球,剩下的买3个篮球够不够,为什么?

83.一桶油连桶重.4千克,卖出一半油后,连桶还重28.6千克.桶重多少千克?

84.六年级有120名师生去动物园,某运输公司有两种车辆可选择, A方案:限座40人的客车,每人票价5元,如满座可打八折. B方案:限座10人的面包车,每人票价6元,如满座票价可按75%计算. 哪种方案实惠,总共要多少元?

85.师徒二人加工一批零件,徒弟每天加工129个零件,师傅每天加工的比徒弟的2倍多2个,师徒二人合作25天完成任务,这批零件一共有多少个?

86.鸡兔同笼,一共有49个头,100只脚,鸡、兔各有多少只?

87.一件衣服原价100元第一次打8折优惠,第二次又降价20%,这件

衣服的现价多少元?

88.一块长方形菜地长80米,宽40米,如果把这块土地平均分成4块,其中的一块种土豆,土豆地有多少米?

.有32吨货物,要从甲城运往乙城,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是3吨,每种大小卡车的耗油量分别是10升和7.2升,将这批货物运完,如何安排使耗油最少?

90.某车间三个组共有工人161名,已知第一组和第二组人数的比是4:3,第二组与第三组人数的比是2:3,这三个组分别有多少人?

91.建筑工地有一堆垃圾分两次运走,每一次运15吨,第二次运的吨数是第一次的1.2倍.这堆垃圾有多少吨?

92.师徒两人共同加工一批零件,徒弟的任务比师傅少34个,加工12天后,师傅还剩个没做,徒弟还剩102个没做,已知徒弟的工作效率是师傅的75%,师徒二人每天各加工零件多少个?

93.仓库里有一批货物,用22辆载重量为3.5吨的货车正好运完,那么如果用一辆载重量为5.5吨的货车来运,一共需要运几次?

94.六年级一班有三好学生4人,占本班人数的1/9,六年级一班学生人数是六年级总人数的3/14,六年级有多少学生?

95.养鸡场共养公鸡185只,比母鸡的只数少156只,小鸡的只数是母鸡的2倍,养鸡场共养鸡多少只?

96.A城市到B城市的公路长0千米,甲、乙两辆汽车同时从两地出发相向而行,甲每小时行60千米,乙的速度是甲的4/5,两车经过多长时间相遇?

97.王老师买了一副乒乓球拍和4个乒乓球,一共用去68元.一副乒乓球拍52元,一个乒乓球多少元?

98.金星小学六年级一班进行体育达标测验,达标的同学是42人,未达标的同学是3人,未达标率约是多少?(百分号前保留两位小数)

99.为了增强公民节约意识,市电力局制定了以下用电收费标准:每户每月用电量不超过100度时,每度按基本电费0.53元收取;超过100度小于150度的部分,每度电费要比基本电费增加20%,超过150度的部分,每度电费要比基本电费增加50%.李明家上月付电费103.88元.请你算一算,李明家上月用电多少度?

100.一个老人临终留了17匹马给3个儿子,说老大分 得二分之一,老二分得三分之一,老三分得九分之一,不许杀死马.如何分? 参

1.分析 由题意,把52、49和51相加就是三堆货物总重的2倍,再除以2即得三堆货物的总重,用三堆货物的总重分别减去51吨、49吨、52吨即得A堆、B堆、C堆各重多少吨;据此解答. 解答 解:(52+49+51)÷2 =152÷2 =76(吨) A堆:76-51=25(吨) B堆:76-49=27(吨) C堆:76-52=24(吨) 答:A堆重25吨,B堆重27吨,C堆重24吨. 点评 解答此题要明确:52+49+51是三堆货物总重的2倍,除以2即得三堆货物的总重.

2.分析 把一车间的人数看作单位“1”,二车间人数比一车间人数少20%,是一车间人数的1-20%,用一车间的140人乘以1-20%,可得二车间人数,再与一车间人数相加,即可得一,二车间共有多少人. 解答 解:140×(1-20%)+140 =140×0.8+140 =112+140 =252(人), 答:一,二车间共有252人. 点评 本题考查了百分数的实际应用题,关键是用一车间的140人乘以1-20%,求得二车间人数.

3.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:首先根据甲车每小时行56.5千米,乙车每小时行45.5千米,求出两车的速度之和;然后根据路程÷速度=时间,用357除以两车的速度之和,求出几小时后两车相距357千米即可. 解答: 解:357÷(56.5+45.5) =357÷102 =3.5(小

时) 答:3.5小时后两车相距357千米. 点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.

4.分析 每束6朵,可以扎成18束,根据乘法的意义求出绢花的总朵数,即求18个6朵是多少,然后再除以9即可. 解答 解:6×18÷9 =108÷9 =12(束) 答:可以扎成12束. 点评 考查了求几个几是多少,用乘法;求一个数里有几个几,用除法.

5.分析 已知梯形的上底200米,下底180米,高50米,根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2代入数据求出这个梯形的面积是多少平方米,再根据10000平方米=1公顷进行单位换算. 解答 解:(200+180)×50÷2 =380×50÷2 =9500(平方米) 9500平方米=0.95公顷 答:这块菜地的面积有0.95公顷. 点评 本题考查了梯形面积公式的灵活运用,以及面积单位之间的互化.

6.分析:把这项工程看作单位“1”,先根据工作总量=工作效率×工作时间,分别求出乙和丙合做3天完成的工作总量,再求出剩余的工作总量,最后根据甲的工作时间=剩余工作总量÷甲的工作效率解答. 解答:解:[1-(1/7+1/6)×3]÷1/14, =1(天); 答:还要1天才能完成任务. 点评:本题主要考查学生依据工作总量,工作时间以及工作效率之间数量关系解决问题的能力.解答本题的关键是求出乙和丙合做3天剩余的工作总量.

7.分析 最外层人数=每边人数×4-4;实心方阵中总人数=每边人数×每边人数;代入数据即可解答. 解答 解:15×4-4=56(名) 15×15=225(名)

答:最外层一共有56名学生,整个方阵有225名学生. 点评 此题考查了方阵问题中:最外层点数=每边点数×4-4;实心方阵中总点数=每边点数×每边点数的灵活应用.

