您好,欢迎来到意榕旅游网。
搜索
您的当前位置:首页最新三年级下册数学冀教版应用题辅导专项练习题

最新三年级下册数学冀教版应用题辅导专项练习题

来源:意榕旅游网


最新三年级下册数学冀教版应用题辅导专项练习题

班级:________ 姓名:________ 时间:________

1. 乐乐家养兔子和鸡共86只,卖掉30只鸡后,鸡和兔子的只数相等。他家原来养兔子多少只?养鸡多少只?

2. 某家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。平均每台洗衣机售价多少元?

3. 从甲地到乙地有585米,小明来回共用了18分钟,他平均每分钟走多少米?

4. 一件上衣56元,一条裤子38元,买这样的12套衣服要多少元?

5. 逛商城。 商品 单价(元)

(1)一台电风扇比一辆自行车便宜多少钱?

(2)用1000元钱可以把这三样商品都买下来吗?算一算。

6. 爸爸坚持每天跑步,4天跑了24千米。照这样的速度,一星期(7天)可以跑多少千米?

1 / 4

电话手表 599 自行车 389 电风扇 195

7. 鸡翅每千克28元,牛排每千克比鸡翅贵22元,买3千克牛排需要多少钱?

8. 小胖、小胖的爸爸和小胖爷爷三人的年龄之和是117岁。已知小胖爸爸的年龄是小胖的3倍,小胖爷爷的年龄是小胖的5倍,小胖几岁?

9. 赵阿姨组织自行车驴友活动,上午11:30从集合地出发,下午3:30分到达目的地,如果平均每小时骑行28千米,他们这个自行车队共骑行多少千米?

10. “宝贝之家”童装店今天卖出5箱衣服,每箱6件,一共卖了2400元。平均每件衣服的售价是多少元?

11. 淘气举办生日宴会,购买了以下食品: 食品名称 面包 蛋糕 蛋挞 1份的价钱 每袋11元 每块15元 每盒18元 购买的数量

21袋 12块 12盒 (1)购买蛋挞比购买蛋糕多花多少钱?

(2)请你根据上面表格中的信息,提出一个用乘法解决的问题,并解答。

12. 一列火车早上7:00从甲地出发,15:00到达乙地,这列火车共行驶了多长时间?

2 / 4

13. 小红期末考试语文和数学的平均分是97分,数学比语文多4分,语文、数学各得多少分?

14. 一辆汽车从上午9:00到下午4:00共行驶560千米,平均每小时行驶多少千米?

15. 水果店里一种黄梨4千克卖36元,平均每千克卖多少元?如果一箱这种黄梨重30千克,买一箱这种黄梨一共要付多少钱?

16. 一列火车从北京开往广州,每小时行95千米,行驶14小时可以到达。北京到广州的铁路全长多少千米?

17. 世博会平日普通票是160元,一张指定日票是200元,要买35张平日普通票和20张指定日票,一共需要多少元钱?

18. 一台洗衣机602元,买6台这样的洗衣机大约需要多少元?

19. 某商场举办周年庆促销活动,消费满800元优惠100元。 自行车398元 榨汁机146元 微波炉499元 电饭煲274元 (1)估一估,买哪两件商品可以优惠100元?

(2)妈妈微信钱包里有600元,这些钱可以购买哪两件商品?

20. 学校买来4个足球360元,一个足球比一个篮球便宜25元,买一个篮球要用多少元?

3 / 4

21. 妈妈买来苹果和梨共16个,如果再买8个梨,梨的个数就是苹果的2倍,那么妈妈买来苹果和梨各多少个?

22. 刘林家离学校750米,他每天上学往返两次,一共要走多少米?

23. 看图列式算一算。

24. 一辆汽车在普通公路上每小时行驶50千米,在高速公路上每小时行驶的路程是在普通公路上的2倍.这辆汽车在高速公路上每小时行驶的路程要比在普通公路上多多少千米?

25. 玩具小汽车每辆27元,买3辆小汽车需要多少元钱?

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务