XXXXXXXXXXXXXXXX工程
高大模板支撑搭设施工方案
编制人:
审核人:
建设单位:XXXX 设计单位:XXXX 施工单位:XXXX
二○一一年九月十三日
页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部
目 录
一-3- 二-3- 三-3- 四-4- 五-5- 六-5- 七-6- 八-6- 九-6-
十、+8.5~8.71m标高屋面250*1320梁模板(扣件式)计算书 -7-
十一、+8.5~8.71m标高屋面250*900梁模板(扣件式)计算书 -13-
十二、+8.5~8.71m
标高屋面
250*600
梁模板(扣件式)计算书
、
模
板
拆
除
、
高
支
架
模
板
搭
设
应
急
预
案
、
高
支
架
模
板
搭
设
验
收
、
高
支
架
模
板
搭
设
安
全
管
理
措
施
、
高
支
架
模
板
支
撑
搭
设
安
全
技
术
要
求
、
搭
设
技
术
参
数
、
编
制
依
据
、
模
板
支
撑
立
杆
布
置
原
则
、
工
程
结
构
概
况
-19- 十三、+8.5~8.71m标高屋面板模板(扣件式)计算书 -27- 十-34-
页脚内容 四、应急救援预案
中化二建博大实地公用工程项目部
附图:+8.5~8.71m模板排架平面布置图
XXXXXX+8.5m~8.71m标高屋面高大模板支撑搭设施工方案
一、工程结构概况:
XXXXX工程框架柱最大跨度10m,其它柱间距为9m、7m 、6m、5m等不等,设计标高为+8.5~8.71m,板厚为110mm,主梁截面250×1320、250×900;250×810;250×700等;次梁截面250×600;250×400等。模板立杆支撑于砼地面上,荷载传递到地面,大梁模板立杆下垫50厚木板,模板支承架搭设高度为8.5~8.71m。
其中C—B轴/4—7轴、C—D轴/1/5—7轴、A—F轴/8—9轴现浇砼大梁、板高度大于8米,属高大模板工程,须编制专项施工方案经专家论证通过后实施。
二、模板支撑立杆布置原则:
模板支撑立杆布置,按结平层梁板设计图选典型区域进行设计,在确保立杆满足施工承载能力的情况下,使横向、纵向水平杆相互贯通,梁下、板下立杆按结构截面尺寸的不同,采用不同的间距。非典型区域需按实际情况进行调整布置适当增减立杆,在梁板下立杆布置不得超出下述搭设参数。建筑物外围利用施工外脚手架做防护和上人坡道。
页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部 混凝土浇筑采用汽泵送布料,框排架柱必须先行浇筑完成,一跨内梁板浇筑从中间向两侧分层进行。
三、编制依据:
1. 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2. 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001(2002年版) 3. 《施工手册》(第四版)
4. 《江苏省建筑安装工程施工技术操作规程-混凝土结构工程》DGJ32/J30-2006(第四分册) 5. 《建筑结构静力计算手册》
6. 《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91 7. 《XXXXX施工图纸》结施图 8. 荷载标准值及分项系数 序号 1 2 3 4 4 名称 楼板木模自重(包括梁模) 混凝土自重 框架梁钢筋自重 楼板钢筋自重 振捣荷载 计算水平面荷载 计算垂直面荷载 荷载 0.30kN/m2 24kN/m3 1.524kN/m3 1.124kN/m3 2.0kN/m2 4.0kN/m2 2.5kN/m2 计算底模及小横杆时 5 施工荷载 计算大横杆时 计算立杆及其他支承构件 9. 荷载组合 项次 1 2 3 项 目 平板及薄壳模板及支架 梁和拱模板的底板及支架 梁、拱、柱、墙的侧面模板 荷载组合 计算承载能力 ①+②+③+④ ①+②+③+⑤ ⑤+⑥ 验算刚度 ①+②+③ ①+②+③ ⑥ (另以集中荷载2.5kN验算,取大值) 分项系数 1.2 1.2 1.2 1.2 1.4 1.4 1.5kN/m2 1.0kN/m2 10. 材料计算参数 材 料 钢 管 规 格 Q235钢,Ø48×2.8 性能指标参数 抗弯强度设计值:fm=205N/mm2 页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部 截面积: A=3.97cm2;惯性矩:I=10.20cm4 截面模量:W= 4.25cm3;弹性模量:E=2.06×105 N/mm2 模 板 15厚 胶合多层板 E= 11.5×103N/mm2 ,[σ]=14.84N/mm2; 顺纹抗压:fc=10N/mm2;顺纹抗剪:fv=1.4N/mm2 木 方 50×100松木 顺纹抗拉:ft=8.0N/mm2;抗弯:fm=13N/mm2 弹性模量:E=9000N/mm2;松木的重力密度5kN/m3 对拉螺栓 扣 件
四、搭设技术参数:
1.支撑体系杆件采用Ø48×2.8钢管;可锻铸铁制作的扣件; 2. 双向水平杆步距:小于1500mm。
3. 楼面板110厚,板下立杆支撑间距控制在1.0m×1.0m范围,立杆均垂直落地。 模板下木楞(50mm×100mm)立放,布置间距小于300mm。 4.+8.5~8.71m楼面梁下立杆间距:
(1)截面250×1320、250×900;250×810;250×700主梁横向三立杆间距0.5+0.5m;梁
立杆纵向最大间距1.0m;侧模木楞间距0.25m;梁底小横杆纵向最大间距0.50m;梁底支撑小梁根数为3根木方;梁腰部设置二道对拉螺栓Ø12 @500。
(2)截面250×600次梁横向二立杆间距0.8m;梁立杆纵向最大间距1.0m;侧模木楞间距
0.25m;梁底小横杆纵向最大间距0.50m;梁底支撑小梁根数为3根木方;梁腰部设置一道对拉螺栓Ø12 @500。
M14 单扣件承载力 双扣件承载力 [N] = 17.8kN [N]=8000N [N]=12000N 木楔立杆框柱
水平杆
连墙件示意图5. 梁下立杆布置按主次梁之间实际间距调整均匀布置,具体布置详见上附平面图。
6. 主梁下横向支撑杆件在与次梁交接处,增设一道。 7. 梁下立杆与横杆连接均采用U型可调支托。
页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部
五、高支架模板支撑搭设安全技术要求: 1. 模板支撑立杆基础为砼地面,
2. 高支模板区域内的相邻框柱须先行浇筑完成(即与同标高的其它部位混凝土一同浇筑)。 3. 高支模板区域的支撑立杆接头必须对接,全高垂直度偏差小于30mm,同时严禁接头布置在同一平面上。即立杆接头水平方向不得留设在同一杆件方格内。
4. 高支模板架体双向水平杆与相邻已浇筑的框架柱,必须用钢管扣件与框架柱扣箍牢固,并顶紧。
5. 设置垂直剪刀撑杆、水平剪刀撑杆件必须采用搭接连接(搭接长度0.5m),设置三扣件。 6. 严格控制横、纵向水平杆步距<1.60m。双向水平杆应贯通设置成一个整体。 7. 立杆底脚向上200须双向设置扫地杆。梁底水平横杆与立杆连接须采用双扣件。 8. 沿区域四周及双向主梁下,按图示间隔设置垂直剪刀撑。垂直剪刀撑与立杆紧固。 9. 按示设置一道水平剪刀撑杆,水平剪刀撑与水平杆紧固。