8.分析:要求两个车间各加工零件多少个,需要先求甲车间比乙车间多多少个,依据条件“把甲车间加工的16个零件并入乙车间的零件中,这时甲车间加工的零件仍比乙车间多5个”可知:甲车间比乙车间多16+16+5=37个零件,再依据甲车间的零件+乙车间的零件=393,这样就可以列方程解决了. 解答:解:设已车间的零件有x个,则甲车间的零件有(16+16+5+x)个, (16+16+5+x)+x=393 37+2x=393 2x=356 x=178; 则甲车间的零件为37+x=37+178=215(个); 答:甲车间的零件有215个,已车间的零件178个. 点评:此题主要考查谁比谁多或少的问题,找出等量关系,用方程即可解决.

9.分析:找中位数要把数据按从小到大的顺序排列,位于最中间的一个数(或两个数的平均数)为中位数. 解答:解:先对这两组数据按从小到大的顺序重新排序: 甲组:12,15,25,37,46,所以甲组数据的中位数是25; 乙组:15,21,31,34,35,36,所以乙组数据的中位数是:(31+34)÷2=32.5; 故答案为:25;32.5. 点评:本题属于基础题,考查了确定一组数据的中位数的能力.注意找中位数的时候一定要先排好顺序,然后再根据奇数和偶数个来确定中位数,如果数据有奇数个,则正中间的数字即为所求,如果是偶数个则找中间两位数的平均数.

10.分析 由于92号汽油比去年同期下跌20%,那么现在的价格相当于

原来的(1-20%),现在的300元相当于原来的300÷(1-20%),进而求出多的9.5升需要原来的多少钱,再除以9.5即可求出原来92号汽油的单价,进而用300元除以单价即可求解. 解答 解:300÷(1-20%) =300÷80% =375(元) (375-300)÷9.5 =75÷9.5 =150/19(元) 300÷150/19=38(升) 答:原来这些钱王老师可以加汽油 38升. 点评 本题要注意价格下降20%,不表示加油量比原来多20%,区分出单位“1”,从而较好的解决本题.

11.分析:把两架模型飞机转一圈的路程看作单位“1”,先表示出两架飞机的速度,再根据时间=路程÷速度即可解答. 解答:解:1÷(1/30+1/60), =1÷1/20, =20(秒), 答:所需的时间是20秒. 点评:等量关系式:时间=路程÷速度,是解答本题的依据.

12.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:先用汽车的速度乘上行驶的时间,求出这辆车已经行驶的路程,然后再用总路程减去已经行驶的路程,列式即可求解. 解答: 解:1500-45×12 =1500-0 =960(千米) 答:还有960千米没有行. 点评:根据路程=速度×时间,求出已经行驶的路程是解决本题的关键.

13.考点:关于圆柱的应用题 专题:立体图形的认识与计算 分析:圆锥形铁块的体积就等于上升5厘米的水的体积,据此先利用圆柱的体积公式求出高5厘米的水的体积,再除以圆锥形铁块的底面积,据圆锥的体积公式即可求出铁块的高. 解答: 解:铁块的体积是:3.14×202×5=6280(立方厘米), 铁块的底面积:3.14×102=314(平方厘米), 所以铁块的高是:6280×3÷314=60(厘米), 答:铁块的高是60厘米. 点评:

抓住上升的水的体积就等于圆锥形铁块的体积,从而求出铁块的体积是解决本题的关键.

14.分析:首先求得男生女生人数的总份数,再分别求得男生女生所占六年级总数的几分之几,最后求得男生女生的人数,列式解答即可. 解答:解:总份数:6+5=11(份), 男生人数:132×6/11=72(人), 女生人数:132×5/11=60(人). 答;六年级男生72人,女生60人. 点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.

15.解答:解:(28+52)÷(2/3+3/4-1) =192(吨); 答:这批货物一共有192吨.

16.方法一:18×36+18×44=1440(朵) 方法二:18×(36+44)=1440(朵) 17.分析:先依据工作总量=工作效率×工作时间,求出路的长度,再求出实际需要的时间,最后根据工作效率=工作总量÷工作时间即可解答. 解答:解:(120×60)÷(60-20) =7200÷40 =180(米) 答:每天要修180米. 点评:工作时间、工作效率以及工作总量之间数量关系,是解答本题的依据,关键是求出实际需要的时间.

18.分析:本题就是求178里面有多少个8,用178除以8,即可求解. 解答:解:178÷8=22(辆)…2(人); 余下的2人还需要1辆车, 22+1=23(辆); 答:至少要租这样的小客车23辆. 点评:本题要注意余下的人数不足8人,仍需要1辆车.

19.考点:平均数的含义及求平均数的方法 专题:平均数问题 分析:首

先根据5个人语文考试的平均分是85分,求出5个人的总得分;然后根据6个人语文考试的平均分是87分,求出6个人的总得分;进而用减法求出的考试成绩是多少分即可. 解答: 解:87×6-85×5 =522-425 =97(分) 答:的考试成绩是97分. 点评:解答此题的关键是根据平均数的含义分别求出这个小组的5个人以及这个小组的总得分.

20.分析:先根据油的一半的重量=连桶的总重量-用去后连桶剩余的重量,求出油的一半的重量,然后求出油的重量,最后根据桶的重量=连桶的总重量-油的重量解答. 解答:解:(97.5-52.5)×2, =45×2, =90(千克); 97.5-90=7.5(千克); 答:桶重7.5千克,油重90千克. 点评:解答本题关键要明白:用去一半,只是用去的油,桶的重量不会减少.

21.考点:百分率应用题 专题:分数百分数应用题 分析:已知出勤人数是126人,出勤率为90%,要求总人数,用126除以出勤率即可求得总人数,即126÷90%,用总人数乘以出勤率即可求出出勤人数. 解答: 解:126÷90%×95% =140×0.95 =133(人) 答:今天的出勤人数是133人. 点评:此题考查了出勤率的意义以及“求一个数的百分之几是多少”用乘法计算.

