教学目标:
1、体验建立方程模型解决问题的一般过程;
2、体会分类思想和方程思想,增强应用意识和应用能力.
3、学生在从事探索性活动的学习过程中,形成良好的学习方式和学习态度,借助学生身边熟悉的例子认识数学的应的价值。
教学重点:
把生活中的实际问题抽象成数学问题
教学难点:
建立方程模型解决电话计费问题。
课 前 活 动 单
实验中学的四位老师到营业厅办理移动电话业务,营业员向他们出示了下表两种计费方式,
月使用 费/元 58 88 主叫限定 时间/min 150 350 主叫超时 被叫 费/(元/min) 0.25 0.19 免费 免费 方式一 方式二 如果他们四人的平均每月通话时间为80分钟、200分钟、280分钟和360分钟。他们如何选择计费方式才更合适?请你通过计算帮他们选择合适的计费方式.
1
①月使用费是固定收取; ②主叫不超过限定的时间不再收费,主叫超时部分加收超时费; ③被叫免费。 教学过程:
活动一:小组交流课前预习情况,并派代表汇报。
活动二:问题探究
(1)设一个月内用移动电话主叫为t min(t为正整数),列表说明:当在不同的时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费。 主叫时间t /min 方式一计费/元 方式二计费/元 (2)观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?通过计算验证你的看法。 当t大于350时,按方式一 的计费 可变形为 ,对比方式二的计费,你能说明此时按哪种方式的计费少吗? ◆综合以上的分析,可以发现: ______________时,选择方式一省钱; 时,选择方式二省钱.
◆回顾电话计费问题的探究过程,回答以下问题:
(1)计算话费时什么情况下不分段计计费?什么情况下分段计费? (2)方式一或方式二的选择由 来决定? (3)在方式一或方式二的选择上如何进行分类研究? (4)由选择方式一到选择方式二的转折时间点如何寻找?
2
活动三:巩固
用A4纸在某种印社复印文件,复印页数不超过20时每页收费0.12元;复印页数超过20页时,超过部分每页收费0.09元. 在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元. 如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜?(复印的页数不为零)
跟踪练习
1、两种移动电话计费方式如表,下列说法中正确的是( )
全球通 神州行 月租费 20元/月 0 本地通话费 0.2元/分钟 0.4元/分钟 A. 神州行较便宜. B.当本地通话时间超过100分钟时神州行较便宜. C. 全球通较便宜. D.当本地通话时间超过100分钟时全球通较便宜.
2、为了节约用水,某市规定:每户居民每月用水不超过20立方米,按每立方米2元收费,超过20立方米,则超过部分按每立方米4元收费,某户居民五月份交水费72元,则该居民五月份实际用水( )
A. 18立方米 B. 8立方米 C. 28立方米 D. 36立方米
3、一个四位数,其个位数字为2。若把末位数字移到首位,所得新数比原数小108,这个四位数是多少________。
4、中国民航规定:乘坐飞机,一名旅客最多可免费携带20kg行李,超过部分每千克按飞机票价的1.5%购买行李票。一名旅客带了35kg行李乘机,机票连同行李费共付了1323元,该旅客的机票价是_______元。
5、参加医疗保险,住院治疗的病人享受分段报销,保险公司制定的报销细则如下表.某人住院治疗后得到保险公司报销金额是1100元,那么此人住院的医疗费是_______元
住院医疗费(元) 不超过500元的部分 超过500~1000元的部分 超过1000~3000元的部分 …
报销率(%) 0 60 80 3 6、移动通讯公司开设了两种通讯业务,\"全球通\"使用者先交50元月租费,然后每通话1分钟,再付通话费O. 4元;\"快捷通\"不交月租费,每通话1分钟,付话费0.6元.以上两种通讯业务中不足1分钟部分均按1分钟计算。
(1)若一个月内通话的时间为x(x为实际收费时间)分钟,试用含x的式子表示出两种业务的费用;
(2)通话时间(指实际收费时间)为多少时,两种业务的费用一样多?
(3)小明每个月的通话时间大约为200分钟,那么他选择哪种业务较合算?
7、小明用的练习本可以到甲商店购买,也可以到乙商店购买.已知两商店的标价都是每本1元,甲商店的优惠方法是:购买10本以上时,从第11本开始按标价的70%出售;乙商店的优惠方法是:从第一本开始就按标价的80%出售. (1)小明要买20本时,到_______商店购买省钱; (2)买____________本时,到两个商店花的钱一样多; (3)小明现有24元钱,最多可买 本练习本.
8、春节快到了,鄂州移动公司为了方便学生上网查资料,提供了两种上网优惠方法:A.计时制:0.05元/分钟,B.包月制:50元/月(只限一台电脑上网),另外,不管哪种收费方式,上网时都得加收通讯费0.02元/分
⑴什么时候两种方式付费一样多?
⑵如果你一个月只上网15小时,你会选择哪种方案呢? ⑶聪明的你能说说选用哪种方案上网划算呢?
4
9、小刚为书房买灯现有两种灯可供选购其中一种是9瓦(即0.009千瓦)的节能灯'售价为49元/盏;另一种是40瓦(即0.004千瓦)的白炽灯,售价为18元/盏。假设两种灯的照明亮度一样,使月用寿命都可以达到2800小时,已知小刚家所在地的电价是每千瓦时0. 5元. 设照明时间是x小时,
(1) 请用含x的式子分别表示用一盏节能灯的费用和用一盏白炽灯的费用。 (注:费用=灯的售价+电费) (2)小刚想在这两种灯中选购一盏.
①当照明时间是多少时,使用两种灯的费用一样多?
②试用特殊值判断照明时间在什么范围内时,选择白炽灯费用低?照明时间在什么范围内时,选择节能灯费用低?
小结:
1、本节主要学习一元一次方程在实际中的应用。 2、主要用到的思想方法是分类讨论思想。 3、注意的问题:在学习时,要注意观察,然后根据实际问题,抽象出方程模型。
板书设计:
实际问题与一元一次方程-----电话计费问题 一、预习展示 二、问题探究 三、问题梳理 四、自我检测 五、小结 教后记:
5
5、甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案.在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价的 8 折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价的8. 5折优惠。设顾客预计购物 X 元(x>300). (1)请用含 X 的式子分别表示顾客在两家超市购物所付的费用; (2)顾客到哪家超市购物更优惠?说明你的理由.
4、某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售,每吨可获利500元,制成酸奶销售,每吨可获利1200元;制成奶片销售,每吨可获利2000元。该工厂的生产能力是:如果制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温限制这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕为此,该厂设计了两种可行方案:
方案1、尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜奶; 方案2、将一部分制成奶片,其余部分制成酸奶销售.
无论采取哪一种方案,都必须保证4天完成,请设计一下,选哪一种方案好?为什么?
6
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容