10. 扣件螺栓拧紧扭力矩控制在40N·m~65 N·m之间。浇筑前进行复拧检查工作。 11. 浇筑混凝土时控制卸料厚度(超过设计板厚小于150mm)及浇筑方向,均匀布料分层浇筑。
12. 安排专人在操作区域外巡查模板受力情况,发现异常及时通报处理。避免质量、安全事故发生。
13. 架体搭设须安排专业架子工按图示尺寸要求进行施工,并配合木工处理梁板底杆件的衔接。
14. 预先对梁板底设置起拱,设计无要求时按0.1%~0.3%起拱。 15. 粱板底U型可调支托外露螺栓长度小于螺栓长度1/3。
六、高支架模板搭设安全管理措施
1、搭设及施工前,项目技术负责人向架子工和进行技术、安全交底,双方在交底书上签字。脚手架搭设人员必须是经过《特种作业人员安全技术考核管理规则》考核合格的专业架子工,上岗人员应定期体检,体检合格后方可上岗操作。
2、脚手架的所有构配件质量必须按规定进行检验,检验合格后方可使用。脚手架搭设完毕,经过验收合格后方可使用。
3、每搭设完成一步都要及时校正立柱的垂直度和大小横杆的标高和水平度,使脚手架的步距、横距、纵距上下始终保持一致。
4、钢管脚手架搭拆时,当杆件处于松动状态下,不能中途停止作业。安全带须高挂低用,操作人员不得过分集中,六级以上大风、大雾、雷雨天气及晚间不得搭设脚手架。 5、操作层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载,严禁任意悬挂起重设备。 6、设专人对脚手架进行定期检查和保养,下列情况必须检查:
页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部 (1)在六级以上大风与大雨后,停用超过一个月,复工前;
(2)各主结点处杆件的安装、连墙件、支撑的构造是否符合规范要求; (3)底座是否松动,立杆是否悬空,如有发现,应及时处理;
(4)扣件螺栓是否松动,立杆的沉降与垂直度是否符合规范要求。安全防护措施是否符合规范要求。
7、屋面操作层外围四周设置栏杆防护。
七、高支架模板搭设验收
1、钢管扣件进场后进行材料验收,提供钢管、扣件合格证。 2、施工过程中:项目部管理人员、架子工组长同步检查。
3、施工完毕后,由公司技术安全部门、现场项目经理、安全员验收。 4、验收标准:按施工方案搭设,立杆垂直度全高不大于30mm;
梁、板底立杆扣件拧紧力矩40~65N·m。
模板起拱、平整度等验收内容由项目部质检员按《混凝土施工质量验收规范》(GB50204-2002)会同监理人员共同验收。
八、高支架模板搭设应急预案
1. 施工前对参与施工的各工种操作人员进行安全技术交底,明确高大模板混凝土施工的各项要求及出现险情的处理措施。
2. 明确混凝土浇筑方向和顺序,严禁混凝土局部超高堆放。 3. 巡查模板的木工应在架体外观察,钢筋工在操作区外等候调遣。 4. 施工中发现异常及时停止施工,操作人员先撤离,待处理完毕后继续施。 5. 现场技术管理人员必须在现场协调指挥,严禁野蛮施工。
九、模板拆除
1. 混凝土浇筑施工完毕待监理批准后方可拆去梁侧模板。 2. 板底模板等砼强度达到100%的设计强度时拆除。
3. 梁底模板等砼强度达到设计强度时方可拆去梁底支撑系统。 4. 模板拆除应设专人指挥,不得抛扔,严禁使用撬棍。
5. 拆模顺序:先拆非承重模板,后拆承重模板,大梁从中向两侧拆除,并从上至下进行拆除。
页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部
十、+8.5~8.71m标高屋面250*1320梁模板(扣件式)计算书 (一)、工程属性
新浇混凝土梁名称 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) WKL9 250×1320 新浇混凝土梁计算跨度(m) 新浇混凝土结构层高(m) 6 4.5 梁侧楼板厚度(mm) 110 (二)、荷载设计
面板 面板及小梁 面板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 楼板面板 0.5 0.04 0.3 面板及其支架 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 梁 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 板 1.1 1.5 0.75 施工人员及设备荷载标准值Q1k 振捣混凝土时产生的荷载标准值当计算支架立柱及其他支承结构构件时(kN/m2) 1 对水平面面板取值 Q2k(kN/m2) 模板支拆环境不考虑风荷载 2 (三)、模板体系设计
新浇混凝土梁支撑方式 梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 1000 梁跨度方向立柱间距la(mm) 页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部
梁两侧立柱间距lb(mm) 步距h(mm) 新浇混凝土楼板立柱间距l'b(mm) 混凝土梁居梁两侧立柱中的位置 1000 1500 1000 居中 梁侧立柱距梁中心线距离(mm) 500 梁底增加立柱根数 1 梁底增加立柱布置方式 按混凝土梁梁宽均分 梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 500 梁底支撑小梁根数 3 梁底支撑小梁一端悬挑长度(mm) 500 设计简图如下:
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部
立面图
(四)、面板验算
面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 覆面木胶合板 37 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm2) 15 10584 取单位宽度1000mm,按二等跨连续梁计算,计算简图如下:
W=1000×15×15/6=37500mm3,I=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9max[1.2×(0.04+(24+1.5)×1.32)+1.4×2,1.35×(0.04+(24+1.5)×1.32)+1.4×0.7×2]×1=42.71kN/m q1静=0.9×1.35×[0.04+(24+1.5)×1.32]×1=40.946kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/m q2=[0.04+(24+1.5)×1.32]×1=33.7kN/m 1)、强度验算
Mmax=0.125q1l2=0.125×42.71×0.1252=0.083kN·m
σ=Mmax/W=0.083×106/37500=2.224N/mm2≤[f]=37N/mm2 满足要求!
