第一章 孔和轴的极限与配合
三、简答题
1.(1)母线通过牙形上沟槽和凸起宽度相等的地方。 (2)母线通过牙形上沟槽和凸起宽度相等的地方。 (3)旋合长度内实际在起作用的地方。 2.简述
间隙配合的特性,是具有间隙。它主要用于结合件有相对运动的配合(包括旋转运动和轴向滑动),也可用于一般的定位配合。
过盈配合的特性,是具有过盈。它主要用于结合件没有相对运动的配合。过盈不太大时,用于键联结传递扭矩;过盈大时,靠孔轴结合力传递扭矩。前者可以拆卸,后者不可以拆卸。
过渡配合的特性,是可能具有间隙,也可能具有过盈,但所得到的间隙和过盈量,一般是比较小的。它主要用于定位精确并要求拆卸的相对静止的联结。 3.泰勒原则
孔的体外作用尺寸应大于或等于孔的最小极限尺寸,并在任何位置上孔的最大实际尺寸应小于或等于孔的最大极限尺寸;轴的体外作用尺寸应小于或等于轴的最大极限尺寸,并在任何位置上轴的最小实际尺寸应大于或等于轴的最小极限尺寸。
4、答:不可以。因为本批产品测量得到的尺寸如此,并不能说明这是设计要求,更能说明上偏差就是+0.045,下偏差就是+0.010. 5、当工件存在形状误差时,孔的实际尺寸都大于其作用尺寸,实际尺寸只有一个,体外作用尺寸有多个。
6、根据泰勒原则,运用实际尺寸和作用尺寸作判断。
7、公差反映了制造精度要求,反映加工的难易程度。公差值是不为零的绝对值;偏差表示某一尺寸偏离基本尺寸的量,与加工难度无关。偏差是代数值。 四、计算题
1.(1)ES=+0.0mm;EI=+0.025mm.
(2)XMAX=0.0-0.025=+0.0mm;XMIM=0.025-0=+0.025mm
1
2、T轴=0.041-0.025=0.016mm;
由于是基轴制,es=0,ei=-0.016mm;
YMAX= -0.05=EI-es=EI-0,EI=-0.05mm; ES=EI+0.025=-0.05+0.025=-0.025mm.
3、已知T孔=0.025mm、T轴=0.016mm,ei=+0.0mm. 可以求出:
es=0.0+0.016=+0.070mm,Δ=0.025-0.016=0.009mm; 基轴制配合:ES= -ei+Δ=-0.0+0.009=-0.045mm; EI= -0.045-0.025=-0.070mm; es=0; ei= -0.016mm.
4、XMAX=ES-ei=0.025-0.007=+0.008mm;
YMAX=EI-es=0-0.033=-0.033mm.此为过渡配合。 5、解:已知IT7=0.021mm,IT6=0.013mm,ei=0.015mm;
Δ=0.021-0.013=0.008mm,
ES=-ei+Δ=-0.015+0.008=-0.007mm;
EI=-0.007-0.021=0.028mm;es=0mm; ei=-0.013mm
2
6、解 由ES-ei=0.049mm,
由基孔制EI-es=0-0.015=-0.015mm,得es=0.015mm; TS=0.025,得ei=0.015-0.025=-0.01mm ES-ei=ES-(-0.01)=0.049mm得ES=0.039mm
7、解 已知Th=0.025mm,Tf=0.016mm, Δ=IT7-IT6=0.025-0.016 =0.009mm 利用特殊规则,在40R7/h6中,
ES=-ei+Δ=-0.034+0.009=-0.025mm EI=ES-IT7=-0.025-0.025=-0.05mm. es=0,ei=-0.016mm
3
8、已知IT7=0.025,IT6=0.016,Δ=0.025-0.016=0.009mm. 在原配合中 ei=+0.043mm.
利用特殊规则,在50S7/h6中,
ES=-ei+Δ=-0.043+0.009 =-0.034mm EI=ES-IT7=-0.034-0.025=-0.059mm. es=0,ei=-0.016mm
配合公差=Tf+Th=0.016+0.025=0.041mm; YMAX=EI-es=-0.059-0=-0.059mm;
XMAX=ES-si=-0.034-(-0.016)=-0.018mm.
