您好,欢迎来到意榕旅游网。
搜索
您的当前位置:首页六年级数学百分数的应用试题

六年级数学百分数的应用试题

来源:意榕旅游网
六年级数学百分数的应用试题

1. (2010•武汉)如图是某地今年1﹣5月份降水量统计图.(除不尽的百分号前保留一位小数)

①降水量最多与最少的月份相差 毫米. ②这五个月的平均降水量是 毫米. ③三月份降水量比二月份增加 %, ④四月份降水量比三月份减少 %. 【答案】①45;②45;③12.5;④22.2

【解析】(1)用降水量最多的数量减去降水量最少的数量. (2)把这五个月的降水量加起来,再除以5.

(3)用三月份的降水量减去二月份的降水量,再除以二月份的降水量.

(4)用三月份的降水减去四月份的降水量,再除以三月份的降水量.据此解答. 解答:解:(1)75﹣30=45(毫米).

答:降水量最多与最少的月份相差45毫米. (2)(30+40+45+35+75)÷5, =225÷5,

=45(毫米).

答:这五个月的平均降水量是45毫米. (3)(45﹣40)÷40, =5÷40, =12.5%.

答:三月份降水量比二月份增加12.5%. (4)(45﹣35)÷45, =10÷45, ≈22.2%.

答:四月份降水量比三月份减少22.2%.

点评:本题主要考查了学生通过观察统计图,分析数量关系,选取数据解答问题的能力.

2. (2009•宜昌)“便民超市”第一季度的销售额为15万元,第二季度的销售额为16.5万元.第二季度的销售额比第一季度增长了百分之几?

【答案】第二季度的销售额比第一季度增长了10%

【解析】第二季度的销售额比第一季度增长了百分之几,是求增长的占第一季度的百分之几,用增长的除以第一季度的销售额,由此解答. 解答:解:(16.5﹣15)÷15, =1.5÷15, =10%;

答:第二季度的销售额比第一季度增长了10%.

点评:求一个数比另一个数多(或少)百分之几,用多(或少)的数除以另一个数是解决此题的关键.

3. (2012•洪山区)如图是某汽车销售店2009年一月至五月的汽车销售情况统计图,请你看图完

成以下的填空.

①这五个月的平均每月汽车销售量是 台. ②五月份的汽车销售量是三月份的 %.

③四月份的汽车销售量比二月份增加了 %. 【答案】①85;②160;③12.5.

【解析】(1)根据统计图知道,一月份的汽车销售量为60台,二月份的汽车销售量为80台,三月份的汽车销售量为75台,四月份的汽车销售量为90台,五月份的汽车销售量为120台,把五个月的汽车销售量加起来再除以5就是这五个月的平均每月汽车销售量; (2)用五月份的汽车销售量除以三月份的汽车销售量就是要求的答案;

(3)四月份的汽车销售量减去二月份的汽车销售量再除以二月份的汽车销售量就是要求的答案. 解答:解:(1)(60+80+75+90+120)÷5, =425÷5, =85(台);

(2)120÷75=160%; (3)(90﹣80)÷80, =10÷80, =12.5%;

故答案为:85、160、12.5.

点评:关键是能够根据问题,从统计图中获取相关的信息,再利用基本的数量关系解决问题.

4. 把下表补充完整并回答问题.

班级 班级人数 近视人数 近视人数占全班人数的百分数(除不尽的百分号前保留一位小数) 六一班 40 20% 六二班 六三班 45 8 25% 10 合计 (1) 班学生的视力最好, 班学生的视力最需要保健. (2)哪个班的学生近视情况好于平均值?

(3)对低于平均值的班级,你想说些什么?谈谈你的看法或建议.

【答案】班级 班级人数 近视人数 近视人数占全班人数的百分数(除不尽的百分号前保留一位小数)

六一班 8 六二班 32 六三班 22.2%

合计 117 26 22.2%

【解析】分析:由于近视人数占全班人数的百分数,也叫近视率,近视率=×100%,据此

可求出六一班的近视人数及六二班的总人数,近而求出三个班的总人数及三个班的近视人数,用总近视人数除以总人数即可求出总近视率,完成此表.(1)由表可以看出六一班学生视力最好,六二班视力较差,最需要保健;(2)六一班的学生近视情况好于平均值;(3)于低于平均值的班级,可能平时注意眼睛卫生,科学用眼,预防近视工作做得比较好,希望这些班级要继续发扬科学用眼,保护好视力,争近视率逐步下降. 解答:解:六一近视人数:40×20%=8(人), 六二总人数:8÷25%=32(人), 六三近视率:10÷45≈22.2%,

三个班总人数:40+32+45=117(人), 三个班总近视人数:8+8+10=26(人), 三个班总近视率:26÷117≈22.2%,

(1)六一班学生视力最好,六二班视力较差,最需要保健; (2)六一班的学生近视情况好于平均值;

(3)对于低于平均值的班级,可能平时注意眼睛卫生,科学用眼,预防近视工作做得比较好,希望这些班级要继续发扬科学用眼,保护好视力,争近视率逐步下降. 故答案为:

班级 班级人数 近视人数 近视人数占全班人数的百分数(除不尽的百分号前保留一位小数) 六一班 8 六二班 32 六三班 22.2%

合计 117 26 22.2%

点评:此题主要考查的是如何观察统计表,并从统计表中获取信息,然后再进行计算即可.