22.分析 根据“如果从甲仓库调3吨大米到乙仓库,两个仓库所存的大米数正好同样多”,说明两仓库原来相差3×2吨,又因为两个仓库共存大米58吨,根据和差公式中的“(和+差)÷2=大数”即可求得甲仓库原来的吨数,进而求得乙仓库原有的吨数. 解答 解:甲仓库: (58+3×2)

÷2=32(吨) 乙仓库:58-32=26(吨) 答:原来甲仓库有大米32吨,乙仓库有大米26吨. 点评 此题主要考查了和差公式的应用,即:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数,或和-大数=小数.

23.考点:简单的行程问题 专题:行程问题 分析:根据题意,可计算出这辆车所带汽油共行驶的路程,由所带的汽油最多可以行3小时,可知汽车行驶的路程应该等于它返回的路程,那么用这辆车行驶3小时的路程再除以2就是这辆车最多开出的路程,列式解答即可得到答案. 解答:解:50×3÷2 =150÷2 =75(千米) 答:这辆车最多开出75千米就应往回行驶. 点评:解答此题的关键是确定这辆车所带的汽油共可以行驶多少路程,然后再除以2就是这辆车所开出的路程.

24.分析:先把六年级的人数看成单位“1”,用六年级的人数乘上(1+1/11)就是五年级的人数;再把五年级的人数看成单位“1”,再用五年级的人数乘上(1-1/8)就是四年级的人数. 解答:解:1×(1+1/11)×(1-1/8) =1×12/11×7/8 =168×7/8 =147(人) 答:四年级去了147人. 点评:解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的几分之几是多少用乘法.

25.分析 设中巴车有x辆,则大巴车8-x辆,根据等量关系:大巴车每车坐60人×大巴车的辆数-中巴车每车坐40人×中巴车的辆数=180人,列方程解答即可得中巴车的辆数,再求大巴车的辆数即可. 解答 解:设中巴车有x辆,则大巴车8-x辆, 60×(8-x)-40x=180 480-60x-40x=180 100x=300 x=3, 8-3=5(辆) 答:大巴车有5辆,中巴车3辆. 点评 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键

是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.

26.分析:先求出倒出的油的重量,即52.2-27.2=25千克,进而得出油的总重量,即25×2=50千克,于是即可求出桶的重量. 解答:解:52.2-(52.2-27.2)×2, =52.2-25×2, =52.2-50, =2.2(千克); 答:桶重2.2千克. 点评:求出倒出的油的重量,是解答本题的关键. 27.解答: 解:400÷(1+1/4)=320(只) 答:去年养了320只. 28.分析 由题意,根据关系式:速度×时间=路程,李玲从家到学校的距离是90×8米;再根据用的时间,运用关系式:路程÷时间=速度,解决问题. 解答 解:90×8=720(米) 720÷(8+1) =720÷9 =80(米) 答:从家到学校有720米,每分钟走80米. 点评 此题解答的关键是掌握关系式:速度×时间=路程,路程÷时间=速度.

29.分析:师徒两人合作2小时,共生产零件120个,根据除法的意义可知,师徒二人每小时共生产120÷2=60个;又如果分别工作5小时,师傅比徒弟多生产零件30个,则师傅每小时比徒弟多生产30÷5=6个.根据和差问题公式可知,师傅每小时生产(60+6)÷2=33个,则徒弟每小时生产60-33=27个. 解答:解:(120÷2+30÷5)÷2 =(60+6)÷2, =66÷2, =33(个). 60-33=27(个). 答:师傅每小时生产33个,徒弟每小时生产27个. 点评:和差问题公式为:(两数和+两数差)÷2=大数,(两数和-两数差)÷2=小数.

30.分析:乒乓球拍每付113元,根据乘法的意义,19付需要113×19元,然后再把113看作110,19看作20解答即可. 解答:解:

113×19≈110×20≈2200(元). 答:大约准备2200元钱. 点评:本题体现了价格问题基本关系式:单价×数量=总价.

31.分析:今年2012年二月份有29天,所以2月20日两队同时各在一端开工,到29是10天的时间,运用总长度除以每天铺沥青的米数,就是天数. 解答:解:480÷(25+35), =480÷60, =8(天); 因为今年二月份有29天, 所以2月20日---29日是10天, 8天<10天, 因此2月20日两队开工到3月1日能铺完这段公路. 答:3月1日前能铺完这段公路. 点评:本题考查了工作总量除以工作效率等于工作时间,同时考查了学生二月份的天数推算问题.

32.分析:根据“总分数=平均数×科目数”求出三科的总分数,然后根据“总分数-语文的分数-数学的分数=英语的分数”进行解答即可. 解答:解:96×3-91-98, =288-91-98, =99(分); 答:他的英语成绩是99分. 点评:解答此题的关键:先求出三科的总分数,进而根据总分数、语文、数学和英语的分数四者之间关系进行解答.

33.考点:最优化问题 专题:优化问题 分析:根据题干,可以先算出大客车和小客车平均每人要花的钱数进行比较,得出租大客车便宜,但是不正好坐满,所以此题要结合人数进行计算讨论. 解答: 解:267÷40=6(辆)…27人 267÷25=10(辆)…17人 (1)全租大客车:6+1=7(辆) 共需要1000×7=7000(元) (2)租6辆大客车,还要租2辆小客车: 共需要1000×6+650×2=7300(元) (3)租5辆大客车: 还要租3辆小客车, 共需要1000×5+650×3=6950(元) (4)租4辆大客车: 那么还要租5辆小客车 共需要1000×4+650×5=7250(元) (5)租3辆

大客车: 那么还要租6辆小客车 共需要1000×3+650×6=6900(元)( 6)租2辆大客车: 那么还要租8辆小客车 共需要1000×2+650×8=7200(元) (7)全租小客车:共需要650×11=7150(元) 答:由上述计算可以得出租3辆大客车和6辆小客车省钱,花费6900元. 点评:抓住题干得出租大客车可以省钱,但是还要注意考虑总人数,坐不满座时肯定会浪费,这是解决本题的关键.