9、改极限过盈量为-0.016~-0.057mm 查表,Φ50h6=-0.016mm,
算出ES=-0.032mm,EI=-0.057mm, 配合公差=0.016+0.025=0.041mm
4
10.(最大间隙+最小间隙)/2=平均间隙
2×0.057=0.074+最小间隙
最小间隙Xmin=0.114-0.074=0.04mm. Xmin=0-es,es=-0.04mm,
ES-ei= Xmax,ES=0.074+(-0.053) =0.021mm.
11、已知IT6=0.013,IT5=0.009,Δ=0.013-0.009=0.004mm. 在原配合中 ei=+0.048mm.
利用特殊规则,在25U6/h5中,
ES=-ei+Δ=-0.048+0.004 =-0.044mm EI=ES-IT7=-0.044-0.013=-0.057mm. es=0,ei=-0.009mm YMAX=EI-es=-0.057-0=-0.057mm;
YMIN=ES-si=-0.044-(-0.009)=-0.035mm.
5
、已知IT8=0.039,IT7=0.025,Δ=0.039-0.025=0.014mm. 在原配合中 ei=+0.009mm.
利用特殊规则,在40M87/h7中,
Δ=-0.009+0.014 =+0.005mm 配合公差=Tf+Th=0.039+0.025=0.0mm;
、已知 es=0,
YMAX=EI-es=-0.078mm,EI=-78mm. YMIN=ES-ei=-0.013mm.
Tf=(0.078-0.013)/ 2.6=0.025mm, Th=40mm.
6
12 ES=-ei+ EI=ES-IT7=+0.005-0.039=-0.034mm. es=0,ei=-0.025mm
13
第二章 长度测量基础
三、简答题
1、P59 2、P60
3、分级:以刻在量块上的标称长度为工作尺寸,包含了量块制造误
差。使用方便,精度低。
分等:以检定后的实测长度作为工作尺寸,不包含制造误差,含
较小的测量误差,使用不方便,精度高。
4、 将被测量与作为计量单位的标准量来进行比较,从而确定两者比
值的过程。四要素:测量对象 计量单位 测量方法 测量的准确度
5、比较测量法….见实验 6、单次测量:xlL3
多次测量:xlL3x x
n7、实验
8 、计量器具误差;方法误差;环境误差;人为误差。 四、计算题: 1、
LL1L2L3201.0051.48 22.485mm L2L12L22L1L23L3LLL0.00820.00720.007222
0.0127mm 2、
7
3、
L30.741mm; 0.00378; 单次测量的标准偏差: 30.001134mm
测量结果: XL30.7410.001134
n25; 153m; lim30.0030.009mmLn25测量结果 20.3800.009mm; 置信概率 99.73%。
4、
n9; 0.002Ln0.00293mm
lim30.006mmLlim3L0.002mm
测量结果
28.2560.006;28.20.006;28.2580.006; 28.25710.002.5、
(1)测量一次
(2)20.020320.0200.015mm
L20.00220.02020.01920.023420.021mm; 0.005Ln40.0025mm;测量结果
LL3L20.02130.0025 20.0210.0075mm.第三章 形状和位置公差与检测
三、简答题
8
1、 包容原则:形位公差数值没有在标注中给出,而是由尺寸公差来补偿;尺寸后标注E;
最大实体原则: 在图样上给出了形位公差值及M,其值还可以由尺寸公差值来补偿;
2、 a.被测要素为圆柱体表面(母线)的直线度,形状是两平行直线; b.圆柱轴线的直线度形状是圆柱;
c.圆柱母线的平行度是过轴线平面与圆柱面相截的图素母线的平行度,形状是两平行直线。 3、(1)直线度指引线应垂直于斜面; (2)圆度公差前的“Φ”符号应去掉; (3)同轴度公差值前加“Φ”符号; (4)圆柱度指引线应与尺寸线错开; (5)基准B应水平书写。 4、(1)圆度公差值前的“Φ”符号应去掉; (2)圆度公差指引线应与轴线垂直; (3)A、B基准应与尺寸线对齐;
(4)圆跳动公差指引线与尺寸线错开; (5)圆柱度公差指引线与尺寸线错开; (6)圆柱度基准应去掉。
5、要求实际尺寸轮廓处处不得超越最大实体实效边界,要素的 局部实际尺寸不得超越最大和最小实体尺寸。
6、不合理:同轴度既可以控制同轴度误差,又可以控制轴线的 直线度误差,所以同轴度公差值应大于直线度公差值。 7、标注:最大实体要求 M; 可逆要求 M. R.
