二○一四年度全国会计资格考试冲刺试卷(一)
《中级财务管理》参考答案
一、单项选择题
1.【答案】C 2.【答案】D 3.【答案】C 4.【答案】C 5.【答案】C 6.【答案】D 7.【答案】D 8.【答案】D 9.【答案】D 10. 【答案】D 11.【答案】B 12.【答案】D 13.【答案】A 14.【答案】B 15.【答案】C 16.【答案】D 17.【答案】B 18.【答案】C 19.【答案】C 20.【答案】B 21.【答案】C 22.【答案】C 23.【答案】B 24.【答案】D 25.【答案】D
二、多项选择题 26.【答案】ABCD 27.【答案】CD 28.【答案】ABCD 29.【答案】ABCD 30.【答案】ABCD 31.【答案】ABC 32.【答案】ABC 33.【答案】AB 34.【答案】ABCD 35.【答案】ABC
三、判断题
36.【答案】× 37.【答案】× 38.【答案】× 39.【答案】× 40.【答案】× 41.【答案】√ 42.【答案】√ 43.【答案】× 44.【答案】√ 45.【答案】√
四、计算题 1.预计明年利润为:
P=100000×(2-1.20)-40000=40000(元) (1)单价的敏感程度
设单价增长20%,则:SP=2×(1+20%)=2.40(元) 按此单价计算,利润为:
P=100000×(2.40-1.20)-40000=80000(元) 利润原来是40000元,其变化率为:
目标值变动百分比=
单价的敏感系数=
(2)单位变动成本的敏感程度
设单位变动成本增长20%,则:VC=1.20×(1+20%)=1.44(元) 按此单位变动成本计算,利润为:
1
2014年《中级财务管理》冲刺试卷答案 应试精华会计网校 www.ysjhacc.com
P=100000×(2-1.44)-40000=16000(元) 利润原来是40000元,其变化率为:
目标值变动百分比=
单位变动成本的敏感系数=(3)固定成本的敏感程度
设固定成本增长20%,则:FC=40000×(1+20%)=48000(元) 按此固定成本计算,利润为:
P=100000×(2-1.20)-48000=32000(元) 原来的利润是40000元,其变化率为
目标值变动百分比=
固定成本的敏感系数=(4)销售量的敏感程度
设销量增长20%,则:V=100000×(1+20%)=120000(件) 按此计算利润:
P=120000×(2-1.20)-40000=56000(元) 利润的变化率:
目标值变动百分比=
销量的敏感系数=2,
(1)甲项目的预期收益率=0.4×35%+0.3×20%+0.3×(-10%)=17% 乙项目的预期收益率=0.4×30%+0.3×20%+0.3×10%=21% 甲项目的标准差=
(35%17%)20.4(20%17%)20.3(5%17%)20.316.66%
2
2014年《中级财务管理》冲刺试卷答案 应试精华会计网校 www.ysjhacc.com
乙项目的标准差=
(30%21%)20.4(20%21%)20.3(10%21%)20.38.31%
甲项目的标准离差率=16.66%/17%=0.98 乙项目的标准离差率=8.31%/21%=0.40 (2)①首先计算甲乙两项目的β系数: 由资本资产定价模型知:
甲项目的预期收益率=3%+β甲×(15%-3%) 从(1)中的计算可知:
甲项目的预期收益率=17%=3%+β甲×12% 从上面的式子中求出:β甲=1.17
同理,可计算出乙项目的β系数:β乙=1.5。 ②下面计算两项目收益率与市场组合的相关系数: 由β系数的定义式可知:
所以:1.17=ρ甲,m×16.66%/5%,解得:ρ甲,M=0.35 同理,求得:ρ乙,m=0.90 3,
(1)乙材料的经济进货批量=(27200040/4)(2)乙材料经济进货批量下的相关总成本
1/2=1200(千克)
(272000404)1/24800(元)
(3)乙材料经济进货批量下的平均占用资金
=
Q1200P200120000(元) 22(4)乙材料最佳进货批次=72 000÷1 200=60(次) 4,(1) 单价(元) 单位制造成本(元) 普通电话 711.6 593 3
无绳电话 1035 862.5 2014年《中级财务管理》冲刺试卷答案 应试精华会计网校 www.ysjhacc.com
单位毛利(元) 118.6 172.5 按传统成本计算法的结果显示,无绳电话毛利高。 (2)计算各项作业成本分配率,并分配作业成本: ①焊接作业
机器焊接作业成本分配率=
该作业成本库成本3174000==46(元/小时)
平均约耗用机器工时69000普通电话应分配成本=4645000=2070000(元) 无绳电话应分配成本=4624000=1104000(元) ②设备调整作业 设备调整作业成本分配率=
该作业成本库成本4500000==150000(元/次)
设备调整次数30普通电话应分配成本=15000010=1500000(元) 无绳电话应分配成本=15000020=3000000(元) ③发放材料作业 发放材料作业成本分配率=
该作业成本库成本2400000==80000(元/次)
发放材料次数30普通电话应分配成本=8000010=800000(元) 无绳电话应分配成本=8000020=1600000(元) ④质量抽检作业 质量抽检作业成本分配率=
该作业成本库成本3600000==120000(元/次)
质量抽检次数30普通电话应分配成本=12000010=1200000(元) 无绳电话应分配成本=12000020=2400000(元) ⑤工程作业
普通电话应分配成本=407100040%=1628400(元) 无绳电话应分配成本=407100060%=2442600(元) ⑥售后服务作业
普通电话应分配成本=0元
无绳电话应分配成本=300000(元)
4
