您好,欢迎来到意榕旅游网。
搜索
您的当前位置:首页冀教版三年级数学下册第二、三单元过关检测卷

冀教版三年级数学下册第二、三单元过关检测卷

来源:意榕旅游网
第二、三单元过关检测卷

一、我会填。(每题2分,共16分)1.口算30×40时,先算3×4=(

个0。

2.估算39×40的结果比准确结果要(3.12个75的和是(

)。

)。(填“大”或“小”)),再在它的后面添上(

)

4.贝贝的爸爸为贝贝买了一台电脑,贝贝练习打字时,每分钟打

24个字,1小时打(5.46×21的积是(

)个字。

)后就是四位数。

)位数,它们的积至少加上(

6.一个游泳池长25米,贝贝某天去游了6个来回,他一共游了

(

)米。

);与东北相对的方向是(

)。

7.与东南相对的方向是(

8.把钟表平放在桌面上且表盘朝上,如果数字12正对着北方,那么

正对着南方的数字是(

),数字3正对着(

)方。

二、我会判。(对的画“√”,错的画“×”。每题1分,共5分)1.在乘法算式中,乘数的末尾没有0,积的末尾可能有0。(2.12×50的积的末尾只有一个0。3.最小的两位数与16相乘,积是160。4.(162-100)÷2=162-50=1125.

3×11的积最大是1310。

(

)(((

))))

1/7三、我会选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共12分)1.两位数乘两位数,积不可能是(

A.三位数

B.四位数

)。

C.五位数

)个。

2.王师傅平均每天生产零件25个,他八月份共生产零件(

A.7503.25×0×21等于(

A.0

4.89×52=89×50+(

A.89

B.775)。B.25)。B.52

C.89×2C.21C.700

5.三(1)班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时面向(

A.东

B.南

C.西

D.北

)面。

6.张丽面向南面,当她向后转身后,她的左面是(

(

)面。

B.西

C.北

D.南

)面,右面是

A.东

四、我会算。(共28分)1.直接写得数。(8分)

12×10=25×40=

40×40=24×50=

16×50=38×42≈

4×5×20=57×49≈

2.用竖式计算。(8分)

56×21=

64×50=

28×68=

80×45=

2/73.脱式计算。(12分)

338+25×28

300-11×25

18×(313-259)

16×6×20

五、我会按要求答题。(每空1分,共6分)

如图所示是王老师行走的路线图,你能填出王老师所走的方向吗?

王老师先向西北行,走到A地;再向((

)行,走到C地;再向(

)行,走到B地;再向

)

)行,走到D地;再向(

行,走到E地;再向(G地。

)行,走到F地;再向()行,走到

六、我会解决问题。(共33分)1.张爷爷家共养了27头奶牛。

(1)张爷爷家的奶牛每天一共可以产多少千克牛奶?(3分)

(2)张爷爷家的奶牛一周(7天)一共要吃多少千克饲料?(3分)

3/72.每个书包38元,王老师买了35个书包,他付给售货员14张100

元,应找回多少钱?(5分)

3.学校组织436名师生去春游,租了13辆汽车,每辆汽车限坐34

人(不含司机),有几个空座位?(5分)

4.学校组织三年级师生共195人去森林公园游玩。

4/7如果由你来负责租车,聪明的你打算怎样租车最省钱?最少需要多少钱?(5分)

5.农民小帮手。

(1)如果用1辆载重1000千克的货车运,能一次把这些苹果都运走吗?(4分)

(2)把这些苹果装箱,每箱9千克。如果用5辆三轮车运走,平均每辆

三轮车运多少箱?(4分)

(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?(4分)

5/7答案

一、1.1222.大3.9004.14405.三346.3007.西北西南8.6东

二、1.√2.×3.√4.×5.×三、1.C

2.B3.A

4.C

5.A6.BA

四、1.120160080040010001200160030002.11763200190436003.1038259721920五、北东北东南西东南六、1.(1)27×45=1215(千克)

答:每天一共可以产1215千克牛奶。(2)27×26×7=4914(千克)答:一共要吃4914千克饲料。2.1400-38×35=70(元)

答:应找回70元。

6/73.13×34-436=6(个)

答:有6个空座位。4.195=30×2+45×3

120×2+150×3=690(元)

答:租2辆小客车和3辆大客车最省钱,最少需要690元。5.(1)3×4×75=900(千克)

900<1000

答:能一次把这些苹果都运走。(2)900÷9÷5=20(箱)

答:平均每辆三轮车运20箱。(3)这些苹果能卖多少元?5×900=4500(元)

答:这些苹果能卖4500元。(答案不唯一)

7/7

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务