差异:M要求尺寸公差值可以补偿形位公差要求,反之则不 行;可逆要求尺寸公差值可以补偿形位公差要求,反之也可以。 四、计算题
1、Φ0.03-Φ0.082mm. 2、实验作业指导书。 3、a)轴径为Φ9.99mm,轴线上直线度误差最大允许值为Φ0.01mm,轴的轴线度误差为Φ0.012mm,所以轴不合格;
b)孔径为Φ10.01mm,孔线上直线度误差最大允许值为Φ0.01mm,孔的轴线度误差为Φ0.012mm,所以孔不合格;
第四章 表面粗糙度与检测
一、单项选择题
1. C; 2. A; 3. A; 4. D; 5. B; 6. C; 7. A; 8. D. 二、填空题
1.取样长度; 2. 微观; 3. 好;4. 轮廓; 5. 评定长度Ln; 6. 形状; 7. Ra.
9
第五章 光滑极限量规
三、简答题
1. P69;2. 答:包含基本尺寸、公差等级和基本偏差的内容。 3.P18. 4. P18. 5. P31. 6. 答:基本尺寸与公差等级。
7. 答:(1)基准制的选用;(2)公差等级的选用;(3)配合的选用. 8.P31-P34.
9.答:工作量规公差带位于工件极限尺寸范围内,校对量规公差带位于被校对量规的公差带内,从而保证了工件符合国标公差与配合的要求,同时,标准规定的量规公差和位置要素的规律性较强,便于发展;但是相应地缩小了工件的制造公差,给加工带来一些困难. 四、计算题
1、 间隙配合的特性,是具有间隙。它主要用于结合件有相对运动的配合(包括旋转运动和轴向滑动),也可用于一般的定位配合。
过盈配合的特性,是具有过盈。它主要用于结合件没有相对运动的配合。过盈不太大时,用于键联结传递扭矩;过盈大时,靠孔轴结合力传递扭矩。前者可以拆卸,后者不可以拆卸。
过渡配合的特性,是可能具有间隙,也可能具有过盈,但所得到的间隙和过盈量,一般是比较小的。它主要用于定位精确并要求拆卸的相对静止的联结。 3.泰勒原则
孔的体外作用尺寸应大于或等于孔的最小极限尺寸,并在任何位置上孔的最大实际尺寸应小于或等于孔的最大极限尺寸;轴的体外作用尺寸应小于或等于轴的最大极限尺寸,并在任何位置上轴的最小实际尺寸应大于或等于轴的最小极限尺寸。
4、答:不可以。因为本批产品测量得到的尺寸如此,并不能说明这是设计要求,更能说明上偏差就是+0.045,下偏差就是+0.010. 5、当工件存在形状误差时,孔的实际尺寸都大于其作用尺寸,实际尺寸只有一个,体外作用尺寸有多个。
6、根据泰勒原则,运用实际尺寸和作用尺寸作判断。
7、公差反映了制造精度要求,反映加工的难易程度。公差值是不为零的绝对值;偏差表示某一尺寸偏离基本尺寸的量,与加工难度无关。偏差是代数值。 四、计算题
10
(1)通规: 上偏差= es-Z+T/2 =0.021-0.0024+0.001 =0.0196mm; 下偏差= es-Z-T/2 =0.021-0.0024-0.001=0.0176mm; (2)止规:上偏差= ei+T=0.008+0.002 =0.01mm; 下偏差= ei= 0.008mm;
0.01960.01通规:30mm ; 止规: 30 0.01760.008mm.
2、
es=ei+IT=18μm;
通规上偏差=es-Z+T/2 =18-2.8+1.2=16.4μm; 下偏差=es-Z-T/2 =18-2.8-1.2=14μm.
止规上偏差=ei+T=2+2.4=4.4μm; 下偏差=ei=2μm.
0.010.0044通规:30mm ; 止规: 300.0140.002 mm .