2)、挠度验算
νmax=0.521×33.7×1254/(100×10584×281250)=0.014mm≤[ν]=l/400=
125/400=0.312mm 满足要求! 3)、支座反力计算
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部
设计值(承载能力极限状态)
R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×40.946×0.125+0.437×1.764×0.125=2.016kN
R2=1.25q1l=1.25×42.71×0.125=6.673kN 标准值(正常使用极限状态)
R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×33.7×0.125=1.58kN R2'=1.25q2l=1.25×33.7×0.125=5.266kN
(五)、小梁验算
小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 小梁弹性模量E(N/mm2) 小梁截面惯性矩I(cm4) 方木 15.44 8415 416.67 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 小梁截面抵抗矩W(cm3) 50×100 1.66 83.33 为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部
q1=
max{2.016+0.9×1.35×[(0.3-0.04)×0.25/2+0.5×(1.32-0.11)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×1,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.7×1]×max[0.5-0.25/2,(1-0.5)-0.25/2]/2×1,6.673+0.9×1.35×(0.3-0.04)×0.25/2}=6.713kN/m q2=
max[1.58+(0.3-0.04)×0.25/2+0.5×(1.32-0.11)+(0.5+(24+1.1)×0.11)×max[0.5-0.25/2,(1-0.5)-0.25/2]/2×1,5.266+(0.3-0.04)×0.25/2]=5.298kN/m 1)、抗弯验算
Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×6.713×12,0.5×6.713×0.52]=0.839kN·m
σ=Mmax/W=0.839×106/83330=10.07N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2)、抗剪验算
Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×6.713×1,6.713×0.5]=4.075kN τ
max=3 Vmax/(2bh)=3×4.075×1000/(2×50×100)=1.222N/mm
2≤[τ
]=
1.66N/mm2 满足要求! 3)、挠度验算
ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×5.298×10004/(100×8415×4166700)=0.955mm≤[ν]=l/400=1000/400=2.5mm
ν2=q2l24/(8EI)=5.298×5004/(8×8415×4166700)=1.18mm≤[ν]=l/400=
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部
500/400=1.25mm 满足要求! 4)、支座反力计算
梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部) 承载能力极限状态
Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×6.713×1,0.393×6.713×1+6.713×0.5]=7.673kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R3=4.227kN,R2=7.673kN
正常使用极限状态
R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×5.298×1,0.393×5.298×1+5.298×0.5]=6.056kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'3=3.729kN,R'2=6.056kN
(六)、主梁验算
主梁类型 可调托座内主梁根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 主梁截面惯性矩I(cm4) 钢管 1 205 10.2 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm2) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 主梁截面抵抗矩W(cm3) Ф48×2.8 206000 125 4.25 主梁自重忽略不计,计算简图如下:
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部
1)、抗弯验算
主梁弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.347×106/4250=81.596N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2)、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
Vmax=3.864kN τ
max=2×3.864×1000/489=15.803N/mm
2≤[τ
]=125N/mm2
满足要求! 3)、挠度验算
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部
主梁变形图(mm)
ν
max=0.091mm≤[ν
]=l/400=500/400=1.25mm
满足要求! 4)、扣件抗滑计算
R=max[R1,R3]=0.363kN≤8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求! 同理可知,左侧立柱扣件受力R=0.363kN≤8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求! (七)、立柱验算
钢管类型 钢管截面回转半径i(mm) Ф48×2.8 16.01 钢管截面面积A(mm2) 钢管截面抵抗矩W(cm3) 397 4.25 钢管抗压、弯强度设计值[σ](N/mm2) 205 λ=h/i=1500/16.01=93.691≤[λ]=150 长细比满足要求! 查表得,φ=0.641
立柱最大受力N=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]=max[0.363+0.9max[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.11)+1.4×1,
1.35×(0.75+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.7×1]×(1+0.5-0.25/2)/2×0.9,15.4,0.363+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×1,
1.35×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.7×1]×(1+1+0.5-0.25/2)/2×0.9]=15.4kN
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部 σ=N/(φA)=15.4×103/(0.641×397)=60.518N/mm2≤[σ]=205N/mm2 满足要求! (八)、可调托座验算
可调托座承载力容许值[N](kN) 30 由\"主梁验算\"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2]=15.4kN≤[N]=30kN
满足要求! (九)、立柱地基基础计算
地基土类型 砼地面 1 地基承载力设计值fak(kPa) 垫板底面面积A(m2) 430 0.04 立柱垫木地基土承载力折减系数mf 立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=15.4/(1×0.04)=385.012kPa≤fak=430kPa 满足要求!
十一、+8.5~8.71m标高屋面250*900梁模板(扣件式)计算书 (一)、工程属性
新浇混凝土梁名称 WKL11 新浇混凝土梁计算跨度(m) 10 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 250×900 新浇混凝土结构层高(m) 8.1 梁侧楼板厚度(mm) 110
(二)、荷载设计
面板 0.04 面板及小梁 面板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 楼板面板 0.3 0.5 面板及其支架 0.75 页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 梁 1.5 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 板 1.1 1 施工人员及设备荷载标准值Q1k 振捣混凝土时产生的荷载标准值当计算支架立柱及其他支承结构构件时(kN/m2) 对水平面面板取值 Q2k(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 风荷载标准值ωk(kN/m2) 风荷载高度变化系数μz 风荷载体型系数μs 0.3 1.55 0.8 2 0.37
(三)、模板体系设计
新浇混凝土梁支撑方式 梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 1000 1000 1500 1000 居中 梁跨度方向立柱间距la(mm) 梁两侧立柱间距lb(mm) 步距h(mm) 新浇混凝土楼板立柱间距l'b(mm) 混凝土梁居梁两侧立柱中的位置 梁侧立柱距梁中心线距离(mm) 500 梁底增加立柱根数 1 梁底增加立柱布置方式 按混凝土梁梁宽均分 梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 500 梁底支撑小梁根数 3 页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部
梁底支撑小梁一端悬挑长度(mm) 500 设计简图如下:
立面图
(四)、面板验算
面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 覆面木胶合板 37 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm2) 15 10584 取单位宽度1000mm,按二等跨连续梁计算,计算简图如下:
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部 W=1000×15×15/6=37500mm3,I=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9max[1.2×(0.04+(24+1.5)×0.9)+1.4×2,1.35×(0.04+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×2]×1=29.697kN/m q1静=0.9×1.35×[0.04+(24+1.5)×0.9]×1=27.933kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/m q2=[0.04+(24+1.5)×0.9]×1=22.99kN/m
1)、强度验算
Mmax=0.125q1l2=0.125×29.697×0.1252=0.058kN·m
σ=Mmax/W=0.058×106/37500=1.547N/mm2≤[f]=37N/mm2 满足要求! 2)、挠度验算 ν
max=0.521×22.99×125
4/(100×10584×281250)=0.01mm≤[ν
]=l/400=
125/400=0.312mm 满足要求!