5. (云阳县)六(2)班同学组织外出游玩,需要给48名同学购买同样大小的“娃哈哈”矿泉

水.两家超市售价如图,如果你是该班的班长,你会到哪个超市购买?(用计算的方法说明你的

理由)

【答案】所以我会到新华超市购买

【解析】分析:分别求出求出两家超市的钱数,比较大小,数字小的,就是最佳方法. 解答:解:新华超市,买50瓶:20×5×0.9=90(元); 永辉超市,买4箱,12×4×0.85=91.8(元); 90元<91.8元,50瓶>48瓶, 答:所以我会到新华超市购买.

点评:抓住题干中的两个方案,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决此类问题.

6. (云阳县)张老师逛了两家商店,看到同款的行李箱,但折扣和原价都不相同.帮张老师算算

哪家商店的这款行李箱便宜些?

【答案】张老师选择商店A的这款行李箱便宜些

【解析】分析:按原价八五这出售,就是原价乘85%出售;按原价七五折出售,就是原价乘75%出售;分别计算得到结果,比较数的大小,即可得解. 解答:解:300×85%=255(元),

360×75%=270(元), 因为255<270,

所以商店A的这款行李箱便宜些;

答:张老师选择商店A的这款行李箱便宜些

点评:正确理解打折出售的意思是解决此题的关键.

7. (2012•富源县)书店有一套科普丛书原价96元,现按6折出售,买一套可以便宜多少元?如果买6套,360元钱够吗?

【答案】买一套可以便宜38.4元,如果买6套,360元钱够

【解析】6折是指现价是原价的60%,把原价看成单位“1”,用原价乘上60%就是一套的现价是多少元,进而求出便宜了多少钱?然后用一套的现价乘上6,求出6套的现价,再与360元比较即可求解.

解答:解:96×60%=57.6(元); 96﹣57.6=38.4(元); 57.6×6=345.6(元); 345.6<360;

答:买一套可以便宜38.4元,如果买6套,360元钱够.

点评:本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十.

8. (鹤山市)如图是广本汽车销售店2013年一月至五月的销售情况统计

图.

请你根据上图,完成以下的填空: ① 月的销售量最少.

②二月份的销售量比一月份多 台. ③五月份的汽车销售量是三月份的 %.

④四月份的汽车销售量比二月份增加了 %. 【答案】一,20,160,12.5

【解析】①通过观察统计图可知:一月份的销售量最少. ②根据求一个数比另一个多几用减法解答.

③根据百分数的意义,把三月份的销售量看作单位“1”,用五月份的学生量除以三月份的销售量即可.

④根据求一个数比另一个多百分之几,把二月份的销售量看作单位“1”,用四月份比二月份增加的数量除以二月份的销售量即可. 解答:解:①一月份的销售量最少. ②80﹣60=20(台);

答:二月份的销售量比一月份多20台. ③120÷75=1.6=160%;

答:五月份的汽车销售量是三月份的160%. ④(90﹣80)÷80 =10÷80 =0.125 =12.5%;

答:四月份的汽车销售量比二月份增加了12.5%. 故答案为:一,20,160,12.5.

点评:此题考查的目的是理解掌握条形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息解

决有关的实际问题.

9. (2010•成都)15克盐放入135克水中,放置一段时间后,盐水重量变为120克,这时盐水的浓度是多少?浓度比原来提高了百分之几?

【答案】这时盐水的浓度是12.5%,浓度比原来提高了20%

【解析】“15克盐放入135克水中”,这时的盐水重量为135+15=150克;后来盐水重量变为120克,水的重量减少了,而盐重量不变.这时的盐水浓度为(15÷120)×100%=12.5%.原来浓度为(15÷150)×100%=10%.提高了(12.5%﹣10%)÷12.5%=20%. 解答:解:①原来浓度 15÷(15+135), =15÷150, =10%. ②后来浓度

15÷120=12.5%. ③提高了

(12.5%﹣10%)÷10% =2.5%÷10% =25%.

答:这时盐水的浓度是12.5%,浓度比原来提高了20%. 点评:此题考查了学生有关浓度的知识,重点要理解:含盐率=

×100%.同时还考查了

“一个数比另一个数少百分之几”的应用情况.

10. (河西区)张先生购买体彩中了奖,按规定交纳奖金总额20%的个人所得税后,得到了20万元.张先生这次中奖的奖金总额是多少万元? 【答案】张先生这次中奖的奖金总额是25万元

【解析】我们把中奖的总额看作单位“1”,单位“1”减去20%所得的分率就是20万元对应的分率,单位“1”不知道用除法进行计算. 解答:解:20÷(1﹣20%), =20÷, =20×,

=25(万元);

答:张先生这次中奖的奖金总额是25万元.

点评:本题是一道简单纳税问题,借助这个问题考查了百分数的乘除法应用题,考查了学生灵活解决问题的能力.

