搜索
您的当前位置:首页正文

北师大版数学三年级下册同步节约教案

来源:意榕旅游网


北师大版三年级下数学第一单元第五课时节约教学设计

课题 节约 知识与目标: 1.探索用竖式计算三位数除以一位数的除法时,因不够商1而在商中间或末尾商0的除法计算方法。 学习 过程与方法: 目标 2.能正确进行商中间或末尾商0的除法竖式计算。 情感态度与价值观: 3.能用估算、重算或乘法对计算结果进行验算,逐步培养验算的习惯。 重点 难点 因不够商1而在商中间或末尾商0的除法计算方法 能正确进行商中间或末尾商0的除法竖式计算。 教学过程 教学环节 导入新课 出示图片。 同学们,你们看到过这样的场 景吗?看了之后 ,你有什么感受? 我们能为她们做些什么? 讲授新课 一、 出示本课主体图 学生观察图片分析题意。理解图示内容,汇报在图示中 出示例题: 1、这是我们3个班积攒的报纸和矿泉水瓶。一共912元。平均每个班卖了多少元?说说你是怎么算的。 得到了哪些数学信息。 三个班卖了912元,求平鼓励学生找到情景中的数学信息并完整表达。 教师活动 学生活动 观察图片,谈感受,激起她们的仁爱之心。 设计意图 图片导入,引起学生共鸣。 调动学生情绪。 单元 第一单元 学科 数学 年级 三

(1)让学生观察情境图,得出数学信息。 (2)提出问题:3个班积攒的报纸和矿泉水瓶。一共912元。平均每个班卖了多少元? (3)解决问题: 均每个班卖了多少元?就是求912杯平均分的问题,所 锻炼学生的分析能力 3个班积攒的报纸和矿泉水瓶。一共912元。平均以应该用除每个班卖了多少元?怎样列式? 列算式: 912÷3= 口算过程: 900÷3=300 12÷3=4 300+4=304 根据口算过程,鼓励学生尝试用竖式计算,教师巡视指导。 解决淘气的问题 法。 912÷3= 学生说口算过程: 900÷3=300 12÷3=4 学生先独立完 成竖式计算,有疑问的同桌合作完成。 小组讨论:除到十位不够商要求学生尽可能独立完成,培养学生自主学习能力。 合作学习技能培养学生合作意识,又能发扬团结互助美德。 300+4=304 讨论:除到十位不够商1时怎么办?接下来该怎么算? 1时怎么办?

先分900元,每个班分到300元,余下12元, 不够30元每个班分不到10元,在十位上要商0。 912÷3=304(元) 学生独立完 口算锻炼学生口语表达、语言逻辑能力。 成,小组交流, 全班展示。 答:平均每个班卖了304元。 课件演示竖式笔算过程 小结: 用除数十位上的1除以3,不够商1,需要十位与个位上的数合起来,用12再除以3,结果等于4,所以十位上要商0。 教师出示情境题2 有余数的除法练习题: 2. 学校用买废品的钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小学4个班的小朋友,平均每个班多少支铅笔,还剩几只? (1)解决问题: 522支笔,送给手拉手的乡村小学4个班的小朋友,平均每个班多少支铅笔,还剩几只? 怎样列式? 522÷4=130(支)……2(支) 522支笔分给4个班,平均每个班分到130支,还剩2支,不够每个班再分1支,所以各位商0,余数是2。X|k | B| 1 . c |O |m 即:用被除数个位上的2除以4,不够商1,要商0,余数是2. 学生对照课件自己检查竖式计算过程。 学生自评,同桌互评。 学生独立列式计算 522÷4 学生黑板板演竖式演算过程,其他同学在练习本上计算。 学生说自 自主检查,考验学生的眼力和耐心。 同桌互评可以使学生少犯错误,取长补短。 黑板演示更容易使教师发现问题解决问题,也可以锻炼学生观察能力。 培养学生讲题能

522÷4=130(支)……2(支) 己的做题过程。 同桌之间对照力。 锻炼学生分析能力。 培养学生合作意识。 课件分步展示运算过程,学生 答:每个班分到130支,还剩2支。 教师出示课件展示解题过程。 试一试: 502÷2=251 课件互检。 学生先进行估算再用竖式计算。 口算分析: 200÷2=100,502比200大得多,商肯定超过100,得26不对。 乘法验算: 学生说口算过程。 小组交流我用乘法验算了一下,得206也不对。 竖式计算;

两种错误算法,然后用竖式进行正确演算。 课件展示竖式演算过程。 教师课件出示巩固题:竖式演算并验算。 315÷3=105 960÷8= 120 805 ÷5=161 同桌互检。 先独立完成,再小组交流。 学生独立完成。 学生展示,说自己的解题过接受快。 由自主学习到合作学习,体现了学生的主体地位。 小结;被除数中间或末尾不够除时要商0. 巩固提高 1、填空题 (1)、732是3的( 244 ) 倍;732的3倍是( 2196 )。 (2)、一本故事书共有315页,小玲7天看完了,平均每天看( 45 )页。 锻炼学生自主学习的能力。 要求学生会举例说明,使学生知(3)、李老师买了6个足球,共花了720元,程。 每个足球是( 120 )元。 2、判断题 (1)、被除数中间或末尾没有0的除法商一定没有0。( × ) 学生举例说明错误原因。

(2)、被除数中间或末尾有0的除法商一定有0。 ( × ) 3、比一比。 识掌握更扎实。 培养学生竞争意识,调动学生情绪,强化本课知识。 智力冲关旨在开发学生的智力。 小组PK。全班同学分成两队,独立完成习题。 572 ÷4= 143 628 ÷2=314 714÷ 3 =238 504 ÷6=84 315÷5 = 63 245 ÷7=35 考考你 4、 学校买来7箱图书,每箱140本,平均分给5个年级,每个年级分得多少本? 140×7= 980(本) 980÷5=196(本) 答:每个年级分得196本。 智力冲关 把9,0,7,5填在适当的方格内,使它们的商最大。 可独立完成,也可小组合作。 课后作业: 完成课本练一练。 课堂小结 1、被除数除以一位数,当被除数不够商1时要商0. 2、节约是中华民族的传统美德,我们要节约每一滴水,每一张纸,发扬我们的优良传统。 学生讨论得出结论。 培养学生形成节约意识,传扬优良传统。

教师总结补充。 板书设计 节约 平均每个班卖了多少元?说说你是怎么算的。 912÷3=304(元) 板书设计可以使学生更好地掌握知识。 答:平均每个班卖了304元。 502÷2= 251

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top