34.分析:已知长方体的高度是25厘米,容器内注入与长方体等高的水用3分钟,又过了18分钟,水灌满容器,此时容器空间的高为(40-25)厘米;这样就可以求出两次注水所用时间的比.由于长方体占据了圆柱体容器的部分空间,由此可以推导出长方体底面积与容器底面积的比. 解答:解:注满容器25厘米高的水与15厘米高的水所用时间之比为25:15=5:3. 注25厘米的水的时间为18×5/3=30(分), 这说明注入长方体铁块所占空间的水要用时间为30-3=27(分). 已知长方体铁块高为25厘米,因此它们底的面积比等于它们的体积之比,而它们的体积比等于所注入时间之比,故长方形底面面积:圆柱形容器的底面积=27:30=9:10. 答:长方体的底面积与圆柱形容器的底面积比是9:10. 点评:此题的解答关键是求出两次注水时间的比,再求出长方体铁块所占容器空间的注水时间是几分钟,由此进行分析解答即可. 35.【答案】6小时;42小时 【解析】 此题为水中相遇问题和追及问题,甲、乙两船一个顺流,一个逆流,那么它们的速度和为甲、乙两只小船在静水中速度的和,而水中的追击问题不论两船同向逆流而上还是顺流而下速度差均为甲、乙两只小船在静水中速度的差,因此用路程÷速度

和=相遇时间,路程÷速度差=追及时间 相遇时间:168÷(12+16)=6(小时) 追及时间:168÷(16-12)=42(小时) 答:6小时相遇;42小时乙船追上甲船。

36.解答:解:转入后乙班人数: 85÷(1+1+1/8), =40(人); 原来乙班有: 40÷(1-1/11), =44(人); 原来甲班有: 85-44=41(人); 答:甲原来有41人,乙班原来有44人.

37.分析:根据圆锥的体积公式先求出体积,再依条件求出小麦的重量;然后根据出粉率的意义,求面粉的重量就是求小麦重量的80%是多少. 解:1/3×3.14×0.6×500, =3.14×0.2×500, =3.14×100, =314(千克), 314×80%, =314×0.8, =251.2(千克); 答:这堆小麦重314千克,可加工成面粉251.2千克.

38.分析 根据题意,可用公鸡的只数减去149计算出母鸡的只数,然后再把公鸡的只数加母鸡的只数进行计算即可. 解答 解:275-149+275 =126+275 =401(只) 答:饲养场里一共养了401只鸡. 点评 解答此题的关键是确定饲养场养母鸡的只数.

39.分析 用原来货物的箱数减去卖出的箱数,再加上运进的箱数即可求出现在的箱数. 解答 解:216-118+65 =98+65 =163(箱) 答:商店里现有货物163箱. 点评 本题考查了学生根据加减法的意决实际问题的能力,卖出的减去,运进的加上.

40.考点:简单的工程问题 专题:工程问题 分析:甲仓有粮食52吨,乙仓有粮食46吨.甲仓每天运进3吨,乙仓每天运进8吨.由题意可知:(甲仓库的存粮+3×天数)×2=乙仓库的存粮+8x,据此等量关系即

可列方程求解. 解答: 解:设x天后,乙仓存粮是甲仓的2倍,(52+3x) ×2=46+8x 104+6x=46+8x 8x-6x=104-46 2x=58 x=29 答:29天后,乙仓存粮是甲仓的2倍. 点评:解答此题的关键是:设出未知数,找清等量关系,即可列方程求解.

41.考点:百分率应用题 专题:分数百分数应用题 分析:成活率=成活棵数÷植树总棵数×100%,成活棵数是368棵,植树总棵数是368+32=400棵.据此解答. 解答: 解:368÷(368+32)×100% =368÷400×100% =92% 答:这批树的成活率是92%. 点评:本题主要考查了学生对成活率公式的掌握,注意要乘100%.

42.分析:利用税后利息=本金×利率×存款年限×(1-20%),本息=本金+利息,由此计算出税后利息,即可解决问题. 解答:解:

3000+3000×2.25%×2×(1-20%), =3000+135×80%, =3000+108, =3108(元); 答:到期可得本金和税后利息共3108元. 点评:此题考查了利用利息公式计算存款利息的应用.

43.分析:由“4人座每只船32元,”得出平均每人需要的钱数为32÷4=8元;再由“6人座每只船36元,”得出平均每人需要的钱数为36÷6=6(元),所以应该多租6人座的游船,并且尽量没有空位;由此用148÷6=24…4,所以需要24条6人座的游船和1条4人座的游船;再用6人座每只船的钱数×游船的条数加上1条4人座游船的钱数即可算出需要的钱数. 解答:解:因为32÷4=8(元); 36÷6=6(元), 8元>6元, 所以应该多租6人座的游船,并且尽量没有空位; 148÷6=24…4, 所以需要24条6人座的游船和1条4人座的游船; 36×24+32, =8+32,

=6(元), 答:需要24条6人座的游船和1条4人座的游船;需要6元. 点评:关键是根据题意先判断出乘坐哪种船最便宜,再根据所租船的只数和每只船钱数算出需要的总钱数.

44.分析 一桶油连桶重190千克,用去油的一半后,连桶重99千克,求出用去油的一半重190-99=91千克,所以这桶油净重91×2=182千克,则桶重190-182=8千克. 解答 解:原有油: (190-99)×2 =91×2 =182(千克). 桶重:190-182=8(千克). 答:这桶油的油重182千克,桶重8千克. 点评 完成本题要注意用去的一半是油的一半,而不是总重的一半.

45.考点:整数的除法及应用 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:(1)把男女生的人数加在一起,再除以4就是分成的组数. (2)求56人及人里面各有几个4人即可.用除法进行计算. 解答: 解:(1)(56+)÷4 =120÷4 =30(组) 答:一共可以分30组. (2)÷4=16(组) 56÷4=14(组) 答:男生分成16组,女生可以分成14组. 点评:本题运用“总人数÷每组的人数=组数”进行解答即可. 46.分析:六年级有学生111人,相当于五年级人数的3/4,根据分数除法的意义可知,五年级有111÷3/4人. 解答:解:111÷3/4=148(人), 答:五年级共有148人. 点评:已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.

