单元教学计划
单元教学内容:
1.元、角、分的认识。 2.解决简单的实际问题。
本单元的标题“购物”点明了本单元内容的特点,即在学生的生活经验及感性认识的基础上,通过设计一系列学生熟悉的购物活动,使他们认识人民币,能解决与人民币有关的一些实际问题,如,本单元通过“买文具”认识小面额人民币,通过“买衣服”认识大面额人民币,通过“小小商店”学习正确使用人民币等知识,并综合运用所学知识来解决实际问题,因此,本单元内容的学习重点不应该放在记忆元、角、分的进率及互换方法上,而应在购物活动中体会人民币的功能和正确使用人民币的方法,体会不同面额人民币之间进行等值兑换方法的多样性。二年级小学生比较缺乏独立购物的实际经验,因此,教材创设了“小小商店”的情境,组织学生在模拟的购物活动中,运用已学的加减法知识独立进行算钱、付钱、找钱等实际操作,体验付钱或找钱方式的多样性,体会应付的钱、付出的钱与应找回的钱三者之间的关系,体会正确计算应付的钱或应找回的钱都是加减法在购物中的重要应用。 单元教学目标:
1.经历使用人民币的过程,初步体会人民币在社会生活中的功能和作用。 2.在购物情境中,认识各种面值的人民币,知道元、角、分之间的关系。 3.在购物情境中进行有关人民币的简单计算,学会付钱、找钱。感受付钱策略的多样性,能解决简单的实际问题。
4.养成爱护人民币以及勤俭节约的良好习惯。 单元教学重点:
1.能够辨认人民币,能够清点一定数量的人民币,能够用口头语言描述付钱、找钱的过程。
2.掌握元、角、分之间的进率,会进行简单的换算。 单元教学难点:
学会正确使用人民币。 单元课时安排:
共3课时
买文具 1课时 买衣服 1课时 小小商店 1课时
第二单元:购 物1
1.买文具
教学目标:
知识目标:结合具体的购物情境,认识小面额人民币,知道1元=10角,1角=10分。
能力目标:经历购物过程,感受1元的实际价值,并会进行简单的计算,积累购物经验。
情感目标:了解人民币与日常生活的密切联系,感受人民币的实用价值,懂得要爱护人民币。 教学重点:
1.掌握元、角、分之间的关系。2.准确进行元、角、分之间的换算。 教学难点:
在购物情境中进行简单的计算,解决简单的实际问题。 教具、学具准备:
PPT课件 教学方法:
谈话、讨论、探索、总结 课时安排:
1课时 教学过程:
一、创设情境,激发兴趣。
师:同学们,你买过东西吗?今天,老师想带你们去商店看一看,你们愿意吗?(出示商店情境图)这个商店是卖什么的?(自由发言,引导学生说完整的话,准确运用数量词)在商店里你都看到了什么?(自由说)这么多的文具你想买什么呢?(让一名学生说)那你用什么买呀?(人民币)你认识
钱吗?今天老师给大家准备了一些咱们中国通用的钱——人民币(实物人民币)。
【借助文具商店这一情境,引出本节的主题——人民币,并揭示人民币的功能。】
二、小组合作,获取知识。
认识人民币。
师:现在,你们想仔细去看一看吗?下面请每个小组拿出信封内的人民币,大家轮流看一看、摸一摸,你能发现什么呢?观察时小朋友们要互相谦让,有礼貌。
第二单元:购 物2
师:你都发现了什么,谁愿意说给同学们听一听?
【主要引导学生从人民币的数字、面额、字样和各种图案说一说。】 个别发言,出示教材第68页“认一认”。
完成填空:1元= 角 1角= 分。
【这一步主要是让学生认识人民币,通过让学生亲自去看、摸,使学生对人民币有初步的了解,同时,凸现学生的个性思维及创造思维,培养学生独立获取知识的能力。】 三、深入了解,加深印象。
购物活动。
师:刚才,我们认识了人民币,现在我们就一起去买东西,看你会不会买 (以小组为单位,开展购物活动。)
1.小组合作:组长来当售货员,其他同学用课前准备好的人民币(课本后的彩图)购买自己想买的文具。
2.师:同学们的收获都不小,你能从你买的文具中选一种介绍一下你是怎么买的吗?(指名说一次购物过程。)
3.师:小朋友们,你们看,我这里有1张1元钱,我也想去买一些文具,你们愿意帮我去买吗?下面就请同学们用1元钱去买文具,你能买些什么呢?
