您好,欢迎来到意榕旅游网。
搜索
您的当前位置:首页建筑工程施工现场临时用电施工方案[1]

建筑工程施工现场临时用电施工方案[1]

来源:意榕旅游网


吉宇薄板工程施工现场临时用电

施 工 方 案

编制人:_______________ 审核人:_______________ 校核人:_______________

天津市建宏建筑工程有限公司

吉宇薄板工程项目部

二0一一年十二月十三日

江苏建兴建工集团首都航天机械公司职工

住宅及配套工程施工现场临时用电

施工方案

一、编制依据

1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)。

2、首都航天机械公司职工住宅及配套工程施工现场,配套公建、2A住宅、2B住宅施工图纸和施工现场平面布置图。 3、施工现场配套公建、2A住宅、2B住宅施工组织设计。 二、工程概况

本工程由首都航天机械公司职工住宅及配套工程,由配套公建、2A住宅、2B住宅组成,地上十六层,地下二层,地上为单元式住宅楼,地下二层为人防工程、消防设施,地下一层为机械设备、汽车、自行车库、储藏室。建筑面积约9.6万㎡。2A、2B住宅平面一字形、局部品字形布置。工程为I类建筑,耐火等级三级,结构形式为框架-剪力墙,抗震等级二级。公建±0.000相当于黄海高层+37.45M,建筑物总高度12M, 2A-2B住宅±0.000相当于黄海高层+37.30M,建筑物总高度45M。 三、主要施工用电设备

首都航天机械公司职工住宅及配套工程施工现场,配套公建、2A住宅、2B住宅施工机械和生活用电基本情况列表: 序号 1 2 塔式起重机 塔式起重机 QF-40 QF-30 设备名称 型号 数量(台) 4 1 每台容量(KW) 48 25 总容量(KW) 192 25 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 外用电梯 钢筋调直机 钢筋切割机 钢筋切断机 钢筋弯折机 钢筋弯箍机 加压泵 蛙式打夯机 混凝土输送泵 扦式震动器 平扳震动器 空气压缩机 搅拌机 砂浆机 喷浆机 注浆机 交流电焊机 镝灯 碘钨灯 办公、照明 电渣压力焊机 闪光对焊机 SCD100/100 CJ-4/82 CJ5-40 CJ7-402 CW50 HBT80 D=50mm 2 4 2 2 2 2 2 4 1 10 5 4 2 4 2 2 10 16 40 35 2 2 10 11.5 2.2 3 3 4 7.5 1.5 150 1.5 1.5 15 21.25 4.5 5.5 2.2 21 305 1 1.5 45 75 20 46 4.4 6 6 6 15 6 150 15 7.5 60 42.5 18 11 4.4 210 56 40 52.5 90 150 25 26 直螺纹加工机 电 锯 合计 1 6 19 5.5 19 33 1285 注:由于基坑支护150KW(基础开挖结速退场)、钢筋制作238 KW场地未定,此施工现场实际所需总容量:1285-150-238=897KW。 四、防雷接地设计

由于现场塔吊高出楼的主体结构,在雨季时会有落雷的可能,所以现场每台塔吊均要做两组接地极,以防止雷电直接和侧接打击。接地体的做法按规范做,接地电阻不大于10Ω。 五、供电容量计算和变压器选择

根据施工现场使用的机械动力和其他电气机具及照明用电量,根据施工计划中高峰阶段同时用电的机械设备最高数量,采用需用系多数分组进行计算的出用电设备总容量。式中Kx为需用系数,COSΦ为功率因素,JC为暂载率,tgΦ为功率因素角正切值。 功率计算:(按照主要施工用电部位) 1、塔吊5台

Pe1=48KW× 4 Pe2=25KW 取JC=1.5% Kx=0.3 cosΦ=0.5 tgΦ=1.17 PeL= (48×425)×0.5×1.5=162.75KW Pj1=K×PeL=0.3×162.75=48.83KW Qj1=tgΦPjL=1.17×48.83=57.13KW

2、交流电焊机10 ,闪光对焊机2台, 台电渣压力焊2台

Se1=21KVA Se2=75 KVA Se3=45 KVA 取JC=65% Kx=0.35 cosΦ=0.4 tgΦ=2.29 Pe2=(21×10+75×2+45×2) ×65%×3×0.4=251.42Kwav Pj2=Kx×Pe2=0.35×251.42=88KW Qj=2.29×88=201.52Kvav 3、混凝土输送泵1台