47.考点:平均数的含义及求平均数的方法 专题:平均数问题 分析:首先根据一班39人,共植树65棵;二班40人,共植树68棵;三班41人,共植树62棵,求出一共植树多少棵,以及学生的总人数,然后根

据全级平均每人植树的棵数=一共植树的棵数÷学生的总人数,求出全级平均每人植树多少棵即可. 解答: 解:(65+68+62)÷(39+40+41) =195÷120 =1.625(棵) 答:全级平均每人植树1.625棵. 点评:此题主要考查了平均数的含义以及求法的运用.

48.分析 (1)由各自分组,要使每组的人数相同,可知每组的人数是两个年级的公因数,要求每组多有多少人,就是每组的人数是两个年级人数的最大公因数; (2)求五、六年级分别有几组,只要用五、六年级人数分别除以每组的人数即可. 解答 解:(1)96=2×2×2×2×2×3 84=2×2×3×7 所以96和84的最大公因数是:2×2×3=12 即每组最多有12人; (2)五年级分为:96÷12=8(组); 六年级分为:84÷12=7(组); 答:每组最多有12人,五年级分8组,六年级分7组. 点评 解答本题关键是理解:每组的人数是两个年级的公因数,要求每组最多有多少人,就是两个年级人数的最大公因数.

49.分析:先根据分数乘法意义,求出乙车的速度,再求出两车的速度和,最后依据时间=路程÷速度即可解答. 解答:解:360÷(+×7/8), =360÷(+56), =360÷120, =3(小时), 答:经过3小时两车相遇. 点评:等量关系式:时间=路程÷速度,是解答本题的依据,关键是求出乙车的速度.

50.解答: 解:50000×4.68%×3×(1-5%)+50000 =7020×95%+50000 =6669+50000 =56669(元) 答:妈妈可以取回本金和利息一共56669元;

51.分析:平行四边形的面积=底×高,将题目所给数据代入公式即可求

出这块平行四边形玉米地的面积,然后进行单位换算,继而用总产量除以公顷数即可得出平均每公顷产玉米多少千克. 解答:解:

240×60=14400(平方米)=1.44(公顷) 80÷1.44=6000(千克) 答:平均每公顷收玉米6000千克. 点评:此题主要考查平行四边形的面积的计算方法,解答时要注意单位间的换算.

52.分析:先根据每名工人每小时加工零件个数=4名工人3小时可以生产零件个数÷人数÷时间,求出每名个人每小时加工零件个数,再根据人数=8小时加工零件个数÷时间,求出生产504个零件需要人数,最后用需要的人数减原来的人数即可解答. 解答:解:504÷8÷(108÷3÷4)-4, =504÷8÷9-4, =63÷9-4, =7-4, =3(名), 答:需增加3名。 点评:解答本题的关键是求出每名个人每小时加工零件个数.

53.考点:整数的乘法及应用 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:根据题意,采集昆虫标本106件,采集的植物标本是昆虫标本的3倍,也就是106的3倍,那么采集的植物标本是106×3;然后再加上采集的昆虫标本数量即可. 解答: 解:106×3+106 =318+106 =424(件). 答:同学们一共采集标本424件. 点评:求一个数的几倍是多少,用这个数乘上倍数.

.解答 解:84÷(1-1/5-30%) =84÷50% =168(米) 答:这条路全长是168米.

55.分析:要求这个工程队平均每天铺多少米,用总工作量除以总时间,根据题意,总工作量为(350+850)米,总时间为(2+4)天,由此列式解答. 解答:解:(350+850)÷(2+4), =1200÷6, =200(米);

答:这个工程队平均每天铺200米. 点评:此题运用了关系式:工作量÷工作时间=工作效率.

56.分析:设四年级种了x棵,根据四年级植树棵数×2-5棵=五年级植树棵数可列方程:2x-5=105,依据等式的性质即可求解. 解答:解:设四年级种了x棵, 2x-5=105, 2x-5+5=105+5, 2x÷2=110÷2, x=55; 答:四年级种了55棵. 点评:本题考查基本数量关系式:四年级植树棵数×2-5棵=五年级植树棵数,据此列方程即可解答.

57.分析 根据乘法的意义,分别用上午卖出袋数与下午卖出袋数乘每袋的单价,求出上、下午各收入多少钱后,用减法求得即可. 解答 解:79×45-79×35 =3555-2765 =790(元) 答:上午买面粉花的钱比下午多790元. 点评 完成本题也可先求出上午比下先多卖了多少袋,然后用乘法求出.

58.分析:从“最坏”的情况考虑.三科全部及格的学生至少有几人,至少即最少;则数学不及格的有190-178=12人,语文不及格的有190-181=9人,英语不及格的有190-174=16人,则不及格的人数一共有12+9+16=37人,所以三门全及格的最少有190-37=153人,由此即可解答. 解答:解:数学不及格的有190-178=12人, 语文不及格的有190-181=9人, 英语不及格的有190-174=16人, 则不及格的人数一共有12+9+16=37人, 所以三门全及格的最少有190-37=153人, 故答案为:153. 点评:解答此题的关键是,从最坏情况入手分析:语文不及格,英语不及格和数学不及格的人都不相同,由此求出不及格的总人数最多,则即可求出三门全及格的人数最少是多少.

59.分析:夏秋出是i的产量是多少台,然后用实际的产量除以计划的产量即可. 解:(200+40)÷200, =240÷200, =120%; 答:实际产量是计划的120%. 点评:本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.

60.解答:解:2÷(1-9/11÷3/7×1/2), =44. 答:乙数为44. 61.分析 把全程看作单位“1”,用1/2减去2/5就是30千米所占的分率,再用除法计算即可; 解答 解:30÷(1/2-2/5) =30×10 =300(千米) 答:甲、乙两地相距300千米;

62.考点:百分率应用题 专题:分数百分数应用题 分析:求合格率,根据公式:合格零件数/零件总数×100%,代入数值,解答即可. 解答: 解:(160-9+134)/(160+134+6)×100% =95%; 答:这批零件的合格率是95%. 点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.