(小组继续购物。) 4.反馈,并板书。
运用课件演示元和角之间的关系,以及角和分之间的关系,并板书: 1元=10角
师:现在我们知道了1元=10角,也知道1元钱能买哪些文具,你能独立完成第10页这些题吗?(学生独立试做。)
5.师:大家都完成了,现在谁愿意把你的展示给大家看一看。 (实物投影反馈。)
6.师:在你的生活中,1元钱还可以买哪些物品呢?(同桌交流。) 【通过购物让学生初步理解人民币的功能,掌握元、角、分之间的关系,同时,让学生体会到数学与生活的密切联系。】 四、多种练习,巩固知识。
1.请学生来当售货员,老师拿一张5元的人民币去买一支钢笔,售货员没有零钱找给老师,由此创设一个需要兑换人民币的情境,然后让售货员自己去想办法。
第二单元:购 物3
【让学生体会到兑换的必要性。】
2.师:你在平时的生活中遇到过这样的事情吗?你现在想不想让同学们帮你去解决呢?你可以找一位好朋友去兑换。
3.师:哪一对好朋友想把你们的收获告诉大家。 (全班交流,并板书,用实物粘贴。)
5元能换5张1元、 2元能换2张1元、 5角能换5张1角„„ 4.独立完成课本第11页“练一练”第1题。
5.师:谁想把你做的展示给全班同学看。(实物投影反馈。)
【通过情境让学生体会到人民币之间可以兑换,也让他们体会到在日常生活中遇到此类问题应如何解决,加强数学与日常生活的联系。】 五、发展练习。
小朋友们已经知道了一些人民币的知识,带着这些知识一起到商店走一走,好吗?
完成“练一练”第3题。
先让学生认真读题,独立解决,最后全班交流。 六、回顾整理,总结评价。
1.这节课你有哪些收获?
2.人民币是我们平时生活中离不开的,在勤俭节约方面,爱护人民币方面,你是怎么做的?说给你身边的小朋友听。 七、布置作业。
预习:数学书第12~13页。 必做:数学课本第11页第1、2题。
选做:在○里填上“>”、“<”或“=”。
4角○1元 8角○8分 1元○00分 1角○9分 60角○6元 7元○80角
板书设计:
教学反思:
第二单元:购 物4
2.买衣服
教学目标:
知识目标:结合购物情境,认识大面额人民币。
能力目标:掌握大面额人民币之间的换算关系,能正确的进行换算。能解决简单的购物问题。
情感目标:初步体会人民币的应用价值,养成爱护人民的以及勤俭节约的良好习惯。 教学重点:
掌握大面额人民币之间的换算关系。 教学难点:
根据情境图口头提出数学问题并尝试解决问题。 教具、学具准备:
PPT课件 教学方法:
观察、谈话、讨论、探索、总结。 课时安排:
1课时 教学过程:
一、复习导入,亲近数学。
1.复习填空。
2元=( )角 20分=( )角 1元=( )分 30角=( )元
3角+6角=( )角 2元+2元+1元=( )元 2.导入:
师:我们已经认识了1元、2元、1分、2分„„等这样的小面额的人民币,如果我们要买衣服、电器等大件的商品,还用这些1`元、1分的钱方便吗?那我们就要用到一些较大面额的人民币,这节课我们来就认识这些大面额的人民币。
二、创设情境,激发兴趣 。
师:新学期到了,许多小朋友都要买一些新衣服。今天,我们就到服装商店去看一看。
课件出示:教材第12页情境图。 师:从图中你了解到哪些数学信息?瞧,这么多漂亮的衣服,如果你是这家商
店的售货员,怎样介绍你的商品呢?谁来试一试?
学生可能会说:
我知道了长袖上衣的价钱是26元,短袖上衣的价钱是31元。 我知道了一套连体衣的价钱是41元。
第二单元:购 物5
我知道了一条裙子的价钱是23元。
师:你们观察得很仔细,获得的信息真不少!
【创设与学生生活贴近的买衣服情境,激发学生探究的兴趣,为学习较大面值人民币的计算奠定基础。】 三、合作交流,探究新知。
1.认一认。
出示“认一认”图。
师:你认识这些面值的人民币吗?给大家介绍一下吧!
教师依次出示100元、50元、20元、10元面值的人民币样张,让学生回答问题,介绍自己能认识这些人民币的依据。
小结:我们一般都是通过人民币上的阿拉伯数字和汉字或直接通过图案等来区别各种人民币的面值的。老师还有一个问题,在纸币的左下脚有一些点,你们知道它有什么用吗?(这是专门为盲人朋友设计的,有了这些点,盲人朋友通过摸人民币,就能知道是多少钱了。接下来具体数一数100元的盲点数目。) 我们的人民币上通常都有国徽,国徽代表了我们伟大的祖国,所以我们一定要爱护人民币。中国人民银行发布公告,将于2015年11月12日起发行2015年版第五套人民币100元纸币。
【引导学生认识不同面值的人民币,为下一环节探究不同的付钱方式奠定基础。】
2.模拟购物活动,能解决简单的购物问题。
(1)刚才小朋友们认识了面值比较大的人民币,那么现在我们可以用这些人民币来买衣服了。请每位小朋友在商店里挑选一件自己喜欢的,看清它的价格,想一想:你准备怎样付钱呢?和你的同桌合作,拿出你们的学具钱,一个当顾客,一个当售货员,互相买一买。
【在购物过程中,同学轮流当售货员。 说一说可以怎样付钱。】 (2)妈妈买了一件短袖,你知道可以怎样付钱吗?
