增值税、消费税习题及答案
一、单项选择题:
1.企业出租包装物所收取的租金,( )。
A.应作为价外费用征收增值税 B.应征收营业税
C.视情况确定征收增值税还是营业税 D.不征税
答案:C
2.固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具( ),向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
A.外出经营活动税收管理证明 B.营业执照
C.进货退出或索取折让证明单 D.发票换票证
答案:A
3.下列纳税人,年应税销售额超过小规模纳税人标准,而应该按小规模纳税人纳税的是( )。
A.个体工商户
B.其他个人
C.不经常发生应税行为的企业
D.非企业性单位
答案:B
4.纳税人放弃免税后,( )个月内不得再申请免税。
A.6 B.12 C.24 D.36
答案:D
5.依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的,应当征收增值税
B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税
C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税
D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的,应征收增值税
答案:A
6.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。
A.要求李某补缴税款
B.要求张某补缴税款
C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
答案:B
7.下列有关增值税的表述,错误的是( )。
A.企业租赁给他人经营的,由租赁双方协商确定纳税人
B.代理进口货物的,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人
C.境外的单位或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构,也没有代理人的,以购买者为扣缴义务人
D.进口货物,也应按规定纳税
答案:A
8.依据现行增值税的有关规定,纳税人购进货物取得增值税专用发票后,必须自专用发票开具之日起( )日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。
A.90 B.60 C.30 D. 180
答案:D
9.一般纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,纳税义务发生时间为( )。
A.按合同约定的收款日期的当天
B.发出货物并办妥托收手续的当天
C.发出货物的当天
D.收到销售额并将提货单交给买方的当天
答案:B
10.某增值税一般外购下列货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( )。
A.外购的低值易耗品 B.外购的货物发生非正常损失
C.外购的货物用于不动产在建工程 D.外购的货物分给职工
答案:A
11.增值税起征点的适用范围是( )。
A.个体经营者和其他个人 B.私营企业
C.个人和私营企业 D.个体经营者之外的其他个人
答案:A
12.根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,增值税纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起( )日内申报纳税。
A.3 B.5 C.10 D.15
答案:D
13.某机械厂为增值税一般纳税人,2009年2月将10台自产产品分配给投资者,单位成本60000元,没有同类产品售价,市场上同类产品不含增值税的单位销售价格为70000元,该产品增值税税率17%。此项业务( )。
A.不纳增值税 B.计销项税额102000元
C.计销项税额119000元 D.计销项税额112200元
答案:C
14.某增值税一般纳税人外购材料发生非正常损失,成本50000元,其中已按7%的扣除率计算抵扣进项税额的运输费用占总成本的10%,其余90%为按13%扣除率计算抵扣了进项税额的农产品买价。则该纳税人应转出进项税额的数额为( )。
A.6200元 B.7074.14元 C.7100.48元 D.6226.34元
答案:C
15.某一般纳税人2009年6月从某小规模纳税人处购进农产品一批,取得的普通发票上注明价款20000元,该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。
A.0 B.2000 C.2600 D.2300 .88
答案:C
二、多项选择题:
1.根据修订后的中华人民共和国增值税暂行条例及其实施细则的规定,下列属于增值税扣税凭证的是( )。
A. 农产品收购发票
B. 销售发票
C. 运输费用结算单据
D. 废旧物资销售发票
答案:ABC
2.农产品增值税抵扣凭证包括( )。
A. 增值税专用发票
B. 海关进口增值税专用缴款书
C. 农产品收购发票
D. 农产品销售发票
答案:ABCD
3.运输费用结算单据上的下列项目,允许计算抵扣增值税税额的是( )。
A. 运输费用
B. 建设基金
C. 装卸费
D. 保险费
答案:AB
4.纳税人购进的下列固定资产,不允许抵扣增值税税额的是( )。
A.管理部门使用的属于消费税征税范围的汽车
B.生产增值税免税货物所使用的固定资产
C.既生产增值税应税货物又生产增值税免税货物所使用的固定资产
D.既生产增值税应税货物又用于个人消费的固定资产
答案:AB
5.纳税人发生的下列运输费用,虽取得运输费用结算单据,但不允许抵扣进项税额的是(。 )
A.购进用于生产应税货物的货物所发生的
B.购进用于生产免税货物的货物所发生的
C.销售免税货物所发生的
D.生产经营过程中所发生的
答案:BC
6.下列情况中应该由主管税务机关核定纳税人的销售额的是( )。
A.纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的
B.纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务而未分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额
C.纳税人兼营非增值税应税项目而未分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额的
D.纳税人发生视同销售货物行为而无销售额的
答案:ABC
7.纳税人购买的下列货物,不允许抵扣增值税税额的是( )。
A.设备修理用备件
B.厂房改建用建筑材料
C.招待用的烟酒
D.管理部门车辆用油
答案:BC
8.下列说法,正确的是( )。
A. 一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。
B. 一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。
C. 小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
D. 小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。
答案:ABCD
9.某纳税人2009年1月发生的下列损失,属于非正常损失的是( )。
A. 自然灾害损失
B. 因管理不善造成被盗的损失
C. 因管理不善造成丢失损失
D. 因管理不善造成霉烂变质的损失
答案:BCD
10.纳税人代为收取的政府性基金或者行政事业性收费,凡同时符合以下条件的,不属于价外费用,不征收增值税( )。
A.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费
B.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据
C.所收款项全额上缴财政
D.所收款项与货物销售额无直接联系
答案:A B C
11.下列不属于我国增值税征税范围的是( )。
A.境外单位和个人在中国境内提供应税劳务
B.单位或个人在中国境外提供应税劳务
C.单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的应税劳务
D.中国单位或个人销往境外的货物
答案:B C
12.一般纳税人所发生的下列运输费用,允许计算抵扣进项税额的是( )。
A.销售应税货物的运费 B.购进用于生产免税货物的货物的运费
C.购进机器设备 D.购进用于非应税项目的货物的运费
答案:AC
13.下列各项中,外购应税消费已纳消费税款准予扣除的有( )
A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车
C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰
D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品
答案:AD
14.下列可确认为纳税人销售已经实现的是( )。
A.货物已经发出并已取得了货款
B.货物已经发出并已取得了索取销售款的凭据
C.委托代销货物发出已超过180天
D.发票已开具
答案:ABCD
15.某单位外购下列货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是(A.外购的低值易耗品 B.外购的货物无偿赠送他人