3)、支座反力计算
设计值(承载能力极限状态)
R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×27.933×0.125+0.437×1.764×0.125=1.406kN
R2=1.25q1l=1.25×29.697×0.125=4.64kN 标准值(正常使用极限状态)
R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×22.99×0.125=1.078kN R2'=1.25q2l=1.25×22.99×0.125=3.592kN
(五)、小梁验算
小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 方木 15.44 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 50×100 1.66 页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部
小梁弹性模量E(N/mm2) 小梁截面惯性矩I(cm4) 8415 416.67 小梁截面抵抗矩W(cm3) 83.33 为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:
q1=
max{1.406+0.9×1.35×[(0.3-0.04)×0.25/2+0.5×(0.9-0.11)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×1,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.7×1]×max[0.5-0.25/2,(1-0.5)-0.25/2]/2×1,4.64+0.9×1.35×(0.3-0.04)×0.25/2}=4.68kN/m q2=
max[1.078+(0.3-0.04)×0.25/2+0.5×(0.9-0.11)+(0.5+(24+1.1)×0.11)×max[0.5-0.25/2,(1-0.5)-0.25/2]/2×1,3.592+(0.3-0.04)×0.25/2]=3.625kN/m 1)、抗弯验算
Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×4.68×12,0.5×4.68×0.52]=0.585kN·m
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部 σ=Mmax/W=0.585×106/83330=7.02N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2)、抗剪验算
Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×4.68×1,4.68×0.5]=2.841kN τ
max=3 Vmax/(2bh)=3×2.841×1000/(2×50×100)=0.852N/mm
2≤[τ
]=
1.66N/mm2 满足要求! 3)、挠度验算
ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×3.625×10004/(100×8415×4166700)=0.653mm≤[ν]=l/400=1000/400=2.5mm
ν2=q2l24/(8EI)=3.625×5004/(8×8415×4166700)=0.808mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm 满足要求! 4)、支座反力计算
梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部) 承载能力极限状态
Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×4.68×1,0.393×4.68×1+4.68×0.5]=5.349kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R3=3.239kN,R2=5.349kN
正常使用极限状态
R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×3.625×1,0.393×3.625×1+3.625×0.5]=4.143kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'3=2.864kN,R'2=4.143kN
(六)、主梁验算
页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部
主梁类型 钢管 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm2) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 主梁截面抵抗矩W(cm3) Ф48×2.8 206000 125 4.25 可调托座内主梁根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 主梁截面惯性矩I(cm4) 1 205 10.2 主梁自重忽略不计,计算简图如下:
1)、抗弯验算
主梁弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.266×106/4250=62.524N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
2)、抗剪验算
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部
主梁剪力图(kN)
Vmax=2.961kN τ
max=2×2.961×1000/489=12.109N/mm
2≤[τ
]=125N/mm2
满足要求! 3)、挠度验算
主梁变形图(mm)
ν
max=0.07mm≤[ν
]=l/400=500/400=1.25mm
满足要求!
4)、扣件抗滑计算
R=max[R1,R3]=0.278kN≤8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求! 同理可知,左侧立柱扣件受力R=0.278kN≤8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
(七)、立柱验算
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部 钢管类型 Ф48×2.8 钢管截面面积A(mm2) 钢管截面抵抗矩W(cm3) 397 4.25 钢管截面回转半径i(mm) 16.01 205 钢管抗压、弯强度设计值[σ](N/mm2) λ=h/i=1500/16.01=93.691≤[λ]=150 长细比满足要求! 查表得,φ=0.641 1)、风荷载计算
Mw=0.92×1.4×0.372×1×1.52/10=0.095kN·m 2)、稳定性计算
根据《规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同: 1)面板验算
q1=0.9×[1.2×(0.04+(24+1.5)×0.9)+0.9×1.4×2]×1=27.097kN/m 2)小梁验算 q1=
max{1.288+(0.3-0.04)×0.25/2+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+0.9×1.4×1]×max[0.5-0.25/2,(1-0.5)-0.25/2]/2×1,4.234+(0.3-0.04)×0.25/2}=4.266kN/m 同上四~六计算过程,可得:
R1=0.267kN,R2=10.551kN,R3=0.267kN
立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+Mw/lb=
max[0.267+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.11)+0.9×1.4×1]×(1+0.5-0.25/2)/2×0.9,10.551,
0.267+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.11)+0.9×1.4×1]×(1+1-0.5-0.25/2)/2×0.9]+0.095/1=10.646kN
σ=N/(φA)+Mw/W=10646.416/(0.641×397)+0.095×106/4250=64.17N/mm2≤[σ]=205N/mm2
页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部 满足要求! (八)、可调托座验算
可调托座承载力容许值[N](kN) 30 由\"主梁验算\"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2]=11.27kN≤[N]=30kN
满足要求!
(九)、立柱地基基础计算
地基土类型 砼地面 1 地基承载力设计值fak(kPa) 垫板底面面积A(m2) 430 0.04 立柱垫木地基土承载力折减系数mf 立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=10.646/(1×0.04)=266.16kPa≤fak=430kPa 满足要求!