用你手中的人民币样张摆一摆,然后说一说。学生在小组内用人民币样张谈论付钱的方式,教师巡视,了解不同的付钱方式后,组织交流汇报。
学生在小组内说,然后指名学生回答。只要学生说的合理,教师就要予以肯定。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 师:你还能再提出一个数学问题吗?
学生提出不同问题后,可以当场引导学生回答,有难度的就引导学生在小组内探究解决,或给予适当的提示。
第二单元:购 物6
【让学生在富有现实性的情景中,学习数学知识,运用数学知识解决简单的实际问题,促使学生深刻体会数学知识的应用价值,激发学生学习数学的兴趣。】
四、尝试练习,初显身手。
1.完成“练一练”第1题。
每小组发一个里面装有一些人民币(附页中的样张)的小信封,里面分别装有10元、20元、50元、100元的人民币若干张,完成“练一练”第1题。
(先独立完成,然后小组交流) 2.完成“练一练”第3题。
有困难的学生可以拿出模拟人民币来换算,也可以同桌合作换算。 3.完成“练一练”第4题。游戏“凑100元”: 每组准备10元、20元、50元的人民币票样若干张。 问:如果需要100元,可以怎样拿?
小组合作,让学生用这些钱摆一摆,试一试。并将本组的方案进行统计,最后老师汇总所有答案。
【此题有多种答案,教师鼓励学生多想几种不同的办法。】 五、应用新知,拓展延伸。
读一读、讲一讲。课本“练一练”第5题周恩来智答外国记者问题,课件出示所有面值的人民币。 六、畅谈收获,自我评价。
1.说一说这节课你有什么收获? 2.我们应该如何珍惜和爱护人民币? 七、布置作业。
预习:数学书第14~15页。
必做:数学课本第13页第2题。
选做:和家长一起上网查询有关2015版第五套人民币100元纸币的信息。 板书设计:
教学反思:
第二单元:购 物7
3.小小商店
教学目标:
知识目标:在购物活动中,学会付钱、找钱,体验付钱方式的多样性。 能力目标:通过购物活动,巩固100以内数的加减法计算,提高计算能力。 情感目标:初步体会人民币的应用价值,感受数学与生活的密切联系,积累购物经验。 教学重点:
在具体情境中学会购物。 教学难点:
在购物情境中学会解决相关的实际问题。 教具、学具准备:
PPT课件 教学方法:
观察、谈话、讨论。 课时安排:
1课时 教学过程:
一、问题情境。
师:除了买文具、买衣服之外,同学们最喜欢的是逛商店,自己挑选喜欢的玩具、文具等等吧?
课件出示:教材第14页情境图。
师:今天老师就带领大家一起来到了小小商店,看你从图中发现了什么数学信息?
学生可能会说:
我知道了1架玩具飞机的价钱是12元。 我喜欢的玩具坦克价钱是9元。 画画用的水彩笔一盒是15元。 1个足球72元,1个篮球68元,足球比篮球贵。 „„
师:同学们观察得很仔细,发现了这么多的数学信息。
【给学生足够的时间和机会,交流各自的发现,为新课的教学奠定了基础。】
二、自主探究。
1.观察第1幅情境图。
师:笑笑买了1架玩具飞机和1辆玩具坦克,一共需要多少元?
生:1架玩具飞机12元,1辆玩具坦克9元,一共就是12+9=21(元)。 师:回答得非常准确,真棒! 2.观察第2幅情境图。
奇思付给售货员20元,买了1盒水彩笔,找回多少元?
生:1盒水彩笔15元,那么20-15=5(元),应该找回5元。 3.如果你有30元,可以买哪两样物品呢?
第二单元:购 物8
学生在小组内交流,教师巡视,了解学生交流的情况,再组织学生汇报。 学生所选物品只要是两样且总价没有超过30元都可以,对于回答正确的学生给予肯定。
4.淘气想买一个花皮球,他有3张1元和2张2元,他可以怎么付钱? 先在小组里说说你的想法。学生在小组里交流各自的想法,教师巡视,即使知道个别有困难的学生。 学生可能会出现的方法有两种: 3张1元和1张2元,正好是花皮球的价钱5元。我可以付1张1元和2张2元,也正好是5元。
师:这两种方法都是正确的,说得很好。
5.请你算一算:足球比篮球贵多少元?说一说你是怎么想的。
生:算足球比篮球贵多少元,就是计算足球比篮球多多少元,用减法计算,72-68=4(元)。
师:思路很清楚,说得非常正确,真棒!继续努力哦!