11. (广州)大连市公布最新的出租车收费计价方式:①起步价3千米8元,超过3千米,每千米2元;②单程载客超过20千米,超过的部分加收50%空载返程费;

(1)小明打出租车去爷爷家,下车时显示的里程是18千米,应付车费多少元? (2)王叔叔打出租车去开会,下车时显示的里程是25千米,应付车费多少元? 【答案】(1)应付车费38元(2)应付车费57元.

【解析】本题根据打车行驶的里程及收费标准进行分析即可:

(1)下车时显示的里程是18千米,少于20千米,不用付空载返程费;前3千米收费8元,后18﹣3=15千米每千米收费2元,所以应付车费:8+(18﹣3)×2元.

(2)下车时显示的里程是25千米,超过20米,应付50%空载返程费.前3千米收费8元,后25﹣3=22千米每千米收费2元,25千米收费8+(25﹣3)×2=52元,再加上50%的空载反程费,共需付费52+52×50%元.

解答:解:(1)8+(18﹣3)×2 =8+15×2, =8+30, =38(元).

答:小明打出租车去爷爷家,下车时显示的里程是18千米,应付车费38元. (2)8+(25﹣3)×2

=8+22×2, =8+44, =52(元);

52+(25﹣20)×2×50% =52+5×2×50%, =57(元).

答:王叔叔打出租车去开会,下车时显示的里程是25千米,应付车费57元.

点评:完成本题要注意前3千米收费是固定的8元,单程载客超过20千米,超过的部分加收50%空载返程费这两个条件.

12. 小刚有一本科技书共60页,第一天看了全书的,第二天看了全书的60%,两天共看了多少页?

【答案】两天共看48页

【解析】和60%的单位“1”都是全书的页数,先求出第一天和第二天看了全书的几分之几,再根据分数乘法的意义,求出两天共看的页数. 解答:解:60×(+60%),

=60×0.8, =48(页);

答:两天共看48页.

点评:解答此题的关键是,找准单位“1”,找出对应量,根据基本的数量关系解决问题.

13. 光明村要建两个养鱼池,准备向银行贷款2万元,3年后一次还清(国家规定,老少边穷地区发展经济贷款的年利率为4.41%).3年后这个村应还款多少元? 【答案】3年后这个村应还款226元

【解析】我们运用“本金×利率×时间×4.41%+本金=本息共多少元”,运用公式解答即可. 解:20000×4.41%×3 =882×3

=26(元)

20000+26=226(元);

答:3年后这个村应还款226元.

点评:这种类型属于利息问题:利息=本金×利率×时间,利息税=利息×5%,本息=本金+利息,找清数据代入公式计算即可.

14. 六年级同学植树,成活91棵,9棵没活,成活率是 . 【答案】91% 【解析】根据解答:解:

×100%=成活率,由此列式解答即可.

×100%,

=0.91×100%, =91%;

答:成活率是91%. 故答案为:91%.

点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百,解题的时候不要被表面数字困惑.

15. 一辆汽车从甲地行驶到乙地用了5小时,返回时用了4小时,时间缩短了 %,速度加快了 %. 【答案】20,25

【解析】试题分析:(1)用缩短的时间除以去时的时间,就是时间缩短了百分之几;

(2)用返回时的速度减去时的速度,再除以去时的速度,就是速度加快了百分之几.据此解答. 解答:解:(1)(5﹣4)÷5 =1÷5

=20% (2)(=

)÷

=25%

答:时间缩短了20%,速度加快了25%. 故答案为:20,25.

点评:本题主要考查了学生对求一个数是另一个数百分之几方法的掌握.

16. 牙膏厂为答谢广大顾客,决定开展“买五赠三”(所赠牙膏与所购牙膏相同)活动,那么现在每支牙膏优惠了 %. 【答案】37.5

【解析】试题分析:“买五赠三”即花费买五件物品的钱数,能买到(5+3)件物品,即现价是原价的:5÷(5+3),据此解答即可. 解答:解:1﹣5÷(5+3) =1﹣5÷8 =1﹣62.5% =37.5%

答:现在每支牙膏优惠了37.5%. 故答案为:37.5.

点评:本题主要考查了学生对求一个数百分之几方法的掌握情况.

17. 一所小学上学期有学生550人,这学期比上学期增加2%,这学期比上学期多多少人? 【答案】这学期比上学期多11人

【解析】把上学期的学生550人看作单位“1”,这学期比上学期增加2%,也就是这学期比上学期多5500人的2%,依据分数乘法意义即可解答. 解答:解:550×2%=11(人); 答:这学期比上学期多11人.

点评:本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是找出单位“1”,单位“1”的量为除数.

18. 某洗涤剂厂2000年各季度的产值如下表.(单位:万元)

季度 一 二 三 四 产值 1200 1250 1400 1500 根据表中数据算一算: (1)4个季度的平均产值是 . (2)三季度比二季度增长 %. 【答案】1337.5万元,12

【解析】(1)根据平均数的意义及求法,求出全年的产值除以4就是4个季度的平均产值. (2)就是求第三季度比第二季度增长的产值占第二季度的百分之几,用第三季度比第二季度增长的产值除以第二季度的产值.

解答:解:(1)(1200+1250+1400+1500)÷4 =5350÷4

=1337.5(万元)

答:4个季度的平均产值是1337.5万元. (2)(1400﹣1250)÷1250 =150÷1250 =12%

答:三季度比二季度增长12%. 故答案为:1337.5万元,12.