3、
11
轴es=-0.025;T/2=0.0015;Z=0.004;ei=-0.050.
通规上偏差=es-Z+T/2 =-0.025-0.004+0.0015=-0.0239μm. 下偏差=es-Z-T/2=-0.025-0.004-0.0015 =-0.0305mm. 止规上偏差=ei+T=-0.050+0.003=-0.047mm; 下偏差=ei=-0.050mm.
通规:50-0.039mm; 止规50-0.047-0.0305-0.050mm.
4、上验收极限=60-0.003=59.997mm;
下验收极限=60-0.046+0.003=59.957mm.
5、
es=0.015;ei=-0.015;T=0.0036;Z=0.0046. 轴用量规通规上偏差=es-Z+T/2=0.0122mm;
12
下偏差=es-Z-T/2=+0.0086mm.
止规上偏差=ei+T=-0.0114mm; 下偏差=ei=-0.015mm. 6、
孔用止规上偏差=ES=-0.037mm; 下偏差=ES-T=-0.039mm.
通规上偏差=EI+Z+T/2 =-0.050+0.0024+0.001 =-0.0466mm. 下偏差=EI+Z-T/2 =-0.050+0.0024-0.001 =-0.0486mm. 7、
(一)通规上偏差=EI+Z+T/2 =0.025+0.006+0.002=0.033mm; 下偏差=EI+Z-T/2 =0.025+0.006-0.002=0.029mm.
止规上偏差=ES=+0.0mm. 下偏差=ES-T=0.06mm. (二)上验收极限=dmax-A=32.0-0.003 =32.061mm. 下验收极限=dmin+A=32.025+0.003 =32.028mm.
第六章 滚动轴承的公差与配合
三、简答题 1、P122-133
2、 P128 0、6、5、4、2五个公差等级。划分公差等级的依据 是看轴承在机械制造中的应用场合来确定。
13
3、滚动轴承与轴与外壳孔的配合标注规定:
与轴配合的内圈处只标注公称尺寸及轴的公差代号; 与孔配合的外壳处只标注公称尺寸及孔的公差代号。 4、选择轴承配合时,主要考虑的因素如下:
1、负荷类型;负荷大小;轴承游隙;2、轴承的旋转精度和速度;3、轴承工作温度; 4、其它因素。
第七章 尺寸链
三、简答题
1、加工或装配过程中最后形成的那个环叫封闭环。 增环:它的变动引起封闭环的同向变动的组成环; 减环:它的变动引起封闭环的异向变动的组成环。 2、a.合理分配公差;b.校核计算;c.工艺尺寸计算;
a.公差设计计算;b.公差校核计算;c.工艺尺寸链计算。 3、完全互换法、概率法、分组互换法、修配法、调整法。 四、计算题
1、
A0A1A25mm;ESA0ESA1EIA20.0200.02mm;EIA0EIA1ESA20.040.030.07mm;0.02A050.07mm.答:套筒的壁厚变动范围为4.93-4.98mm. 2、
14
封闭环A4 ; 增环A2. A3/2; 减环A1/2; 由图:A4 =A2-(A1/2-A3/2) A2=A4+(A1/2-A3/2)=62+(32.25-35) =62.25mm.
ESA4=ESA2-(EIA1/2-ESA3/2);
ESA2=ESA4+(EIA1/2-ESA3/2)=0-(-0.05-0)=-0.05mm.
EIA2=EIA4+(ESA1/2-EIA3/2)=-0.3+(0-(-0.03))=-0.27mm.
0.0520.27所以
3、
A62.25; 61.98-62.20mm.A021156mm;
ESA00.01650.010.0065mm;EIA00.00850.02050.012mm;
0.0065A060.012mm.4、
封闭环AΣ=A3-A1-A2-A4-A5=43-30-5-3-5=0mm.
ESA0.16(0.06)(0.04)(0.05)(0.04) 0.35mm;EIA0.1000000.1mm;0.35A00.10mm.5、
15
封闭环 A01500.02mm;增环 A10.020.005mm A2/2A0A114.98mm
ESA2/2ESA0ESA100.0050.005mm;EIA0/2EIA0EIA10.02(0.005) 0.015mm;
A0.01229.960.03mm.6、
封闭环 A0.200250.25mm;增环 A0140-0.30mm减环 A2A1A040-2515mm
ESA2EIA1EIA00.30(0.25)0.05mm;EIA2ESA1ESA000.200.20mm A2150.050.20mm.7、
16
0.0125封闭环 A0250.025mm;
增环 A2/2A0A1250.0124.99mm
ESA2/2ESA0ESA10.0145mm;EIA2/2EIA0EIA10.023mm A249.880.0290.046mm.