十二、+8.5~8.71m标高屋面250*600梁模板(扣件式)计算书
(一)、工程属性
新浇混凝土梁名称
L8 新浇混凝土梁计算跨度(m) 7 250×600 新浇混凝土结构层高(m) 8.71 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 梁侧楼板厚度(mm) 110 (二)、荷载设计
面板 0.04 面板及小梁 面板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 楼板面板 0.3 0.5 面板及其支架 0.75 页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 梁 1.5 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 板 1.1 1 施工人员及设备荷载标准值Q1k 振捣混凝土时产生的荷载标准值当计算支架立柱及其他支承结构构件时(kN/m2) 对水平面面板取值 Q2k(kN/m2) 模板支拆环境不考虑风荷载 2 (三)、模板体系设计
新浇混凝土梁支撑方式 梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 1000 800 1500 1000 居中 梁跨度方向立柱间距la(mm) 梁两侧立柱间距lb(mm) 步距h(mm) 新浇混凝土楼板立柱间距l'b(mm) 混凝土梁居梁两侧立柱中的位置 梁侧立柱距梁中心线距离(mm) 400 梁底增加立柱根数 0 梁底支撑小梁根数 3 每纵距内附加梁底支撑主梁根数 1 梁底支撑小梁一端悬挑长度(mm) 500 设计简图如下:
页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部
立面图
(四)、面板验算
面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 覆面竹胶合板 37 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm2) 15 10584 取单位宽度1000mm,按二等跨连续梁计算,计算简图如下:
W=1000×15×15/6=37500mm3,I=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9max[1.2×(0.04+(24+1.5)×0.6)+1.4×2,
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部 1.35×(0.04+(24+1.5)×0.6)+1.4×0.7×2]×1=20.402kN/m q1静=0.9×1.35×[0.04+(24+1.5)×0.6]×1=18.638kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/m q2=[0.04+(24+1.5)×0.6]×1=15.34kN/m 1)、强度验算
Mmax=0.125q1l2=0.125×20.402×0.1252=0.04kN·m
σ=Mmax/W=0.04×106/37500=1.063N/mm2≤[f]=37N/mm2 满足要求! 2)、挠度验算 ν
max=0.521×15.34×125
4/(100×10584×281250)=0.007mm≤[ν
]=l/400=
125/400=0.312mm 满足要求! 3)、支座反力计算
设计值(承载能力极限状态)
R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×18.638×0.125+0.437×1.764×0.125=0.97kN
R2=1.25q1l=1.25×20.402×0.125=3.188kN 标准值(正常使用极限状态)
R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×15.34×0.125=0.719kN R2'=1.25q2l=1.25×15.34×0.125=2.397kN
(五)、小梁验算
小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 小梁弹性模量E(N/mm2) 小梁截面惯性矩I(cm4) 方木 15.44 8415 416.67 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 小梁截面抵抗矩W(cm3) 50×100 1.66 83.33 页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部
为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:
q1=
max{0.97+0.9×1.35×[(0.3-0.04)×0.25/2+0.5×(0.6-0.11)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×1,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.7×1]×max[0.4-0.25/2,(0.8-0.4)-0.25/2]/2×1,3.188+0.9×1.35×(0.3-0.04)×0.25/2}=3.227kN/m q2=
max[0.719+(0.3-0.04)×0.25/2+0.5×(0.6-0.11)+(0.5+(24+1.1)×0.11)×max[0.4-0.25/2,(1-0.4)-0.25/2]/2×1,2.397+(0.3-0.04)×0.25/2]=2.429kN/m 1)、抗弯验算
Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×3.227×0.52,0.5×3.227×0.52]=0.403kN·m
σ=Mmax/W=0.403×106/83330=4.841N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2)、抗剪验算
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部 Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×3.227×0.5,3.227×0.5]=1.614kN τ
max=3 Vmax/(2bh)=3×1.614×1000/(2×50×100)=0.484N/mm
2≤[τ
]=
1.66N/mm2 满足要求! 3)、挠度验算
ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×2.429×5004/(100×8415×4166700)=0.027mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm
ν2=q2l24/(8EI)=2.429×5004/(8×8415×4166700)=0.541mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm 满足要求! 4)、支座反力计算
梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部) 承载能力极限状态
Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×3.227×0.5,0.393×3.227×0.5+3.227×0.5]=2.248kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R3=1.374kN,R2=2.248kN
正常使用极限状态
R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×2.429×0.5,0.393×2.429×0.5+2.429×0.5]=1.692kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'3=1.2kN,R'2=1.692kN
(六)、主梁验算
主梁类型 主梁弹性模量E(N/mm2) 钢管 206000 主梁材料规格(mm) 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) Ф48×2.8 205 页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部
主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 主梁截面抵抗矩W(cm3) 125 4.25 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.2 主梁自重忽略不计,计算简图如下:
1)、抗弯验算
主梁弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.828×106/4250=194.759N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2)、抗剪验算
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部
主梁剪力图(kN)
Vmax=2.498kN τ
max=2×2.498×1000/489=10.217N/mm
2≤[τ
]=125N/mm2
满足要求! 3)、挠度验算
主梁变形图(mm)
ν
max=1.918mm≤[ν
]=l/400=800/400=2mm
满足要求!
4)、纵向水平钢管时支座反力验算 设计值(承载能力极限状态) R1=2.082kN,R2=2.082kN 标准值(承载能力极限状态) R1'=2.046kN,R2'=2.046kN
(七)、纵向水平钢管验算
钢管类型 Ф48×2.8 钢管截面面积A(mm2) 钢管弹性模量E(N/mm2) 钢管截面抵抗矩W(cm3) 397 206000 4.25 钢管截面回转半径i(mm) 钢管截面惯性矩I(cm4) 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 16.01 10.2 125 钢管抗压、弯强度设计值[σ](N/mm2) 205 计算简图如下:
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部
R=max[R1,R2]=2.082kN,R'=max[R1',R2']=2.046kN 1)、抗弯验算
纵向水平钢管弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.355×106/4250=83.612N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2)、抗剪验算
纵向水平钢管剪力图(kN)
Vmax=2.793kN τ
max=2×2.793×1000/424=13.173N/mm
页脚内容
2≤[τ]=170N/mm2
中化二建博大实地公用工程项目部
满足要求! 3)、挠度验算
纵向水平钢管变形图(mm)
ν
max=1.015mm≤[ν
]=l/400=1000/400=2.5mm
满足要求! 4)、扣件计算 R=4.584kN≤8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求! 同理可知,左侧立柱扣件受力R=4.584kN≤8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
(八)、立柱验算
钢管类型 Ф48×2.8 钢管截面面积A(mm2) 钢管截面抵抗矩W(cm3) 397 4.25 钢管截面回转半径i(mm) 16.01 205 钢管抗压、弯强度设计值[σ](N/mm2) λ=h/i=1500/16.01=93.691≤[λ]=150 长细比满足要求! 查表得,φ=0.641
立柱最大受力N=max[R1+N边1,R2+N边2]=
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部 max[2.082+0.9max[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.11)+1.4×1,
1.35×(0.75+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.7×1]×(1+0.4-0.25/2)/2×0.9,2.082+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×1,
1.35×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.7×1]×(1+0.8+0.4-0.25/2)/2×0.9]=6.605kN σ=N/(φA)=6.605×103/(0.641×397)=25.956N/mm2≤[σ]=205N/mm2 满足要求!
