您好,欢迎来到意榕旅游网。
搜索
您的当前位置:首页二年级数学小论文

二年级数学小论文

来源:意榕旅游网
二年级数学小论文

元旦.妈妈给我50元.让我自己安排。我来到商店买了5本本子.每本1元.又买了一个5元钱的玩具.最后我还到超市里买了QQ糖.一袋2元.我买了5袋.妈妈让我算算一共用了多少元。我兴高采烈的对妈妈说:“我刚学会了乘法.这还不容易!” 1*5=5【元】 2*5=10【元】 5+10+5=20【元】 我算的又快又准吧!

“藏”起来的乘法

今天妈妈从超市里买了一些冰激淋.我打开袋子数了数.里面有香草味3根.奶油味的5根.芒果味的5根.还有7根巧克力味的。妈妈问我:"你能用乘法计算出这里一共有多少根冰激凌吗?"我愣住了.相同加数的加法可以用乘法计算.这里的4个数不完全相同.怎么用乘法计算呢?我想了想.用乘法计把必须把这几个数变得一样大.然后再用乘法计算。我反复在心里读着3,5,5,7。读着读着.我眼睛一亮.把7拿出2给3.这样4个数都变成了5.就可以用乘法计算.冰激凌一共有5x4=20【根】。妈妈听了我的方法.夸我真聪明。

乘法与加法

1 / 7

二年级一开学.沙老师就教会了我们乘法。沙老师说:“乘法和加法其实是一家.比如4+4+4+4等于几呢?如果你用加法做.要算四次;如果你用乘法做.只要会背‘四六二十四’的口诀就能算出来。”我似懂非懂地问:“是不是所有的加法都能用乘法做呢?”沙老师说:“假如加法中的加数不相同.就不可以用乘法来算了;而假如加数相同的话.就可以用乘法来算。其实.乘法就是相同加数相加的简便方法。”

一个星期天的下午.我和妈妈来到超市。妈妈去买QQ糖.一袋是两元钱.一共买了五袋.五袋QQ糖一共要付几元钱?我说:“2乘以5等于10”。妈妈又考考我说说:“6袋呢?7袋呢?”我早就胸有成竹.脱口而出:“二六十二.二七十四.这么简单的题目.我早就会啦”!妈妈高兴得合不拢嘴:“看来我的小乖乖还真能学以致用呢.今天我要大大的奖赏你.要什么随便拿!”我听了妈妈的话心里喜滋滋的。我觉得学数学不仅有趣.而且生活中处处用得着!

我爱算24点

这学期.我们教完加减乘除法课后.数学老师沙老师教了我们算24点.我觉得太神奇、太有趣了。爸爸告诉我算24点是中国一个古老的扑克牌游戏.1至10任何四个不同的数字都能算出24点.后来传到美国后.连外国人也都称赞不已。他还说算24点的数学游戏.能健脑益智.是一项极为有益的活动。

于是之后的每天吃过晚饭我总要拉上爸爸和妈妈进行较量一番.来个家庭大比拼.经过反复的训练.外加爸爸妈妈的点拨指导.现在总算悟出一些方法和技巧:

1、利用3*8=24、4*6=24、2*12=24的方法。

2 / 7

先看四张牌里有没有3、4、6、8、2.如果有.就把其中一个放在一边.再算其它三个数.得出的答案只要能与放在一边数相结合就可以得出24了。

2、利用加法运算方法。

例如15+9=24、18+6=24、14+16=24.可分别把四张牌上的数字凑成加号两边的数。 3、利用0和1的运算特征。

例如7-7=0.用4、7、7、6可组成4*6+7-7=24;又如9除以9=1, 9、9、5、5可组成5*5-9除以9=24

有了这些方法作为秘密武器.我算起24点来就越来越快了。我觉得24点真有趣.同时也感到数学真的很奇妙。我今后一定要努力学习数学.灵活运用“+、-、*、除”的混合运算.探索出更多的算法.在今后的24点游戏中.一定要用的得心应手.当个高手。

网上购物

星期天.妈妈坐在电脑前上网淘宝。我问妈妈:“要买什么?”妈妈说:“快过年

了.我想给你和妹妹各买一双鞋子。”我问:“妈妈.为什么不到商店去买呢?”妈妈说;“我看中的鞋子标价每双200元.商店里8折出售.就是每双160元.你算一下两双多少钱?”

