搜索
您的当前位置:首页正文

七年级上册数学《实际问题与一元一次方程》例题

来源:意榕旅游网


实际问题与一元一次方程

有疑问的题目请发在“51加速度学习网”上,让我们来为你解答

(www.51jiasudu.com)51加速度学习网 整理

一、知识回顾

(1)、售价指商品卖出去时的的实际售价。

(2)、进价指的是商家从批发部或厂家批发来的价格。进价指商品的买入价,也称成本价。 (3)、标价指的是商家所标出的每件物品的原价。它与售价不同,它指的是原价。 (4)、打折指的是原价乘以十分之几或百分之几,则称将标价打了几折。

(5)、盈亏问题:利润=售价-成本; 售价=进价+利润;售价=进价+进价×利润率; (6)、产油量=油菜籽亩产量×含油率×种植面积。

(7)、应用:行程问题:路程=时间×速度; 工程问题:工作总量=工作效率×时间;

储蓄利润问题:利息=本金×利率×时间; 本息和=本金+利息。

二、典型例题

例:全班有70%的学生参加生物小组,75%的学生参加化学小组,85%的学生参加物理小组,90%的学生参加数学小组,则四个小组都去参加的学生至少占全班的百分比是?

分析:由题意可以假设全班有100名同学,设出至少有x人四个小组都去参加,然后根据容斥原理进行求解.

解答:假设全班有100名同学,则有70人参加生物小组,75人参加化学小组,85人参加物理小组,90人参加数学小组.

设四个都参加的人为x人,则

根据容斥原理,至少有70+75-100=45人同时参加生物和化学两个小组,至少有 45+85-100=30人同时参加生物,化学和物理三个小组,那么x=30+90-100 ∴同时参加四个小组的人至少有20人, 所占的百分比为:20÷100×100%=20%. 答:四个小组都去参加的学生至少占全班的20%

加速度学习网 www.51jiasudu.com 我的学习也要加速

例2:(2010•台湾)小芬买15份礼物,共花了900元,已知每份礼物内都有1包饼干及每支售价20元的棒棒糖2支,若每包饼干的售价为x元,则依题意可列出下列哪一个一元一次方程式( )

A.15(2x+20)=900

B.15x+20×2=900 D.15×x×2+20=900

C.15(x+20×2)=900

分析:等量关系为:15×每份礼物的单价=900.每份礼物的单价=1包饼干的价钱+2支棒棒糖的价钱.

解答:∵每份礼物的单价为:x+2×20,

∴所列方程为:15(x+20×2)=900, 故选C.

例3:(2009•台湾)动物园的门票售价:成人票每张50元,儿童票每张30元.某日动物园售出门票700张,共得29 000元.设儿童票售出x张,依题意可列出下列哪一个一元一次方程式( )

A.30x+50(700-x)=29000

B.50x+30(700-x)=29000

C.30x+50(700+x)=29000 D.50x+30(700+x)=29000

分析:要列方程,首先要找到题中存在的等量关系,由题意可得到:儿童票总价+成人票总价=总的票价收入,弄清该等量关系之后就不难列方程了.

解答:设儿童票售出x张,则儿童票总价为30x元,成人票总价为50(700-x)元.

因此可列方程为30x+50(700-x)=29000. 故选A.

例4:根据题意,列方程

(1)某数与8的和的2倍比它自己大11,求这个数.

(2)某老师准备在期末对学生进行奖励,到文具店买了20本练习簿和30支铅笔,共

加速度学习网 www.51jiasudu.com 我的学习也要加速

花了16元,现在知道练习簿比铅笔贵3角.求练习簿和铅笔单价?

(3)某产品的成本价为25元,现在按标价的8折销售,还可以有10元的利润,求此产品的标价?

(4)某文件需要打印,小李独立做需要6小时完成,小王独立做需要9小时完成.现在他们俩共同做了3小时,剩下的工作由小王独自做完.问小王还要用多少小时把剩下的工作做完?

分析:(1)设某数为x,等量关系为:x与8的和的2倍-x=11,把相关数值代入即可;

(2)设铅笔单价为x元,等量关系为:20本练习簿总价+30支铅笔总价=16,把相关数值代入即可;

(3)设标价为x元,等量关系为:标价×80%=成本价+利润,把相关数值代入即可; (4)设还要用x小时把剩下的工作做完,等量关系为:小王和小李合作3小时的工作量+小王x小时的工作量=1,把相关数值代入即可.