点评:此题是考查如何从统计表中获取信息,并根据所获取的信息进行有关计算.

19. 100千克比50千克多100%. .(判断对错) 【答案】√.

【解析】分析: 求100千克比50千克多百分之几,是求分率,先求出多多少千克,再除以50得解.

解答: 解:(100﹣50)÷50, =50÷50, =100%;

故答案为:√.

点评: 解答此题的关键是先求出多多少千克,然后根据求一个数是另一个数的几分之几,用除法解答.

20. 甲仓有粮食170吨,乙仓有粮食90吨,经过调整,乙仓粮食吨数的是怎么样调整的?

【答案】甲仓调给乙仓10吨粮食 【解析】根据乙仓粮食吨数的

倍等于甲仓的75%,求得乙仓粮食吨数等于甲仓的75%÷1=;

因为两仓的总量不变,先求出现在任一个仓库的存粮数,与原数比较,多(或少)了几吨,就相应地调给了对方仓库(或对方仓库调给自己)几吨,解决问题. 解答:解:甲仓现有存粮: (170+90)÷(1+75%÷1), =260÷(1+×), =260÷(1+), =260÷, =260×,

=160(吨); 即甲仓给乙仓:

170﹣160=10(吨);

答:甲仓调给乙仓10吨粮食.

点评:此题考查了学生运用分数知识解决实际问题的能力,以及考查学生分析问题的灵活性.

21. 某饭店七月份的营业额是300万元,如果按营业额的5%交纳营业税,这家饭店七月份应交纳营业税 万元. 【答案】15

【解析】分析:要求这家饭店七月份应交纳营业税多少万元,把七月份的营业额看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义用乘法计算即可; 解答:解:300×5%=15(万元);

答:这家饭店七月份应交纳营业税15万元; 故答案为:15.

点评:解答此题应先判断出单位“1”,然后根据一个数乘分数的意义直接用乘法计算即可.

22. 下面错误的是( ) A. 一段路已经修了90%m B. 0.25化成百分数是25%

C. 把35%的百分号去掉,这个数就扩大100倍 【答案】A

【解析】分析:完成本题要据百分数的意义,逐个选项进行分析.

解答:解:选项A:表示两数之间的倍数关系,不能表示某一具体数量,所以90%m的表示方法是错误的. 选项B:0.25=

=25%,所以0.25化成百分数是25%.

选项C:百分数是表示一个数是另一个数的百分之几的数,其分母为100用%号表示,所以把35%的百分号去掉,这个数就扩大100倍.

倍等于甲仓的75%,

三个选项中只A说法错误. 故选:A.

点评:百分数表示两数之间的倍数关系,不能表示某一具体数量是百分数和分数的区别之一.

23. 20吨增加 %后是25吨. 【答案】25

【解析】把20看做单位“1”,用增加的数25﹣20=5吨,除以20,再化成百分数;即可得解. 解答:解:25﹣20=5(吨), 5÷20=25%,

答:20吨增加25%后是25吨. 故答案为:25.

24. 黑兔比白兔少150只,白兔比黑兔多20%,黑兔有多少只?正确列式是( ) A.150÷20% B.150×20% C.150÷(1+20%) D.150÷(1﹣20%)

【答案】A

【解析】已知黑兔比白兔少150只,白兔比黑兔多20%,把黑兔的只数看作单位“1”,黑兔比白兔少的150只就相当于黑兔只数的20%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答.

解答:解:150÷20%=150÷0.2=750(只); 答:黑兔有750只. 故选:A.

25. 一辆汽车从甲地开往乙地,第一个小时行了全程的,正好是60千米,第二个小时行了剩下的20%,这时离乙地还有多少千米? 【答案】这时离乙地还有288千米.

【解析】把全程看作单位“1”,第一个小时行了全程的,正好是60千米,用除法即可得全程的长,第一个小时行了全程的,还剩全程的1﹣,第二个小时行了剩下的20%,还剩(1﹣)×(1﹣20%),用乘法即可得这时离乙地还有多少千米. 解答:解:60÷×(1﹣)×(1﹣20%) =420××80%

=360×80%

=288(千米),

答:这时离乙地还有288千米.

点评:本题考查了分数.百分数复合应用题,关键是得出离乙地还有全程的(1﹣)×(1﹣20%).

26. 90%错写成90结果比原来( ) A.多100 B.少.1 C.多.1 【答案】C.

【解析】先把90%化成小数,再用90减去90%即可求解. 解答:解:90%=0.9 90﹣0.9=.1

答:90%错写成90结果比原来多了.1. 故选:C.

点评:一个百分数去掉百分号就扩大100倍,一个数加上百分号就缩小为原来的

27. 张新看一本120页的科普书,第一天看了全书的30%,第二天看了剩下的,第二天看了多少页?

【答案】第二天看了24页.

【解析】首先找出单位“1”,30%的单位“1”是全书的页数,的单位“1”是剩下的页数;进一步理清思路,要求第二天看的页数,先求剩下的页数,要求剩下的页数,抓住第一天看了全书的30%,根据一个数乘分数的意义,求出第一天看了多少页, 解答:解:(120﹣120×30%)×, =(120﹣36)×, =84×,

=24(页);

答:第二天看了24页.