我赶紧计算:“160*2=320(元)。”

妈妈说:“算的不错.那你再计算一下网上6折.每双120元.两双要多少钱?” 我接着说:“120*2=240【元】。”

妈妈再问:“那你算一下网上买比商店里买便宜多少钱?” 我大声说:“320-240=80【元】”

妈妈说:“你计算还挺快的吗.现在知道我们为什么不到商店里去买了吧?” 我说:“知道了.那什么时候能拿到我们的新鞋子呢?” 妈妈说:“明天中午快递员就会送到家了.你就等着收货吧。”

3 / 7

算 年 龄

星期六晚上.吃过晚饭.我和妈妈、奶奶坐在桌子旁边聊天.妈妈摸摸我的脑袋说:“家铭.妈妈给你做个口算.你注意听好了。”我高兴的说:“好吧.你想出什么口算呀?”“现在你年龄多大?” 我立即回答:“8岁.你知道的呀.这也太简单了吧。” “还有呢.妈妈现在35岁.奶奶的年龄是你年龄的三倍加上妈妈的年龄.奶奶年龄是多少?”“你再重复一遍.我没有听清楚。” 于是妈妈又说了一遍.我听完后不停的转着眼睛想着.奶奶多少岁呀.多少岁呀?我心里想着:“8×3=24【岁】.24+35=59【岁】.所以奶奶是59岁。” 我立即回答:“有了.妈妈.奶奶是59岁.对吗?”妈妈问:“怎么算的呀?” 我就把刚才口算的过程说了一遍.妈妈和奶奶在一旁听着.高兴的直点头。妈妈笑着说:“家铭.真聪明.去玩会吧。”我心里美滋滋的.要知道这可都是数学的功劳呀!我今后会更多的学习数学知识.还要更加努力!

4 / 7

一共有多少层

我们家住在四楼.一层有20个台阶。一天,我和妈妈出门散步.妈妈突然问我:“你知道从底楼到我们家一共要爬多少个台阶吗?”我心里想:这还不简单吗?于是我对妈妈说:“20×4=80(个),一共有80个台阶嘛!”妈妈笑着说:“你再想想?”我顿时充满了疑惑。 回到家.我去数台阶.数来数去总是60个.怎么会少20个台阶呢?20正好是一层的台阶数。我在楼梯上来来回回跑着.突然.灵光一闪.兴奋地跳起来说:“我知道啦!不能用20×4来算.从底楼到四楼其实只经过了3层.1楼~2楼一层.2楼~3楼一层.3楼~4楼一层.要先用到达楼层减出发楼层.再乘每层的台阶数.所以应该是4-1=3【层】.20×3=60【个】。”妈妈微笑着点点头:“不错.看来楼梯没白跑!”我不好意思地挠挠头笑了.暗暗下决心:以后一定要好好学数学.不能再犯今天这样的错误了!

买盐

一天.妈妈在家做饭.突然发现家里没盐了.就给了我10元钱.让我和妹妹去超市买盐。我们来到超市.超市正在搞优惠活动.一包盐原价2.2元.现在便宜2角。妹妹开心地说:“太好了.我们正好能买5包盐。”我连忙说:“不对.你看看清楚.下面有行小字说买4送1.我们只要花四包盐的钱.就能买到5包盐了。4×2=8【元】.买5包盐还能省下两元呢!”妹妹崇拜地看着我.我学着老师的样子教育她:“小丫头.这就和做题目一样.一定要看清楚条

5 / 7

件.一个都不能漏掉.不然就会出错.明白了吗?”妹妹重重地点点头.我也告诉自己.做任何事都要细心.特别是严谨的数学.这样才能学好。

饮料瓶的思索

星期天.我和妈妈一起去逛超市。

走着走着.我们路过了一家饮料店。这里的一种果汁正在促销;三个空瓶换一个新饮料。妈妈突然对我说;“朵朵.你知道.如果我买12瓶饮料.最多可以喝到几瓶这种饮料?”“这还不简单。”我连忙回答道.“12除以3等于4.4除以3等于1余1.12加4加1等于17.还剩2个空瓶。”

没想到妈妈居然对我说:“不对.再仔细想想。”我苦思冥想.就是这么多呀。妈妈笑着对我说:“其实我们可以借一个空瓶.再换一瓶饮料.再把空瓶换回去.这样就是17加1等于18瓶。”我恍然大悟。

只要我们留心观察生活中处处有数学。

有趣的数学

爸爸给我出了这样一道题目:“小华去钓鱼.他钓到鱼是这样的:6条无头.9条无尾.一半.他钓了多少条鱼?”我想了很久都想不出来.爸爸提醒我你可以动动手啊.不能光想。我就动笔在本子上画了画。终于发现:去掉“6”的头.就剩下“0”;而去掉“9”的尾和“8”的一半.剩下的也还是“0”。发现了这个“秘密”.我高兴极了.把本子递给爸爸看.爸爸夸我真聪明。

数学中的乐趣可真多.我非常喜欢学数学。

卖废纸

6 / 7

今天.我们家来个特殊的客人——收废纸的阿姨。随后.妈妈就把她带到了杂物间里.经过一阵讨价还价之后.阿姨和妈妈达成了协议.一斤废纸卖四角钱。只见阿姨麻利地将所有废纸绑得结结实实.再用秤把它们称了称.一共有16斤重。这时妈妈叫我算一下一共卖多少钱.我说:“妈妈.16乘4我没学过呀!”妈妈对我说:“用刚学的知识算算。”我灵机一动.想了想对妈妈说:“我算出来了.是六元四角钱。”妈妈问是怎么算的.我说:“16斤就是8千克.1斤4角钱.1千克就是8角钱.8乘8等于.角就是6元4角钱。”妈妈满意地点点头.阿姨也夸我真聪明。

我想.看来数学在生活中也是无处不在的呀!

7 / 7

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务