6.你能再提出一个数学问题,并尝试解答吗?先在小组里说一说。
学生小组交流后,请每小组选一个代表汇报提出的不同问题,请其他同学解答,并组织交流想法及计算结果。
【在具体的购物情境中,引导学生运用所学知识解决相关的实际问题。培养学生发现数学信息、提出问题、解决问题的能力。】 三、发展练习。
师:同学们,你们每天上学、放学都会看到我们学校校门外的“特殊景观”,知道是什么吗?
生1:我们学校校门口有很多小商小贩,每天上学、放学时都有很多同学争先恐后用自己的零用钱去购买各种零食。
生2:校门口满地都是五颜六色的果糖纸袋,严重地影响了学校的环境卫生。 师:那零用钱该怎么花才合理呢? 1.交流如何合理正确地使用零用钱。
2.讨论平时你喝完了饮料之后会怎样处理用完的易拉罐或矿泉水瓶呢? 学生交流、讨论。老师最后总结。发出“合理花费,践行节俭”的倡议,号召同学们节约从我做起,从身边的小事做起,从现在做起。 四、总结评价。
通过今天的学习,你有什么收获呢? 学生谈自己的收获。 五、布置作业。
预习:数学书第16~17页。
必做:告诉家长,自己今后如何合理正确地使用零用钱。请家长监督。 选做:在家长的陪同下去附近超市亲自付钱购物一次,体验付钱方式的多样性。 板书设计:
第二单元:购 物9
教学反思:
第二单元《购 物》
知识点整理
一、认识人民币。
1.人民币的分类:
(1)按质地分:纸币和硬币。 (2)按单位分:元、角、分。
2.人民币的面值:把人民币上的数和单位合起来读就是人民币的面值。 3.以“元”为单位的面值有7种:100元、50元、20元、10元、5元、2元、1元。
4.以“角”为单位的面值有3种:5角、2角、1角。 5.以“分”为单位的面值有3种:5分、2分、1分。 二、元、角、分之间的进率。
1元=10角 1角=10分 1元=100分 每相邻两个单位之间的进率是10。 三、购物付款方法。
购物付款有多种方法,无论用什么方法付款,付款的总额都是一样的。 四、元、角加减的计算方法。
相同单位的数才能相加减,单位不同的换算成统一单位后再相加减。如果算得的结果是10角以上,那么应将其转化为几元几角,满10角向前进1。
典型题例
一、填空。
1.人民币的单位有( )、( )、( )。
2.1元=( )角 2角=( )分 4元=( )角 3.在○里填上“>”、“<”或“=”。
5元○48角 6角5分○ 65分 15角○1元5角 73角○3元7角 20分○ 2元 7元6角○ 76角 4.在括号里填上合适的单位。(元、角、分)
第二单元:购 物10
一个文具盒5( )。一瓶饮料3( )。 一块橡皮5( )。 一双鞋68( )。
5.把10元、1元8角、8角和8元按从小到大的顺序排列是 ( )< ( )<( )<( )。 二、选择。
1.最小的人民币单位是( )。
A.元 B.角 C.分 2.10枚2分可以换( )1角。
A.2 B.3 C.4
3.妈妈买牙膏用了2元7角,还剩3元,妈妈原来有( )。 A.6元7角 B.7元7角 C.5元7角
4.小明买1支铅笔用了7角,买1本书用了8元,一共用了( )。 A.15元 B.7元8角 C.8元7角 5.爸爸给聪聪买了一个书包,用了( )。 A.35分 B.35角 C.35元
三、你能判断哪个小动物说得对吗?(对的画“√”,错的画“×”)
1.小狗说:10分就是1角。 ( ) 2.小鸡说:角比元小,所以10角小于1元。 ( ) 四、写出下面的钱数。
1.一张10元、一张5元、一张1元。 ( )元 2.一张5元、一张2元、一张5角。 ( )元( )角 3.一张50元、三张10元、一张2元。 ( )元 五、解决问题。
1.我有5元钱,买一个本子3元,还要找回多少钱?
2.一支圆珠笔3元5角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够? 3.一盒水彩笔12元,一个调色盘4元。 (1)买这两样需要多少钱?
(2)我付给售货员20元,还要找回多少元?
4.香皂:4元5角/块;杯子:5元/个;牙膏:3元4角/盒。 (1)买1块香皂和1盒牙膏,一共需要多少元? (1)妈妈给我10元,我能帮妈妈买哪些物品?
(1)小丽买了1块香皂和1个杯子,应付几元几角?怎样付钱最简便?
第二单元:购 物11
5.一件上衣58元,一条裤子38元。妈妈拿了100元钱,买这样一套衣服,第二单元:购12
应找回多少元?
物
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容