点评:解答此类问题,首先找清单位“1”,根据要求的问题,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.

28. 大足﹣﹣铜梁﹣合川二日游,每人需要200元,某旅行社推出了A、B两种优惠方案.

现在有5个大人和2个小孩,选哪一种方案省钱? 【答案】选用选用方案B购票最省钱.

【解析】本题根据参加旅行的人数结合两种不同的优惠方案分别进行分析即能得出哪种方案最省钱:

已知有5个大人和2个小孩,共2+5=7人.

A方案:大人每位220元,小孩每位90元.需花:220×5+90×2=1280元

B方案:团体5人以上(含5人)打九折,则需花:(5+2)×200×90%=1260元; 1260元<1280元,所以选用方案B购票省钱. 解答:解:A方案: 220×5+90×2 =1100+180 =1280(元) B方案:

(5+2)×200×90% =7×200×0.9 =7×180

=1260(元)

1260元<1280元,所以选用方案B购票省钱.. 答:选用选用方案B购票最省钱.

点评:在本题中,选用哪个方案省钱取决于参加旅游人数中成人与儿童人数的比.

29. 看图并回答问题

(1)下半年一共用电 度.

(2)耗电量最高月份与最低月份用电量相差 度. (3)8月份用电比7月份节约了百分之几?

【答案】(1)2440,(2)200.(3)8月份用电比7月份节约了10%.

【解析】(1)把下半年每月的用电量加起来即可解答;

(2)从折线统计图可以看出,耗电量最高的月份是7月,耗电量最低的月份是10月,求差即可; (3)要求8月份用电比7月份节约了百分之几,用8月份比7月份节约的耗电量除以7月份的耗电量即可解答.

解答:解:(1)500+450+350+300+380+460=2440(度); 答:下半年一共用电2440度.

(2)耗电量最高的月份是7月耗电500度,耗电量最低的月份是10月耗电300度, 500﹣300=200(度);

答:耗电量最高月份与最低月份用电量相差200度. (3)(500﹣450)÷500 =50÷500 =10%;

答:8月份用电比7月份节约了10%. 故答案为:2440,200.

点评:此题主要考查的是如何从折线统计图中获取信息,然后再根据信息进行分析、解答即可.

30. 某商品涨价20%后再涨价20%,现价是36元,原价为 元. 【答案】25.

【解析】将原价当作单位“1”,则第一次上涨20%后的价格是原价的1+20%,再上涨20%后的价格是第一次上涨后的1+20%,根据分数乘法的意义,此时价格是原价的(1+20%)×(1+20%),又此时价格是36元,根据分数除法的意义,用现价除以其占原价的分率,即得原价是多少. 解答:解:36÷[(1+20%)×(1+20%)] =36÷(120%×120%) =36÷144% =25(元)

答:原价是25元. 故答案为:25.

点评:解决本题也可以运用逆推法,先把第一次涨价后的价格看成单位“1”,它的(1+20%)就是36元,用除法求出第一次涨价后的价格,再把原价看成单位“1”,它的(1+20%)是第一次涨价后的价格,列式为:36÷(1+20%)÷(1+20%).

31. 一个县前年绿色蔬菜总产量720万千克,比去年少了10%.去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?

【答案】去年全县绿色蔬菜总产量是800万千克.

【解析】把去年的总产量看成单位“1”,前年的产量是去年的(1﹣10%),它对应的数量是720万千克,由此用除法求出去年的总质量. 解答:解:720÷(1﹣10%) =720÷90%

=800(万千克)

答:去年全县绿色蔬菜总产量是800万千克.

点评:本题先找出单位“1”,已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算.

32. 把10米长的绳子平均截成5段,每段占全长的( ) A.20% B.25% C.80% D.125%

【答案】A

【解析】把10米长的绳子平均截成5段,根据分数的意义,即将全长当作单位“1”平均分成5份,则每段占全长的1÷5=20%. 解答:解:1÷5=20%. 即每段占全长的20%. 故选:A.

点评:完成本题的依据为分数的意义,即将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数.

33. 一辆自行车800元,在原价的基础上打八折,小明有贵宾卡,还可以再打九折,小明买这辆车便宜多少钱?

【答案】便宜了224元.

【解析】一辆自行车800元,在原价的基础上打八折即按原价的80%出售,则打折后的价格是800×80%元,又有贵宾卡,还可以再打九折,即在此打折基础上再按此价格的90%出售,则此时价格是800×80%×90%元,则有原价减现价即得便宜多少钱. 解答:解:800﹣800×80%×90% =800﹣576 =224(元)

答:便宜了224元.

点评:完成本题要注意前后打折分率的单位“1”是同的.

34. 一家饭店按营业额的5%缴纳营业税1.5万元,那么这家饭店10月份的营业额是多少万元? 【答案】这家饭店10月份的营业额是30万元.

【解析】此题属于纳税问题,根据关系式“营业税=营业额×税率”可得,营业额=营业税÷税率,由此列式为1.5÷5%,解决问题. 解答:解:1.5÷5% =1.5÷0.05 =30(万元)

答:这家饭店10月份的营业额是30万元.

