2021年二年级数学上册应用题试卷(最新)
1、可可家离图书城3000米,明明家离图书城2000米,他们两家最远相距多少米?最近相距多少米?
2、一根绳子长1000米,第一次用去5分米,第二次用去300毫米,这根绳子短了多少分米?
3、把两根10厘米长的木条钉在一起,接头处长2厘米,钉好后木条长多少厘米?
口答:钉好后木条长( )厘米。
4、星期天妈妈买来22枝百合和26枝郁金香,每8枝花插一瓶,这些花可以插几瓶?
5、同学们想到动物园去玩,每张门票6元,50元最多能买几张票? 6、.
(1)妈妈今年多少岁? (2)奶奶的年龄是乐乐的几倍?
1 / 10
(3)妈妈比奶奶小多少岁? 7、.
(1)一筐苹果比一筐草莓重多少千克? (2)你还能提出什么数学问题并解答。
8、妈妈本来打算买5双袜子,你认为她应该怎样买?
9、孙阿姨用28米布做了4套衣服,做8套这样的衣服要用多少米布?
10、一共有16盆花,每组摆5盆,可以摆几组?多几盆?如果是17盆,18盆,…24盆,25盆呢?观察余数和除数,你发现了什么?
11、一根竹竿长12米.如果锯成4段,需要9分钟.锯一次需要多少分钟?
2 / 10
12、玩具超市。
小熊每个5元 玩具手枪每把7元 积木每套8元 (1)玉玉买了3套积木一共用去多少元? (2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗?
(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题,并列式解答。
13、一根木头长25米,平均锯成5段,每段长多少米?要锯几次?
14、把铅笔、钢笔和圆珠笔分别放入右边的三个笔筒中,一共有几种不同的放法?
15、.
莎莎家到乐乐家550米,到图书馆700米。君君家到图书馆500米,君君家到乐乐家多少米?到莎莎家呢?
16、我会想。(先把条件和问题连起来,再解答) (1)有6束玫瑰花,每束3枝。可以分成几束? (2)18枝玫瑰花,每3枝一束。每束有几枝玫瑰花? (3)18枝玫瑰花,平均分成3束。一共有几枝玫瑰花?
3 / 10
17、小丽生病发热,医生给她开了一种退热药共12片,药瓶上写着“每日两次,每次2~3片”。 (1)这瓶药最多够吃多少次? (2)这瓶药最少能吃多少天?
18、妈妈把一条彩带剪成了相等的小段,剪了4次,每段长8分米,这条彩带长多少分米?合多少米?
19、.
(1)买4枝要花多少元?
(2)一个书包比一个笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题? __________________________________?
列式解答:__________________________________ 20、.
4 / 10
(1)买7把剪刀需要多少钱? (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来.
21、9、7、5、4这四个数字能组成多少个不同的两位数?请按从大到小的顺序排一排。
22、有19枝花,每个大花瓶可以插5枝,每个小花瓶可以插4枝。 (1)如果只用大花瓶,至少需要准备多少个大花瓶?
(2)如果只用小花瓶,至少需要准备多少个小花瓶? (3)还可以怎样安排插花?
23、购物。
5元/个 8元/只 24元/个
(1)青青买了4个文具盒,花了多少钱?
(2)丽丽买了一个书包和一只玩具熊,付给售货员50元,应找回多少钱? (3)请提一个用乘法计算的问题并解答。
24、二年级一班全体同学做游戏,分了4个小组,每个小组有9人,如果每个
5 / 10
小组有6人,可以分成几个小组?
25、一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米?
26、有22条鱼,可以分给几人?还剩几条鱼?
27、有9名男生,8名女生,女生每名有6本书。 (1)一共有多少名学生? (2)女生一共有多少本书?
28、车上原来有52位乘客,下去了 11位,又上来了13位,现在车上有多少位乘客?
(1)你能有几种方法解答?比比谁最爱思考!
(2)如果,现在坐得下吗?说说你是怎么想的.
(3)还要下去几位乘客?
29、购物。
(1) 文文买了上面的一种物品刚好花45元,她买的是哪种物品?买了多少?
6 / 10
(2) 乐乐有56元钱,可以买几支钢笔?
(3) 茶杯国庆促销,一次买5个30元,每个便宜多少钱? (4) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。
30、买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱?
7 / 10
参考答案
1、5000米;1000米 2、8分米
3、10+10-2=18(厘米) 18 4、6瓶 5、8张
6、(1)8×4=32(岁)[或4×8=32(岁)] (2)64÷8=8 (3)64-32=32(岁)
7、(1) 27÷ 3=9 ( 千克) 10-9=1 (千克) 答:一筐苹果比一筐草莓重l干克。 (2)两筐这样的苹果重多少千克?
10+10=20(千克) 答:两筐这样的苹果重20千克。 (答案不唯一)
8、她应该买6双袜子。 9、56米
10、16盆:3组多1盆; 17盆:3组多2盆; 18盆:3组多3盆; 19盆:3组多4盆; 20盆:4组; 21盆:4组多1盆; 22盆:4组多2盆; 23盆:4组多3盆; 24盆:4组多4盆. 25盆:5组
余数与除数的关系是:余数<除数 11、3分钟 12、(1)24元 (2)够
(3)买5个小熊要多少钱? 25元 13、5米 4次
8 / 10
14、6种
15、700-550=150(米) 500+150=650(米) 500+700=1200(米)
答:君君家到乐乐家650米,到莎莎家1200米。 16、
(1)6×3=18(枝) (2)18÷3=6(束) (3)18÷3=6(枝) 17、(1)6次; (2)2天
18、40分米;4米。
19、(1)20元 (2)40元
(3)一个笔盒比一只钢笔贵多少钱? 8元
20、(1)28元(2)6辆(3)答案不唯一,如:48元能买几支钢笔?8支 21、12个;97、95、94、79、75、74、59、57、54、49、47、45 22、(1) 4个 (2) 5个
(3)用3个大花瓶一共装15枝花和1个小花瓶装4枝花。 23、(1)4×5=20(元) (2)50-8-24=18(元)
(3)买5只玩具熊需要多少钱?8×5=40(元)(答案不唯一) 24、6个 25、4分米
26、22÷4=5(人)……2(条) 答:可以分给5人,还剩2条鱼 27、(1)17名 (2)48本 28、方法一:52-11+13=54(位) 方法二:52+13-11=54(位) 方法三:52+(13-11)=54(位) (2)52-11+13=54(位) 54>50 坐不下.
(3)54-50=4(位)
9 / 10
口答:还要下去4位乘客
29、(1)可能买日记本 5本(2) 7支(3) 1元(4) (答案不唯一)买8个文具盒多少钱?32元 30、9元
10 / 10
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容