(九)、立柱地基基础计算
地基土类型 砼地面 1 地基承载力设计值fak(kPa) 垫板底面面积A(m2) 430 0.04 立柱垫木地基土承载力折减系数mf 立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=6.605/(1×0.04)=165.13kPa≤fak=430kPa 满足要求!
十三、+8.5~8.71m标高屋面板模板(扣件式)计算书
(一)、工程属性
新浇混凝土楼板名称 B,标高8.71m 新浇混凝土楼板板厚(mm) 110 新浇混凝土楼板边长L(m) 5.75 新浇混凝土楼板边宽B(m) 3.25 (二)、荷载设计
当计算面板和小梁时(kN/m2) 当计算面板和小梁时(kN) 施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算主梁时(kN/m2) 1.5 2.5 2.5 当计算支架立柱及其他支承结构构件时(kN/m2) 1 页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部 面板 0.04 面板及小梁 面板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 楼板面板 0.3 0.5 面板及其支架 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 模板支拆环境不考虑风荷载 24 1.1 0.75 (三)、模板体系设计
模板支架高度(m) 8.71 1000 1000 1500 立柱纵向间距la(mm) 立柱横向间距lb(mm) 水平拉杆步距h(mm) 立柱布置在混凝土板域中的位置 中心对称 立柱距混凝土板短边的距离(mm) 375 立柱距混凝土板长边的距离(mm) 125 主梁布置方向 平行楼板长边 小梁间距(mm) 300 小梁距混凝土板短边的距离(mm) 150 小梁两端各悬挑长度(mm) 125,125 设计简图如下:
页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部
模板设计平面图
模板设计剖面图(楼板长向)
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部
模板设计剖面图(楼板宽向)
(四)、面板验算
面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 覆面木胶合板 37 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm2) 15 10584 根据《规范》5.2.1\"面板可按简支跨计算\"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。计算简图如下:
W=1000×15×15/6=37500mm3,I=1000×15×15×15/12=281250mm4 1)、强度验算
q1=0.9max[1.2×(0.04+(1.1+24)×0.11)+1.4×2.5,
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部
1.35×(0.04+(1.1+24)×0.11)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.175kN/m q2=0.9×1.2×0.04×1=0.043kN/m p=0.9×1.4×2.5=3.15kN
Mmax=max[6.175×0.32/8,0.043×0.32/8+3.15×0.3/4]= 0.237kN·m σ=Mmax/W=0.237×106/37500=6.313N/mm2≤[f]=37N/mm2 满足要求! 2)、挠度验算
q=(0.04+(1.1+24)×0.11)×1=2.801kN/m
ν=5ql4/(384EI)=5×2.801×3004/(384×10584×281250)=0.099mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm 满足要求! (五)、小梁验算
小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 小梁弹性模量E(N/mm2) 小梁截面惯性矩I(cm4) 方木 15.44 8415 256 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 小梁截面抵抗矩W(cm3) 60×80 1.66 64 因[B/lb]取整=[3250/1000]取整=3,按三等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为125mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部
1)、强度验算
q1=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.11)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.11)+1.4×0.7×2.5]×0.3=1.937kN/m 因此,q1静=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.11)×0.3=0.992kN/m q1活=0.9×1.4×2.5×0.3=0.945kN/m M1=0.08×0.992×12+0.101×0.945×12=0.175kN·m q2=0.9×1.2×0.3×0.3=0.097kN/m p=0.9×1.4×2.5=3.15kN/m
M2=0.08×0.097×12+0.213×3.15×1=0.679kN·m
M3=max[1.937×0.1252/2,0.097×0.1252/2+3.15×0.125]=0.395kN·m Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.175,0.679,0.395]=0.679kN·m σ=Mmax/W=0.679×106/64000=10.605N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2)、抗剪验算
V1=0.6×0.992×1+0.617×0.945×1=1.178kN V2=0.6×0.097×1+0.675×3.15=2.185kN
V3=max[1.937×0.125,0.097×0.125+3.15]=3.162kN Vmax=max[V1,V2,V3]=max[1.178,2.185,3.162]=3.162kN τ
max=3×3.162×1000/(2×80×60)=0.988N/mm
2≤[τ
]=1.66N/mm2
满足要求! 3)、挠度验算
q=(0.3+(24+1.1)×0.11)×0.3=0.918kN/m 跨中ν
max=0.677×0.918×1000
4/(100×8415×2560000)=0.289mm≤[ν
]=
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部 l/400=1000/400=2.5mm 悬臂端ν
max=0.918×125
4/(8×8415×2560000)=0.001mm≤[ν
]=l1/400=
125/400=0.312mm 满足要求!