点评:此题考查了学生对关系式“营业税=营业额×税率”的掌握与灵活运用能力.

35. 张老师出版了一本《高年级数学解题技巧》,获得稿费4000元.按规定,超出800元的部分应缴纳14%的个人所得税.张老师应缴税 元. 【答案】448.

【解析】先用“4000﹣800”求出超过800元的部分,根据一个数乘分数的意义,用乘法求出缴纳的税额,列式解答即可.

解答:解:(4000﹣800)×14%, =3200×0.14, =448(元);

答:张老师应缴税448元. 故答案为:448.

点评:解答此题应先根据一个数乘分数的意义,求出个人所得税额.

36. 我国新个人所得税征收办法规定: 个人收入3500元以内不纳税;

超过部分在1500元以内按3%征收个人所得税; 超过1500元至4500元,按10%征收个人所得税. 超过4500元至9000元,按20%征收个人所得税; 尹老师本月收入4500元,应缴纳个人所得税多少元? 张老师本月收入6500元,应缴纳个人所得税多少元?

陈老师本月缴纳个人所得税90元,他本月应得收入多少元?实得收入多少元?

【答案】尹老师应缴纳个人所得税30元.张老师本月工资应缴纳个人所得税145元.他本月的工资是50元.

【解析】(1)超出的钱数是4500﹣3500=1000(元),在1500元以内按3%应交纳1000×3%=30(元).

(2)6500﹣3500=2500(元)分步计算,先求出1500元应交纳1500×3%=45(元),再求剩余的应交纳(2500﹣1500)×10%=100(元),把这两部分加起来即可.

(3)由于超过部分是1500元应缴纳45元,现在已知陈老师本月缴纳个人所得税90元,比45元多交了90﹣45=45元,因为3000×10%=300(元),由此用(90﹣45)÷10%求得超过部分中又超过超过1500元至4500元的那部分钱数,然后把三部分的钱数相加即可. 解答:解:(1)4500﹣3500=1000(元) 1000×3%=30(元)

答:应缴纳个人所得税30元. (2)6500﹣3500=2500(元) 1500×3%=45(元) (2500﹣1500)×10% =1000×10% =100(元)

45+100=145(元)

答:张老师本月工资应缴纳个人所得税145元. (3)1500×3%=45(元) 90﹣45=45(元) 45÷10%=450(元)

3500+1500+450=50(元) 答:他本月的工资是50元.

点评:题考查生活中的纳税问题,解决此题关键是先求出按照规定应交纳个人所得税的这部分收入的钱数,应注意分步纳税.

37. 从银行取出的钱叫利息. .(判断对错) 【答案】×.

【解析】取款时银行多支付的钱叫做利息.据此解答. 解答:解:取款时银行多支付的钱叫做利息. 故答案为:×.

点评:本题主要考查了学生对利息意义的掌握情况.

38. 一件商品打八折出售是40元,则其原价是100元. .(判断对错) 【答案】×.

【解析】八折是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,它的80%对应的数量是40元,由此用除法求出原价,比较即可. 解答:解:40÷80%=50(元). 答:原价是50元. 故答案为:×.

点评:本题关键是理解打折的含义,然后根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数”的应用题,用除法计算.

39. 比30米多25%是 米,比 米少25%是30米. 【答案】37.5,40.

【解析】(1)把25米看成单位“1”,要求的数量是它的(1+30%),用30米乘上(1+30%)即可;

(2)把要求的数量看成单位“1”,也就是它的(1﹣25%)是30米,用除法解决问题. 解答:解:(1)30×(1+25%) =30×125% =37.5(米)

(2)30÷(1﹣25%) =30÷0.75 =40(米)

答:比30米多25%是37.5米,比40米少25%是30米. 故答案为:37.5,40.

点评:这种类型的题目属于基本的百分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.

40. 比80多20%是 ,40比 少20% 【答案】96,50.

【解析】(1)求比80多20%是多少,把80看作单位“1’,那么这个数就是80的(1+20%),这个数就为80×(1+20%)计算即可;

(2)求40比哪个数少20%,把所求数看作单位”1“,比这个数少20%,也就是40相当于这个数

的(1﹣20%),那么,这个数为40÷(1﹣20%),解决问题. 解答:解:(1)80×(1+20%), =80×1.2, =96;

答:比80多20%是96. (2)40÷(1﹣20%), =40÷0.8, =50;

答:40比50少20%. 故答案为:96,50.

点评:(1)此题考查了“已知一个数(a),求比它多百分之几(b%)的数是多少”,列式为a×(1+b%);

(2)此题考查了“一个数(a)比另一个数少百分之几(b%)的数是多少,求另一个数”,列式为a÷(1﹣b%).

41. 一种玩具,现在每件卖43.2元,比原来降低了20%,原来每件卖多少元? 【答案】元

【解析】解:43.2÷(1﹣20%) =43.2÷80%, =(元).

答:原来每件卖元.

【点评】将原价当作单位“1”,求出现价占原价的分率是完成本题的关键.

42. 小明为四川灾区汇款1000元,邮局规定要交1%的汇费,则汇费为 元. 【答案】10

【解析】解:1000×1% =10(元)

答:汇费为 10元. 故答案为:10.

【点评】此题是考查百分率的实际应用.求一个数的百分之几是多少,用这个数乘所对应的百分率.

