(班级:_________ 姓名:___________ 成绩:__________
怎样简便就怎样算。(每题2分,附加题另计。)
158+262+138 375+219+381+225 5001-247-1021-232
(181+25)+2719 378+44+114+242+222 276+228+353+219
(375+1034)+(966+125) (2130+783+270)+1017 99+999+9999+99999
7755-(2187+755) 2214+638+286 3065-738-1065 9+344
小学数学四年级上册简便运算试卷
(班级:_________ 姓名:___________ 成绩:__________
怎样简便就怎样算。(每题2分,附加题另计。)
2357-183-317-357 2365-1086-214 497-299 2370+1995
3999+498 1883-398 12×25 75×24
138×25×4 (13×125)×(3×8) (12+24+80)×50 704×25
25×32×125 32×(25+125) 88×125 102×76 58×98
1
小学数学四年级上册简便运算试卷
(班级:_________ 姓名:___________ 成绩:__________ 怎样简便就怎样算。(每题2分,附加题另计。)
178×101-178 84×36+×84 75×99+2×75
83×102-83×2 123×18-123×3+85×123
98×199 50×(34×4)×3 25×(24+16)
178×99+178 79×42+79+79×57 7300÷25÷4 8100÷4÷75
小学数学四年级上册简便运算试卷
(班级:_________ 姓名:___________ 成绩:__________
怎样简便就怎样算。(每题2分,附加题另计。)
16800÷120 30100÷2100 32000÷400 49700÷700
1248÷24 3150÷15 4800÷25 21500÷125 附加题:
2356-(1356-721) 1235-(1780-1665) 75×27+19×2 5
31×870+13×310 4×(25×65+25×28)
2
小学数学四年级上册应用题:
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)
2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?
5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?
3
9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
10、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?
11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?
12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元?
14、一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
4
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务