C.外购的货物用于不动产在建工程 D.外购的货物用于机器设备修理
答案:ABD
16.增值税一般纳税人取得的下列票证,允许抵扣进项税额的是( )。
A.购进农业生产者销售的免税农业产品开具经税务机关批准使用的收购凭证
B.向小规模纳税人购买农产品取得普通发票
C.从国有粮食购销企业购进免税粮食取得增值税专用发票
D.从一般纳税人处购买农产品取得增值税专用发票
答案:ABCD
17.下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有( )。
。 )
A.将委托加工的货物无偿赠送给他人
B.将自产的货物作为投资提供给其他单位
C.将购买的货物分配给股东
D.将购买的货物用于个人消费
答案:ABC
三、判断题
( )1.增值税一般纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务未分别核算销售额的,由主管税务机关分别核定销售额征税。
答案:×
( )2.增值税纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。
答案:√
( )3.增值税一般纳税人购进用于对外捐赠的货物,取得法定扣税凭证的,可以抵扣增值税进项税额。
答案:√
( )4.纳税人的销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务的,按照以票控税原则分别根据开具发
票情况征收增值税和营业税。
答案:×
( )5.《中华人民共和国增值税暂行条例》所说的货物是指有形资产。不包括固定资产和流动资产。
答案:×
( )6.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税纳税人兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。
答案:×
( )7.在中华人民共和国境内销售货物,是指所销售的货物的起运地或消费地在境内。
答案:×
( )8.在境内销售应税劳务,是指应税劳务提供者在境内。
答案:×
( )9.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,纳税人销售不同税率货物或应税劳务,并兼营非应税劳务而未分别核算的,其非应税劳务应从高适用税率征收增值税。
答案:×
( )10.纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。
答案:√
( )11.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税暂行条例所称会计核算健全,是指能按会计制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。
答案:×
( )12.通常情况下,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。
答案:√
四、计算题:
1、某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。
(2)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1 000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1 800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。
(说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加 0.5元/500克)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。
(2)计算乙企业已代收代缴消费税。
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。
(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。
【答案】(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)
(2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)
(4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。
2、位于城市市区的一家电视机生产企业(以上简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2009年3月份发生以下业务:
(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付销货运费4万元并取得运输发票。
(2)因乙商场2008年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批
金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为l0万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为ll万元。
(3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。
(4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。
(5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税3.06万元。
(6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。
(7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。
(8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额22.6万元,销售家用电器取得含税销售额58.5万元。
(9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。
(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。要求列出计算步骤。
(1)计算甲企业3月份的增值税进项税额。
(2)计算甲企业3月份应缴纳的增值税。
(3)计算甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
(4)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。
(5)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额。
(6)计算乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税。
(7)计算乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额。
(8)计算乙商场3月份应缴纳的增值税。
(9)计算乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
【答案】(1)甲企业3月份的增值税进项税额
=4×7%+1.7+3.06-1.7×40%
=4.36(万元)
(2)甲企业3月份应缴纳的增值税
=70×17%-4.36
=7.54(万元)
(3)甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
=7.54×(7%+3%)
=0.75(万元)
(4)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税
抵偿债务应按最高价计算消费税:
=11×5%
=0.55(万元)
(5)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额
抵偿债务应平均价计算增值税销项税额
=10×17%
=1.7(万元)
(6)乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税
=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%
=0.3(万元)
(7)乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额
=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)
(8)乙商场3月份应缴纳的增值税
=1.7+1.02 +[22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷1.17×17%]-(3.5-5.85÷(1+17%)×17%)
=11.17(万元)
(9)乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
=(0.55+0.3+11.17)×(7%+3%)
=1.20(万元)
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