解答:(1)设某数为x,由题意可得:(x+8)×2-x=11; (2)设铅笔单价为x元,由题意可得:20x+30(x+0.3)=16; (3)设标价为x元,由题意可得:x×80%=25+10;

(4)设还要用x小时把剩下的工作做完,由题意可得:(1/6 +1/9 )×3+1/9 x=1.

例5:体育用品商店胡老板到体育商场批发篮球、足球、排球,商场老板对胡老板说:“篮球、足球、排球平均每只36元,篮球比排球每只多10元,排球比足球每只少8元”.

(1)请你帮胡老板求解出这三种球每只各多少元?

(2)胡老板用1060元批发回这三种球中的任意两种共30只,你认为他可能是买哪两种球各多少只?

(3)胡老板通常将每一种球各提价20元后,再进行打折销售,其中排球、足球打八折,篮球打八五折,在(2)的情况下,为了获得最大的利润,他批发回的一定是哪两种球各多少只?请通过计算说明理由.考点:二元一次不定方程的应用;一元一次方程的应用.专题:应用题.

加速度学习网 www.51jiasudu.com 我的学习也要加速

分析:(1)分别设篮球每只x元,足球y,排球z,根据题意可得出三个二元一次不定方程,联立求解即可得出答案.

(2)假设:①买的是篮球和足球,分别为a只和b只,根据题意可得出两个方程,求出解后可判断出是否符合题意,进而再用同样的方法判断其他的符合题意的情况;

(3)分别对两种情况下的利润进行计算,然后比较利润的大小即可得出答案.

解答:(1)设篮球每只x元,足球y,排球z,得x/3 +y/3 +z/3 =36;x-z=10;y-z=8;

解得x=40;y=38;z=30;

(2)假设:①买的是篮球和足球,分别为a只和b只,

则a+b=30;40a+38b=1060;得a=-40,b=70,则不可能是这种情况; 同理若买的是足球和排球则求得可以是买足球20,排球10只; 若买的是篮球和排球则是篮球16只,排球14只; (3)对两种情况分别计算,若为足球和排球,即

(38+20)×0.8×20+(30+20)0.8×10=1328(元);

若为篮球和排球,即(40+20)×0.85×16+(30+20)×0.8×14=1376(元), ∴买篮球16只,排球14只利润最大.

例6:去年某年级有56人订阅过《初中生数学学习》,其中,上半年有25名男生、15名女生订阅了该杂志,下半年有26名男生、25名女生订阅了该杂志,有23名男生是全年订阅,那么,只在上半年订阅了该杂志的女生有多少名?

分析:应先根据容斥原理得到共有多少名男生订阅过《初中生数学学习》,也就求得了有多少名女生订阅过《初中生数学学习》,上半年女生订阅该杂志的人数-只在上半年订阅了该杂志的女生人数为全年订阅的女生人数;等量关系是:全年订阅的女生人数+只在上半年订阅了该杂志的女生人数+只下半年女生订阅该杂志的人数=女生订阅过《初中生数学学习》的人数,把相关数值代入求解即可.

解答:∵订阅过该杂志的男生数=23+(25-23)+(26-23)=28,

∴订阅过该杂志的女生数=56-28=28,

加速度学习网 www.51jiasudu.com 我的学习也要加速

设只在上半年订阅了该杂志的女生有x名, 则全年订阅了该杂志的女生有(15-x)名 由题意得方程

15-x+x+[25-(15-x)]=28, 解得x=3.

答:只在上半年订阅了该杂志的女生有3名.

例7:(2010•清远)某商店有一套运动服,按标价的8折出售仍可获利20元,已知这套运动服的成本价为100元,问这套运动服的标价是多少元?

分析:设这套运动服的标价是x元.此题中的等量关系:按标价的8折出售仍可获利20元,即标价的8折-成本价=20元.

解答:设这套运动服的标价是x元.

根据题意得:0.8x-100=20, 解得:x=150.

答:这套运动服的标价为150元.

三、解题经验

解应用题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.

有疑问的题目请发在“51加速度学习网”上,让我们来为你解答

(www.51jiasudu.com)51加速度学习网 整理

加速度学习网 www.51jiasudu.com 我的学习也要加速

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top