(六)、主梁验算
主梁类型 钢管 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm2) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 主梁截面抵抗矩W(cm3) Ф48×2.8 206000 125 4.25 可调托座内主梁根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 主梁截面惯性矩I(cm4) 2 205 10.2 因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半。 1)、小梁最大支座反力计算 Q1k=1.5kN/m2
q1=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.11)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.11)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.624kN/m q1静=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.11)×0.3=1.057kN/m q1活=0.9×1.4×1.5×0.3=0.567kN/m q2=(0.5+(1.1+24)×0.11)×0.3=0.978kN/m 承载能力极限状态
按三跨连续梁,Rmax=1.1×1.057×1+1.2×0.567×1=1.843kN 按悬臂梁,R1=1.624×0.125=0.203kN R=max[Rmax,R1]/2=0.921kN; 同理,R'=0.691kN,R''=0.768kN 正常使用极限状态
按三跨连续梁,Rmax=1.1×0.978×1=1.076kN 按悬臂梁,R1=1.076×0.125=0.135kN
页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部
R=max[Rmax,R1]/2=0.538kN; 同理,R'=0.404kN,R''=0.448kN 2)、抗弯验算 计算简图如下:
主梁弯矩图(kN·m)
主梁剪力图(kN)
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部
主梁变形图(mm)
σ=Mmax/W=0.278×106/4250=65.497N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 3)、抗剪验算 τ
max=2×2.049×1000/424=9.666N/mm
2≤[τ
]=125N/mm2
满足要求! 4)、挠度验算 跨中ν
max=0.395mm≤[ν
]=1000/400=2.5mm ]=225/400=0.562mm
悬挑段νmax=0.149mm≤[ν
满足要求! (七)、立柱验算
钢管类型 Ф48×2.8 立柱截面面积A(mm2) 立柱截面抵抗矩W(cm3) 397 4.25 立柱截面回转半径i(mm) 16.01 205 立柱抗压、弯强度设计值[σ](N/mm2) λ=h/i=1500/16.01=93.691≤[λ]=150 满足要求! 查表得,φ=0.641
σ=N/(φA)=0.9max[1.2×(0.75+(1.1+24)×0.11)+1.4×1,
1.35×(0.75+(1.1+24)×0.11)+1.4×0.7×1]×1×1×1000/(0.641×397)=5.148×1000/2
页脚内容
中化二建博大实地公用工程项目部 54.477=20.229N/mm2≤[σ]=205 N/mm2 满足要求! (八)、可调托座验算
可调托座承载力容许值[N](kN) 30 按上节计算可知,可调托座受力N=5.148kN≤[N]=30kN 满足要求! (九)、立柱地基基础验算
地基土类型 砼地面 地基承载力设计值fak(kPa) 垫板底面面积A(m2) 430 0.04 立柱垫木地基土承载力折减系数mf 1 立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=5.148/(1×0.04)=128.697kPa≤fak=430kPa 满足要求!
十四、应急救援预案
(一)、应急救援组织机构 1、应急救援预案的目的
为了保证本工程的施工安全工作落实到实处,根据《建设工程安全生产管理条例》等有关法律、法规和标准,针对本工程的特点,结合本工程的实际情况制定高支撑模板应急救援预案。
制定本应急救援预案的目的是当发生紧急事件时,能快速、有序、高效地控制紧急事
页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部 件的发展,及时展开救援,抢救受伤人员,使受困、受伤害人员、财产得到及时抢救,将事故损失减小到最低程度。 2、项目部应急救援小组名单
组 长:(项目经理) 电话: 副组长: 电话: 组员:
现 场 设 备 维
3、应急响应
组长 副组长 组员 现场保护警现场排除险现场抢救伤后勤物质供发生四级以下的一般事故时,由现场应急救援小组实施应急响应,同时以最快的方式报告公司应急救援机构;发生四级以上重大安全事故时,由公司应急救援小组指挥现场应急救援小组实施应急响应。
(1)工程项目部现场应急救援小组:
①工地现场发生事故后,现场应急救援小组应立即组织人员展开抢救伤员和排除险情,同时以最快的方式报告公司应急救援机构;如发生人员伤亡或火警等,应分别第一时间直接打电话报120急救中心或119报火警救助。
页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部 ②由现场应急救援小组组长负责事故现场应急的指挥工作,进行应急任务分配和人员调度,以便有效利用各种应急资源,保证在最短时间内完成对事故现场的应急行动,防止事故的扩大和蔓延,力求将损失减少至最低程度,同时注意安排做好保护好事故现场。
③指挥调动工地现场的一切所需的应急救援排险物资和人员参与抢救救援,确保救援工作在统一指挥下有序地进行。
④协助公司和上级部门开展事故调查,接受公司及政府有关部门对事故的调查处理。 ⑤协助公司及上级有关部门分析事故原因和性质,吸取事故教训\"举一反三\"地制定并落实相应的预防措施,切实防止类似的事故重复发生。
⑥负责安排专人做好事故的善后处理工作,使各级人员都受到安全教育,在切实做好预防措施和确保安全的情况下,上报有关上级部门,争取尽快批准恢复工地的正常生产。 (2)公司应急救援小组:
①公司应急救援小组接到工地重大事故报告后,应立即赶赴现场,同时将事故概况(包括伤亡人员、发生事故时间、地点、原因等)分别用电话和快报的办法报告上级应急救援组织以及政府有关部门。
②指挥现场应急救援组织,首先抢救伤员和排除险情,防止事故蔓延扩大。同时协同现场保护好事故现场。
③负责协调指挥调动公司的应急救援力量,包括应急物质资源和人员支持、技术支持,全力保障应急行动的顺利完成。
④协助和接受政府有关部门对事故的调查处理。 ⑤协助政府有关部门分析事故原因和性质。