43. 某公司兴建一幢大楼,实际投资120万元,比计划节约5万元,节约了百分之几? 【答案】4%

【解析】解:5÷(120+5), =5÷125, =4%;

答:节约4%.

【点评】解答此题用到的知识点:求一个数是另一个数的几分之几,用除法解答.

44. 自行车商店新进了一批山地车,已经卖出60%,还剩下24辆,这批山地车有多少辆? 【答案】60

【解析】解:24÷(1﹣60%) =24÷40% =60(辆)

答:这批山地车有60辆.

【点评】本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少用乘法.

45. 养殖场一共养了4000只家禽,具体情况如图. ①其它家禽一共养了多少只?

②养鸡的只数比养鸭的只数多多少只?

【答案】40

【解析】解:400×(1﹣20%﹣25%﹣35%) =400×20% =400×0.2 =80(只),

答:其它家禽一共养了80只. ②400×(35%﹣25%) =400×10% =400×0.1 =40(只),

答:养鸡的只数比养鸭的只数多40只.

【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点与作用,并且能够根据扇形统计图提供的信息,解决有关的实际问题.

46. 60米比 米少,比80米少30%是 米. 【答案】150;56

【解析】解:(1)60÷(1﹣) =60÷ =150(米)

答:60米比 150米少.

(2)80×(1﹣30%) =80×70% =56(米)

答:比80米少30%是 56 米. 故答案为:150,56.

【点评】这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.

47. 甲数是乙数的1.6倍,乙数比甲数少 %. 【答案】37.5

【解析】解:设乙数是1,则甲数是: 1×1.6=1.6

(1.6﹣1)÷1.6 =0.6÷1.6 =37.5%

答:乙数比甲数少 37.5%. 故答案为:37.5.

【点评】解决本题先设出数据,表示出甲乙两个数,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.

48. 配制含盐率是15%的盐水,200千克水应加盐30千克 .(判断对错) 【答案】×

【解析】解:=

×100%

×100%

≈13% 13%≠15%

故答案为:×.

【点评】本题主要考查对含盐率公式的应用.

49. 某商店里有甲乙两件电器,标价都是4800元,卖出甲赚了20%,卖出乙亏了20%,卖出这两件电器是赚了还是亏了?赚了或亏了多少钱? 【答案】亏了400

【解析】解:甲进价: 4800÷(1+20%) =4800÷1.2 =4000(元) 乙进价:

4800÷(1﹣20%) =4800÷0.8 =6000(元)

总进价:4000+6000=10000(元) 总卖价:4800+4800=9600(元) 10000元>9600元,亏了; 10000﹣9600=400(元)

答:卖出这两件电器是亏了,亏了400元.

【点评】解答本题的关键是找准单位“1”,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算,求出进价.

50. 国泰百货商场节日促销时,一双原价280元的运动鞋,现在按八五折出售.现在售价多少元? 【答案】238元.

【解析】八五折是指现价是原价的85%,把原价看成单位“1”,用乘法求出它的85%就是现在的售价.

解:280×85%=238(元) 答:现在的售价是238元.

【点评】本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十;打几几折,现价就是原价的百分之几十几.

51. 某公司为给地震后的汶川建一所希望小学,实际投资550万元,比计划超额了20万元,超额了百分之几?(得数在百分号前保留整数) 【答案】4%.

【解析】已知实际投资550万元,用比计划超额的20万元,除以原计划的钱数即可. 解:20÷(550﹣20) =20÷530 ≈4%

答:超额了4%.

【点评】本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.

52. 如图①表示的是某综合商场1﹣5月份的月销售额的情况,图②表示的是商场服装部1﹣5月月销售额占商场当月销售总额的百分比情况.观察图①、图②,解答下面的问

题.

(1)来自商场财务部的数据报告表明,1﹣5月份商场销售总额一共是410万元,请求出4月份的销售额.

(2)商场服装部2月份的销售额是多少万元?

(3)小刚观察图②后认为,商场服装部5月份的销售额比4月份减少了.你同意他的看法吗?请你说明理由.

【答案】(1)75万元(2)12.6万元(3)错误,理由见解析

【解析】(1)根据图①可得,1、2、3、5月份的销售总额,再用总的销售总额减去这四个月的即可;

(2)由图可知用第2月的销售总额乘以14%即可;

(3)分别计算出4月和5月的销售额,比较一下即可得出答案. 解:(1)410﹣(100+90+65+80) =410﹣335 =75(万元);

答:4月份的销售额是75万元.

(2)商场服装部2月份的销售额是:90×14%=12.6(万元); 答:商场服装部2月份的销售额是12.6万元.

(3)4月和5月的销售额分别是75万元和80万元, 服装销售额各占当月的17%和16%, 则为75×17%=12.75(万元), 80×16%=12.8(万元), 故小刚的说法是错误的.

【点评】本题是统计题,考查了条形统计图和折线统计图,是基础知识要熟练掌握.

53. :20=0.6=

= %= 折.

;根据比与分

【答案】12,25,60,六.

