设计者: 时间 :2014年 月 日 课 题 年 级 一年级 班级 用数学——买东西 (2)班 学生姓名 【学习目标】 1、我能通过运用人民币的知识解决如何把钱正好用完的问题。 2、体验解决问题方法的多样化策略。 【学习重点】:解决如何把钱正好用完的问题。 【难点】:体验解决问题方法的多样化策略。 【学习任务】 一、 自主学习 1、填一填。 52角 73角 6元8角 62角 ( )元( )角 ( )元( )角 ( )角 ( )元( )角 2、将下列物品的价格按由低到高的顺序排列。 2元5角 3元 15角 50分 13元 ( )﹤( )﹤( )﹤( )﹤( ) 二、 小组合作学习: 8元 6元 7元 5元 (1)从上图中你知道了哪些信息? (2)13元钱“正好”可以买上面哪两种东西?(买买看,你能行吗?)“正好”是什么意思? 【展示成果】 教师总结。 【课堂检测:】 1、填一填。 3元=( )角 4角=( )分 2元9角=( )角 3角2分=( )分 48角=( )元( )角 6元7角=( )角 1元=( )角 1角=( )分 20角=( )元 5角=( )分 2、在( )里填上合适的人民币单位元、角、分。 (1)一本《米老鼠》连环画的价格大约是8( )。 (2)一支铅笔的价格是3( )。 (3)一本练习本的价格是5( )。 (4)一支布丁雪糕的价格是50( )。 (5)一瓶酸奶大约2( )。 3、我来连一连。 75角 8元5角 85角 25角 4元3角 7元5角 2元5角 43角 4、我来算一算。 1元 – 7角 = 6角 + 8角 = 16元 – 6元 = 6角 + 5角 = 5元 + 3角 = 8分 + 4分 = 82角 – 8元 = 5元 – 2元 = 5、解决问题。 17元8角 14元8角 6元 2元 2元5角 (1)买一本字典和一个转笔刀,一共要付多少钱? (2)买两个羽毛球,要付多少钱? (3)一个转笔刀比一本字典便宜多少钱? (4)小明拿10元钱去买一副手套,应找回多少钱? 【课堂小结:】 我的收获是什么?
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容