新苏教版三年级数学上册
《两、三位数乘一位数》基础练习题
一、
填一填。
1. 计算25×3时可以这样想:□+□+□=□。
也可以这样想:□×□=□,□×□=□,□+□=□。 2. 最大一位数和最小三位数的积是﹙ ﹚。 3. 18的一倍是﹙﹚,27的三倍是﹙﹚。 4.在○里填上“>” “<”或“=”
24×8 ○ 34×8 120×3○ 210×3
17×3 ○ 13×7 15×4 ○ 4×15
1 +2+3 ○ 1×2×3 0×8 ○ 0+7. 5.填写下面表格。 商品名称 单价 数量 总价
电视 805元 3台 ﹙﹚元
沙发 540元 4个 ﹙﹚元
2700 自行车 300元 ﹙﹚辆
6.每个足球76元,买8个足球需要付﹙﹚张100元。
二、
选一选。
1. 下面结果是72的算式共有﹙﹚个。 3×24 13×4 6×12 36×2 18×4 9×8 23×4 31×2
A 4 B 5 C 6
2. 3×334的积是﹙﹚位数。
A 3 B 4 C 5
3. 小明有一根120cm的彩带,可以扎成3个礼品花,要扎9个礼品花还需要﹙﹚cm彩
带。
A 360 B 240 C 120
4. 每个哈密瓜13元,小李一共带有50元,最多能买﹙﹚个哈密瓜.
A 3 B 4 C 5
5,.有3个书架,每个书架上面有205本书,被借走了110本,现在书架上面还有﹙﹚本书。
A. 405 B 505 C 485
三、
算一算。
1. 直接写得数。
20×4= 400×5= 500×9=
11×5= 26×3= 6×150=
2. 用竖式计算。
571×5 632×7 607×4
6×873 8×998 123×6
四、
做一做
1.买5箱矿泉水的价钱和买1箱饮料的价钱相同,每箱矿泉水的价钱是27元,每箱饮料的价钱是多少元?
2.一件裤子的价格是48元,一件上衣的价格比裤子价格的5倍还要多15元,上衣的价格是多少元?
3.一本故事书,小丽平均每天看32页,连续看了一星期后这本书还剩下30页,这本故事书一共有多少页。
4.工程队计划挖一条1000米长的水沟,平均每天挖127米,一星期后还剩下多少米没挖?
5.一列火车一共有9节车厢,每节车厢可坐102人,8列这样的火车一共可以坐多少人?
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容