Pe=150KW,取JC=1.5% Kx=0.7 cosΦ=0.7 tgΦ=1.02 Pe3=Pe×JC=150×1.5=225KW Pj3=K×Pe3=0.7×225=157.5KW Qj3=1.02×157.5=160.65kVav 4、电气设备容量为

外用电梯2台 10×2=20KW 加压泵2台 7.5×2=15KW 打夯机4台 1.5×4=6KW 砼输送泵1台 150KW 扦入式震动器10台 10×1.5=15KW 平坂式震动器5台 5×1.5=7.5KW 搅拌机2台 21.25×2=42.5KW 砂浆机4台 4×4.5=18KW 电锯6台 5.5×6=33KW 现场、办公 35×1.5=52.5KW Pe4=359.5KW

取Kx=0.7 cosΦ=0.65 tgΦ=1.17 Pj5=KxPe5=0.7×359.5KW=251.65KW Qj5=tgΦPj5=1.17×251.65=294.43KW 5、碘钨灯

40盏 取Kx=cosΦ=1 tgΦ=0 Pj=KxPe5=1×40=40KW 6、镝灯

3.5KVA(16盏); 低变照明5KVA(16台)

Pe6=(3.5×16×1.2)+(5×16×1.2)=163.2KVA 取Kx=1 tgΦ=1.52 Pj6=KxPe6=1×163.2=163.2KW Qj=tgΦPj=1.52×163.2=248.06KW 7、高峰用电负荷

Pj总=0.8×(48.83+88+157.5+251.65+40+163.2)=599.34KW Qj总=0.8×(57.13+201.52+160.65+294.42+248.06)=769.42KvaV Sj总= Pj总2+ Qj总2 = 599.342+769.422=975.30KW 8、变压器验算

工地使用总电源来源于首都航天机械公司职工住宅小区配电房,工地东北角架设一台变压器,该变压器除满足该区域用电需求外,尚可满足施工现场所需用电总容量(电流)。

I总=S/( √3V)=975.30/(1.732×0.38)=1477.72A 9、部分支路及漏电开关选择

导线型号及截面计算,选用现场主要负载支路1#配电柜、2#配电

柜双路供电。

1#配电柜供配套公建、2A住宅。3台塔吊、1台外用电梯及其它设备按最大负荷支路计算为420KW。 取K=0.6 cosΦ=0.8

I=(K2P)/(√3×V×cosΦ)=(0.6×420)/(√3×380×0.8)=434A 选用250mm2电缆满足要求。

2#配电柜供办公场所、2B住宅。照明灯10盏,负荷最大。按最大负荷支路计算为360KW, 取K=0.6 cosΦ=0.8

I=(K2P)/(√3×V×cosΦ)=(0.6×360)/( √3×380×0.8)=409A

选用185mm2电缆满足要求,其他分支电路用电缆参照此选择。 10、其它用电要求

漏开额定电流除满足上述要求以外,同时还按照下列原则确定: 一级配电箱 I N≤100mA 动作时间≤0.1S 二级配电箱 I N≤50mA 动作时间≤0.1S 流动箱 I N≤30mA 动作时间≤0.1S

根据施工组织设计、现场文明绿色施工要求和施工机械使用管理条例,根据现场用电分布情况,对办公区、现场施工各区域电源进行分开管理,做到“一闸一箱一机”各配电柜、箱统一编号,并设有专人负责管理。

变配电设置由当地变压器配电室引出电源总线进入施工现场1#、2#配电柜,配电室总闸为DZ254-630A型可见点断路器。分两支路供各

回路断路器引至现场分电箱供现场使用。

由配电室至整个现场采用三相五线制供电系统,根据规定要求,工作零线和保护零线必须分开使用。从配电室至各分配电箱电缆均应在地下敷设。

六、 现场临时用电设备 1、配电柜的设计

我项目部所使用的配电柜完全由供电部门所指定产品,每台配电柜由DZ型断路器作总控。下设可见点漏电保护器,各设工作零线和保护接地接线端,完全达到三相五线制的要求。每台固定的电箱都有独立的重复接地,与箱内保护接地相接,重复接地电阻不大于10Ω。对壁挂式配电箱不低于1.4M固定牢固,要求所有配电箱周围不得堆设各种物体,各箱进入线排列整齐,电源线和引出线都注明每条线路的走向和名称。 2、 线路设计

