您好,欢迎来到意榕旅游网。
搜索
您的当前位置:首页青岛版二年级数学上册期中试卷及答案1套

青岛版二年级数学上册期中试卷及答案1套

来源:意榕旅游网


青岛版二年级数学上册期中试卷及答案1套

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、太阳早晨从( )面升起,傍晚从( )面落下。

2、在有余数的除法里,如果余数是4,除数最小是( );如果除数是5,余数最大是( )。

3、按规律接着填数:980、985、990、( )、( )、1005. 4、从45里连续减去5,减( )次还剩5。

5、下面的一串珠子依次按黑、白、灰的顺序排列。第1颗珠子是黑色,第17颗珠子是( )色。

6、最大的两位数与最小的两位数相差( ).

7、量比较短的物体或线段,可以用( )作单位;量比较长的物体或距离,可用( )作单位。

8、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数. 9、28÷4=7读作:( )。

10、一包纸有1000张,10包纸有( )张。

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、5764中的“7”表示( )。 A.7个百

B.7个十

C.7个一

2、31÷5的余数与下面( )中的余数相同. A.41÷6

B.55÷9

C.29÷8

3、算式里没有括号,有乘法和加法,应该( ).

A.从左往右依次计算 B.先算加法 C.先算乘法 4、一辆公交车上原有45人,停站时上去15人,再停站时又上去12人,此时公交车上有多少人?列式正确的为( ). A.45+15-12

B.45-15+12

1 / 6

C.45+15+12

5、12时5分也可以写成( ). A.12:50

B.12:5

C.12:05

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、一个加数是3,另一个加数是35,和是85.( ) 2、统计表更能直观、形象地表示数量的多少.( ) 3、6÷3=2 读作:6除3等于2.( )

4、两个不同的物体,从同一个位置看,形状一定不同.( ) 5、一张桌子最多坐4人,23人全部坐下的话,至少需要5张这样的桌子。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

74+26= 49÷7= 6×8= 35÷7×5= 4×9-28= 600+400= 24÷4= 53-35= 2100+2000= 160+300= 2、列竖式计算。

53÷8= 45÷5= 61÷7=

五、作图题。(7分)

1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。

六、统计图表。(12分)

1、下面是二(1)班同学最喜欢吃的水果调查情况。

2 / 6

苹果 梨 葡萄 √√√√√√√√√√√√√√√ ○○○○○○○ △△△△△△△△△ 香蕉 (1)把统计的结果填入下表。 水果 苹果 梨 正正 葡萄 香蕉 人数 ( ) ( ) ( ) ( ) (2)最喜欢吃( )的人最多,最喜欢吃( )的人最少。 (3)二(1)班一共有( )人。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、一套西装原来卖568元,现在比原来涨价145元。现在一套西装多少钱?

2、鲜花店的花有一朵5瓣,一朵7瓣,一朵12瓣的。 (1)买5朵5瓣和一朵12瓣的,有多少瓣花? (2)2朵7瓣的和一朵12瓣的比较,那种花瓣多?

3、看下图解决问题.

(1)妈妈拿45元钱,能买几个汉堡?

3 / 6

(2)买1个蛋糕和8瓶可乐,一共需要多少元钱? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

4、二(1)班有男生18人。女生有多少人?

5、看下图解决问题.

(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元? □○□=□( )

(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?

□○□=□( ) □○□=□( )

6、王伯伯卖竹笋,上午卖了78根,下午卖了125根,还剩32根没卖出去,现在比原来少了多少根竹笋?原来一共有多少竹笋?

4 / 6

参考答案

一、填空题。(20分)

1、东 西 2、5 4

3、995 1000 4、8 5、白 6、89

7、厘米 米 8、三

9、28除以4等于7 10、10000

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、A 2、B 3、C 4、C 5、C

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、× 3、× 4、× 5、×

四、计算题。(28分)

1、100;7;48;25;8;1000;6;18;4100;460; (2小题)6……5;9;8……5

五、作图题。(7分)

5 / 6

1、

六、统计图表。(12分)

1、15 7 9 11 苹果 梨 42

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、713元

2、(1)37朵(2)2朵7瓣的多 3、(1)5个; (2)67元

(3)4个汉堡多少元?36元; 4、18+3=21(人)

5、(1)3×7=21(元) (2)3×6=18(元) 18÷9=2(元) 6、203根 235根

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- yrrf.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务