搜索
您的当前位置:首页正文

【课时练】第三单元 小数除法 8 用“进一法”和“去尾法”解决实际问题-五年级上册数学

来源:意榕旅游网


8 用“进一法”和“去尾法”解决实际问题

本课导学

知识点:用根据实际情况用“进一法”和“去尾法”取商的近似值的问题,从而进一步巩固小数除法。 解下面各题,并说说用的是“进一法”还是“去尾法”。

1.丰收粮店用容量为2.8升的油桶装豆油,要把57升豆油全部装进油桶。至少需要这样的油桶多少个?

2.振华超市要为服务员做工作服,一共准备了200米布,做一套工作服要2.25米,这些布最多能做几套工作服?

特别提醒: 进一法就是在保留整数时,无论十分位上的数是多少,一律往整数部分进一。 去尾法是在保留整数时,无论十分位数上的数是多少,一律去掉。在解题时,要根据实际情况选择应该用“进一法”还是“去尾法”。 【快乐训练营】 一、想一想,填一填。

1.一些苹果,一辆汽车5.6次运完,实际需要运( )次。 2.可以买4.8瓶饮料的钱,实际能买( )瓶。

3.一些布可以做42.6套儿童服装,实际可以做( )套服装。 二、按“四舍五入法”算出商的近似值,填入下表。 保留一保留两保留三

位小数 位小数 位小数

40÷13

26.37÷31 三、列

45.5÷3.9 竖式计算,取商的近似值.

1.得数保留一位小数。

2÷0.9 12.68÷4.1

2.得数保留两位小数 350.6÷42 8.74÷6.2

3.得数保留三位小数。

4.29÷7 50÷16

【知识加油站】

四、判断对错。(对的打√,错的打×)

1.学校食堂准备买进10千克菜油,并用每只能装4千克的油桶来装,需要几只桶去买油? 10÷4=2.5(只)≈2(只)去尾法 ( )

2.张华带了11元钱去买钢笔,每支钢笔2.5元,他最多可以买几支? 11÷2.5=4.4(支)≈5(支)进一法 ( )

3.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?

4÷0.32=12.5(个)≈12(个)去尾法( )

4.赵老师家4个月用水45吨,平均每月用水多少吨?(保留整数) 45÷4=11.25(吨)≈12(吨)进一法( ) 五、下面各题是用进一法、退一法还是四舍五入法。

1.国庆节五(1)班16名同学到世界之窗游玩,每3个同学一条船,需几条船? ( ) 2.夏铭用彩纸折叠纸飞机,每5张纸折一架,34张纸可以折几架? ( ) 3.一种圆珠笔2.5元钱一支,12元钱最多能买几支 ? ( ) 4.校办工厂把1010个乒乓球装箱,每20个装一纸箱,需要多少个纸箱? ( ) 5.李明家4个月用电447度,平均每月用电多少度?(保留整数) ( )

6.制一种蛋糕,每个需要0.32千克面粉。领了4千克面粉做蛋糕最多可以做几个?( ) 六、解决问题。

1.张华用9元钱买圆珠笔,每支圆珠笔2元,他最多可以买几支?

2.做一套衣服用布2.4米,28米长的布最多能做多少套衣服?

3.一辆汽车最多能运4.5吨货物,现有30吨货,这辆车几次运完?

4.做一个水桶需要铁皮3.6平方米,33.7平方米铁皮能做多少个水桶?

5.实验小学教职工117人乘车郊游,每辆大客车能坐40人,共需要几辆大客车?

6.有1.3千克的金龙鱼,全部分装在每个最多能盛0.4千克的瓶子里,至少需要准备几个这样的瓶子?

7.为了鼓励节约用电,电力公司规定按以下的方法计算电费,每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费,每月用电超过100千瓦时,超过100千瓦时的部分按每千瓦时0.6元收费。王叔叔家上个月付电费65.2元,你知道他家上个月用电多少千瓦时吗?

【我来纠错】

参考答案

一、1. 6 2. 4 3. 42

40÷13 保留一位小数 保留两位小数 保留三位小数 3.1 3.08 3.077

二、 26.37÷31 45.5÷3.9 0.9 11.7 0.85 11.67 0.851 11.667

三、1. 2.2 3.1 2. 8.35 1.41 3. 0.613 3.125

四、1. × 2. × 3. √ 4. √ 五、1.进一法 2.退一法 3.退一法 4.六. 1、4 2、11 3、7 4、9 5、3 6、4 7

进一法 5.、122 四舍五入法 6.退一法

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top