⑥吸取事故教训,制定并落实相应的预防措施,防止类似事故的重复发生。 ⑦协同现场做好事故的善后处理工作,在做好预防措施确保安全的情况下,上报有关部门复检认可后,努力争取尽快恢复正常生产。 (3)应急响应中必须遵循的原则
①紧急事故发生后,发现人应立即报警。
②项目部急救援小组在接到报警后,应立即组织自救队伍,按事先制定的应急方案立即自救;若事态情况严重,难以控制和处理,应立即在自救的同时向专业救援队伍求救,并密切配合救援队伍。
③事故发生时,应立即疏散人群,保证现场道路畅通,确保救援工作顺利进行。 ④在急救过程中,遇到威胁人身安全情况时,应首先确保人身安全,迅速组织脱离危险区域或场所后,再采取急救措施。
页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部 ⑤截断发生事故的区域或场所处电源,防止事态扩大。 ⑥项目部设紧急联络员一名,负责紧急事物的联络工作。
⑦紧急事故处理结束后,部门负责人应填写事故有关记录,并召集相关人员研究防止事故再次发生的对策。 4、事故的类别
根据高支模施工的特点,确定以下为可能发生的事故类别:
(1)模板及支架坍塌事故;(2)高处坠落事故;(3)物体打击伤害事故;(4)机械伤害事故;(5)火灾事故;(6)触电伤害事故。 5、救援器材及设备
(1)应急救援装备
应急救援装备包括值班电话、无线对讲机、消防灭火器材、应急药箱、塔吊、铁撬及担架等。
(2)应急救缓药品
外用药品:双氧水、红药水、碘酒、酒精、消毒的棉签、药棉、纱布、胶布、绷带、创可贴、跌打万花油、眼药水、眼膏、磺胺结晶、烫伤膏、急救包等。
内服药品:云南白药等。 6、应急救援演练
项目部应根据施工现场实际情况定期组织有关人员演习预案,同时应定期检查施工现场内的设施、机具及消防器材。
演习或事故发生后,项目部应组织人员对应急预案的实际效果进行评价,必要时进行修订。
(二)、应急救援措施
1、发生模板及支架坍塌事故的应急救援措施
(1)当施工现场的监控人员发现异常时,应立即报告给现场应急救援小组组长,由组长立即下令停止作业,并组织施工人员快速撤离到安全地点。人员的疏散由组长安排的组员进行具体指挥。具体指挥人安排人员快速疏散到安全的地方,并做好现场安全警戒工作。
(2)当发生倒塌事故,应急救援小组全员上岗,除应立即逐级报告给上级主管部门之外,还应保护好现场。
(3)当发生施工人员被埋、被压或受困的情况下,应先对支架进行观察,如需局部
页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部 加固的立即组织人员进行加固后,在确认安全的前提下,方可组织人员进行相应的抢救。
(4)被抢救出来的伤员,要由现场医疗室医生或急救组急救中心救护人员进行抢救,用担架把伤员抬到救护车上,对伤势严重的人员要立即进行吸氧和输液,然后送医院进行治疗。
(5)当核实所有人员获救后,将受伤人员的位置进行拍照或录像,禁止无关人员进入事故现场,等待事故调查组进行调查处理。 2、发生高处坠落事故的应急救援措施:
(1)当发生事故后,应马上组织抢救伤员。抢救的重点放在对休克、骨折和出血上进行处理。处理后,迅速送往邻近医院进行检查治疗。
(2)抢救伤员时,应先观察伤员的受伤情况,如伤员发生休克,应先处理休克。遇呼吸、心跳停止者,应立即进行人工呼吸,胸外心脏挤压。
(3)对于处于休克状态的伤员应将其平卧,面部转向一侧,并注意清除其口中的分泌物、呕吐物,防止影响呼吸;让其保持安静、保暖、平卧、少动,并将下肢抬高约20度左右,然后尽快送医院抢救治疗。
(4)对于颅脑外伤的伤员,必须保证其呼吸道通畅,对于骨折者,应初步固定后再搬运。若发现伤员有凹陷骨折、严重的颅底骨折或严重的脑损伤症状出现,应该用消毒
的纱布或清洁布等覆盖伤口,并且用绷带或布条包扎后,立即就近送有条件的医院治疗。
(5)对于脊椎受伤的伤员,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎。搬运时,应将伤者平卧放在帆布担架或硬板上。抢救脊椎受伤者,搬运过程,严禁只抬伤者的两肩与两腿或单肩背运。
(6)对于手足骨折的伤员,不要盲目搬运。应在骨折部位用夹板把受伤位置临时固定,使断端不再移位或刺伤肌肉,神经或血管。
(7)对于创伤性出血的伤员,应迅速包扎止血,使伤员保持在头低脚高的卧位,并注意保暖。
3、发生物体打击伤害事故的应急救援措施:
(1)发生物体打击伤害事故时,必须立即对伤者进行救治。抢救的重点应放在对颅脑损伤、胸部骨折和创伤性出血的处理上。
(2)抢救伤员时,应先观察伤员的受伤情况,如伤员发生休克,应先处理休克。遇呼吸、心跳停止者,应立即进行人工呼吸。
(3)对于颅脑外伤的伤员,必须保证其呼吸道通畅,对于骨折者,应初步固定后再搬运。若发现伤员有凹陷骨折、严重的颅底骨折或严重的脑损伤症状出现,应该用消毒
页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部 的纱布或清洁布等覆盖伤口,并且用绷带或布条包扎后,立即就近送有条件的医院治疗。
(4)对于创伤性出血的伤员,应迅速包扎止血,使伤员保持在头低脚高的卧位,并注意保暖。处理后,应立即送往邻近医院进行检查治疗。
(5)对于头部受伤或怀疑骨折的伤员,即使没有明显流血也要送医院治疗。 4、发生机械伤害事故的应急救援措施:
(1)发生机械伤害事故时,要立即采取拉闸断电等措施,停止机械运转,然后应立即对伤员采取包扎止血措施。
(2)对于手、脚趾被切断的伤员,立即将被切断部分用干净布包好,与伤员同时送到医院,以便做接驳手术。
(3)对于手脚骨折、重伤休克等伤员的处理方法同上。进行处理后,应组织车辆尽快将伤者送医院检查治疗。 5、发生火灾事故的应急救援措施:
(1)发生火灾时,首先是迅速扑灭火源,及时疏散有关人员,并对伤者进行救治;同时拨打“119”电话报警和及时向上级有关部门及领导报告。报警后必须始终有人在现场门口等待并引导救火车入场救火。
(2)火灾发生初期是扑救的最佳时机,火灾现场的人员要及时把握好这一时机,尽快把火扑灭。
(3)现场的消防管理人员,应立即指挥人员将火场附近的可燃物搬走,避免火灾区域扩大;同时指挥、引导无关人员按预定的线路、方法疏散、撤离事故区域。
(4)如有人员受伤,要马上将伤员撤离危险区域进行施救,并立即打“120”电话求救或用车把伤员送到医院救治。 6、发生触电事故的应急救援措施:
(1)触电急救的要点是动作迅速,救护得法。发现有人触电,首先要尽快使触电者脱离电源,然后根据触电者的具体症状进行对症施救。
(2)当触电者位于高处时,应采取措施预防触电者在脱离电源后坠地摔伤或摔死(电击二次伤害)。
(3)夜间发生触电事故时,应考虑切断电源后的临时照明问题,以利救护。 (4)触电者未失去知觉时,应让触电者在比较干燥、通风暖和的地方静卧休息,并派人严密观察,同时请医生前来或送往医院诊治。
(5)触电者已失去知觉但尚有心跳和呼吸时,应使其舒适地平卧着,解开衣服以利呼吸,保持空气流通,冷天应注意保暖,同时立即请医生前来或送医院诊治。
页脚内容 中化二建博大实地公用工程项目部 (6)若发现触电者呼吸困难、心跳失常,甚至呼吸和心跳停止时,应首先为其通畅气道,然后立即采取人工呼吸及胸外心脏挤压方法进行抢救。
页脚内容
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容