63.【答案】22根,剩1根。 【解析】÷4=22……1 答:22根,剩1根。

.分析:假设20道题全对,应得100分.错一题扣2分,就是说错一题不但不得分,还要扣2分,也就是减掉7分.现在小红得了79分,少了21分,这21分就是做错题的缘故,看看这21分里面有几个7分,就做错了几道题,进而求出做对了几道题,解决问题. 解答:解:20-(5×20-79)÷(2+5) =20-(100-79)÷7 =20-21÷7 =20-3 =17(道) 答:小红做对了17道题. 点评:解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论,也可以用方程进行解答.

65.解:221×3/13×2/3=34(人)

66.分析 先找出它们共同行驶的路程,即1045-65=980千米,开始共同行驶的时间是上午8+1=9时,然后运用总路程÷速度和=相遇时间,然后加上9时即可得到相遇的时刻. 解答 解:1045-65=980(千米) 8时+1时=9时 980÷(65+70) =980÷135 =7(7/27)(小时) 7(7/27)小时=7小时15(5/9)分 9时+7小时15(5/9)分=16时15(5/9)分 答:两车在16时15(5/9)分相遇. 点评 此题考查了行程问题中路程、速度与时间三者之间的数量关系,根据“路程÷速度=时间”这一关系式解答即可. 67.分析 216名学生,平均分成3队,根据除法的意义,每队有216÷3人,又每队6个小组,则每组有216÷3÷6人. 解答 解:216÷3÷6 =72÷6 =12(人) 答:每个小组有12人. 点评 完成本题也可先求出共有多少小组,再用除法求得:216÷(3×6).

68.考点:列方程解含有两个未知数的应用题 专题:列方程解应用题 分析:设乙有x张邮票,则甲有2x张邮票,丙有(x-1)÷3张邮票,再根据甲、乙、丙三人共103张邮票,列出方程解答. 解答: 解:设乙有x张邮票,则甲有2x张邮票,丙有(x-1)÷3张邮票, 2x+x+(x-1)÷3=103 3x+(x-1)/3=103 9x+x-1=309 10x=310 x=31 2x=2×31=62(张) 103-31-62=10(张) 答:甲有62张邮票,乙有31张邮票,丙有10张邮票. 点评:关键是根据题意设出未知数,再根据甲、乙、丙三人共103张邮票,列出方程解答.

69.考点:简单的工程问题 专题:工程问题 分析:首先根据王老师要批改58篇作文,已经批改了22篇,用58减去22,求出还剩下多少篇;

然后根据每小时批改9篇,工作时间=工作量÷工作效率,用剩下的篇数除以9,求出还要几小时能批完即可. 解答: 解:(58-22)÷9 =36÷9 =4(小时) 答:还要4小时能批完. 点评:此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率. 70.解:(80.25×45+82.34×50)÷(45+50), =(3611.25+4117)÷95, =7728.25÷95, =81.35(分), 答:两个班的平均成绩是81.35分. 分析:先跟据平均成绩×班级人数=总成绩,分别求出甲乙两个班的总成绩,再用两个班的成绩和除以两个班的总人数即可. 点评:考查了平均数的定义.平均数等于所有数据的和除以数据的个数.

71.分析:(1)依据时间=路程÷速度即可解答, (2)先跟据路程=速度×时间,求出已行驶路程,再依据剩余路程=总路程-已行驶路程即可解答. 解答:解:(1)325.5÷(50.5+42.5), =325.5÷93, =3.5(小时), 答:经过3.5小时两车相遇. (2)325.5-42.5×3.5, =325.5-148.75, =176.75(千米), 答:乙车还需行176.75千米到达目的地. 点评:本题考查知识点:依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题. 72.分析:要求两地相距多少千米,先要求出相遇时间;因为两车在离中点25千米处相遇,即甲车比乙车多行了25×2=50千米;根据“路程之差÷速度之差=相遇时间”,代入数值求出相遇时间;然后根据“速度之和×相遇时间=两地路程”,代入数字解答即可. 解答:解:(25×2)÷(55-45), =50÷10, =5(小时); (55+45)×5=500(千米); 答:两地相距500千米. 点评:此题属于易错题,解答此类题的关键是先求出相遇时

间,然后根据路程、时间和速度的关系,进行解答即可.

73.考点:关于圆锥的应用题 专题:立体图形的认识与计算 分析:先利用圆的周长公式求出半径,再根据圆锥的体积计算公式s=1/3sh求出这堆沙的体积,再根据沙子的体积不变,代入长方体的体积公式即可求出所铺沙子的长度. 解答: 解:10厘米=0.1米, 沙堆的底面半径:188.4÷(2×3.14) =188.4÷6.28 =30(米); 沙堆的体积:1/3×3.14×302×6 =3.14×900×2 =3.14×1800 =5652(立方米); 所铺沙子的长度:5652÷(12×0.1) =5652÷1.2 =4710(米). 答:这堆沙能铺4710米. 点评:此题主要考查圆锥和长方体的体积计算方法,关键是明白:沙子的体积不变.

74.分析 先求出前5天一共修了多少米,再求出这段公路全长多少米.然后根据工作量÷工作时间=工作效率,进行解答即可. 解答 解:(108×5+450)÷(5+4) =110(米); 答:修路队平均每天修路110米. 点评 解答此题的关键是,根据平均数的意义,找出对应量,列式即可解答.

75.【答案】甲队;每小时快2.2米 【解析】 根据速度=路程÷时间解答。 甲的工作效率:183.4÷3.5=52.4(米/时) 乙的工作效率:225.9÷4.5=50.2(米/时) 52.4>50.4 52.4-50.2=2.2(米)

76.分析:要求实际每天生产化肥多少吨,需知道这批化肥的总吨数和实际的天数,由题中条件“原计算每天生产3.6吨,25天可以完成,实际提前5天完成了任务”可以分别求得,然后用这批化肥的总吨数除以实际完成的天数即得实际每天生产化肥多少吨. 解答:解:3.6×25÷(25-5),

=90÷20, =4.5(吨); 答:实际每天生产化肥4.5吨. 点评:解答此题要注意:所求问题用到的两个数量(总吨数和实际天数)都未知,要先求出.