主线采用3×250+2×160mm2 和3×150+2×75mm2二路五芯电缆送至1#、2#两台控制柜。电缆线由总配电柜分南北多路引至各配电箱。围绕整个施工现场各配电箱,负荷分布均衡。塔吊及混凝土地泵、电渣压力焊应负荷较大均从配电柜引出独立主电源并设二级配电箱,不受现场其它配电箱控制该设备。

配电柜线路均由配电室引出后直接埋入地下,根据现场各用电负荷计算选择相应的电缆,所有埋设电缆的地段上均应明显的电缆走向标志或电缆井。

3、防雷及接地

(1)本施工现场釆用TN—E接地保护系统。

(2)塔吊、外用电梯、脚手架及金属设防雷和重复接地装置,接地电阻不大于10Ω,塔吊接地电阻埋在基础内,且不大于4Ω,接地体釆用SC50镀锌钢管,接地体连接釆用40×4扁钢。

(3)移动式手持电动工具的保护零线,其截面不小于相线且不小于2.5mm2,软芯铜线。

(4)接地电阻应经严格的测试合格后方可投入使用并报监理审核批准备案。

(5)值班电工按规程要求定期摇测接地装置。 4、临时用电防火措施

(1)合理配置、整定、更换各种电气保护装置,以便对电路和设备的漏电、过载、短路故障进行可靠的保护。

(2)配电柜及各分配电箱处必须有醒目的标色并放置灭火器和砂箱。电气灭火器选用ABC干粉灭火器,禁止使用水剂灭火器,每处灭火器不小于4个。

(3)电气设备和配电箱周围5米内,不得堆放易燃、易爆、强腐蚀性的物质和其它杂物,必须保证道路畅通。

(4)对长期运行的电气设备的供电线路,每班必须检查一次,特别注意线路的接头处,有无松动接触不良、发热现像等。防止短路及过热而引起火灾事故发生。

(5)各配电箱内禁止任何人存放杂物,下班或离开工作岗位时,必

须拉闸断电,锁好箱门检查无误后方可离开工作岗位。 (6)建立健全电气防火检查制度,发现问题,及时整改。 5、安全用电措施

(1)为保证正确可靠的接地与接零保护,所有接地、接零处必须保证可靠的电气连接,PE线釆用绿黄双色线,严格与相线、工作零线 相区别,杜绝混用。

(2)电器具的使用不但要有良好的接地保护,同时要注意产生的高温高压,严禁带电操作、维修、移位、调整角度及方向。

(3)外用电气设备要采取防雨、防水、防裸露措施,以免因雨、水损坏绝缘。有限位、过载保护的,必须设限位开关装置,必须定期检查并记录备案。

(4)漏电开关动作电流不应大于30mA,动作时间不应大于0.1s,每星期试验检查一次并记录上报安保部备案。

(5)现场使用的电气设备、线缆在使用前均需检查其绝缘性能,不达标严禁使用,严禁超负荷用电。砂轮机、电锯等不允许倒转的不允许装设倒顺开关。

(6)尽量将单相用电设备均衡地接入电路中,使三相基本平衡,以避免造成变压器中性点漂移。

(7)施工现场的其它安全用电必须符合JGJ46—88《施工现场临时用电安全技术规范》的要求。

(8)值班电工必须持证上岗,掌握现场临时用电安全技术规范,定期对现场安全情况进行检查评估,发现问题用时处理,把隐患消灭在萌

芽状态之中。

(9)总配电柜、分配电箱内除总控制开关外,其余均采用漏电保护器,办公场所每层分别进行单相、单路设漏电保护控制。

(10)各房间照明灯具全部采用日光灯(节能),其高度不得低于2.4m,禁止私自接灯。

(11)广告牌、门柱灯、门卫、食堂、厕所均单独开关控制,炊事机械都有独立的专用配电箱,并装有漏电保护器及熔断器保护,外壳都有可靠的接地保护措施。

(12)建立健全安全教育制度,电工操作必须穿戴必要的绝缘保护用品,禁止无证上岗或随意上岗。

江苏建兴建工集团首都航天机械公司

职工住宅及配套工程项目部

2011年12月13日

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务