该轴在镀铬前应按49.934-49.951mm加工。 8、
封闭环 L234.900.2mm; 减环 d2/2200-0.0125mm增环 L1L2d2/2d1/234.9-2020.135mmESL1ESL2ESd2/2EId1/20.031mm;EIL1EIL2EId2/2ESd1/20.1875mm0.031 L1350.1875mm. L1max34.969mm; L1min34.825mm.第八章 键联接与螺纹联接
17
三、简答题
1、M-公制螺纹;10-公称直径;6H-内螺纹中径公差代号; 5g-外螺纹中径公差代号;6g-外螺纹顶径公差代号。 2、键数8;小径Φ36;大径Φ40;键宽7; 配合代号 N6/f6 H10/a10 H9/d8 3、P192···P193; 4、P195; 5. P197 表10-8,10-9;
6. 大径、小径、键宽;P195; 7. P178;
8. 答:采用了基轴制,而其它尺寸为非配合尺寸; 9. 对称度、平行度;位置度、平行度; 10. P76; 11. 177···P178、190(判断中径的合格性); 四、计算题
1、ΔPi=+0.003; +0.005; -0.005; -0.002; +0.003; +0.003; -0.010; -0.005.
ΔPΣ=
Pi18i0.008
2、H→EI=0; D2min=16.701mm, TD2 =0.212→D2MAX=16.913mm; ES=0.212mm.
fp1.732P34.m;f0.0732(315235)16.79m;2D2mD2S(fpf)16.458mm2D2作用D2m未D2min; D2单一D2max.所以螺母不合格。 3、
18
hes0; ei0.170mm;fp0.032mm; f0.036mm; 2d2maxd218.376mm; d2min18.206mm.d2md2s(fpf)18.288(0.0320.036)218.356mm.d2sd2min 且 d2md2max. 螺纹合格。4、
d2max18.7010.03818.663mm;d2min18.6630.12518.538mm;fp1.732P0.06928mm;f0.030mm; d2md2s(fpf)18.928mm;225、
d2s18.55mm;d2sd2min; 且 d2md2max 所以螺纹合格。5、
hes0;d2max18.701mm; d2min18.1mm;fp1.732P0.0866mm;d2md2s(fpf)d2s0.1362 又d2sd2min0.136d2max0.13618.5704 d2sd2min18.1螺纹合格性判断要求 d2md2max; d2sd2min18.1d2s18.5704单一中径应在18.1-18.5704之间,该螺纹合格。第11章 渐开线圆柱齿轮传动公差与检测
三、简答题
19
1、第Ⅰ公差组精度等级;GM是齿厚上、下偏差的代号。
2、变动ΔFW—最大公法线长度减最小公法线长度,用来评定齿轮传递运动准确性精度。
3、公法线平均长度用来评定齿侧间隙,算术平均值。可通过减薄齿厚或加大中心距获得。作用是补偿热变形、容纳制造误差和储存润滑油。
4、两者都属于齿轮第Ⅰ公差组指标。ΔFr反映e几;ΔFW反映e运。
5、相同点:第Ⅰ公差组,反映综合误差,前者由综合因素引起;后者由e几和e运引起(由弧长表示)。 6、Ⅲ、Ⅱ、Ⅰ。 7-10题略 11、(1)接触斑点在轻微制动下检验;(2)齿向误差,轴线平度。 12、保证加工齿形和安装后的精度。 四、计算题
1、求公法线长度的算术平均值 42.95mm 尺寸合格; 变动量 0.026mm 未超差、合格 2、FW = 42.80 尺寸在要求范围内 合格; ΔFW =0.034mm 未超差,合格
3、公法线长度FW =43.11-0.205= 43.905mm 尺寸合格; 公法线长度变动量ΔFW=42.93-42.88=0.05﹥0.04 公法线长度变动量超差,不合格。
20
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务