77.分析:成活率是指成活的树的棵数占总数的百分之几,计算方法为:成活棵树/总棵树×100%=成活率,由此列式解答即可. 解答:解:90/(90+10)×100%=90%, 答:成活率是90%. 点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.

78.分析:把这段公路的总长度看作单位“1”,则可以分别求出甲、乙、丙所修的长度各占总长度的几分之几,于是先利用分数的除法的意义求出总长度,进而利用分数的乘法的意义,问题即可得解. 解答:解:总份数3+4+5=12, 总长度为:28÷4/12=84(千米), 甲修的长度为:84×3/12=21(千米), 丙修的长度为:84×5/12=35(千米), 答:甲队修了21千米,丙队修了35千米. 点评:分别求出甲、乙、丙所修的长度各占总长度的几分之几,是解答本题的关键.

79.分析:水彩笔拿走19支后,正好是铅笔数量的5倍,此时水彩笔和铅笔的总数也应减少19支,列式成163-19=144 (支),且正好是铅笔支数的1+5=6倍;据此解答即可. 解答:解:水彩笔拿走19支后,正好是铅笔数量的5倍. 此时水彩笔和铅笔的总数也应减少19支,列式成163-19=144(支),且正好是铅笔支数的1+5=6倍. 铅笔有:144÷6=24(支), 水彩笔有:24×5+19=139(支), 答:原有水彩笔139支,铅笔24支. 点评:此题考查了和倍问题的基本解答方法,要注意牢记

和倍公式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数),或:和-1 倍数(较小数)=几倍数(较大数). 80.分析:先求一共装多少盒,即8×5=400(盒),再求每盒装几个乒乓球,即240÷40=6个,据此计算即可. 解答:解:240÷(8×5), =240÷40, =6(个), 答:每盒装6个乒乓球. 点评:此题主要考查依据整数除法和乘法的意决实际问题的能力.

81.分析:先求出圆柱形容器的容积,即水的体积,再除以正方体容器的底面积即可求得正方体容器内的水深. 解答:解:3.14×42×6÷(8×8) =3.14×16×6÷ =3.14×1.5 =4.71(分米). 答:水深是4.71分米. 点评:考查了圆柱的体积和正方体的体积,本题中有一个相等关系是:两种容器中水的体积相等.

82.分析:根据排球的价格可以求出篮球的价格,用张老师带的500元减去5个排球的钱除以每个篮球的价格,然后和3进行对比即可. 解答:解:篮球的价格:50+20=70(元), (500-50×5)÷70, =(500-250)÷70, =250÷70, =3(4/7)(个), 3(4/7)>3, 所以剩下的钱够买3个篮球. 答:剩下的钱够买3个篮球,因为剩下的钱要比3个篮球的总价要多. 点评:此题的关键是求了篮球的单价,然后看剩下的钱是否够买3个篮球的.

83.分析 先根据油的重量=(油连桶重量-剩余的重量)×2,求出油的重量,再根据桶重=油连桶重量-油重量即可解答. 解答 解:.4-(.4-28.6)×2 =.4-25.8×2 =.4-51.6 =2.8(千克) 答:桶重2.8千克. 点评 解答本题的关键是:依据等量关系式“油的重量=(油连桶重

量-剩余的重量)×2”,求出油的重量.

84.分析:本题根据需要乘车的人数及两种不同的方案分别进行分析计算,即能得出哪种方案比较实惠,总共需要多少钱: A方案:限座40人的客车,每人票价5元,如满座可打八折. 120÷40=3辆,即租3辆车正好满座,能享受8折优惠,由此可知需花120×5×80%=480元; B方案:限座10人的面包车,每人票价6元,如满座票价可按75%计算. 120÷10=12辆,即需租12辆且能满座,能享受优惠,需花120×6×75%=0元; 480元<0元,所以A种方案比较实惠,总共要花480元. 解答:解:120÷40=3辆,120÷10=12辆; 即无论租客车,还是面包车,都能达到满座,享受优惠. A方案需花:120×5×80%=480元; B方案需花:120×6×75%=0元; 480元<0元,所以A种方案比较实惠,总共要花480元. 答:种方案比较实惠,总共要花480元. 点评:由于都能满座,也可根据优惠后的每人票价确定哪种方案比较实惠.

85.分析 根据求一个数的几倍是多少,先求出徒弟加工零件个数的2倍是多少,再加上2就是师傅每天加工多少个零件,再根据工作总量=工作效率×工作时间进行解答即可. 解答 解:(129×2+2+129)×25 =(258+2+129)×25 =3×25 =9725(个); 答:这批零件一共有9725个. 点评 此题解答的关键先求出师傅每天加工零件的个数,再根据关系式:工作总量=工作效率×工作时间,解决问题.

86.考点:鸡兔同笼 专题:传统应用题专题 分析:假设全部为兔子,共有脚4×49=196只,比实际的100只多:196-100=96只,因为我们把鸡

当成了兔子,每只多算了4-2=2只脚,所以可以算出鸡的只数,列式为:96÷2=48(只),那么兔子就有:49-48=1(只);据此解答. 解答: 解:假设全部为兔子, 鸡:(4×49-100)÷(4-2) =96÷2 =48(只) 兔:49-48=1(只) 答:鸡有48只,兔有1只. 点评:此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可. 87.解答 解:100×80%×(1-20%) =100×80%×80% =(元) 答:这件衣服的现价元.

88.考点:长方形的周长 专题:平面图形的认识与计算 分析:已知长方形菜地长80米,宽40米,根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2可求出菜地的面积,再除以4可求出种土豆的面积,据此解答. 解答: 解:80×40÷4 =3200÷4 =800(平方米) 答:土豆地有800平方米. 点评:本题主要考查了学生对长方形面积公式的掌握.

.分析:大卡车的载重量是5吨,耗油量10升,则每吨的耗油量为10÷5=2升;小车小卡车的载重量是3吨,耗油量7.2升,则每吨的耗油量为7.2÷3=2.4升,即大车的运送成本较低. 因此在尽量满载,没有空余吨位的前提下,尽量多使用大车最合算. 解答:解:大卡车每吨的耗油量为10÷5=2升;小车小每吨的耗油量为7.2÷3=2.4升, 即大车的运送成本较低. 尽量多使用大车最合算,大卡车拉6次,小卡车拉1次耗油67.2升是最少的: 即可使用大车6车次,小车1车次最合算,耗油量最少为:10×6+7.2=67.2升. 点评:在算出两种车的运送成本的

基础上得出在尽量满载,没有空余吨位的前提下,尽量多使用大车最合算是完成本题的关键.

