青岛版二年级下册数学应用题同步专项练习题
班级:__________ 姓名:__________
1. 学校买3盒羽毛球,每盒6元,带20元钱够吗?
2. 购物,列式计算。
⑴、买5双袜子要付多少钱?
⑵、 买一件衣服的钱是两双鞋的钱数,一件衣服要多少钱?
⑶、一件衣服的价钱比一双鞋子的价钱贵多少钱?
⑷、买两双手套和一双袜子,一共需要多少钱?
3. 买书。
1 / 7
4. 一共有多少人?
5. 看图解决问题。
(1)小华买3条毛巾要多少元? □○□=□( )
(2)一块香皂要3元,小芳带了15元,可以买几块香皂? □○□=□( )
(3)小刚花20元买了4个茶杯,一个茶杯多少钱?
2 / 7
□○□=□( )
(4)你还能提什么问题?并解答。 _____________________? □○□=□( )
6. 看图解决问题。
(1)60元正好可以买哪两样物品? (2)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答.
7. 一套《儿童故事》共有9本,每本8元。买一套需要多少元?
8. 看图解决问题。
比
贵多少元?
3 / 7
9. 看!小猫、小熊和小兔要进行赛车比赛了,它们比赛完谁会是第一?谁是第二?会有多少种结果呢?
10. 看图写算式。
==
11. 商店下列物品价格.
(1)买5把尺子,10元够吗?
(2)买2支圆珠笔的钱,可以买几把尺子?
4 / 7
(3)美术老师买4盒水彩笔,向售货员付了30元,应找回多少钱?
(4)你还能提出什么数学问题并解答?
12. 看图列式计算。
(1)爸爸的年龄是小红的多少倍? □○□=□
(2)今年爷爷的年龄是多少岁? □○□=□( )
13. 妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。买6千克同样的鸡蛋,需要多少元钱?
14. 小兔搬萝卜,4次可以搬多少个?
5 / 7
15. 买花。
(1)买5枝玉兰花需要多少元?
(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝?
(3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。
16. 一艘客轮上原有游客748人,到重庆朝阳码头下船368人,又上来407人,这时这艘客轮上有游客多少人?
17. 为了迎接2022年北京冬奥会,全民积极参加到冬季运动中来,滑雪场上,上午来了265人,中午有162人离开,同时又来了334人,这时滑雪场上一共有多少人?
18. 下面是某地区8、9、10三个月的降水量。 月份 8月 9月 10月 6 / 7
降水量
210毫米 160毫米 70毫米 (1)8月份的降水量比9月份多多少毫米?
(2)9月份和10月份这两个月的降水量共是多少毫米?
19. 公共汽车上原有31人,下去了15人,又上来了24人,请问公共汽车上现在有多少人?
7 / 7
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务