【解析】把0.6化成分数并化简是,根据分数的基本性质分子、分母都乘5就是

数的关系=3:5,再根据比的基本性质比的前、后项都乘4就是12:20;把0.6的小数点向右移动两位添上百分号就是60%;根据折扣的意义60%就是六折. 解:12:20=0.6=

=60%=六折.

故答案为:12,25,60,六.

【点评】解答此题的关键是0.6,根据小数、分数、百分数、除比、折扣之间的关系及分数的基本性质、比的基本性质即可进行转化.

. 男生比女生多全班的5%,女生一定比男生少全班的5%. . 【答案】√

【解析】根据“男生比女生多全班的5%”可知:全班人数相当于100份,男生比女生多的人数占其中的5份,那么女生比男生少的人数也占5份;据此判断即可. 解:女生比男生少全班的百分比是: 5÷100, =5%;

故答案为:√.

【点评】本题两个“5%”都是以全班的人数为单位“1”,都表示男女生相差的人数占全班的人数得

5%.

55. 一件衣服打九折,就是指这件衣服比原价便宜90%. .(判断对错) 【答案】×

【解析】解:1﹣90%=10%, 90%≠10%; 故本题答案:×

56. 甲乙两块地,甲的面积是乙的,乙的面积比甲的面积多( )%. A.50

B.100

C.200

D.不能比较

【答案】C

【解析】已知甲的面积是乙的,也就是甲、乙面积的比是1:3,求乙的面积比甲的面积多百分之几,把甲的面积看作单位“1”,根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法解答. 解:甲的面积是乙的,也就是甲、乙面积的比是1:3,

(3﹣1)÷1 =2÷1 =2

=200%;

答:乙的面积比甲的面积多200%. 故选:C.

【点评】此题考查的目的是理解掌握分数与比之间的联系,关键是确定单位“1”作除数,根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法解答.

57. 下面各题只列式不计算.

(1)一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧96天,由于改建炉灶,每天节约0.6吨,这堆煤可以烧多少天?

(2)一件商品售价135元,比原价降低了15元,降低了百分之几? (3)一支钢笔现价24元,比原价降低了,原价是多少元?

【答案】120天;10%;28元;

【解析】(1)要求这堆煤现在可以烧多少天,就要知道这堆煤的总吨数和每天烧的吨数,这堆煤的吨数可用计划每天的吨数和烧的天数来求,而现在每天烧的吨数已知,由此找出条件列出算式.

(2)此题属于求一个数比另一个数少百分之几,求降低了百分之几,就是求降低的钱数占原价的百分之几,由此解答即可.

(3)“比原价降低了,”知道的单位“1”是钢笔的原价,即现价是原价的(1﹣),由此用除法即可求出钢笔的原价. 解:(1)96×3÷2.4 =288÷2.4 =120(天)

答:这堆煤可以烧120天. (2)15÷(135+15) =15÷150 =10%

答:节约了10%. (3)24÷(1﹣) =24÷

=28(元)

答:原价是28元.

【点评】(1)解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件

回到问题即可列式解决.

(2)此题属于求一个数比另一个数少百分之几,解答的关键是找出被比的量(作除数),用除法解答.

(3)解答本题的关键是找准单位“1”,找出本题的数量关系,列式解答即可.

58. 一个书包定价50元,按8折售出,现在售价 元. 【答案】40

【解析】一个书包定价50元,按8折售出,即按原价的80%出售,求一个数的几分之几是多少,用乘法,则现价是50×80%元. 解:50×80%=40(元) 答:现在售价是40元. 故答案为:40.

【点评】在商品销售中,打几折即是按原价的百分之几十出售.

59. 服装店出售两件衣服,售价都是600元,其中一件赚了 20%,另一件赔了 20%。合计起来,服装店( )(填“赚”或“赔\")了( )元。 【答案】赔了 50

【解析】思路分析:根据题意求出两件衣服的成本,再求出总成本,利润=成本-售价,求出是赔还是赚。

名师解析:赚了20%的那件衣服的成本为:600 ÷(1 +20%) =500(元),赔了20%的那件衣服的成本为:600÷(1 - 20%)=\"750\" (元)。总成本为:500 + 750=\"1250\" (元),总售价为:600 × 2 =1200(元),所以服装店赔了,赔了 :1250—1200=50(元)。 易错提示:。根据售价以及赚赔的百分比求成本容易出错。

60. 某品牌的运动装搞促销活动,在中心商城按“满100元减40元”的方式销售,在丹尼斯商城打六折销售.妈妈准备给小美买一套标价320元的这种品牌运动装.在中心商城、丹尼斯商城两个商城买,各应付多少钱?你认为在哪个商城买合算?

【答案】中心商城需要200元,丹尼斯商城需要198元;到丹尼斯商城买比较合算. 【解析】根据中心商城的优惠,已经满300元,可以减去40×3=120元; 丹尼斯商城打六折,就是售价是原价的60%,用原价乘60%即可; 再比较大小即可解答. 解:中心商城: 320﹣40×3 =320﹣120 =200(元) 丹尼斯商城:

320×60%=198(元) 200元>198元.

所以丹尼斯商城比较合算.

答:中心商城需要200元,丹尼斯商城需要198元;到丹尼斯商城买比较合算.

【点评】解决本题先理解两家商场优惠的方法,找出计算现价的方法,计算出现价,再比较求解.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务