90.分析:已知第一组和第二组人数的比是4:3,第二组与第三组人数的比是2:3,首先求出三个小组人数的连比,即第一组、第二组、第三组人数的比是:8:6:9;求出总份数:8+6+9=23份;其中第一组占总人数的8/23,第二组占总人数的6/23,第三组占总人数的9/23,再根据一个数乘分数的意义,用乘法解答. 解答:解:第一组、第二组、第三组人数的比是:8:6:9; 总份数:8+6+9=23(份), 第一组:161×8/23=56(人); 第二组:161×6/23=42(人); 第三组:161×9/23=63(人); 答:第一组有56人.第二组有42人,第三组有63人. 点评:此题属于按比例分配问题,解答关键是求三个小组人数的连比,进而求出出总份数,把比转化成分率,根据一个数乘分数的意义用乘法,由此列式解答.

91.分析:先根据倍数关系求出第二次运的吨数,再把两次运的吨数加起来即可. 解答:解:15×1.2+15, =18+15, =33(吨); 答:这堆垃圾有33吨. 点评:本题先根据一个数是另一个数的几倍求出第二次运的吨数,再把两次的加在一起就是全部的数量.

92.考点:工程问题 专题:工程问题专题 分析:设师傅的工作效率是每天生产x个,那么徒弟工作效率就是75%x个,12天后师傅生产的数量是12x个,再加上个就是师傅全部的工作量,那么徒弟12天的工作量就是75%x×12个,再加上102个就是徒弟工作量,再加上34个,就和师傅的工作量相同,由此列出方程求解即可. 解答: 解:设师傅的

工作效率是每天生产x个,那么徒弟工作效率就是75%x个,则: 12x+=75%x×12+102+34 12x+=9x+136 3x=72 x=24 24×75%=18(个) 答:师傅每天加工24个零件,徒弟每小时加工18个零件. 点评:设出师傅的工作效率,表示出徒弟的工作效率,然后根据工作量=工作效率×工作时间,表示出师徒的工作量,再找出等量关系列出方程求解. 93.分析 根据乘法的意义,求出这批货物的总吨数:22×3.5(吨),再根据除法的意义,用总吨数除以5.5,即为一共需要运几次. 解答 解:3.5×22÷5.5 =77÷5.5 =14(次) 答:一共需要运14次. 点评 此题主要考查依据乘法、除法的意决实际问题的能力.

94.分析:1/9的单位“1”是六年级一班的人数,它对应的数量是4人,用除法可以求出六年级一班的人数;3/14的单位“1”是六年级的人数,它对应的数量是六年级一班的人数,求单位“1”的量用除法. 解答:解:4÷1/9=36(人), 36÷3/14=168(人). 答:六年级有168人. 点评:这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.

95.分析 根据加法的意义,先求出母鸡的只数是185+156,再根据乘法的意义可知,小鸡有(185+156)×2只. 解答 解:(185+156)×2 =341×2 =682(只); 答:养鸡场共养鸡682只. 点评 首先根据加法的意义求出母鸡的只数是完成本题的关键.

96.分析 首先根据题意,把甲车的速度看作单位“1”,根据分数乘法的意义,用甲车的速度乘4/5,求出乙车的速度是多少;然后根据路程÷速度=时间,用A城市到B城市的公路长除以两车的速度之和,求出两车经

过多长时间相遇即可. 解答 解:0÷(60×4/5+60) =0÷(48+60) =0÷108 =5(小时) 答:两车经过5小时相遇. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出乙车的速度是多少.

97.分析:由题意可得:买乒乓球的钱数=总钱数-买球拍的钱数,据此即可求出买4个乒乓球花的钱数,进而用除法计算就能求出1个乒乓球的价格. 解答:解:(68-52)÷4, =16÷4, =4(元); 答:一个乒乓球4元. 点评:求出买4个乒乓球花的钱数,是解答本题的关键. 98.分析:未达标率是指未达标的人数占总人数的百分比,计算方法是:未达标率=未达标人数/总人数×100%;据此解答. 解答:解:3/(42+3)×100%, =3/45×100%, ≈6.67%; 答:未达标率约是6.67%. 点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,解题的时候不要被表面数字困惑.

99.分析:我们运用估算的方法进行解答,把电的度数进行分档,103.88元的电的度数一定超过150度电,所以我们分别求出基本电费,超过100度小于150度的部分的电费的钱数,最后求出超过150度的部分的电费的钱数,再除以超过150度的部分的单价就是这一档的电的度数. 解答:解:基本电费100度内的钱数: 0.53×100=53(元); 超过100度小于150度的部分: 0.53×(1+20%)×(150-100), =0.53×1.2×50, =31.8(元); 超过150度的电的度数部分: (103.88-53-31.8)÷[0.53×

(1+50%)], =(50.88-31.8)÷0.795, =19.08÷0.795, =24(度); 所以用电的度数是: 100+50+24=174(度); 答:李明家上月用电174度. 点评:本题是一道复杂的百分数应用题,考查了学生分析、解决问题的能力,考查了学生灵活解决问题的能力.

100.分析:由于按17匹马进行计算的话,结果不是整数,而马的匹数只能是整数,又2,3,9的最小公倍数是18,又1/9+1/3+1/2=17/18,所以我们可按18匹马进行计算. 解答:解:2,3,9的最小公倍数是18,我们可以按18匹马进行计算: 老大分得了18×1/2=9(匹), 老二分得了18×1/3=6(匹), 老三分得了18×1/9=2(匹). 9+6+2=17(匹); 即这样正好将马分完. 答:最后老大分得了9匹,老二分得了6匹,老三分得了2匹. 点评:先求得分母的最小公倍数后,将马的匹数按分母的最小公倍数计算是完成本题的关键.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务