2014年《中级财务管理》冲刺试卷答案 应试精华会计网校 www.ysjhacc.com
计算产品直接材料和直接人工成本: ①直接材料成本
普通电话=20090000=18000000(元) 无绳电话=30030000=9000000(元) ②直接人工成本
普通电话=25090000=22500000(元) 无绳电话=40030000=12000000(元)
作业成本计算 2010年3月
直接材产品产量料成本名称 (台) (元) 普通90000 电话 无绳30000 9000000 电话 2700000合计 0 0 0 0 0 0 0 0 34500000 3174000 4500000 2400000 3600000 407100300000 0 由上表可知普通电话的单位经营成本为529.98元/台;无绳电话的单位经营成本为1061.55元/台。 单价(元) 单位经营成本(元) 单位毛利(元) 普通电话 711.6 529.98 181.62 无绳电话 1035 1061.55 -26.55 0 0 12000000 1104000 3000001600001800000(元) 2250000接 207000整 150000800000 0 2400000 244260300000 0 7954500 料 检 120000业 1628400 0 31846601061.55 务 4769840529.98 工成本机器焊设备调发放材质量抽工程作售后服计(元) (元/台) 直接人作业成本 成本合单位成本在作业成本法下普通电话的单位盈利大,无绳电话是亏损的。 五、综合题
【答案】
(1) 建设期为2年 经营期为10年
5
2014年《中级财务管理》冲刺试卷答案 应试精华会计网校 www.ysjhacc.com
项目计算期为12年 原始总投资为1 000万元
资金投入方式为分次投入(或:分两次投入资金)
(2)①不包括建设期的静态投资回收期=10000/250=4(年) ②包括建设期的静态投资回收期=4+2=6(年)
③净现值:=-800-200×0.8621+250×(5.0286-1.6052)+280×0.1685≈-69.4(万元)
或:净现值=-800-200×0.8621+250×4.6065×0.7432+280×0.1685≈-69.4(万元) (3)A=57;B=2400(或2399.63);C=0.4;D=60.59%; E=140。 说明:A=100×0.3+60×0.4+10×0.3=57
B=(200-140)2×0.4+(100-140)2×0.6+(O-140)2×0=2400 或B=(140×34.99%)2=2399.63 C=1-0.4-0.2=0.4
D=96.95/160×100%=60.59% E=140
(4)①乙方案预期的总投资收益率=9%+10%=19% 丙方案预期的总投资收益率=9%+8%=17% ②丁方案预期的风险收益率=22%-9%=13%
【提示】根据预期投资收益率=无风险收益率+风险收益率计算的。 (5)因为甲方案的净现值小于零,乙方案、丙方案和丁方案的净现值期望值均大于零,所以甲方案不具备财务可行性,其余三个方案均具有财务可行性。
因为在乙丙丁三个方案中,丙方案的风险最小(或净现值的标准离差率最低),所以X公司的决策者应优先考虑选择丙投资项目。
(6)1.令EPS1=EPS2 ,得到
(EBITI1)(1T)(EBITI2)(1T)N1N2
2.解方程得:
EBIT
N1I2N2I1N1N2
6
2014年《中级财务管理》冲刺试卷答案 应试精华会计网校 www.ysjhacc.com
由于预计的息税前利润合计为6亿元,大于每股收益无差别点的每股收益,所以银行借款筹资。
2.
(1)计算2012年净利润及应向投资者分配的利润: 净利润=3000×10%=300(万元)
向投资者分配利润=1000×0.2=200(万元)
(2)采用高低点法计算“现金”项目的不变资金和每万元销售收入的变动资金: 每万元销售收入的变动资金=(160-110)/(3000-2000)=0.05(万元) 不变资金=160-0.05×3000=10(万元) (3)按y=a+b×x的方程建立资金预测模型: a=10+60+100-(60+20)+510=600(万元)
b=0.05+0.14+0.22-(0.10+0.01)+0.00=0.30(万元) y=600+0.3×x
(4)预测该公司2013年资金需要总量及需新增资金量: 资金需要量y=600+0.3×3000×(1+40%)=1860(万元) 需新增资金=0.3×3000×40%=360(万元) (5)计算债券发行总额和债券成本:
债券发行总额=360-(300-200)=260(万元)
债券成本=260×10%×(1-25%)/[260×(1-2%)]×100%=7.56% (6)计算填列该公司2013年预计资产负债表中用字母表示的项目: A=10+0.05×3000×(1+40%)=220(万元) B=220+648+1024+510=2402(万元) D=360-(300-200)=260(万元)
C=2402-(480+62+260+1000)=600(万元)
预计资产负债表
2013年12月31日 单位:万元
7
2014年《中级财务管理》冲刺试卷答案 应试精华会计网校 www.ysjhacc.com
资产 现金 应收账款净额 存货 固定资产净值 资产
年末数 A:220 648 1024 510 B:2402 年初数 160 480 760 510 1910 负债与所有者权益 应付账款 其他应付款 应付债券 股本 留存收益 负债与所有者权益 年末数 480 62 D:260 1000 C:600 B:2402 年初数 360 50 0 1000 500 1910 8
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容